Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Дороги наши, это да, бяда. Хотя вроде тут делали чего-то.
А когда отпуск? Я не против, приезжай) Только с ребёнком, вряд-ли получится провести экскурсию( да и сама ни фига города не знаю))
Из доступного - зоопарк, а если в жару, то прямо рядом с домом Волга, где купаться можно))
Короче Вэлкам:D
Отпуск 25 июля - 14 августа. Вполне могу собраться на денек обороткой. Если что, дам знать. А коняшки там у вас бывают? :rolleyes:
 
Вчера ездила на Маньке в лес. Из-за дождливой погоды он постоял и был комком энергии, которому хотелось только скакать и прыгать. Прям всё, как я люблю. Ездили сменой 6 лошадей, кусачий и брыкливый Маня - замыкающий. В лесу сильным ветром наломало брёвен, так что была фактически троеборная трасса в лайт-режиме такая. Маня прыгал бревнышки с диким восторгом, летел на них, как ураган, но, поскольку мы шли замыкающими и перед нами стояла задача не только перепрыгнуть брёвнышко, но и не забодать впередиидущего Мандарина, приходилось несколько охлаждать его пыл. Поперек тропы сломалась толстая ветка, вернее, молодое дерево, Мандарин, перепрыгивая, задел его, и ветка принялась раскачиваться вверх-вниз. Маня заметно удивился, но даже шевелящееся препятствие его не смутило, сиганули огого как.
Овраги и горочки. В теории предполагалось, что мы будем преодолевать их рысью. У лошадок на этот счет имелось свое мнение, в корне отличающееся от мнения всадников. Лихим галопешником им было веселее. Единственное, что мне удавалось - слегка притормаживать Маню на самом входе в овраг, чтобы дать спуститься впереди идущим. Маня моему вмешательству был страшно не рад и даже пару раз изобразил мне типа свечки на краю оврага. Ну такие, свечки не свечки, а в дыбки привставал. Со стороны смотреть, так красиво, наверное, было. Зато потом летели вниз и вверх, как вихрь. Я уже наплевала на возможность растянуться на слякотном грунте, всё равно удерживать _э_т_о_ у меня совершенно не получалось :D
Был забавный момент, когда три лошади (головной темно-гнедой Корсар, светло-серая Трансильвания и светло-гнедая Нимфа) вылетели очень бодрой рысью на полянку, а там, а-а-а-а-а-а, мешки! Пустые мешки! В свечки поднялись все трое почти одновременно, первым Корсар, а за ним бабы, но с разницей в долю секунды. Гулявшие на краю полянки собачники натурально обалдели от такого кино... Мне любоваться было особо некогда, т.к. Маня увидел бревно! бревно! ура-щас-мы-будем-прыгать-бревно! и втопил таким галопешником, что у нас был шанс уделать не только Мандарина, но и всю смену в целом :D Как я есть дисциплинированный всадник, такого безобразия допустить никак не могла...
В целом прекрасно поносились по лесу, в какой-то момент попали под дождь. Люблю такие моменты, они здорово проветривают мне мозг, летели в лесу под дождем, прыгали брёвнышки-веточки... Знай от палок уворачивайся :rolleyes:
Надеюсь, Маньке тоже понравилось.
Саундтрек к прогулке:
 
Последнее редактирование:
С коняшками придумаем чего-нибудь. Сьездить то реально, но если прокат то за несколько дней желательно записываться.
Конюшня, которая рядом с моим домом закрывается, лошадей продают,хнык.(
Какая у вас с Маней хорошая прогулка вышла:)
 
Анют, если в Москву соберешься - свистни, я с удовольствием составлю компанию :)
 
Свистну обязательно.
Сегодня поездила. Получилось поездить в не самое удачное время, ближе к полудню. Липкая давящая духота, температура под +30, высокая влажность после сильного ночного дождя и тучи оводов и слепней. Плюс опять площадка с глубоким грунтом, которая еще с прошлого раза оставила во мне неизгладимые впечатления.
Отъездила, с одной стороны, прехреновейше. Это по мнению тренера, гы. О чем мне не замедлили сообщить. Набор ошибок стандартного колхозана: развожу руки, поджимаю пятку (это уже поменьше), валюсь вперед. Если строевая рысь без стремян давалась мне тяжело (я быстро вспотела даже в таких местах, где потовые железы в принципе не предусмотрены природой, например, на голени, а уж в паху не то что вспотела, а просто взмылилась нафиг, извините за интимные подробности), но давалась, то прыжковая посадка на рыси - это был просто эпик фейл. Я искренне не понимаю, в чем косяк. Предполагаю, что мне надо растягивать и подкачивать спину, у меня тупо не хватает физухи.
Если ноги и бедра более или менее устаканились и даже стало получаться протянуть попу назад к задней луке, то "отдать корпус", как называет это тренер, т.е., попросту сложиться и наклониться вперед, я физически не в состоянии. Если и пытаюсь, то тут же просто падаю лошади на шею, теряя равновесие. По ощущениям - не хватает мышц спины (???), чтоб себя удержать в этом положении, хотя спину подкачиваю регулярно, гиперэкстензия, становая тяга и тяга к поясу - мои лучшие друзья.
Или начинаю корчиться, как уж на сковороде, горблюсь, задираю руки, цепляюсь за повод. Плюнув и отчаявшись добиться от меня желаемого, тренер разрешила упереться руками в шею лошади. Стало легче, но идеальную прыжковую на рыси я так и не смогла изобразить. А в теории я должна ездить в ней так часами. Думаю, какой физухи добавить, чтоб получилось....
Потом прыгали до 70 см. Вот тут я была счастлива-счастлива. Я начала отдавать руку на прыжке, и это уже становится системой, а не случайной удачей. И гораздо меньше плюхаюсь на галопе. Галоп у коня тоже своеобразный, очень глубокий, как лодка в шторм, и первые наши галопы я немилосердно долбила его задом по спине. Сегодня села заметно плотнее и практически не подплюхивалась даже на прибавках.
К концу занятия мы с конем были оба в мыле, погодка сегодня тяжёлая...
 
Ох, почитала и почему-то прямо захотелось на тренировку, такую, где каждое твоё действие будут комментировать и корректировать. Не, я не садист, просто в седло оч хочется:(
Ань, по поводу отпуска если что в ВК спишемся;)
 
Щас прям очень быстро всё расскажу и упаду спать.
В воскресенье ездила, прыгала невысоко, в начале занятия (пока была бодра и свежа) даже удостоилась комплимента от тренера "Анна, у вас начинает появляться некая пластика". Ну потом всё по накатанной. Зато подо мной запрыгал конь. Он довольно флегматичный валенок и распинать его на препятствие мне бывает нелегко, особенно, пока еще собственная посадка разваливается на запасные части. А тут прям шел-шел и прыгал-прыгал, от неожиданности после первого такого прыжка я высадилась на шею.
А сегодня первый раз в жизни закосила под Пушкина, в смысле упала "не с лошади, а с лошадью" (с). Рыжий Мандарин в парке на рыси по лесной тропинке споткнулся о корень, сильно нырнул вперед, на долю секунды мне показалось, что щас кувырнемся, но он просто упал на запястья. Ну ладно, думаю, щас встанет, но он начал вставать, похоже, опираясь на тот же корень, у него разъехались ноги и он начал валиться на бок. Перспектива оказаться под полутяжем меня как-то не очень вдохновила и я решила с ним расстаться и как-то укатилась с него, сама не помню как. В целом упала довольно мягко, ничего не болит, но лучше бы на башке всё-таки был шлем, т.к. в процессе расставания с конем головой по земле-то я всё-таки прочертила. Хотя очень пыталась этого не сделать, даже шею немного потянула.
Как раз, главное, ехала сегодня в парк и думала: что-то давненько я с лошади не падала, крайний раз был год назад с безумной Цеолы, но там был такой эффектный полёт шмеля в забор, что, видимо, на целый год как раз и хватило...
Оба с Мандарином очень сильно удивились, гасаем по этим дорожкам галопешником, сигая брёвна, и хоть бы что, а тут на спокойнейшей рыси - на тебе, завалились.
 
Вот и я.
Рассказываю про конные выходные свои. В красках и картинках.
В пятницу после работы поехала в парк. Угодила аккурат на интереснейшее мероприятие - напрыгивание лошадей. Прыгали все, кроме Мандарина, Корсета и Викинга. Первые двое не прыгают от слова совсем, а Викинг пока на больничном. Прыгал даже Маугли. На капцунге. Капцунг ему не подошел по размеру и все время сползал на глаза. Но прыгал он очень лихо, а главное, не начинал после прыжка метаться, как более молодые и неопытные его товарищи, а прямой наводкой пилил к тому месту, где производилась выдача поощрительных сухарей.
Самое интересное видео, пожалуй, вот это. Полюбуйтесь, какое конкурное дарование у нас подрастает. Брусья 80 см высотой, 120 см шириной. Жеребенку месяц.
Потом немного побродила по парку и помучила пасущихся лошадок. Маня к моим кривляниям уже привык и вполне индиферрентно ожидает, когда она накозявится и даст уже спокойно пожрать:
10233476.jpg

А Мандарин строг и бдителен. Фото получилось системы "мы не спим с Трезором на границе".
10282631.jpg

Дальше, в теории, у меня должна была состояться тренировка у своего тренера. Но вместо этого получилась весьма неприятная для меня ситуация. Наученная опытом прошлого дневника, здесь вдаваться в подробности не буду, но со стороны тренера было правда некрасиво. Кому скандалов, интриг и расследований - велком в личку. А так вкратце скажу, что с тренировкой я пролетела и планы на вечер все поломались.
На следующий день я совершила экскурсионную вылазку в дружественный КСК "Темп" в соседний городок в 30 км от Иваново. Там познакомилась с замечательным рыжим конем по имени Любимчик. Конь - 500 кг убойного обаяния, просто плюшевый котенок, по недоразумению родившийся помесью владимирского тяжеловоза и рысака. Очень ласковый на земле и просто мегаспокойный под седлом, особенно учитывая, что ему всего 4 года. Меня предупредили, что он боится больших машин. Как именно он их боится, я увидела в конце прогулки, когда нам повстречался большой работающий мусоровоз, который хватал манипулятором контейнеры с мусором и со страшным грохотом и шуршанием опрокидывал их на себя. Будь я на Маугли, от такой встречи мы бы доехали до Нижнего Новгорода. А этот только вытаращил глаза и жалобно попятился: мама.... я баюса.... мааааам... мне что-то ваще не по себе...
Я бы и внимания не дала такому делу, но пятился он аккурат в припаркованный автомобиль, поэтому пришлось принимать меры. Не допятились мы до машины сантиметров 15, наверное. А то встала бы мне эта прогулочка в червонец русских денег.
В лесу с его стороны была одна попытка неповиновения, когда нужно было метров десять прошлепать по воде, неглубоко, максимум по запястья. Ну, покозявился минуты две, вздохнул и потопал. Думаю, подрастет, наберется ума и опыта - будет просто идеальная прогулочная лошадь. Особенно ценно в нем отсутствие манеры переть на чужой хвост, он очень легко держит дистанцию и смена аллюра головной лошадью его не возбуждает. У тех же Мани с Мандарином вечное желание устроить скачки до усрачки, в полях бывает тяжеловато. Под конец мы даже сделали клёвый галопчик метров 500 по прямой, там была очень удобная тропинка, прямо созданная для этого дела. Любимчик не возбуждался, не подпирал, просто спокойно скакал себе ровным галопом. Очень милое создание.
10270342.jpg

10263174.jpg

Вчера опять съездила в парк, протусила там весь день. Съездила в лес на Мандарине, он понабрался ума с прошлого раза и с корнями был аккуратен. И потом на Маньке покаталась без седла, именно покаталась. С удовлетворением отметила, что посадка стала заметно крепче, раньше без седла на переходах галоп-рысь меня здорово подплюхивало, вчера сидела, как влитая, т-т-т...
 
Последнее редактирование:
Посмотрите, что нашла в закромах. Это самый первый видеоклип, сляпанный мной собственноручно в видеоредакторе. С музыкой, субтитрами и всё как полагается.
Сделала я его еще зимой, пока сидела на больничном. Сейчас опять на больничном и вот нате, вспомнила. Для новых читателей дневника: тыкскыть, краткое содержание предыдущих серий.
 
Позанималась с тренером.
Всё занятие было посвящено одной теме - поиск точки отталкивания и подведение в нее лошадь. Очередной эпик-фейл. Смею надеяться, для коня вся эта петрушка не была особенно утомительной. Мы просто катались по кругу строевой рысью, сначала со стременами, потом без. В одном месте наш круг пересекала лежащая на земле жердь. Мне нужно было при выходе с поворота на жердь подсесть на учебную рысь (сегодня площадка была без глубокого грунта, так что эта задача для меня облегчалась) и привести коня к жерди так, чтобы он: а) наступил копытом на нарисованную на земле тренером линию; б) следующий его шаг был через жердь, и таким, чтобы жердь как бы делила его пополам.
Получалось, прямо скажем, спорадически. И даже когда получалось - то скорее случайно, чем намеренно. Это простое задание, на самом деле, требовало от меня быстрой реакции и целой цепочки действий: сесть на учебную-сократить коня, не теряя при этом импульс движения-просчитать количество шагов до начерченной линии-соответственно с этим подкрасться к ней в нужном ритме-наступить на линию-в этот же момент двинуть коня вперед так, чтобы он сделал хороший широкий шаг через жердь без маленького дополнительного шажочка к ней. В общем, получилось только к самому концу занятия, до этого было несчитанное количество косяков под многочисленные вопли тренера: "Всё! Всё сбили, всё разрушили, ты ошиблась на 40 см в точке отталкивания на препятствие 130 см, повал, и ты без разряда нафиг!" Очень стимулирует. Потом меня как-то вроде осенило и получилось несколько раз подряд, к этому моменту и жердей уже было три, и просиживать их надо было, держа руки в стороны, и стремена у меня отобрали к псам.
Дальше мы с конем, окрыленные успехом, вдруг внезапно исполнили отличную остановку и, впервые в моей кособокой жизни, - нормальное осаживание, без непристойных виляний жопой и упирания в повод. Тренер была так впечатлена, что немедленно согнала меня с лошади, велела распустить подпруги и капсуль и шагать в руках, непрерывно закармливая коня морковкой, а отшагав - расседлать и разрешить изваляться в опилочной куче. Что мы и проделали. Этот конь валяется всегда с большим удовольствием, многократно перекатываясь через спину, что для меня редкость, мои знакомые лошади чаще валяются на одном бочку.
Очень надеюсь, что мне как-нибудь удастся затащить друзей и поклонников на свои занятия и как-то их поснимать на видео. Заодно коня покажу. Он красивый, в том типе, который мне нравится больше всего - спортивный крепыш такой 170 см в холке, яркой гнедой масти с белыми чулочками, короткая грива ежиком. Зовут его Версаль. А так он Саша, конечно.
 
Убегаю, времени комментировать нет, но конкурный жеребёнок классный!
И жду видео и фото с Версалем
П.С. Клип классный! Почему- то не начав смотреть, вспомнила видео с ютуба, где конь сначала высаживал девушку, а потом они уже хорошо прыгали, типа того, нет времени объяснять:D
Думала твой типа того же будет)
Вы молодцы!
 
Последнее редактирование:
И жду видео и фото с Версалем
П.С. Клип классный! Почему- то не начав смотреть, вспомнила видео с ютуба, где конь сначала высаживал девушку, а потом они уже хорошо прыгали, типа того, нет времени объяснять:D
Думала твой типа того же будет)
Вы молодцы!
Поняла, про какой ты клип, это группа Zlatograd с песней What have you done, да? Я тоже в свое время им впечатлилась, я так понимаю, что видео к этому клипу смастрячено из реальных видюшек реальных тренировок, я потом их даже где-то находила. Хорошее видео. Ну у нас с Маней труба пониже и дым пожиже, хотя я жалею, что в свое время некому было запечатлеть наши вдохновенные пролёты по манежу и собирания брусьев моей спиной :D
Мне очень интересно поглядеть видео ваших тренировок :)
Таня! Ты бы только знала, как мне-то интересно на них поглядеть! :rolleyes: ну пока не судьба, фотик некому всучить, как только - так сразу.
 
Сегодня поездила.
Из-за жары тренировка началась в 8 утра, несмотря на это, к 9 уже довольно ощутимо припекало.
Тренировка была в обычном ключе: разминочная рысь со стременами, шаг (остановки, осаживания), строевая рысь без стремян 15 мин, затем добавились жерди, всё, как обычно.
Седло мне сегодня досталось... я прям выразить не могу весь свой восторг. Ладно, что само седло явно помнит еще доваторские броски. Я даже затрудняюсь предположить, сколько ему лет. Когда я задалась этим вопросом, мне строго сказали: знаешь, скольких мастеров спорта оно воспитало? После чего я закрыла рот и не вякала. Боялась, что узнаю - скольких. И даже не могу сказать, конкурное оно или еще какое-то. Седлают им с войлочным потником. В целом - та еще сковородка. Коленные упоры отсутствуют от слова совсем. Передняя лука по ощущениям из цельного куска дерева. По крайней мере, очень быстро лечит привычку соваться вперед - моментально отгребаешь по всем чувствительным местам. Но это все мелочи по сравнению с тем, что там путлища разной длины. А дыроколу кто-то приделал ноги. Шила тоже не было. Поэтому сначала я попыталась поездить на разных стременах. Нафиг! - решила после первого же круга. По-колхозному попыталась завязать более длинное путлище узлом. Проехала еще кружочек. НАФИГ!!! В итоге остановилась на наименее безобидном варианте - просто слишком длинные для меня, но по крайней мере одинаковые стремена. А, думаю, какая в пень разница, я все равно большую часть тренировки провожу без них.
На строевой без стремян меня прям хвалили-хвалили. Говорили, что приятно стало смотреть, и что "эту часть обучения я освоила". Со стременами все было не так красиво, поскольку я судорожно сучила носками в попытке дотянуться до чрезмерно низкого стремени. Но хоть упор коленями не страдал, и то ура.
Похвалы быстро закончились, как только дело дошло до жердей. Сегодня число удачных попыток стало больше, но я пока не могу сказать, что делаю это сознательно. Скорее, по наитию ищу некую волшебную кнопочку.
А потом начались прыжки. Сначала без стремян и повода. Капец. "Это какой-то позор" (с). Нормально не просидела ни одного прыжка. Даже на шее прокатилась у терпеливого коня. Какого хрена, блин? Что в этих долбаных стременах такого, что мне без них прям жизни нет? Паршивые полметра! При этом тренер, посмотрев на эту летающую мартышку, с удовлетворением отметила: знаешь, всё, что ты делаешь без стремян, у тебя сейчас получается гораздо лучше, чем раньше. Я удивилась и решила, что она шутит. Нет, не шутит, это она серьезно. Боюсь подумать, как же я выглядела раньше.
На последний прыжок мне разрешили взять стремена. "Помогли ли, сынку, тебе твои ляхи?" (с) Как мы помним, стремена у меня были прямо-таки экстравыездковой длины, поэтому не могу сказать, что от их наличия мне резко полегчало. Ногами по-прежнему взбрыкнула на прыжке, это хрен с ним, но зато очень красиво отдала руку! Йес! У меня получается отдавать руку!!!
А потом мы пошли купать коней. Купала я сегодня двоих, Версаля и Восторга. Восторг на видео не попал, а очень жаль! Его дети научили в воде свечить. Для эффектных фото. Жаль, меня забыли предупредить об этом. И когда в воде подо мной конь залепил серию конкретных таких свечей да с разворотами на 180... да, это было реально эффектно, я соглашусь! Особенно моя охреневшая физиономия, наверное. Я даже задумалась на секундочку, а точно ли мне туда, в речку, так уж нужно?
Но тренер быстро пресекла мои сомнения, добрым голосом сказав: "Мне вообще пофигу, как ты его туда затащишь. Вот вообще наплевать на твои методы и что ты будешь делать. Но вы должны доплыть с ним до того берега и обратно три раза". И по ее тону я поняла, что на берег мне лучше даже не соваться. Утонуть в реке явно не так страшно. Тем более, что тонуть там особо негде, речка-переплюевка. И мы полезли в воду и три раза сплавали, да!
А вот Версальку поснимали. Он тоже не особо рвался в заплыв, решив предварительно выпить как минимум половину реки, чтоб не так глубоко было. Но по крайней мере без буйства. Он вообще достаточно флегматичный и философский товарищ такой. Вот, любуйтесь. Снимали на мой тапок /зачеркнуто/ телефон, поэтому качество соответствующее, но все рассмотреть можно.
А эффектное фото на свече в воде я теперь тоже хочу... :rolleyes:
 
По поводу седла сочувствую))
И как мы раньше на строевиках ездили?:eek::D
Купание классное, а мне за все годы, проведенные с лошадьми ( а это больше 10) так и не довелось с ними искупаться:(
А длинное стремя можно перекрутить.
 
По поводу седла сочувствую))
И как мы раньше на строевиках ездили?:eek::D
Купание классное, а мне за все годы, проведенные с лошадьми ( а это больше 10) так и не довелось с ними искупаться:(
А длинное стремя можно перекрутить.
На строевиках и я ездила, никакого сравнения, доложу я вам. Самый старый мой знакомый строевик был моложе этого седла лет на двадцать, по-моему :D
Про купание - это ты многое упустила.
Перекрутить пыталась, у меня получался какой-то толстый узел, который больно давил в ногу....
 
Блин, ну тогда это седло раритет:D
А ты как перекручивала? Через ...эээ...как его там...шнеллер?
А я помню седло, где стремена висели на веревке, такой, как корда:eek:
 
Блин, ну тогда это седло раритет:D
А ты как перекручивала? Через ...эээ...как его там...шнеллер?
А я помню седло, где стремена висели на веревке, такой, как корда:eek:
Да, через шнеллер. Ну не вышло ничего. Ты, кстати, догадалась, у какого тренера я сейчас езжу?
 
Ну это показывать надо, так мне не объяснить.
Ага, у Р.А?)
 
Сверху