Дончаки и Буденовцы, какие они?

Lugara

Опытный
Кто близко сталкиался с этой породой, что может скать про темперамент характерные черты присущие именно им. Сами между собой дончаки и будильники сильно похожи? Или имеюют какие то ярко выраженные различия? Интересует характер, темперамент, проявления себя с человеком и другими лошадьми.
 
Год работала с будильником. По темпераменту - взрывной, активный, прекрасная конкурная лошадь. Лошадь с большим сердцем и душой, преданный, ласковый, в деннике залижет и зацелует, с дригими лошадьми прекрасно ладит. Ему сейчас уже 16, но резвый, как будто ему 5. :lol:
 
У меня был свой будильник псих и истерик, но тому были серьезнейшие причины - человеческий фактор. При этом абсолютно бесстрашная лошадь. В остальном я имела дело с адекватными, исполнительными, очень интеллектуальными и обучаемыми будильниками. Темперамент разный, порода в этом плане неоднородна.
 
у меня донская кобыла, 1992 г.р.
в чем-то стерва (наверно, как и все кобылы), но в целом Золотая лошадь во всех отношениях! :) контактная, ласковая, смелая, обожаю ее :)
 
Имела опыт общения и с теми и с теми
По характеру боевые,но только когда это касается дела,в обиходе общительные и наааглые),отлично прыгают-вот такие животины этих пород мне попадались
 
имела возможность познакомиться с двумя будехами. оба были после не слишком грамотной работы, что дало свои последствия. первый был лапа в руках, шикарный прыжок, но с проблемами по езде (нервничал, таскал, бил всадника головой). еще его глючило на посадку - несколько раз перевернулся на хозяйку. но я предполагаю, что от большей части его проблем можно было бы избавиться, если бы с конем и человеком регулярно работал грамотный всадник и тренер.

а второго буденновца я купила) тоже были глюки на посадку, периодически хулиганит в руках. в общем и целом могу сказать, что конь шикарный. талантливый, сообразительный, отдатливый - но только в том случае, если всадник сам не тупит) в общем, талант, но не дурак и катать за просто так не будет.
 
Заходите ещё на сайт donchak.ru - посмотрите :)
Темперамент и характер - разный, как и у всех; масть - преимущественно рыжая, золотисто-рыжая; наиболее результативны в конкуре и троеборье; если табунное детство - да, смелые и решительные,при этом умеют общаться с другими лошадьми, потому как смолоду учатся этому.
Удачи :wink:
 
общалась с буденовской кобылой)
очень хорошая лошадка была)отдатливая,доверчивая,но была очень пугливая(у нее правда были проблемы со зрением)хорошо прыгала.после ее отдали в прокат и на ней ездили самые маленькие,что уже хорошо о ней говорит)
 
Человечища! :D Лошадь с золотым сердцем. Характер яркий и озорной как масть. Знают себе цену. Харизматичны. :)
 
Сонь,ты просто не была в Вертикали.я там в одного дончака влюбилась.Жеребец,но спокойный,как танк!!!!с кобылами ходит,в руках залижет.мечта!!
 
Да я впринцепи сталкивалась с Будехами, но не много. Розарий был Буденовец, из табуна маленького забирали, в работе супер конь, спокойный, отдатливый. Но человека тихо ненавидел. На ноги вставал только в путь, из под тишка кусался, с земли была какашка. Но так уж его заездили, видимо было за что так ему к людям относится.
 
С буденовцами мало дело имела, дончаков десяток было на протяжении 2,5 лет.
Лошади как лошади :wink: , все разные. Но конечно, и общее прослеживалось.
Из того, что видела у наших подопечных - психика хорошая, стабильная. Здоровье - ТТТ, крепкие ребята, выносливые.
Но непростые. Очень уж память хорошая, на плохое - особенно. Быстро учатся и быстро схватывают, в том числе то, что не надо. Так что ошибаться в работе нежелательно. Эти запомнят за один раз и сделают выводы. Умные, я бы сказала, местами изобретательные. :wink:
Такие строговатые, "мужские" лошади, но очень адекватные при нормальной работе. Мне нравились. До сих пор скучаю.

А, да ... аллюры у тех, кого я знала, были как на подбор. Широкие, стабильные, комфортные.
 
Вот, кстати, положительный пример: буденновский Замир, отлично прыгавший под седлом О. Амаляна сейчас радостно сотрудничает с Марией Маденовой. Вдвоём они заняли 1 место из 50 участников на Гран-При (турнир CSIO-Ch,дети, 120 см.) в Австрии :)
MadenovaMaria_SE_17_ChildrenGP_Mo.jpg

MadenovaMaria_Zamir_17_ChildrenGP_Mo.jpg


фото с сайта http://www.fotoagentur-dill.de
 
У нас на конюшне половина лошадей буденовцы и дончаки.Всем им уже от 20 и выше.Работают они при этом не хуже молодняка.Выносливые ,смелые.Каждая лошадь имеет свой характер.Есть и с "приветом", но в основном нормальные.И мне кажется лошадь одного хозяина,до конца будет доверять только одному человеку.Учатся очень быстро.Нам привезли в январе двух дичков полуторников с Буденовского конзавода(правда они полукровные от ч.к жеребца) Сейчас они уже работают на корде с голоса выполняют все команды,ласковые.Седло,бинты ,ногавки,железо восприняли как должное.Сейчас уже одного верхом подъезжаем,пока только шагом.Если в деннике лежат,то когда заходишь к ним не вскакивают,а спокойно лежат,дают почухаться)).А еще они прекрасные спортсмены,просто потрясающе выносливы.!!
 
У мну конь,покупала как будильника,по вниик -данным оказался ДОНЧАК!Поклон и
уважуха этой породе!!!!!!!!!!!
 
Давайте про внешность :) автора вопроса интересует, чем отличаются дончаки и буденновцы. По определению они отличаются кровностью по чистокровной верховой : для буденновской лошади кровность по ч/в составляет от 5/16 до 3/4, свыше 3/4 - высококровная лошадь, ниже 5/16 - донская.
Часто бывает, что низкокровный буденновец (5/16) ничем не отличается внешне от дончака. А высококровные очень похожи на чк.
Дончаки бывают нескольких типов : карабахский (или персидский, почти утраченный в породе), восточный, массивный, верховой.
И буденновцы бывают разные. Вот смотрите:
Буденновец Нуно Оливейры :
128796327.jpg


138707802.jpg


138707849.jpg


a_48eb31.jpg


c65c7549.jpg


0670118c.jpg


6ad6e3dd.jpg


22593299.jpg


564ac97a.jpg
 
Ourman, спасибо за пост, очень интересно, действительно русское золото.
Я смотрю они экстерьерно как раз получается и делятс я на три типа примерно.

а, персидские они какие?(карабахские)

"Порода лошадей, доставившая столь большую славу персидским лошадям, происходит из провинции Карабах”, - так начинается статья “Несколько слов о лошадях Персии”, напечатанная в журнале “Коннозаводство” более 130 лет назад. И хотя справедливости ради надо заметить, что славу эту в равной, если не в большей, мере создала лошадь туркменская, карабахская порода вплоть до конца XIX века была красой и гордостью Кавказа, достойной не только княжеского, но и царского седла. Издавна этих лошадей очень ценили и в России, где их действительно чаще знали под именем персидских. А у себя на родине, в Нагорном Карабахе, порода эта звалась кёглян."
 
Вот несколько представителей карабахского типа дончаков. Отличительные особенности - небольшой рост 155-160, яркие масти (ослепительное золото или буро-вишнево-шоколадный отлив шерсти, грива-хвост или красные с вишневым отливом или контрастно темные до черноты, восточная округлость линий, красивая средней длины шея с хорошим затылком)
Газетчик :
8f489124.jpg

277d2f8f.jpg

923dc7c0.jpg


Героизм - чемпион породы :
a_43f6fe.jpg


Вельбот :
a_e6f529.jpg


Был еще Гудзон (зеленых лугов...) у Кокорева, но не могу найти его экстерьерную фотографию:
a_054a01.jpg


Не знаю кличку, но масть хороша:
a_45d9ed.jpg


Кобыла Голубика :
129284485.jpg

128579925.jpg
 
Сверху