Я каждый раз, как натыкаюсь на модные растения- охреневаю от наценки за моду. Фикус уже не такой модный. Сейчас в моде вариегатность. И цены на них взлетели до небес. Хотя совсем недавно пестролистность считалась чуть ли не дурновкусием.
 
@Tattankaa Yo в вот и ценник на модное🤦‍♀️
Screenshot_20240110-235334_VK.jpg
Розовая принцесса вообще растёт сумасшедшими темпами и имеет кучу воздушных корней. Отрезал кусок- сунул в землю- новое растение. Ещё и от корня молодняк прёт. Но мода делает свое чёрное дело.
 
Была недавно у Геля. На целине грунт есть. Какая радость))
Screenshot_20240110-235724_VK.jpg

Потараканила. Сразу кишки запустились.
Все-таки очень мне нравится его форма на аминокислотах. Пузо, конечно, есть. Он в сене живёт. Буквально. Но не разжирел. За этот год приезжаю второй раз. В морозы какахи были достаточно сухими. Добавила соль в вечернюю кашу. Позавчера уже намного лучше. Но тоже добавила. В деннике 2 брикета пылью покрыты. Задолбалась их мыть. Вот теперь думаю, если опять морозы жахнут, то в вечернюю пайку добавлю соль на ежедневной основе. Он и так верблюд. А в холода вообще к воде равнодушным становится.
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь подписывает свои растения? Чем пользуетесь?
Пластиковые бирки и перманентный маркер оказались полной ерундой. За лето все названия выгорели. Хотя на Гелевских банках держится так, что фиг смоешь. До него маркер просто смылся.
Теперь хочу деревянные таблички и чем-то на них писать. Может белым? Есть в наличии стойкие. Деревяшки вообще выживают на улице?)
 
Спасибо)

*******

У нас сегодня не просто метель, накрыло самым настоящим бураном😱
 
В начале зимы я говорила, что сезон погодного нытья открыт. Слово держать стараюсь, поэтому порция очередного гундежа😁
Что за зима такая? Скачки от минус 30 с лишним до нуля. То дождь, то гололёд. Сегодня вообще настоящий буран был. Вроде радостно, что потеплело и хочется поскакать, погулять в лесу и т.д. А по факту меня жёстко размазало погодой☹ Можно мне вечный май?)
IMG_20240111_204828_948.jpg

П.с. Гелю с нового года официально 20😱 как хорошо, что он осенний))
 
Всё-таки словила вирусняк. Метеозависимость плавно переросла в неприятную заразу. Соответственно освободилось время. Хочу почитать и посмотреть видюхи (на русском, на английский или субтитры меня сейчас не хватит) по работе на коротких вожжах. Если снега не наметет- грунт не глубокий, самое оно поиграться. Что мы делаем: шаг, рысь, вольтики, простые переменки и уступки. На шагу норм, на рыси с нашими перерывами очень не очень. Хочется ещё чего нибудь на шагу поделать. На рысь мне дыхалки не хватает😁

Накидайте, пожалуйста, ссылок😊
 
хочу деревянные таблички и чем-то на них писать
я не растения, я пыталась табличку смастерить на леваду, что нельзя моего коня угощать. Краска обычная акриловая, покрытая олифой - держалась дольчше всего. Дольше таблички, которую конь разломал:)))
Вообще на дереве выжигалкой лучше всего рисовать - точно не сотрется :)
 
Я таблички делала там же, где фотки печатала. Фотография а4 и ламинация. Одна зимняя, одна летняя. По сезону меняла😄 Оказались надёжными. Даже прямые солнечные лучи никак не отразились. Только матовая со временем помутнела сильно.
Вообще на дереве выжигалкой лучше всего рисовать - точно не сотрется :)
Надо будет посмотреть выжигатели, почём нынче. И что делать с деревом. Оно, конечно, красиво. Но гниёт. Пластик, в этом плане, надёжный.
Оля, сфоткай свой модный пушистый фикус целиком плиз.
Мой не пушистый т.к. за 1900. Пушистые, из того, что я находила у нас в магазинах- от 13 тыс. Бамбины от 2500, в зависимости от размера.
Сфоткаю сегодня. Заодно зацените мою безвкусицу🙈😆 у меня сейчас все растения тупо выстроены вдоль окна. Смотрится как бабушкин подоконник. А все из-за того, что оно должно быть вписано в интерьер. Но ламп нет, тумбу купить надо, потолок сменить🤣🤣 а цветочек вот он, смотрит на меня в магазине. Такими темпами я скоро начну скупать с мыслью: "вот застеклю веранду и будет у меня там зимний сад"🤣
 
Раз уж мысленно у меня уже весна, несмотря на то, что за бортом температура стремится к -30, хочу рассказать про классную штуку. Имя ей- витаон.
Знакомство моё с витаоном произошло в онкоцентре. Когда лейкоциты падали до 0,05 раны на теле образовывались сами собой. Врач мне сказал мазать все это безобразие витаоном. Заодно и язвочки во рту. Он есть стоматологический.
У Геля есть такая неприятная штука- он любит чесать хвост. Чешет так, что репица вечно лысая. Каждую линьку вычесывает и когда мошка вылетает. Я что только не пробовала. В какой-то момент смирилась. А потом вспомнила про витаон. И о чудо, если им мазать репицу изнутри и попец- он ничего не чешет. Но на хвост я в итоге забила. И на гриву с чёлкой. Живёт дикой жизнью, выглядит соответствующе😁 Просто мне надоело пытаться все это сохранить. Оно все равно на кустах остаётся. Но витаон в аптечке есть. Им я протираю коцки на нежных частях. Зарастает мгновенно.
Кого заинтересовала эта штука, советую загуглить.
 
Я прибором с таким названием пользовалась🙄 тоже штука хорошая
Для чего он используется?

********

Летом я обнаружила на одной из своих ив розы. Настоящие зелёные розы. Впечатлилась и побежала искать в интернете, что же это за чудо чудное, диво дивное. Оказалось, что это насекомое и называется оно галлом. А розочка- это результат кропотливой работы вредителя, который называется галлица.
От насекомого есть как польза, так и вред. Но остановимся на положительных качествах))
Большинство галлиц растительноядные. Но есть и хищники. Они паразитируют на тле и других листовых блошках. Мне повезло, мои галлицы охраняли иву от нашествия муравьёв и уничтожали тлю. Это было первое лето, когда я не травила всю эту гадость и ива моя выглядела прекрасно. Но летом розы быстро скрылись в густоте активно нарастающей кроны. Зимой же они явились во всей красе)
IMG_20240113_153537_930.jpg
 
Сверху