Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Через брокерское приложение Вашего банка. Или другого. Надо открыть брокерский счёт для покупки биржевых бумаг (облигаций, акций, фьючерсов, опционов, фондов).
Если ничего не понятно и очень страшно, то просто в банке узнайте можете ли Вы открыть брокерский счёт.
Дальше разберётесь.
 
Да, он всегда так укоризненно смотрит на меня, мол, хозяйка, зачем нам это все, так хорошо же прыгали метр😂
Но при этом видно, что он очень старается, и у него появилось больше уверенности в прыжках, когда всадник хорошо водит в дистанцию и не мешает руками, корпусом, как я)

Тренер в кепочке такой) восхищаюсь этим старшим поколением, ну мега люди же!😍
Да, шлем на этих людях можно увидеть только на стартах, ну и там, где без него совсем не разрешают) это уже как данность, видимо

Ничего не понимаю в конкуре, но красиво!!

По финансам.
Посмотрите облигации. Самый надёжный инструмент. Может не самый доходный, но государственные облигации (ОФЗ) вам не вернут деньги, если только случится дефолт. Ну, тут уж тогда только золотишко в чулке может спасти, но это не точно🤷‍♀️
Да, ОФЗ - самые надежные облигации , у меня они обязательно есть в портфеле, кстати сейчас их можно купить с дисконтом из-за высокой ставки, либо с более высоким купоном по новым выпускам. Ну и % по ним регулярно получать.

Спасибо! Я так понимаю, их тоже можно купить через онлайн-банк?
Надо открыть брокерский счет, это можно сделать в приложении своего банка, например, у того же Сбера и потом с обычного счета перевести туда деньги. Сами акции и облигации покупать через отдельное приложение по инвестициям (Сбер инвестиции, Альфа инвестиции и тд)

Раз уж мы вернулись к инвестициям, хочу вам рассказать на своем примере, как работает индивидуальный инвестиционный счет и зачем он вам нужен

Я свой первый ИИС открыла в Райффайзене в начале 2022 года, прям почти перед СВО. Удачный момент выбрала, так сказать🤭
Потом, если вы помните, торги на бирже закрыли на месяц, и никаких движений не происходило, а когда открыли, то все рухнуло на 30-50%
Благо денег я много не положила, на тот момент там было около 30 тысяч, и где- то полгода они просто болтались в диком минусе, и я не понимала, что с этим делать, в итоге решила просто ничего не делать 😁 Стратегия, в общем, оказалась верная, к осени рынок взбодрился и начал потихоньку оживать
Летом 2022 кстати я стала покупать свои первые акции. Они тоже были почти все в минусе поначалу, а потом стали расти. И вот эти самые акции, купленные осенью 2022, выросли за 2023 год потом на 50-100% просто на подъеме рынка и индекса Мосбиржи
Сейчас мой общий портфель имеет +20%, т.к. докупала я уже в 23 году по более высоким ценам.

Но вернусь к ИИС. Сам ИИС я выбрала наобум, конечно, на тот момент я вообще не разбиралась в деталях, и открыла я его на ПИФ с российскими акциями😄
Но благо управляющие компании не просто так придуманы, и из дикого минуса к концу 2022 мой счет сам выбрался в плюс. Это я пишу к тому, что если вы видите минус у себя, не паникуйте и не спешите скидывать все в убыток себе, дайте рынку время восстановиться. Если, конечно, это не какие-то бумаги компаний с признаками банкротства, дефолта и тд. Тогда лучше от них избавиться на самой ранней стадии их падения.
Пример моего недавнего фейла: у меня есть акции СПБ биржи, которые упали на 50% из-за новых санкций осенью 2023, но я упустила этот момент и не продала их в самом начале. Теперь просто жду, рано или поздно они как-то начнут двигаться. Это еще одна причина, почему нельзя вкладывать много в одну бумагу.

По ИИС в 2023 я подала онлайн на налоговый вычет и получила обратно 13%. Это были небольшие деньги, но я поняла, как это работает и что сделать это достаточно легко
Плюс ИИС состоит в том, что вы можете положить все деньги в декабре и получить с полной суммы налоговый вычет, но не более 52000 каждый год
Минус ИИС в том, что деньги оттуда нельзя выводить несколько лет, чтобы сохранить льготы, раньше это было 3 года, с 2024 - 5 лет ( если вы открыли его в 2024), и каждый следующий год срок будет увеличиваться

Поэтому ИИС - это долгосрочная стратегия от 5 лет. Откладывайте туда деньги, которые вы не собираетесь потратить, и тогда общая доходность может составить 30-35% с налоговыми вычетами, может, и выше, но зависит от того, во что вы инвестируете на ИИС
Боитесь рисков, берите облигации, прирост будет пониже, но 13% с налогов все равно вы получите ( важно, чтобы у вас был официальный доход, с которого вы платили налоги, чтобы заявить вычет)
В 2023 году я положила еще денег на ИИС, а налоговый вычет этого года покроет мне сумму уплаченных имущественных налогов.
Начиная с этого года, на новых ИИС также освобождается от налога доход от инвестиций (раньше надо было выбирать тип вычета)
Сам ИИС показывает динамику доходности сейчас около 20% с момента его открытия. Абсолютно пассивная стратегия - перевожу деньги и раз в год подаю на вычет. Все остальное делает управляющий Райффайзен (можно выбрать другой крупный банк)

Если вы еще не открыли ИИС, то лучше сделать это сейчас, а деньги положить, когда они у вас будут. Пополнять можно от 2 тыс руб
Зато срок с момента открытия счета уже начнет капать👌

Кстати еще про вычет : в прошлом году я пыталась подать на вычет за фитнес, но оказалось, что Максима Фит не входит в какой- то специальный список
спортивных учреждений 😈 и вычет мне не дали
 
Про Фитнес. Чтоб получить вычет за спорт, да, Фитнес клуб должен подать себя с список мин спорта. Если не подал то вычет не получить.
 
Про Фитнес. Чтоб получить вычет за спорт, да, Фитнес клуб должен подать себя с список мин спорта. Если не подал то вычет не получить.
Ну вот Максима, видимо, себя не утруждает этим 🤭
Кстати в январе они закрыли бассейн на ремонт на месяц! Естественно, без какой-либо компенсации или продления абонемента

Я тут посмотрела недавно интервью Аристова, его спрашивали как раз на тему повышения постоя, стартовых, гостевых конюшен, собак в Максиме. Ответ был ожидаемый, и в целом, он здраво мыслит как бизнесмен и коммерсант, цены растут, инфляция, спрос повышенный, и они хотят ограничить таким образом количество людей, особенно на стартах. И если на постой очередь, на старты лист ожидания, и люди платят, то почему бы и не повысить цены. Типа доход такой же, а работы меньше

Звучит все логично, но таким образом с каждым годом конный спорт становится все более дорогим и для избранных. И если раньте я спокойно отдавала по двадцатке за трехдневный турнир, то платить, например, пятьдесят меня уже жаба душит, и я думаю, а так ли мне оно надо, три дня вставать ни свет ни заря, ждать по три часа, чтобы 60 секунд отпрыгать свой маршрут, и отдать за это кучу бабла..

Собак кстати, обещал сократить, типа не хватает уже места под них, но что-то я сомневаюсь😄

Вот вам еще свежих видео Элвиса с тренером.
Кстати последние видео имели на ютюбе по 600—900 просмотров, кто все эти люди) Видео со мной набирали максимум сотню просмотров😂

Сегодня прыгали три связки, выложу две, первую и последнюю, средняя была похуже, т.к. Элвис слегка вредничал и сильнее упирался в правый повод, из-за чего по словам тренера он в повороте начинает сопротивляться и не дает ему прийти в оптимальную точку. Думаю, эта привычка моих рук дело, у меня была такая проблема, что я тянула один повод больше другого, особенно в повороте🙈
Сейчас я стала снова подсаживаться верхом без прыжков, однозначно Элвис стал ровнее, но физическая память, видимо, штука долгая

Раньше они прыгали по две связки, теперь уже три длинные вполне по силам, на последней высота около 125. На этой высоте надо посидеть, чтобы стабилизироваться, видно, что пока не прям легко дается. Но за всю тренировку всего один повал во второй связке, остальное чисто и на последней Элвис прям отжался хорошо так

View: https://youtu.be/ebTiyWKc2oM?feature=shared


View: https://youtu.be/PNEl3n5owHQ?feature=shared
 
Давно не писала никаких новостей, выложу еще видео с прошлой недели прыжковой тренировки

View: https://youtu.be/NMThCERlgq0?feature=shared


View: https://youtu.be/fVuCrsImFps?feature=shared


Последняя неделя у меня прошла вся в работе, во вторник у нас было большое мероприятие по подведению итогов года для сотрудников, каждый выступал от своего департамента и награждали лучшие команды.
Я, конечно, переживала, и сто раз отрепетировала свою речь, потому что я никогда раньше не выступала на сцене перед аудиторией в 500 человек и еще столько же в онлайн трансляции
Это было очень страшно 🙈 но я справилась вроде неплохо, хорошо, что слот был короткий)
Потом было еще награждение , от финансов я подала свою номинацию, и мы вместе с ген директором наградили нашу команду казначейства

8ed9d7b4-b705-4e94-9539-e8eb1fcc429d.jpeg


84c11f1f-a733-4a5b-80f5-573462729ae9.jpeg


А через три дня я улетаю в отпуск, сначала в Дубай на пару дней, а потом летим на Мальдивы. Вообще мы хотели на Маврикий, но муж купил очень дешевые билеты по акции из Дубая на Мале по 25 т с человека, и это не лоукостер, а крутой Ethihad, который даже лучше Emirates считается
Там мы нашли гостевой дом, без всяких понтовых отелей, мы любим попроще.
В целом путешествие даже почти бюджетное по нынешним меркам.. Хотя посмотрим, сколько мы потратим там🤭
Это мой первый полноценный отпуск с момента новой роли, я очень сильно морально устала, надеюсь, смогу перезагрузиться, потому что напряжение постоянное, а мотивация уже почти на нуле
 
Ну что ж, расскажу, как мы съездили на Мальдивы и как не потратить миллион на отпуск😁
Я думаю, у многих сложилось мнение, что Мальдивы - это очень дорого, но на самом деле это не так, вернее, это сильно зависит от того, куда вы поедете
Есть два типа проживания на Мальдивах - курортные отели, которые, как правило, занимают отдельные острова и действительно стоят достаточно дорого, и гостевые дома а ля B&B на островах, где помимо туристов также проживают местные.
Курортный отель будет стоить от 300 тыс плюс за неделю, кроме того, к цене отеля прибавляется порядка 30% туристического налога, тк туризм является основным источником дохода данного государства…
Гостевой дом обойдется в 3 раза дешевле, за 10 дней мы отдали порядка 100 тыс за проживание с завтраком.
Да, это далеко не luxury, но если вы едете за природой, солнцем, лазурным океаном и белым песком, то на жилых островах все это ни разу не хуже
Кроме того, местные действительно стараются для своих гостей, и это во многом компенсирует какой-то недостаток комфорта
Например, нам организовали встречу и купили билеты на трансфер от аэропорта до острова на катере, готовили нам обеды и ужины к определенному времени, в последний вечер устроили красивый ужин прямо на пляже, и даже не взяли денег за аренду масок и ласт для снорклинга.

Мы жили на небольшом острове, с населением всего 500 человек) еще человек 100 там было туристов, очень много итальянцев, наверное, 90%, видимо, их туда возят группами) было немного русских и других европейцев.
Мы выбирали остров поближе, тк на дальние острова нужно лететь на гидроплане, а это 200 долларов с человека в одну сторону, в то время как скоростной катер стоит 35.
Что еще нужно учесть при выборе острова - это наличие домашнего рифа. У многих островов он есть, но не у всех. Если нет рифа, вам придется платить дополнительно, чтобы вас на него отвезли. А так можно прямо с пляжа плавать хоть каждый день и смотреть на рыбок, черепах, осьминогов и даже акул ( они там маленькие)
Больше на острове особых развлечений нет) и кстати на местных островах, не курортах, нигде нет алкоголя и привозить с собой нельзя , очень строгие правила. Так что у нас был алкоголь фри отпуск и фруктовые фреши 😆
Еда достаточно простая, но сытная, правда, под конец я уже не могла смотреть на яйца, лапшу и рис🙈 Зато манго, папайя, арбузы, кокосы в огромном количестве🤓 За все время там мы потратили меньше тысячи долларов.
Итого с учетом билетов на двоих поездка на 10 дней вышла примерно 300 тыс руб, что оказалось почти в два раза дешевле, чем поездка на Сейшелы в прошлом году🤔

Моя мечта, конечно, это пожить как-нибудь на вилле на воде, но для этого как раз придется копить миллион🤭

Немного фото с острова
Это пляж для туристов, там есть бесплатные лежаки и естественная тень от деревьев
Всегда есть свободные места и народа в целом немного
Риф огибает весь пляж, можно проплыть с одной стороны на другую)
Вода здесь действительно нереального цвета, она лазурная, я была очень во многих разных местах, но такого цвета океана нет нигде, кроме Мальдив

IMG_4171.jpeg


IMG_4289.jpeg


IMG_4250.jpeg


IMG_4251.jpeg


IMG_4166.jpeg


IMG_4105.jpeg


IMG_4178.jpeg


IMG_4194.jpeg


IMG_4236.jpeg


Отличное место для отдыха от цивилизации и перезагрузки🤗
 
У нас был такой же пляж с белым песком и лазурной водой на Кайо-Коко на Кубе.

Интересно, мы Мальдивы тоже рассматривали, но в итоге полетели в Тайланд, там было немного дешевле. Но мы летали чартером из Москвы. Регулярный рейс обошелся бы значительно дороже
 
Друзья, всем привет, простите за долгое молчание, думаю, пришло время рассказать причину затишья в моей конной и спортивной жизни
Возможно, вы уже и так догадались, но спасибо, что тактично не спрашивали🙃
Мне нужно было урегулировать вопросы на работе и сообщить всем важным людям, прежде чем писать в общественный доступ, ну и вообще я личную жизнь стараюсь поменьше транслировать на публику, суеверна я в этом смысле😅

В общем, мы ждем пополнения в семье где-то в конце августа-начале сентября. Это было абсолютно осознаное и запланированное действие, более того мы к нему готовились и хотели пораньше, но потом мне предложили новую должность, и мы решили немного отложить, потому что и то, и другое было нереально.
Честно скажу, у меня никогда не было ярого желания стать матерью, но я понимала, что муж давно хочет, да и времени с учетом возраста уже не так много остается.
Плюс к этому у меня была куча страхов, что мне надо пожертвовать карьерой, спортом, что у меня не будет возможности содержать коней и вообще про прошлую жизнь придется забыть.
Торг у меня с самой собой проходил довольно долго, но принятие наступило так или иначе.
Узнала я в середине декабря, и тогда мне врач порекомендовал отказаться от всех физических нагрузок, тк риск на раннем срок был достаточно высокий.
Тогда я отдала Элвиса в полную работу тренеру, и до середины января вообще ни разу не садилась верхом. Про этом я еще ходила немного плавать, но уже без серьезной нагрузки.
Потом я все-таки не выдержала и решила попробовать сесть верхом, чтобы посмотреть как оно будет. Естественно, от прыжков я решила отказаться сразу, но мне хотелось продолжать ездить хотя бы по чуть-чуть. Удивительно, но я успела растерять всю физику за месяц и поначалу мне даже на рыси было тяжело. Я ездила по 20 минут и отдавала коня тренеру. Потом потихоньку добавила галоп и втянулась. Элвис, надо сказать, возит меня просто идеально, как хрустальную вазу. Тренер его еще привел в порядок, и он управляется почти силой мысли.
Сейчас я потихоньку езжу 2 раза в неделю по 30-40 минут. Думаю, что еще месяц-два, и буду делать перерыв. Но три месяца, это не девять месяцев, и есть надежда, что я смогу вернуться в форму менее болезненно, чем после долгого перерыва.
Элвис продолжает прыгать с тренером, и думаю, что летом можно будет их отправить на какие-то турниры, чтобы он не забыл что такое старты🤪
Спортивный сезон в этом году я, очевидно, пропущу, но с другой стороны, я пришла к выводу, что перерыв может даже пойти мне на пользу.
Честно, я пока не знаю, как это будет, и не загадываю очень далеко, мне проще адаптировать свою жизнь шаг за шагом, чем думать сразу обо всем, что меня ждет впереди.

На работе новость была принята достаточно адекватно, я лично готовила себя к разным сценариям, потому что я понимаю, что не все готовы на такой роли держать человека в моем положении. И хотя по закону никто меня не может уволить, мы все понимаем, что если захотят, то лучше уйти с хорошей компенсацией и сохранить свои нервы.
Но все сказали, что не хотят другого человека и готовы подождать, если я не буду брать длительный декрет, а готова выйти через несколько месяцев и обеспечить бэкап на время отсутствия.
Поэтому мой план сейчас полноценно работать до августа и потом взять три месяца , а дальше возвращаться к работе хотя бы удаленно. Я мужу сразу сказала, что я в декрете сидеть не буду, иначе я сойду с ума, и он согласился
Поэтому мы будем искать няню с проживанием у нас, чтобы она могла помогать мне. Плюс ко всему я считаю, достаточно глупо оставлять такую работу, когда меня наконец приняли в круг своих, так сказать.

Муж окончательно возвращается в начале мая, он уже сообщил на работе и все урегулировал. Пока будет искать здесь работу и помогать мне, потому что, подозреваю, что последние пару месяцев я буду достаточно бесполезна 🤪
Уже сейчас мне сложновато справляться со всеми делами, хотя , надо сказать, у меня все проходит в достаточно лайтовом режиме, и я чувствую себя в целом хорошо.
Вот такие новости 😇
 
Возможно, вы уже и так догадались, но спасибо, что тактично не спрашивали🙃
Честно, были подозрения😉 и светлые надежды! Но, конечно о таком спрашивать нельзя, очень всё загадочно устроено в этом мире🤷, к таким вопросам надо подходить с крайней осторожность.
С воодушевлением будем поджидать хороших новостей!💖
 
Восхищаюсь таким четким подходом ко всему в жизни. Приятная новость и довольно ожидаемая!
 
Да, я догадалась о причине но конечно же не стала расспрашивать)
К новым вызовам тебе не привыкать. Ты такую гору работы тянешь, серьезная должность, плюс дом и кони, и ты очень ответственная, так что думаю, у тебя все получится в лучшем виде!
 
Поздравляю от всей души!❤️
И желаю, чтобы все прошло хорошо!☘️

И, когда будут на это силы и настроение, прошу не забывать нас и наведываться сюда🤗
Для меня (и, уверена, многих других) твоя дневник - это островок здравого смысла, целеустремлённости и эффективного подхода. У тебя всегда было много умной информации на подумать.
Поэтому будет больше или меньше коней в твоих записях - неважно. Знаю, что твои заметки все равно будет интересными и нести пользу в мир.:)
 
Поздравляю!
Всегда вдохновляюсь таким подходом))
И по опыту скажу - все возможно. Я вернулась на работу на удаленку, когда ребенку был 1 месяц. К лошади - когда разрешил врач. И все это можно прекрасно совмещать (конечно, если есть кому помочь с малышом)))
Уверена, у вас все получится и на все найдутся силы😉
 
Анечка, как человек, лишенный такой возможности, безумно за тебя рада!!! Пусть все пройдет легко и благоприятно, категорически желаю здоровья вам всем 🥰
 
Сверху