Добры-кони Беларуси

Безусловно, отношение к породе у меня предвзятое. Но когда я смотрю на белорусских упряжных -- ярких, фактурных, сразу выделяющихся в толпе других лошадей -- у меня каждый раз возникает вопрос: почему люди так падки на зарубежные диковинки? Покупают в качестве хоббиков андалузов, фризов, тинкеров... А ведь рядом есть такие красивые, удивительно добрые кони. Любого размера, любой масти. Добронравные, с крепким здоровьем... Эх, как же не хватает породе граммотной рекламы!
Ну мне кажется,что сравнение белок с андалузами и фризами,как минимум не уместно. Андалузская лошадь - редко покупается как лошадь хобби класса, и белорус ни когда не покажет такого же хода,как фриз. Т.е. тут момент не только рекламы,а грамотной СЕЛЕКЦИИ в первую очередь. сами породы являются рекламой себя! Ни кто не ракламирует фризов - их не надо рекламировать). С беларусами другая ситуация - большинство заводчиков и ферм действуют по принципу "к нам приедьте и купите" или "к нам приедьте и кто-ни будь прорекламируйте". Да и беларусы не все одинаковые, и каждый сам себе селекционер - нет общего единого плана. Кто то утяжеляет и укрупняет породы (хотя на мой взгляд тяжеловозных пород ни кому не нужных и так достаточно), кто-то просто плодит кем попало по принципу "сейчас кинем объявы на мясо - пожалеют купят", кто то просто тупо кроет и сдает, кто то плодит обозов с огромными головами,кто-то гонится за мастью и плюет на достоверность происхождений и порою на экстерьер. Есть и хорошие кони и есть грамотные люди, но их единицы. И вы даже сами писали "не продают хороших кобыл". Про укрупнение и утяжление вообще полный бред. Не будут белорусы ни как шайры,ни как владимиры продаваться. А те же тинкеры за большие деньги - маленькие и крепенькие.Только давайте опять же вспомним ЧТО привлекает в тинкерах )? Грива до пяток в прямом смысле слова и бабки лохматые - по сути все. А вот потенциальному покупателю глядя на колхозного ободранца слова "грива вырастет", убедительным не кажется. Не за рост покупают фризов - а за движения и за престиж.Породу не "рекламировать" надо, а спасть - и это можно сделать ТОЛЬКО на государственном уровне. И спасать надо не отдельных предствителей, а породу. Единым планом по разведению. Не придеет в Беларусь "какой то супер - человек - рекламщик" и не прорекламирует породу, реклама породы должна быть сама порода. И желание рекламировать должно быть на фермах - желание возить на выставки,показывать своих лошадей. И это возможно делать только на местах. И чем дальше - тем хуже. Все меньше хозяйств остается нормальных, но вс больше людей желающих хорошую лошадь за копейки. Покупают белорусов и покупают не плохо. Но считают ,что лошадь должна уметь все и стоит 3 копейки при этом. По сему и уходят такие покупатели чаще на мясные распродажи. А я посомотрела на жеребят из МИРа (к нам тоже приехала кобыла) - это, простите, тихий ужас. Получается минус еще одно хозяйство, где были нормальные кони? Летом на пастбище такие рахитозы, заглистованые и маленькие по росту (а в мире всегда жеребята были больше). Еще год назад там были совершенно другие жеребята, от тех же производителей. Крови не плохие - а от содержание по ходу ухудшилось капитально. Да и сама ситуация - абсурд! Сдавать ЖЕРЕБЯТ на мясо,а некоторые даже до отъема не доросли. Что будет там дальше? Какой генофонд сохранится таким образом? Вот и получается,что как бы не пытались единицы рекламировать породу - вот такие колхозы сливают всю рекламы в чан с говном антирекламы. ЖИВОЙ антирекламы. Такие распродажи кричат "я белорусский упряжной и я НИКОМУ НЕ НУЖЕН кром мясника". Вы когда ни будь встречали "спасите помогите фризские жеребята на мясо"? Или "отличный шанс купить андалуза - не дадим умереть испанцу в колбасе"? Ну или хотя бы "посмотрите в эти глаза - тинкер не хочет быть обедом"? Нелепо звучит,не правда ли? А вот с белорусами такая история не новость - так какую рекламы породе вы хотите? Вот этот бардак и есть главная "реклама" породы - все знают что РЕГУЛЯРНО кричат по всем углам спасите с мяса - и это убивает всю рекламу и убивает и перечеркивает все преимущества породы!
 
Последнее редактирование:
Groshadi, с чем-то соглашусь, с чем-то нет.
Не соглашусь с неуместным сравнением с фризами/андалузами. Много беларусов с высоким каретным ходом и от природы подведенным задом. А фризов/андалузов все же больше покупают именно как понты/диковинку/раскрутку, а не за движения или еще какие-то качества. ИМХО.

Не соглашусь про "плюет на достоверность происхождения". Это уже невозможно, сегодня нельзя получить документы на непонятно какую лошадь, наведен порядок. Времена, когда каждый на своих лошадей выписывал родословные в прошлом. А с НГ еще и обязательное чипирование грядет. Для частников -- уже с этого. По крайне мере нас настойчиво попросили прочипировать молодняк уже в этом году и номер чипа указан как в карточке лошади в Белгосплемобъединении, так и в племенном свидетельстве.

Не соглашусь, что идея укрупнения провальна. Но укрупнения не в плане мясистости, а в плане роста (с сохранением гармонии и породности). Нарядные беларусы 163+ см продаются лучше и дороже, чем те, кто едва перешагнул планку в 150 см.
Есть, конечно, иногда спрос и на некрупных лошадей. Но некрупные в любом случае рождаются даже от рослых родителей. Так что такой спрос по любому будет удовлетворен.

Все остальное -- печальная правда.
Нет среди заводчиков единого представления, каким должен быть беларус и для кого/чего разводить породу. Более того -- у многих вообще такой мысли не возникает.

С другой стороны -- формируется заводской тип лошади. Лошади Полесской нивы узнаваемы и отличаются от лошадей других конеферм. Узнаваемы лидские беларусы и заречанские. Но все -- разные.

Мир -- очень грустная история. И не только отъем этого года ужасен. Лошади плохо содержаться. Выбор жеребцов вызывает много вопросов. Нет, если конечная цель -- мясо, то все ок. Если же на продажу -- то шансов продать там нет.
Распродажа жеребят этого года, ИМХО, мошенничество и авантюра.
Заглищенных, зарахиченых детей без племенных документов продавали по племцене и очень сильно жульничая с весом.
Я лично оплачивала 4х жеребят для российских покупателей. У всех светились ребрышки, ноги иксом, рост ниже среднего для отъема. И в накладной -- 320-380 кг. А не 150-200, как реально. И ничего не скажешь. Отношение к покупателям -- или со всем соглашайтесь, или идите на х...й.
Очень хочется, чтобы все там изменилось, но пока не вижу для этого никаких предпосылок.

И -- да -- распродажи с грифом "купите или на мясо" очень плохая реклама для породы и крайне губительная практика как для имиджа беларусов, так и для заводчиков, которые занимаются разведением и выращиванием нормальных белорусских упряжных лошадей.
Очень тяжело объяснить, почему там за полкопейки и почему ты не хочешь продавать здорового крупного уходенного ручного жеребенка по цене мяса.
 
Nikki82, а у какой породы массово "душа распашку", а? :)
Что касается беларусов, то это не аборигенная порода, в недавнем прошлом добывавшая себе пропитание в степи/горных склонах, а порода исторически выращиваемая и культивируемая человеком. Да, селекция была народная, но рождались они в конюшне, большими табунами не ходили (а были крестьянскими лошадьми, часто единственными в семье), добронравие и работоспособность были в приоритете.

Среди белорусов встречаются разные лошади. Но в большинстве своем это лошадь покладистая, очень добрая и любопытная, простая в работе. Похалявить, если дать такую возможность, любят. Но сражаться со всадником не будут. Если настаивать, действуют по принципу "я то что -- надо, значит надо".
Миролюбивы по отношению к людям, сородичам, другим животным. Неконфликтны. Кроющие жеребцы вне случной сезон спокойно гуляют в одной леваде.
Очень хорошо обучаемы. Причем именно по принципу "я тебе сейчас все быстро сделаю, а ты от меня быстро отстанешь". И делают, стараются.

Полному новичку эта лошадь не подойдет. Но полному новичку без тренера не подойдет ни одна лошадь в принципе.
Ездящему год в нормальном прокате 2 раза в неделю с беларусом будет легко и просто.

Ответила на ваш вопрос?
 
Наши жеребятки 2016 года

От Ярпины (Лагуна-Подвиг) и Жетона.
На фото 5 месяц. В отъеме около 140 см. Рослый, но при этом легкий, с прочными сухими ногами и правильным экстерьером малыш.

б2.jpg



Мережка, полусестра по паре первого парня. Уехала на ПМЖ в Тамбов.
м1.jpg


Игреневый (серебристо-вороной?) жеребчик от серебоистой Мимозы и Уголька с Лиды.
с3.jpg


Кобылки этого года у нас продались все еще до отъема. А вот два парня ищут самые лучшие ручки.
 
Ну и в продолжение белорусской темы.
26-27 ноября в Минске в рамках конной выставки запланированы соревнования для лошадей белорусской упряжной породы. Выездка (костюмированный КЮР), плежеры, конкур на стиль, трейл, работа на вожжах, выводка с экспертной оценкой.
Приглашаются лошади белорусской упряжной породы с племенными документами.
 
@Тера, я интересуюсь чисто для себя, может на будущее. Понятно, что в любой породе есть особи белые-пушистые, есть сложные, и надо выбирать по характеру. Просто как-то удивительно для себя за последний год наткнулась на мнение с разных сторон в виде - "ой, знакомая конница купила белоруса, зря, с характером намучается, они не простые лошадки" и "она полубелоруска, поэтому характер вредный, упрямый и ленивый, белорусы вообще лошади не под детей и не под начинающих". Честно говоря, удивилась такому мнению, решила уточнить у тех, кто знает.
 
Лично у меня в детской учебной группе и иппотерапии в основном именно беларусы. И жеребцы, и кобылы. Причем жеребцы прекрасно ходят в смене в хвост кобылам. А кобылы регулярно ходят в декретный отпуск и потом возвращаются к работе с детьми без всякой подготовки-перезаездки.

Более сложным характером обладают лидские и мирские кони. По крайне мере на начальном этапе работе. Заречанские и с Полесской нивы --напротив -- очень ласковые и отдатливые в работе.
 
Не соглашусь с неуместным сравнением с фризами/андалузами. Много беларусов с высоким каретным ходом и от природы подведенным задом. А фризов/андалузов все же больше покупают именно как понты/диковинку/раскрутку, а не за движения или еще какие-то качества. ИМХО.
Есть один серьёзный момент.
Андалузы - это верховые лошади, а белорусы легкоупряжные. Поэтому если всадник ищет диковинку/понты себе или берейтору под попу, то логичнее взять лошадь, которая столетиям выводилась как верховая. Хотя может было бы лучше взять белоруса, потому что намного дешевле купить и проще кататься. Да вот только у обеспеченных людей, которые могут позволить себе заморскую понтовую диковинку, обычно есть тренера/берейтора, которые нередко принципиально не хотят брать в работу обозника. Потому что им ездить верхом или тренировать всадника на верховой лошади проще и интереснее, чем на упряжной. Ну и непонтово тоже, да.:)
Конечно, есть ещё и те обеспеченные люди, которые были бы не прочь иметь лошадь для выезда в фаэтончике, но так как у меня нет достаточной выборки именно этой целёвки, поэтому тут судить не буду.
Вот и получается,что как бы не пытались единицы рекламировать породу - вот такие колхозы сливают всю рекламы в чан с говном антирекламы. ЖИВОЙ антирекламы.
Совершенно согласна.
Несколько раз пристраивала лошадок, собачек, кошечек. И изучала, как пишут тексты объявлений всяких непонтовых животин, которым хочется найти руки.:D
Лучший совет мне дала женщина, которая уже много лет занимается пристройством животных: животное не должно вызывать жалость, оно должно вызывать желание им владеть. Не надо рассказать долго о перипетиях жизни этого животного, лучше расхвали, какое оно классное и повесь красивое фото.
 
Просто как-то удивительно для себя за последний год наткнулась на мнение с разных сторон в виде - "ой, знакомая конница купила белоруса, зря, с характером намучается, они не простые лошадки" и "она полубелоруска, поэтому характер вредный, упрямый и ленивый, белорусы вообще лошади не под детей и не под начинающих". Честно говоря, удивилась такому мнению, решила уточнить у тех, кто знает.
Не являюсь экспертом в породе, но близко знакома с двумя белорусами. Кобыла разлива Полесской Нивы. Хоть и рождена в России, но приехала сюда в животе у мамки, выкупленной с завода. Ну, вот она действительно сделает, чтоб отстали. В руках лапочка-дочка: не ударит, не насупит, не укусит, зацелует, наобнимает. Под верхом новичка не посадишь. Вернее, посадишь, но все могут эффектно постоять. Если же команда сверху приближена к реальности, отказов у кобылы нет. Да, уровень "год в прокате дважды в неделю" уже вполне подходящий.
Жеребец с Заречья. Вот этот как раз душа нараспашку! В свое время (чуть больше года назад) был продан абсолютному новичку уровня "рысь - это так страшно, давайте шагом!". Ну, в оправдание могу сказать, что новая хозяйка и не собиралась колупаться с конем в гордом одиночестве, у коня регулярный берейтор, а сама хозяйка на этом жеребце учится ездить с тренером. Так вот, жеребец как раз очень даже за работу и общение, а обучается на уровне лабрадора: мало того, что быстро, так еще и с радостью)))) В прошлом году крыл. На характер это не повлияло никак. За все время незапланировано гугукнул только один раз, когда зад кобылы в охоте на плацу припарковали ему в нос. Да и то, в текущей ситуации, конь, похоже, исключительно даме комплимент сказал, так как не дернулся, не попытался распуститься, тут же отвлекся на предложенную работу.
Персонал нашей конюшни тоже раньше предполагал, что белки тугоумные и вредные лошадки. До тех пор, пока не познакомился с ними вживую))))
 
А давайте я вам покажу фотографии Медка на выставке Эквирос 2016. Второй Чемпионат лошадей тяжеловозных и упряжных пород "Богатыри Конного мира"

40af6fdf7740.jpg


4ab132e1f993.jpg


2Pzbgmrccuo.jpg


VhjYj_HMUBg.jpg
uBjQPy3le4c.jpg


uBCyd8U4BSg.jpg



Уважаемые владельцы белорусских упряжных лошадей! Стоимость участия в выставке составила 1200 рублей, денник организаторы предоставили на день бесплатно. Пожалуйста, давайте показывать своих чудесных коней! Они этого достойны!
 
Последнее редактирование:
Я тоже хочу вставить свои пять копеек по характеру белорусов.
Пока была в декрете и строю свой дом, решила приобрести жеребчика 1 - 2 лет и воспитать к моменту заселения. Опыта воспитания не было, но до того был прокатный б/п мерин, из тех, которые "белорусские упряжные" и с не самым лёгким характером. За пару лет мы с ним договорились и жили вполне дружно. С этим конём не страшно было "в огонь и в воду", как лошадь для меня одной - замечательно, но страшно было оставлять его наедине с моей семьёй. Ибо подлый и не то чтобы злой, но порой кого-нибудь "ставил на место" и довольно жестоко. А детей особенно. Поэтому оставить его для жизни в моей семье я не рискнула категорически. Уверена, что куча подобных лошадей под маркой "белорусских упряжных" ходит по рукам и создаёт определённую репутацию.
Белорусскую упряжную как свою породу я выбрала сознательно, и выбирала себе чистопородного жеребчика. Приобрела двухлетку Гендальфа. В меру воспитанный жеребчик. Мой первый опыт именно воспитания. Пока мы с ним отношения выстраивали, хамить пытался, наглость - это про него, но при этом великолепная соображалка. Обучался он моментом. Причём так старался понять, что именно от него требуется, что мне иногда казалось, что я слышу у него скрип в мозгах))) Заездился он очень быстро, сели на него без проблем и против человека сверху в принципе он ничего не имел. Но прям работать ему было влом. И да, он старался хорошо выполнить, чтобы быстрее закончить.))) А если занимались дольше, чем в прошлый раз - его это немножко расстраивало. Лентяем он был однозначно. Но лентяем добрым и умным. Ну и психика в целом отличная. Когда я в 3,5 года решила вывезти его на выставку лошадей, то очень опасалась, что большой лошадь, который всю жизнь прожил себе в поле на краю деревни в неведении об иной цивилизации, сделает из этой затеи экшн. Для очистки совести мы пытались за пару дней до выставки показать коню всякие разные страшилки (пока мы их расставляли, вешали, раскладывали он следом их потоптал, пожевал, погромил и заскучал, и как назло ни одна страшилка не совпала с выставочными) и показать работу на вожжах. По приезду на выставку конь был сильно удивлён ВСЕМУ (зашёл в выставочный манеж, относительно спокойно прошёл к деннику, но делал оочень большие глаза), но быстро освоился. И вот он в ринге - спокойный, вдумчивый, в меру честный делает то, чего никогда раньше не делал - только брёвнышко на такой же высоте накануне ставили один раз))):
View: https://www.youtube.com/watch?v=Ug-62-DBpjA

там же рядышком видюшки немолодого племенного жеребца Багета и кобылки Магутной Шляхты, которая тоже только первый раз в свет выехала. Все лошади вполне мирные и адекватные.
Гендальф вырос очень намного выше, чем меня устраивало бы, и я решилась его поменять на трёхлетку Лепеля разведения Теры.
Парень тоже был сыроват в плане воспитания, поначалу пытался чуток хамить. Но по натуре тоже оказался добрый, ласковый лошадь. И тоже очень сообразителен. В отличие от Гендальфа, Лепель - натура деликатная и чувствительная. В работе более старательный, да и в быту более честный, чем Гендальф. Но надо признать, что он тоже старается быстренько всё выполнить хорошо, чтобы процесс не затягивали. Плотно работать по заездке мы начали с ним пару недель назад. Была однократная робкая попытка возразить против человека на спине на первом занятии. Но ему вежливо сказали, что зря, и попыток больше не было. А вообще Лепель очень душевный лошадь. Я возлагаю на него большие надежды, и с нетерпением жду его приезда в наш новый дом. Такого доброго и умного коня очень приятно иметь в качестве домашнего питомца.
Так что белорусы - замечательные, умные и добрые лошади. Свой интерес они блюдут и в лепёшку разбиваться для общего дела - это не про них. Но это отличный компаньон, на которого можно положиться в любой ситуации... при условии, что эта лошадка родилась там, где лошадей разводят влюблённые в породу люди, и именно как помощника для человека, а не его еду. Ну и конечно, не каждая маленькая толстая лошадка - белорусская упряжная!
 
Присоединяюсь к вышесказанному! Лошадь у меня первая и всадником я была слабеньким... Прибыл ко мне конь из Краковки (линия Заветного) грязным, диким, 3х летним жеребцом (жеребцом и остался по ныне ). Приручился очень легко и быстро-чистился, давал ноги...Быстро разрешил сесть на себя. Т.к. он стоял не близко- берейтор приезжала периодически, все указания её по заездке я выполняла уже сама. Соглашусь со всем: белорусы очень умные, уравновешенные и быстро обучающиеся лошадки! Ленивые бывают- это да! По настроению... могут и "рысачить" будь здоров! Наглость присутствует в прямой зависимости от воспитания т.к. уверены в своей силе... могут переть напролом как танки.. Надо держать в строгости, а то быстро "сядут на шею"и тогда справиться будет очень трудно т.к. силы там немерено (не удержите ни на чем...). Наш обучается с интересом, установка "сейчас быстро все сделаю и вы отстанете" присутствует, это верно! Зато не шарахается, например: снег с крыши манежа сполз- в манеже переполох и паника, а мы застыли на месте и прислушиваемся, собака через бортик впрыгнула- отскочил на 2 шага и все.. В общем по нашему: тип нервной системы- сильный уравновешенный, темперамент умеренный ( характер наглый, а ум -пытливый :))
 

Вложения

  • 88ac55c6b45d.jpg
    88ac55c6b45d.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 838
  • 0e7444c4c8fb.jpg
    0e7444c4c8fb.jpg
    185,7 KB · Просмотры: 847
Последнее редактирование:
Не являюсь экспертом в породе, но близко знакома с двумя белорусами. Кобыла разлива Полесской Нивы. Хоть и рождена в России, но приехала сюда в животе у мамки, выкупленной с завода. Ну, вот она действительно сделает, чтоб отстали. В руках лапочка-дочка: не ударит, не насупит, не укусит, зацелует, наобнимает. Под верхом новичка не посадишь. Вернее, посадишь, но все могут эффектно постоять. Если же команда сверху приближена к реальности, отказов у кобылы нет. Да, уровень "год в прокате дважды в неделю" уже вполне подходящий.
Жеребец с Заречья. Вот этот как раз душа нараспашку! В свое время (чуть больше года назад) был продан абсолютному новичку уровня "рысь - это так страшно, давайте шагом!". Ну, в оправдание могу сказать, что новая хозяйка и не собиралась колупаться с конем в гордом одиночестве, у коня регулярный берейтор, а сама хозяйка на этом жеребце учится ездить с тренером. Так вот, жеребец как раз очень даже за работу и общение, а обучается на уровне лабрадора: мало того, что быстро, так еще и с радостью)))) В прошлом году крыл. На характер это не повлияло никак. За все время незапланировано гугукнул только один раз, когда зад кобылы в охоте на плацу припарковали ему в нос. Да и то, в текущей ситуации, конь, похоже, исключительно даме комплимент сказал, так как не дернулся, не попытался распуститься, тут же отвлекся на предложенную работу.
Персонал нашей конюшни тоже раньше предполагал, что белки тугоумные и вредные лошадки. До тех пор, пока не познакомился с ними вживую))))
я плакать)))) у нас тоже есть кобыла которая с новичками вполне себе эффективно стоит)))) не под новичками делает все с полпосыла)))
 
В золотой теме вешают и вешают фото с псовой охоты.
А здесь тишина, непорядок :D

Вот вам прекрасных белоруссиков!

Купидон (Уголек - Кукушка) ,вороной жеребец 2010 г.р., м.р. Лидский КЗ

eP7oWZZGgV8.jpg


mxwpSXBdJL0.jpg


62LbKJiqNos.jpg


Красавчик ( Кортик - Кукушка) , темно-гнедой жеребец 2014 г.р. , м.р. Лидский КЗ

4aOKRrczGTc.jpg
PTPJDEaY8LY.jpg


EeiN2aVAFGQ.jpg


DCj97HZ9Zgs.jpg

Немножко домашних зарисовок братишек ))

Поклон Купидончик

IIfPC9SD91A.jpg


Красавчик просто красавчик :)

s5X5TYF3WXY.jpg


Учит испанский шаг

sadKr6dIUZY.jpg


Работают в санках (фото сверху с лошади)
mRxbUI6cicM.jpg


Заранее извиняюсь за неудобный формат фото, почему то грузятся только большие
 
Сверху