Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Давненько я не брал в руки шашек...
Пропала на полгода, вот сейчас вечерком что-то взгрустнулось и решила попробовать возродить дневник. ситуация с предыдущим дневником на меня произвела крайне тяжелое впечатление, так что даже на форум заходить долго не хотелось, ну посмотрим, что получится.
Итак, как я провела эти полгода вдали от проконей :)
Почти без лошадей. Ездила раз в месяц примерно. Где-то к марту меня стало накрывать так, что я была готова уже хоть на осла залезть. Тыкалась в разные места, нигде не находя того, что было мне нужно. Даже на прокатной конюшне, было дело, напросилась на прогулку в лесок, были угарные фотки, у лошади на уздечке были намотаны искусственные розы, пышные такие... :D
Все это время я не теряла связи с парком и Маугли, у него все отлично, толстый наглый конь, нашел себе еще одну обожательницу из детской спортивки. Несмотря на юный возраст, девочка - Манина ровесница - ответственный и серьезный человек, так что я за него спокойна. Опять подкормку заказала ему, после декабрьского курса он долго не хрустел совсем и бодро бегал и даже невысоко подпрыгивал. Сейчас опять начал похрустывать. В парк стараюсь наведываться хоть в неделю раз, иногда езжу, иногда просто потусить. У них там сейчас жеребенок родился, такая милаха.
Сейчас занимаюсь еще у другого тренера. Об этом тренере я слышала столько противоречивых отзывов, что, честно говоря, никогда не думала, что наши пути пересекутся. Однако полгода без лошадей и тренировок сделали свое, я была готова пробовать уже все. Надо сказать, что от тренер как от тренера я в диком восторге. Она - реальный КМС по троеборью и обладает удивительной способностью доносить до ученика очень простыми словами очень сложные вещи. Тренирует очень жестко, на тренировках я каждый раз просто помираю. На данном этапе, к примеру, для нас норма после двадцатиминутной репризы строевой рыси без стремян (со строгим отслеживанием правильного положения ВСЕГО, от носка до взгляда, не просто оттюлюпаться абы было, а отъездить так, как если бы я идеально ехала со стременами) начать работу по кавалетти и потом еще невысоко попрыгать гимнастику до 50 см без стремян и повода на галопе. Тренер очень дотошная, замечает любую мелочь, любой косяк, а косяков у меня оооооо сколько... Даже простые и всем известные упражнения типа наклонов к шее лошади обернулись для меня неизвестной мне доселе стороной, от меня требуется их идеальное и безукоризненное исполнение, тут и оказалось, что ножки у меня вяленькие, а спинка цельнометаллическая и вовсе не гнется и не тянется... Предпоследняя тренировка была на аллюрной лошади на глубоком грунте, я была просто квашней и киселем, переходы галоп - активная рысь меня вышибали коню на уши, и лишь каким-то чудом я оставалась в седле, которое то и дело норовила покинуть. Мои иллюзии о крепости собственной посадки разлетелись розовым дымом, сижу я как полное чмо :D Но сейчас уже вижу реальный прогресс. Мне сложно описать это ощущение, но это похоже на то, что я все предыдущее время ездила как бы НАД лошадью, а сейчас я сажусь В лошадь. На последней тренировке, вчера, к моему неописуемому счастью, мне в качестве бонуса разрешили взять стремена на два крайних прыжка, и я впервые в жизни смогла изобразить что-то, напоминающее нормальную прыжковую посадку - попа пошла назад, а руки вперед, в то время как раньше все было как раз наоборот: попа стремилась залезть на уши коню, а руки прятались в трусы, и изжить этот косяк мне не удавалось никакими силами. От счастья я опять чуть с коня не шлепнулась на приземлении.
В общем, тренировки - старый советский СДЮШОР во всей его неописуемой красе, каждый раз мне кажется, что я вот щас сдохну, и на каждой следующей тренировке я думаю, что лучше бы сдохла на прошлой :D после тренировок болят даже такие части тела, которые, казалось бы, не принимают активного участия в верховой езде. Но меня это всё неимоверно прёт и радует. Лишь бы не накрылось, я стала суеверна в последнее время...
 
Последнее редактирование:
С возвращением! Пиши почаще и не грусти!
Спасибо.
Допишу еще про ее лошадей. У нее сейчас 2 спортивных коня, оба мерины, помладше и постарше. Которому постарше, лет 14, второму не помню. Так вот, который постарше, меня поразил. Как-то не довелось мне за всю жизнь поездить на такой выезженной лошади. Я стала понимать, что выезженная лошадь - лучший учитель, я впервые, скажем, увидела свой косяк, о котором мне много говорили, но который я никогда не замечала сама - езда на одном поводе. Тут этого бедолагу коня сразу скрючило, он сразу как-то весь скривился и завалил затылок, и было видно, что лошади сильно не по себе. И да, на нем я стала примерно представлять, какое удовольствие люди в принципе могут получать от выездки :D
 
Удивительное дело, я вдруг вспомнила про Вас и Маню на прошлой недели. Решила, раз так резко перестали писать, то, наверное, забросили коней. Ан нет, вы и тренируетесь и с Маугли общаетесь. Здорово!
 
Поездила в воскресенье. Тренер - очень занятой человек, у меня бывают две тренировки в неделю, а потом две недели без тренировок. Видимо, на этой неделе я пролетаю...
Езжу я сейчас по одной и той же схеме: разминочная строевая рысь со стременами, потом долго-долго езжу строевой без стремян. В этот раз было две репризы по 15 минут почти без отдыха между ними - отдыхом считается интенсивное в быстром темпе выполнение гимнастических упражнений на шагу. Первое время я на этой рыси просто умирала нафиг, обливалась потом, задыхалась, от напряжения непроизвольно корчила рожи, зверски кололо сразу во всех боках. На последней тренировке у меня, наконец, получилось не напрягаться. Поймала баланс, что ли. И отъездила я с куда большим комфортом, чем даже две тренировки назад. Идея "ездить строевой без стремян и в прыжковой без стремян часами", в общем, уже не кажется бредом больного садистского воображения...
Потом, когда я уже достаточно подсдохла, начинаются простейшие элементы (остановка с шага, осаживание, поворот на переду). Про остановку с шага вы, возможно, улыбнетесь, но для меня это кошмар. Тренер требует остановку, как на стартах - чтоб ножки собраны, попа под себя. Даже переступ на полкопыта считается косяком и требует исправления. А у меня пока не так тонко настроены средства управления, и конь - младший, тоже не так хорошо подъезжен, как старший. Так что косяк на косяке. Исполнить грамотную остановку, которая бы понравилась тренеру, пока еще ни разу не удалось.
После этого начинается работа на кавалетти без стремян и повода. Число жердей уже увеличилось до четырех. Начинали с двух. Не смешно, блин. Конь очень жесткий, и на глубоком грунте я на этих кавалетти прыгала по седлу, как макака с гранатой. Сейчас на кавалетти меня уже даже хвалят, удается сохранить образцовую посадку.
Которая, впрочем, мгновенно разваливается, как только мы начинаем прыгать. Прыжки невысокие, 40-50 см, без стремян и повода, да-да-да. Как правило, к этому моменту я уже превращаюсь в сущую квашню, и начинается форменный цирк с вылетами на шею, нелепыми взмахами конечностей и навязчивыми попытками покинуть седло на приземлении. Воспитанный и умный конь уже сам после прыжка останавливается и ждет воссоединения с всадником.
В качестве бонуса последние 2-3 прыжка бывают со стременами. Ну тут уже куды куски, куды милостинки. Иногда удается даже что-то нормально такое изобразить, но чаще - колхоз Красный Лапоть на выезде, стиль "как пастух через плетень". На ехидные комментарии тренер не скупится...
Очень хотелось бы поснимать фото/видео, но пока нет возможности. Вероятно, это и к лучшему. Надеюсь, к тому моменту, как возможность появится, я всех вас тут уже потрясу до глубины души своей шикарной и роскошной посадкой.
 
Повторюсь, но скажу еще раз: очень-очень рада тебя видеть!!! :)
И как раз недавно в разговоре с Таней о тебе вспоминали.
Система тренировок классная.
 
Повторюсь, но скажу еще раз: очень-очень рада тебя видеть!!! :)
И как раз недавно в разговоре с Таней о тебе вспоминали.
Система тренировок классная.
Ой, спасибо.
Добрым словом-то вспоминали? Хехе.
Система тренировок - вот прям то, что было мне нужно все это время. Я, конечно, скулю и охаю, но на самом деле - тащусь. И реально чувствую, как меняется к лучшему посадка. Мне тут даже сделали комплимент в парке, что я без седла сижу, как в седле. Если бы побольше тренировок!..
 
Кстати, Ань, я с 20 июня в отпуске на 2 недели. С радостью бы приехала в гости с зеркалкой ;)
 
Кстати, Ань, я с 20 июня в отпуске на 2 недели. С радостью бы приехала в гости с зеркалкой ;)
Ахахахаха, помнишь, да, сколько мы планировали твой приезд? Вроде до Нового Года еще начали, так что, если начать сейчас, как раз к Новому Году должны уложиться.
Если серьезно - я гостям рада, можешь вон и Катерину с собой прихватить ;) Но пока затрудняюсь точно сказать, что у меня там будет и как.
 
Я бы с радостью - но мне еще долго никуда не судьба...
Ну, в свой отпуск (конец июля - начало августа) я по-любому до вас доеду. У нас закрылся Декатлон. С его появлением в городе умерли маленькие конные магазинчики, которые, хоть и торговали с накруткой 300%, но выручали в экстренных случаях типа "порвался повод, другого нет". Теперь ни Декатлона, ни магазинчиков, а мне надо конную обувь, так что планирую нагрянуть в ваши края с шоппингом и развиртуализоваться, если ты не против ;)
 
Все-таки закрылся? Жаль...
Не то слово, как жаль. Это было единственное место в городе, где можно было просто зайти и купить лошадиные репелленты, например. Стартовая экипировка тамошняя очень выручала. И всякая мелочевка, перчатки-щетки. За парой перчаток в другой город не поедешь, а доставка как раз встанет, как эта пара перчаток.
 
А у нас, я слышала, открывается Декатлон. Так что можешь и к нам заехать, че уж там:D
 
А у нас, я слышала, открывается Декатлон. Так что можешь и к нам заехать, че уж там:D
На бибике я к вам не поеду, про ваши дороги легенды ходят :D всю подвеску оставишь с колесами вместе.
А просто так погулять в отпуске на автобусе вполне могу и прикатить.
 
Дороги наши, это да, бяда. Хотя вроде тут делали чего-то.
А когда отпуск? Я не против, приезжай) Только с ребёнком, вряд-ли получится провести экскурсию( да и сама ни фига города не знаю))
Из доступного - зоопарк, а если в жару, то прямо рядом с домом Волга, где купаться можно))
Короче Вэлкам:D
 
Сверху