Добры-кони Беларуси

ну так и я тоже повторю и поясню. А рождённых в России маток племенными не признают. т.е. для породы они не существуют и в разведении и сохранении породы принять участия не могут. Не так?
у вас есть данные о полновозрастных матках рожденных в России с подтвержденным происхождением? поделитесь пожалуйста, это ценно.
 
у вас есть данные о полновозрастных матках рожденных в России с подтвержденным происхождением? поделитесь пожалуйста, это ценно.


Ой а можно я тоже мою БабШаню покажу
2_zpsd52a07ee.jpg~original


291818-49755-76625933-m750x740-u9f936.jpg

Красавица и умница! Несмотря на свои 24 года бодра и весела (ттт)

9_zps06dbfbae.jpg~original


291818-572e8-79909193-800-u5cd56.jpg


Очень человеколюбивая кобыла!

С дочкой Мартишей (Марусей)
291818-69c6a-60082272-m750x740-ua3142.jpg

Да! Та попытка привлечь Марусино внимание, хоть капельку испугаться, чтобы поставить ушки, провалилась с треском. Нормальное экстерьерное фото в тот день так и не было снято, зато мы вернулись с несколькими смешными кадрами:
11698857_649771651790303_2395167497759803110_o.jpg


11700636_649772188456916_2295708864389971744_o.jpg


О двух абсолютно непохожих, но все же типичных представителей этой прекрасной породы я расскажу чуть позже. Сейчас активно снимаем материал к выставке, когда все будет готово, покажу и расскажу.

11011276_649813308452804_2966944526437837182_o.jpg


11698816_650164345084367_7286598293847177407_o.jpg

Слушайте, вот смотрю на фотографии, и все белки такие мощные, кругленькие, толстенькие. А вот у нас два белоруса и оба как-то мелковаты по сравнению с теми красавцами, которых тут выкладывают.

Оливка 4 (Охта 6 - Грохот 74)
Пол:
Кобыла
Год рождения: 2011
Порода: Белорусская упряжная
Масть: Саврасая
Линия: Unke (tori)
Заводчик: Племенная конеферма "Заречье" ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита"
Посмотреть вложение 166829
Посмотреть вложение 166827 Посмотреть вложение 166828

Только на одной странице.
 
Кто такая БабШаня, я, к сожалению, не знаю.
А вот Оливка рождена была в Заречье, Беларусь. Племенное у нее есть и она самая настоящая признанная белка.
Если не ошибаюсь, то Маруся тоже рождена была в Беларуси и имеет племенное свидетельство.
 
БабШаня с Полесской нивы, с документами. Но лет ей... ого-го! Так что в матки ее записывать сложно.

Если владелец-россиянин захочет получить племенные документы на рожденных в России жеребят-беларусов, сделать это можно.
Но возни будет примерно столько же, как получить голландские документы на рожденного в России фриза. Только фриз стоит совсем других денег, так кто будет возиться с беларусом? В частности, оплачивать генэкспертизу родителей жеребенка и самого жеребенка, оплачивать приезд бонитера...

И еще. ВНИИК тоже на ряд пород не выдает документы. Например, на горячо мной любимых датских кнабов. Печально, но что тут предпринять, даже не знаю.
 
ну значит рождённых в России белорусских маток нет и совершенно понятно, почему. какой смысл их плодить? суть та же, зато в самой РБ их осталось мало.
А почему Вы считаете что нет смысла плодить белорусских лошадей? Вам не нравится порода?
 
Вера, спасибо.
Люди, вы даже не понимаете, что вам пишут, но плачетесь, что белорусских лошадей мало... ну что сказать... Молодцы. Впрочем, я уже писала.
 
Люди, вы даже не понимаете, что вам пишут, но плачетесь, что белорусских лошадей мало... ну что сказать... Молодцы. Впрочем, я уже писала.
Вы очень категорично относитесь к людям, которые "плачутся". Тут в общем то тема собравшая людей не равнодушных к породе - и естественно тут всем не равнодушна судьба породы. По сему и "плачемся". Вы не забывайте, что не любой белорус пишет законы). Вы слегка резковато и пренебрежительно пишете "молодцы", "документы не даете". Только вот обращение это общее, а не к конкретным людям озвучившим проблему. Наталья и Марина - нач.коны двух крупнейших конеферм. Нач.кон - это даже не хозяин фермы. НЕ ОНИ ПИШУТ ЗАКОНЫ И НЕ ОНИ ДАЮТ ДОКУМЕНТЫ НА ЛОШАДЕЙ. Осуждать может каждый, пытаться что-то делать нет. Марина и Наталья одни из не многих людей, которые на своих хозяйствах (работая наемными работниками - нач.конами) реально занимаются породой и реально пытаются что-то делать, а не пускают все на самотек, пытаются сохранять породу, находить представителей. Состояние и отношение к породе на остальных плем. фермах катастрофическое - либо кроют как попало, либо не продают, либо катастрофически маленькое поголовье конематок (10 штук ), либо тихонько планомерно спускают в колбасу. Я считаю, что информация тут дана для того, что бы не равнодушные люди, знающие ситуацию в стране и в породе подумали вместе, как решить проблему, как помочь породе. Проблема выдачи документов на лошадей рожденных вне племенных хозяйств так же остро стоит и обсуждается уже не первый год!
 
Я считаю, что информация тут дана для того, что бы не равнодушные люди, знающие ситуацию в стране и в породе подумали вместе, как решить проблему, как помочь породе
Я тоже написала сугубо для этого про то, что не выдают рождённым в РФ белорусам паспорта племеннызх лошадей. А в ответ оказалось, что люди даже не поняли, о чём речь...
 
Я тоже написала сугубо для этого про то, что не выдают рождённым в РФ белорусам паспорта племеннызх лошадей. А в ответ оказалось, что люди даже не поняли, о чём речь...
Тера вроде как писала, что это возможно, да и я писала выше. т.е. вопрос не в том, что паспорта не выдают (получить их можно, но очень сложно) - вопрос в том, что пока что это очень проблематично и ни кто не хочет заморачиваться. Это действительно большая проблема, не раз озвучиваемая регистратору породы. Сейчас вроде как есть программа обязательного чипирования всего племенного поголовья, но как по мне все программы не доработаны...

Ну и еще лично я считаю, что именно для сохранения породы все таки надо проходить бонитировочную комиссию...А то "сам себе разведенец" это не сохранение породы , а плодильня. Порода - это грамотный селекционный подход, а дизайнерский порыв крыть мою кобылу первым попавшимся жеребцом - не разведение. Опять же, как правильно сказала Алена - пока порода не настолько популярна, что б был интерес ее разводить на уровне частного хозяйства. Одна кобыла в частных руках и жеребенок "для себя" не решит ни чего. У нас народ даже в выставках не охотно участвует... Собрать реальный ринг в Москве мне не удалось - откликнулось 2 человека с 3-мя конями.
 
Последнее редактирование:
Маруся рождена в России. Шаня, ее мама, приехала из Белоруссии жеребой. Документы на Мартишу я успела сделать буквально за пару месяцев до того, как ввели все эти законы. Я просто приехала в БелПлемОбъединение и показала все документы. Предварительно я созванивалась с организацией. Они уже сами звонили Марине Юрьевне, начкону "Полесской Нивы", которая подтвердила, что кобыла Шаня уехала в Россию будучи жеребой от жеребца Митрофана. С моей стороны необходимо было предоставить акт выжеребки и копию документов на маму. В целом, дело решилось довольно просто: в два звонка и один приезд.
А вот покрыть Мартишу в России и получить документы на ее жеребенка уже практически не возможно. Потому что закон ужесточили и нужна бонтировка и анализы. Дорого и муторно!
 
Россияне вполне себе могут создать ассоциацию белоруссиков в России и уже организованно от юрлица приезжать в Белплемпредприятие и оформлять документы. Вопрос в том кому это нужно и кто этим будет заниматься? Есть кто рискнет?
 
малыха.jpg

да поняли мы, поняли)
Россияне вполне себе могут создать ассоциацию белоруссиков в России и уже организованно от юрлица приезжать в Белплемпредприятие и оформлять документы.
и не надо будет плакаться, что не возможно получить документы на жеребят рожденных в России))
 
Последнее редактирование:
Сверху