IMG_7984.jpg
 
Весной прошлого года купила декоративную яблоню "розовая сказка". Деревце оказалось действительно сказочным: маленькая колоновидная яблонька покрылась огромными цветами, которые невероятно пахли. Потом появились грозди маленьких яблочек. И все. Яблоня заболела. Постоянные обработки не особо помогали. Только одна зараза отступала, нападала другая. В зиму была финальная обработка и зимовка в укрытии. Но это яблоню не спасло, к сожалению. Сейчас стоит сухая палка без признаков жизни. Если в прошлом году я хотела посадить ещё парочку декоративных яблонь, то теперь к ним остыла. Я люблю те растения, которые сами хотят жить и без танцев с бубном.
IMG_0928.jpg
 
а мне очень нравятся ползучие розы:) в сериале их часто показвают, там действие в английской деревне. Прикупить чтоли думаю... Яблони после твоего поста не хочется :)))
 
К сожалению, то что показывают в сериалах у нас так не вырастает....то померзнет, то утонет...
 
  • Sad
Реакции: Irke
а мне очень нравятся ползучие розы:) в сериале их часто показвают, там действие в английской деревне. Прикупить чтоли думаю... Яблони после твоего поста не хочется :)))
Лучший вариант- канадские парковые розы. Их не надо укрывать. С получили проблема в том, что их надо снимать с опоры и укладывать. У меня была шикарная мелкоцветковая роза, оранжевого цвета, которая ползла по кирпичной стене. В итоге я её стала формировать кустом. Смотрелось проще, но куст получился мощный.

Мне нравится сайт https://stroy-podskazka.ru/knowledge/
К своему 3(4 если считать домашний розарий) розарию я подхожу уже не с позиции "нравится", а с позиции "живучее". Смотрю, что на Урале растёт, кого не жрут и т.д.
К сожалению, то что показывают в сериалах у нас так не вырастает....то померзнет, то утонет...
Есть старые сорта "бабушкиных роз" с простым цветком, которые зимуют на опоре без укрытия. Только мне так ни разу никто не сказал, как оно называется.

https://vk.com/slava89650387767 можно еще здесь посмотреть. У них много красивых сортов, но там все по предзаказу, в основном.
 
Конечно, есть розы которые даже укрытия как такового не требуют, те же канадки. Но я люблю что то более сложносочиненное, хотя , конечно , выбираю по зоне и по отношению к болячкам и дождю. Есть очень красивые розы но не для нашего климата. А так то у меня кустов роз больше 70 уже точно, и еще 6 новых куплено уже 🤦‍♀️
 
Из плетистых, в первую очередь на ум приходит эта роза:
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/golden-gejt/#tab_specification
У меня есть такая:
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/impressionist/#tab_specification
Она стремится вверх, но я её ограничиваю, пока нет опоры. Стояла сама до первого урагана.
Но я люблю что то более сложносочиненное
Мой первый розарий был создан так: какая красивая роза- покупаю. Тогда интернета толком не было, а развалов на трассе было много.
Второй розарий уже хотелось создать как коллекцию идеальных роз классической формы. Ну и задолбалась я тогда с ними. Плюсом сделала домашний розарий, чтобы они меня не только летом, но и зимой доканывали. В итоге плюнула и оба розария тут же загнулись. Остался только мускусный гибрид, который решил, что он теперь дикий шиповник.
Я зареклась, что больше никаких роз и спустя лет 10 опять розы😁 Но теперь подхожу максимально утилитарно. Укрывается только 1 клумба и там розы для 5 климатической зоны. Для других мест ищу 4 зону. Да и весь участок засаживается из живучих растений. Я люблю только подстригать. И подкармливать мне не лень. Но я не использую то, что надо растворять. Просто перед дождем рассыпаю подкормку. Накрывать, бегать с химией и прочее- не моё. Сад для отдыха.
А так то у меня кустов роз больше 70 уже точно, и еще 6 новых куплено уже 🤦‍♀️
И все укрытые??
 
На место розовой сказки хочу посадить эту розу
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/ferdinand-pichard/#tab_specification
Там как раз рядом дип импрешн. Будут дружить😁
Под розовой сказкой сидят голубые крокусы. Вообще, крокусы являются главной интригой этой весны. Это мой первый опыт.
Как лучше с ними поступить, когда они отцветут? Выкопать и попробовать сохранить до осени? Пересадить?
 
Из плетистых, в первую очередь на ум приходит эта роза:
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/golden-gejt/#tab_specification
У меня есть такая:
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/impressionist/#tab_specification
Она стремится вверх, но я её ограничиваю, пока нет опоры. Стояла сама до первого урагана.
вот вторая мне нравится (желтые не люблю), но плетистые такие большие, мне просто некуда их уже(
Мой первый розарий был создан так: какая красивая роза- покупаю. Тогда интернета толком не было, а развалов на трассе было много.
Второй розарий уже хотелось создать как коллекцию идеальных роз классической формы. Ну и задолбалась я тогда с ними. Плюсом сделала домашний розарий, чтобы они меня не только летом, но и зимой доканывали. В итоге плюнула и оба розария тут же загнулись. Остался только мускусный гибрид, который решил, что он теперь дикий шиповник.
Я зареклась, что больше никаких роз и спустя лет 10 опять розы😁 Но теперь подхожу максимально утилитарно. Укрывается только 1 клумба и там розы для 5 климатической зоны. Для других мест ищу 4 зону. Да и весь участок засаживается из живучих растений. Я люблю только подстригать. И подкармливать мне не лень. Но я не использую то, что надо растворять. Просто перед дождем рассыпаю подкормку. Накрывать, бегать с химией и прочее- не моё. Сад для отдыха.

И все укрытые??
да, все укрывные, ну кроме 3х, там канадки, они как то сами сами.
а что касается обработок, я пару лет назад купила опрыскиватель автоматический, и все! просто сказка!! Я все розы обрабатываю за 30 минут а то и меньше, яблони, деревья, кусты, а их у меня тоже пару десятков - еще за минут 40, поэтому я теперь больше люблю жидкие - развел, обпшикал и все. Но да, у меня сад - не = отдых🤪
 
На место розовой сказки хочу посадить эту розу
https://stroy-podskazka.ru/roza/sorta/ferdinand-pichard/#tab_specification
Там как раз рядом дип импрешн. Будут дружить😁
Под розовой сказкой сидят голубые крокусы. Вообще, крокусы являются главной интригой этой весны. Это мой первый опыт.
Как лучше с ними поступить, когда они отцветут? Выкопать и попробовать сохранить до осени? Пересадить?
не перекроют друг друга, они же похожи?

Я крокусы не выкапываю, иногда досаживаю просто, за годы они размножились и теперь цветут ковром или большими куртинами. А еще у меня на одном газоне есть "мавританский ковер" - там хохлатка, крокусы и другие мелколуковичные. Ну а если крокусы надо перенести в другое место то просто выкопать как отцветут и пересадить в другое место сразу, они легко приживаются.
 
да, все укрывные
😱
Сколько же времени уходит, чтобы это все укрыть?
я пару лет назад купила опрыскиватель автоматический
У меня на 5 литров. Но это для химикатов. Из леса регулярно всякая гадость лезет. Поэтому растения со слабым иммунитетом у меня не выживут.
Но да, у меня сад - не = отдых🤪
Поэтому я и говорю всегда, что у меня ленивый сад и огород я не люблю. Я люблю на шезлонге с книжечкой валяться, а вокруг красиво и животные бегают😄😄
Больше всех меня, конечно, впечатляют огородные маньяки. У меня есть такая подруга. Она даже пропалывать любит. А все эти цветочки-кустики ерунда бесполезная.
не перекроют друг друга, они же похожи?
Между них расстояние метра 3. И мне дип импрешн нужна компактная. Она вообще на клумбе рядом с импрессионистом сидит.
А еще у меня на одном газоне есть "мавританский ковер"
У меня на даче примерно так было. Приезжаешь ранней весной. Газон ещё никакой, зато весь усыпан маленькими синими цветочками всех мастей. Красота)
 
Я тоже пропалывать люблю. Я так медитирую))) Самое неприятное при прополке, что удобно сесть проблематично))
 
Для неё тоже своего рода медитация.
Маме нравится смотреть как стало "чисто". Я делаю все, чтобы не пропалывать😁 На кору ценник невминяемый. Я как-то хотела взять, но меня жаба задушила. На эти деньги можно пару деревьев купить. А потом цена вообще в космос улетела. При этом мешки начали наполнять на половину. Литраж то не изменился. Тряпка мне категорически не нравится. Земля превращается в бетон, трава все равно растёт. Поэтому я мульчирую. На компост травы не хватает. Все уходит под деревья и на клумбы. Земля рыхлая, травы практически нет.
 
Перевела кошек на натуралку и сильнее полюбила собаку😄😄
IMG_20240307_115701_100.jpg

Замучили меня подделки кормов при и так скудном выборе. Пришлось переходить на натуралку.Мясо только варёное, сырое- полный отказ. Куриную грудку ели ровно день, потом "жрите сами". Куриные желудки- на один раз. Говядина- фу. Я уже им и супчик готовлю, овощи добавляю, аромат на весь дом. А эти носом входят. Зато Грета рада, она все за кошками доедет. Ей очень вкусно. Какие же собаки удобные. Вчера вечером ей вообще сырое яйцо с подсолнечным маслом дала. Собака была рада.
 
😱
Сколько же времени уходит, чтобы это все укрыть?
да немного....в 4 руки если то 2 дня с перекурами и перерывами. У меня еще много одиночек, и есть огромный розарий, ему приходится строить саркофаг.
У меня на 5 литров. Но это для химикатов. Из леса регулярно всякая гадость лезет. Поэтому растения со слабым иммунитетом у меня не выживут.
я все опрыскиваю для профилактики, даже деревья и черемуху.
Поэтому я и говорю всегда, что у меня ленивый сад и огород я не люблю. Я люблю на шезлонге с книжечкой валяться, а вокруг красиво и животные бегают😄😄
Больше всех меня, конечно, впечатляют огородные маньяки. У меня есть такая подруга. Она даже пропалывать любит. А все эти цветочки-кустики ерунда бесполезная.
я люблю полоть
Между них расстояние метра 3. И мне дип импрешн нужна компактная. Она вообще на клумбе рядом с импрессионистом сидит.

У меня на даче примерно так было. Приезжаешь ранней весной. Газон ещё никакой, зато весь усыпан маленькими синими цветочками всех мастей. Красота)
вот, нашла фотку газона весной, потом это все уходит и просто травка растет (фотки отнесла к себе, чтоб не засорять чужой дневник))
 
У меня все было сильно проще)) весь участок был в луковичках. Периодами я их кучковала под деревьями, но им нравился газон. Было чуть-чуть: иридодиктиума и пушкинии пролесковидной. Много: хионодокса и сциллы. Очень много: мускари. Все они были синих/голубых оттенков. К первому покосу практически все отцветали. Было обидно только то, что я это цветение пропускала.
 
посадите где нибудь хохлатку, он размножается хорошо , уходит быстро и создает просто ковер
 
Я к таким цветам равнодушна. Но в прошлом году посматривала в сторону котовника. Есть мысли чем-то простым засадить кусочек леса. Там узкая полоска с молодыми деревьями, которую неудобно косить. И вот такое реприхотливое самое оно.
 
Я к таким цветам равнодушна. Но в прошлом году посматривала в сторону котовника. Есть мысли чем-то простым засадить кусочек леса. Там узкая полоска с молодыми деревьями, которую неудобно косить. И вот такое реприхотливое самое оно.
он к почве довольно требователен, но если там сухо а не болотисто то да, можно, он простой в уходе, растет куртинами, цветет и кошки от него впадают в экстаз (у меня один кот - просто нарик, он этот котовник просто то жрет то нюхает то валяется в нем). Плюс хохлатки в том что она ранней весной цветет а потом все. Еще я фанат морозника! но стоит он как крыло боинга и очень капризен, зато, если прижился то красота нереальная. Это тоже весна, а еще из весенних печеночница. Еще можно буковицу. Кстати, с розами очень круто смотрится наперстянка.
 

Вложения

  • IMG-20220714-WA0021.jpg
    IMG-20220714-WA0021.jpg
    449,1 KB · Просмотры: 15
  • IMG-20220714-WA0022.jpg
    IMG-20220714-WA0022.jpg
    405,3 KB · Просмотры: 21
  • IMG-20220714-WA0023.jpg
    IMG-20220714-WA0023.jpg
    361,2 KB · Просмотры: 20
Сверху