Добрый дневник

Ирк, я уже еду за ним. Он в аптеке на Красноармейской есть. Я им звонила.
 
У меня в детстве был велосипед взрослый, на котором мне было тяжело ездить в силу роста, но я на него прикрепляла значок с рисунком лошади и представляла, что это мой добрый конь.
1ISlEWha_C8.jpg
 
Лиз, мечта детства прям))) Я б в детстве за такой велик душу продала))))


Ирк, Ласти, в дневнике не бывает совсем. Она вообще на прокони давно не заходит уже.
 
Ирк, Ласти, в дневнике не бывает совсем. Она вообще на прокони давно не заходит уже.
Это не важно - она же пока все еще участник нашего дневника ;) Поэтому пусть и тут будет поздравление для нее! :)

ПыСы: Феф, понятное дело, что я не только тут ей поздравление оставила :p;)
 
Была на конюшне с ночёвкой. Я сейчас так и езжу. Получается, что два раза приезжаю с ночёвкой и есть возможность поработать Цейса 4 дня в неделю в полях.
У нас не просто жара, а настоящая духовка. В тени +38, воздух густой и ни ветерка. Ночью в лучшем случае +25 и это за городом.
Кони варёные ходят. Ночью зато топочут галопом по левадам, радуются хоть какому-то уменьшению температуры.
Те лошади, у кого в левадах нет укрытия от солнца днём заводятся в денники. Необходимость этого проверяется по леваде с шелтером. Если в ней табун отправляется в шелтер, значит, всех остальных заводят.
У Цейса есть два дерева с хорошей тенью, так что он на улице всё время.
Дышит хорошо. Возобновили курс антибиотика, так же даю АЦЦ и Кленбутерол. Нога отлично затягивается.
Сегодня мне показалось, что кааапельку, совсем капельку, но начал возвращаться в тело. Хотя, шея у него хорошая. Тело остальное всё высохло. Я думаю, что там большей частью тело вернуть возможно нагрузкой регулярной.
Сегодня кормила его яблоками и с удивлением отметила, что парень то начал нормально брать с рук. А то раньше с аккуратностью у нас были проблемы. Это была единственная негативная черта у него))))
Вечером выезжали опять в поля в сумерках и возвращались по темноте. Из-за жары Цейс был не сильно активным. Я настаивать не стала и сделала всего три коротких репризки рыси. Всё остальное шагали.
Брала с собой в поле Джонни. Всё! Больше брать его не буду если выезжаю одна!
У меня не прогулка в удовольствие с лошадью выходит, а постоянный ор ( даже неприличными словами, не смотря на то, что я не умею) на собаку, которая мало того, что постоянно пытается забежать под ноги коню на рыси, так ещё и вчера это дуралей умудрился всё-таки на бегу прыгнуть и укусить Цейса за нос. Ну вы представляете? Ну чем думает это животное? Слава Богу, что мой золотой жеребец настолько адекватный и лояльный ко всем животным, что он просто резко вскинул голову повыше и всё. Я в тот момент очень пжалела, мто мои ноги не выдвигаются на пару метров вперёд, что бы двинуть хорошенько эту бестолочь.
Про постоянное гавканье и кусание за хвост я уже молчу.
Решили с Мариной (берейтором) в следующий раз попробовать поехать в поля вместе и она возьмёт своих борзых, приученных к лошадям и может быть, Джонни будет отвлекаться на них. Но в одиночку я буду ездить без него.
Когда сажусь на Дею (делаю это регулярно последний месяц) то запираю Джонни в деннике. Потому что если я верхом на лошади, то Джонни крутится вокруг лошади с громким лаем. А Дея, как и все остальные лошади кроме Цейса, его не жалует. Боюсь, что прибить может за его поведение.

Наверное, надо и про Дею рассказать под седлом, а то я садиться я на неё с июня начала, а толком не писала ничего про это. Да я вообще даже фотографии майские никак не довыложу, не говоря уже о фото и событиях более поздних.

В общем про Дею....
Дея очень старается. Ходит расслабленная и мягкая. Садилась на неё без седла и с седлом. Даже один раз отправилась с ней на большой плац, где кобыль ни разу не была. Он огорожен со всех сторон, т.к. там гуляет молодняковая компания и вокруг растут деревья и кусты, за которыми прячутся конежоры.
В начале я выпустила Дею на плацу побегать и ознакомиться самостоятельно. Как же я пожалела, что была в тот момент без камеры. Ох, девочка и зажигала там! В леваде так не поноситься. А на плацу ещё и грунт мягче. Это я там Цейса снимала на свободе, кстати.
Между плацем и нашей левадой стоят большие скирды с сеном. И ничего толком не видно. Пока Дея там носилась, Дуся переживала и время от времени покрикивала там из-за сена. Дея ей не отвечала, но периодически прибегала к углу, откуда можно было увидеть Дусю и перекидывалась с ней взглядами.
Потом я позвала Дею к себе и мы прошлось по плацу в руках, поделали немного уступки и после я притащила лесенку и села. Без седла.
Был забавный момент. Сажусь на кобыль, а нога левая остаётся на лесенке. Дея продолжает стоять, чувствуя, что у меня нога то на опоре ещё. Я поёрзала, привстала, села опять. Дея честно ждёт, когда я закончу и буду готова к отправлению)))
Я вообще думала только пошагать на ней. Я в рысь до этого не поднимала, когда садилась в предыдущие разы. Последний раз рысью я ездила в начале ноября)))) А тут вроде как новое место и кусты волнительные. Но мы так чудесно шагали, что я и рысью решила поехать. Какая же Дея умничка! Во первых, во все страшные углы мы заехали. Пусть и с волнением выпученными глазьями, но везде побывали.
Что мне нравится, что если Дея боится какое-то место и мы в него заходим, то когда уходим оттуда, она не пытается драпать побыстрее. Очень внимательная ко мне и очень удобная! Чуткая.

Я сейчас отрабатываю с ней или с собой))) посадку на спину. Сажусь только с лесенки. ПРошу стоять и никуда не ходить. Терпеть все мои действия. В начале ложусь на спину. Если с едлом, то громко колочу по седлу. Хлопаю со всех сторон по спине.
Что мне нравится, что она стоит, я могу поставить как удобно мне лесенку и держать Дею не надо. Я обхожу лесенку ( она большая) залезаю; Дея стоит.
У нас же всё в начале с посадкой было хорошо, а потом вот началось у Деи хождение, потом я именно с ней начала волноваться и Дея стала это чувствовать и волноваться тоже. Потом мы упали в поле, а в ноябре она выскочила из под меня два раза. Видимо, всё-таки, из-за того, что седло мало стало и надавило ей, а она не приученная терпеть боль от неудобного седла.
В общем, я навёрстываю пробелы, а так же пытаюсь у себя убрать страх волнения посадки именно на неё. Так что делаем всякие отвлекающие штуки.
Если Дея отходит, то я тут же делаю ей осаживания и откидываю зад. Посмотрела это в одном ролике у Клинтона Андерсена. Он, правда, очень жёстко это делает, но я думаю, что специально для видео так.
В общем, я добиваюсь абсолютного стояния на месте при всех моих висениях, стучаниях и хлопках. ну и потом сажусь. Не знаю, кого я этим отвлекаю больше. Наверное, саму себя))) Но кобыль расслаблена, чего я и добиваюсь.
 
Заездка Деи растянулась как-то уже на три года с посадкой на спину раз в несколько месяцев, а то и раз в пол года. Надо наверное уже перейти к следующему этапу)))
 
Ещё про Дею расскажу, раз уж начала про её прогрессы)))

После того, как наш коваль расчистил Дею так, что она не могла стоять вообще и поотекали все ноги жутко, она еле передвигалась, то мы решили, что будем расчищаться у Марины, берейтора на конюшне. Во первых, Марина всегда под рукой и расчищаться можно по мере необходимости, а не подстраиваясь под график плотный. Ну и хоть никогда нареканий не было к прежнему ковалю, но вот этот случай меня силно напряг. Марина по натуралке работает.
В общем, Дею расчищали после той неудачной расчистки спустя несколько дней, что бы чуть облегчить ей угол и снять нагрузку. И вот на днях. А то она мало того, что еле стояла на переду, ещё и стала ноги ставить косолапо. Ужас просто.

Вообще, к чему я всё это... оба раза Марина расчищала Дею самостоятельно. Деечка стоит хорошо на развязках и даёт ноги ковалю без уговоров со стороны. Очень я этому обрадовалась. Наконец-таки, я могу не просто спокойно стоять рядом с ней и без укола, а теперь и вообще не стоять и даже не быть рядом.
Дея привыкла к персоналу уже полностью. Теперь всем даёт одевать недоуздок. А то первое время недоудзок одевать могла на неё только Марина. Правда, если она и Марине не хотела давать морду, то её прекрасно водили с чёмбуром на шее. Дея честнейше ходит таким образом.

А вот Бафушка, вся такая спокойная и милая в расчистке ведёт себя очень плохо. Машет ногами прям прицельно выдирает их, вертится и ведёт себя ужасно. Видимо, был у неё нехороший опыт в прошлом с расчисткой.
Это Марина тут пожаловалась, сравнивая их обеих.


Ещё выяснились причины того, что Дея перестала давать уши. Мы в июне сделали соскоб в ушах Дуси и Деи. Сдали на анализ и посев. Результат я поулчила , правда, только недавно. В общем, анализ показал наличие стафилококка. И он вызывает у Деи отит, что и делает её такой нервной касательно ушей последний год.
Сейчас подбираем ей антибиотик подходящий и щадящий. Вариант обработки ушей крайне проблематичен. Их перед обработкой каплями или мазью надо промывать, а это и для спокойной лошади не приятно, а для лошади с болевыми ощущениями от отита в ушах это будет совсем чересчур. Так что обсудили с ветом нашим этот момент и она нам сейчас подберёт подходящее лечение этого отита.

Ещё я узнала, что стафилококк является причиной появления лёгочных заболеваний у жеребят и даже большой смертности. Причём, в качестве профилактики служит прививка кобылам от ринопневмонии и полевых абортов. Но если только это качественный препарат. А как мне сказали, он не всегда в доступе такой. Дее, кстати, мы кололи осенью эту прививку.
В бщем, наши подозрения по поводу причин, вызывающих проблемы дыхательные у Цейса ещё и стафилококком поддерживаются, хотя ему я не делала этот анализ. Но вероятность, что и у него он есть, велика.
Ещё в посление два месяца работники конюшни заметили, что Баффи дышит тяжеловато. Ноздри раскрыты чуть более широко, чем у нормальной лошади и животом работает напряжённее. Хотя, она всё время на воздухе.
Может быть и у неё тоже стафилококк. Но ей тоже не делали анализ.
Вообще, надо будет сдать им тоже анализы (Цейсу и Баффи) Хотя, может быть, анализ мокроты тоже выявит стафилококк. Ждём.

Ещё мне тут подкинули статьи по бактериофагам. Так что мы с нашим ветом и этот вопрос будем разбирать. Точнее, разбиет его она)))
 
Фефа, я вот если кому советую с чего начать, так это сдать мазки из носа в период обострения. Как раз стафилококки и еще несколько очень не приятных бяк вызывают обострения. Их надо выявлять и убивать. Потом курс поддержки (разжижать и выводить из легких, плюс работа под верхом с галопом по возможности или хоть на свободе) и по моей логике уже в конце бактериофаги. Короче комплекс. А дальше все в балансе, подходящий постой с выгулом, сено хорошее, подкормки и глистогонить не забывать вовремя. И еще, для жеребцов важно конечно состояние души. Чтобы психосоматика (стресс) не покрывал иммунитет
 
Маш, ну вот пока ждём результаты мокроты через бронхоскопию. Потому что етсь у Цейса стафилококк или нет, я пока не знаю. Это были анализы у кобыл только.
Но сейчас Цейс прям ДЫШИТ! Вообще как абсолютно нормальная лошадь. Пенбекс его прям оживил.
Пока у нас такая жара, нагрузку не увеличиваю. Потому что даже в темноте у нас под 30 градусов и в 5 утра уже вполне жарко. И очень душно! Так что делаем шаг по холмам и рысь минут на 10 в общей сложности. А по холмам ходим около полутора часов.
Темнеть уже так рано стало. В 8 вечера уже почти темно. Это не очень удобно, т.к. получается, что выезжать верхом надо самое позднее в 7, а значит, из дома выехать мне надо сильно раньше. Дороги полтора часа минимум.
По темноте у меня маршрут простой и я по нему хожу туда-сюда в открытом поле. Далеко уходить боюсь. Там везде дорожки с поворотами и рядом с посадками или же через холмики. Без освещения там страшновато. Местность я не досконально знаю и лошадь тоже.
 
Ждем результатов. Если Пенбекс оживил, то бяка точно была. А сдавали до Пенбекса? Температуру не мерила, когда плохо ему было?
У нас тогда была эпидемия какой-то то ли Рино пневмонии, то ли хзч. Когда Сбор в Новом пути стоял. Сейчас говорят тоже ходит эта бяка. Так Пенбекс ее и убил. Все лошади его перенесли хорошо, побочек не было слава Богу.
 
Надеюсь, что у Цейса реально бактерии - все-таки это привычнее и есть вариант восстановления. Ждем рез-тов бронхоскопии.
 
Температуры не было. Просто с конца июня дышал плохо. Всё хуже и хуже. Похудел сильно. При этом, такого, как в прошлом году, когда еле ногами шевелил и от еды отказывался, не было. Но тогда всё-таки, осложнялось дело пироплазмозом.
Но у нас же как раз и возникли мысли, что нет у него ни аллергии, ни ХОБЛа, а вот именно сидит дрянь какая-то, которая и вызывает эту всю реакцию воспалительную.
Три ветеринара сошлись во мнении, что велика вероятность того, что убрав то, что провоцирует, забудем про все эти симптомы дыхательные, как страшный сон.
Очень хочется верить, что так всё и получится.
 
Если нет необратимых изменений в легких, что вы должны были наблюдать, когда делали бронхоскопию, то можно забыть. А так поддерживать и быть начеку. Жить можно).
 
Маш, то, как у нас делалась бронхоскопия и вообще осмотр.... в общем, промолчу.... ну ты и сама читала.
От приезда той девушки плюс только в одном - взяли мокроту из трахеи на анализ.
Но запального желоба нет, жидкости нет, хрипов нет, после приступов лёгкие возвращались в исходный размер. Да, воспаление есть. Это уже другими ветами осматривалось. В ведре с водой замечать стали мокроту. Видимо, кашляет, когда пьёт. Ну и во время движения начал немного покашливать, причём, уже не сухой пустой кашель как по началу был, а влажный, но Цейс спокойно идёт хорошей рысью и не теряет темп, когда кашляет. Ему легко это даётся сейчас. Первые вылазки в поля были с сухим редким кашлем, но когда он кашлял, ему даже идти тяжело было.

Очень надеюсь, что необратимых изменений нет. Приступы были получается, что с конца июня по начало августа три лета подряд ( включая это лето).

В общем, ждём анализы, бдим, следим и очень надеемся на хорошее.
 
Сверху