Ну вот что движет желанием скупить всего побольше?)))
Наличие лишних денег :)

Я вот тоже смотрю на собачников, у которых на одну собачку стотыщпятьсот ошейников-поводочков-шлеек-перестежек, потом смотрю на своего - один ошейник с щенячества, один поводок и одна рулетка - и думаю, а нафига деньги тратить на амуницию, если оно все замечательно работает и носится. Лучше я на что-нибудь более полезное их потрачу. Собачке-то все равно, какой на ней ошейник, она б вообще без ошейника ходила, будь её воля :))
 
Наличие лишних денег :)
Да не работает оно)) Знакомцы и на последние для кошек, которые живут дома и не гуляют, каждый месяц затаривают новые ошейники и игрушки :)
Во, ты тоже наш человек 😁 С ошейниками-шлейками тоже был бы один, да сабашка в три раза от щенячьего размера раздулась, так что детские лежат, а так да, один))
 
Пошла считать имущество деревенской собаки, которая дома бегает без всего.
Ошейники- 8 штук (сама офигела)
Шлейка- 1 штука
Поводки- 3 штуки
Намордники- 4 штуки (из них 2 малы, из них 1 хз где)
Обувь- 2 комплекта
Комбез- 1 штука
 
Знакомцы и на последние для кошек, которые живут дома и не гуляют, каждый месяц затаривают новые ошейники и игрушки :)
Ну, человек, который на последние покупает стотыщпятьсотую игрушку для зверушки, вне моего понимания.
У меня есть знакомая девочка, которая живёт на пенсию по инвалидности, не может накопить на ноутбук для учёбы, но собаке постоянно покупает игрухи и амуницию. Собака эти игрухи разгрызает в лохмотья моментально (из всех только одну не смог уничтожить), а она покупает и покупает и покупает

Но я молчу, смысл чот говорить - её жизнь, её деньги, имеет право тратить как хочет.
 
Значит это доставляет радость, которая перевешивает все остальное.
Да, так и есть. Непонимание вызывает не то, что покупки для зверушек приносят радость, это как раз очень понятно, а что она при этом регулярно печалится, что на ноутбук не накопить, да и на необходимое тоже не на все хватает. Я вот этой расстановки приоритетов не понимаю, когда между сиюминутным удовольствием и долгосрочным планированием на необходимые нужды, выбирается первое.

Но так в принципе многие живут, не умеют копить и не хотят учиться. Потому что понимают, что для этого придётся от сиюминутных удовольствий отказываться.
 
Копить практически невозможно, если излишек маленький. Да и инфляция все сжирает. Поэтому я за маленькие радости. Да я всю жизнь за них))
 
Ошейники- 8 штук (сама офигела)
🤣🤣
Копить практически невозможно, если излишек маленький. Да и инфляция все сжирает.
Можно, Оль.
Про биржу говорить не буду- это всё таки надо вникать, хотя, всё реально.
Из простого.
Вот сейчас у ВТБ есть вклад на три месяца под 16% годовых.
Постоянно можно туда подбрасывать любую сумму.
Кладёшь 20 т- получаешь плюс 3200.
Ща уточню какую сумму минимум можно. Кажется, что 1 тыс.
 
Копить практически невозможно, если излишек маленький. Да и инфляция все сжирает. Поэтому я за маленькие радости. Да я всю жизнь за них))

Сейчас: вклад Накопительный в ВТБ- от 1 т. р. под 16% на три месяца.
 
Копить практически невозможно, если излишек маленький. Да и инфляция все сжирает. Поэтому я за маленькие радости. Да я всю жизнь за них))
Я за здоровый баланс :) себя обязательно нужно радовать, даже если копишь, это все психологи говорят
 
И я за радости.
Радости могут быть и за небольшую сумму: купить собаке вкусняшку. Купить себе что-то недорогое.
Ну и у меня теперь так...
Еду в машине, лицо мечтательное...
Муж спрашивает О чем мечтаешь?
Я- сейчас получу денежку и продумываю облигацию какой компании куплю! 🤣
 
Про биржу говорить не буду- это всё таки надо вникать, хотя, всё реально.
Я встречалась с брокером. Мне эта тема не зашла. И если хочешь реально заработать- придётся рисковать.
Сейчас: вклад Накопительный в ВТБ- от 1 т. р. под 16% на три месяца.
Держала я деньги на счетах. Один годовой, второй на пол года. Общая сумма больше миллиона. Приходя в банк слушала, как люди ругаются, потому что считают именно так⬇️
Кладёшь 20 т- получаешь плюс 3200.
На самом деле все сложнее. И нельзя забывать о реальной инфляции. В лучшем случае выходишь в 0.

Предлагаю сменить тему, а то сейчас прибегут любители учить жить других. Есть какие-то триггерные темы, на которые массово налетают. Мне этого здесь не надо.

*****

Лак, который был первым. Ногти получаются все лучше и лучше.
20240311_115104.jpg
 
Надеюсь, я не совершила ошибку
20240312_171033.jpg

Лимон из косточки. Возраст не помню. Горшок 20 литров стал мал. С трудом выдернула, отнесла в ванну, как смогла помыла и срезала бОльшую часть корневой. Чёрное в горшке- это корни. Всего хорошенько промыла. Стоит, ждёт, когда в новый маленький горшок утрамбовывать буду. Скоро тепло и теперь можно будет вытаскивать его на солнышко утром и заносить на ночь домой. Главное, чтобы не психанул. Цитрусы могут устроить шоу.
 
Спасибо)
Ну, ещё минус налог.
Капец🤦‍♀️ 13%?
Тогда задачка становится ещё интереснее.
Положили 20 тыс на 3 месяца 13 декабря и сегодня снимаем. Допустим банк решил не  до а реально 16% выдать, что несусветная редкость.
20000×0,16=3200÷12= 266,6×3=800 крутой доход. Но-13%= 696
13 декабря у нас было 20000, сегодня 20696. А теперь вспоминаем главный фактор- покупательская способность денег. Продуктовая корзина- самое простое. Можно посчитать сосисочный/яичный/молочный индекс. Сколько мы могли купить на эти деньги в первой половине декабря и сколько сегодня. В лучшем случае, выйдем в ноль.
 
Оль, ты что-то не так считаешь. Если клали деньги на 3 месяца, то зачем ты доход на 12 делишь?
Потом ещё внимательно гляну- мне надо убегать уже.
 
Сверху