Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Я повернулась, чтобы выйти из манежа, закрыть за собой дверь и больше никогда не открывать.
Между мной и дверью, словно сказочный чертик, возник С.С.
- Ань, - ласково позвал он. - Ань.
Смотри. У тебя сейчас есть три пути.
Первый. Ты можешь выйти из манежа. Но больше ты в него не войдешь. Я прослежу. Здесь ты больше тренироваться не будешь. Я тебе это обещаю.
Второй. Я сейчас позову помощника и в два бича мы загоним тебя на этот ряд, раз ты сама не можешь. Но, ты же понимаешь. Комфортный заход, удобные расстояния и так далее я тебе не гарантирую.
Третий. Ты садишься в седло, разминаешь коня и спокойно прыгаешь.
И мы с тобой пойдем пить чай.
А?
Какой вариант тебе больше нравится?

Я не вышла из манежа. Я не попросила позвать помощника.
Я села в седло, размяла коня и повела его на этот ряд.
Меня во всём этом как будто не было. Моя личность отключилась. Я была уверена, что живой из этого ряда мне не выйти.
Маугли вынес меня прочь после четвертого препятствия.
Мы поскакали.
На свежесмазанном седле я сидела, точно намыленная. Удержаться я не могла.
Через минуту я рыбкой соскользнула в ноги коню.
Поднялась я, словно в мультфильме, где за спиной персонажа полыхает адское пламя.
Я разозлилась. Серьезно, по-настоящему разозлилась.
А ну иди сюда, сука серая. Долго ты будешь надо мной измываться?!
Ногу в стремя. Толчок. Я в седле.
Подъем в галоп. Проверочный вольт. Идем на ряд. Мразь, только дернись. Я тебе уши на тапочки оборву. Я тебя до красной жопы сейчас излуплю. Я...
Чисто.
Ряд из восьми страшных брусьев - чисто.
Тренер поднимает высоту.
Подъем в галоп. Вольт. Идем в ряд.
Немного сбились в начале. Я держусь прямо, я смотрю на трибуны манежа. Чисто.
Тренер: "Молодец! Если бы ты скосилась, он бы в разножку пошел. Молодец, провела, провела!"
Азарт охватывает меня. Я могу. Я умею. Я больше не боюсь.
Тренер поднимает.
Подъем в галоп. Мы идем в ряд.
Чисто.
Чисто.
Чисто.
"Огладь коня! Шагайте!"
В этот день страх перед серым конем, страх перед препятствиями оставил меня бесследно.
Больше на этой лошади я ничего не боялась.
 
Маугли,дикий Маугли...с удовольствием снова прочитаю вашу историю, недавно про него вспоминала, хотела написать спросить,но не знала как...хорошо,что ты решила написать про него такой рассказ) я думаю если не у каждого, но у многих конников в жизни была такая вот значимая Лошадь. А может и не одна...
 
После этой тренировки С.С. увидел во мне спортсмена.
Мы начали готовиться к моим первым в жизни соревнованиям по конкуру по высоте 80 см.
С.С. самозабвенно читал всевозможные паблики, и все почерпнутые оттуда конкурные упражнения пробовал на мне.
Отлично помню одну такую тренировку, где я никак не могла завести Маугли на брусья смешной высоты 60 см.
Смешной...
17 (Семнадцать) обносов были зафиксированы в тот день на видео моим молодым человеком. Я опять упала, причем упала плохо, ударившись головой.
Встала.
Села в седло.
Ряд из 10 препятствий с хитро вымерянными траекториями ( широкие брусья; гимнастика под короткий галоп полукругом по стенкам; еще широкие брусья) мы прошли чисто.
bu5LvAePAeY.jpg

С.С. начал поднимать нам высоту. Мы уже уверенно работали по метру. На метре он ставил мне охотничьи конкура (где я сама должна была изобретать себе маршрут).
Он придумывал массу хитростей, чтобы излечить мои косяки в посадке.
Например, ставил мне барьер так, чтоб я прыгала его в трибуны, и на трибуне ставил гипсового петуха, садовую скульптуру: а ну, посчитай в прыжке, сколько у него в хвосте перьев!
Так он избавил меня от привычки валиться вперед, чего Маугли не терпел, и предыдущие неудачи спортгруппы на нем были связаны именно с этим.
Он учил меня, как завести лошадь на препятствие с нужной ноги, и как заставить ее приземлиться на нужную ногу, не тратя времени на смену ноги.
Хорошо помню день, когда я наконец собственной жопой почувствовала, как заставить коня остановить разнос, используя вес собственного тела (раз уж на повод он реагировал в это время совершенно никак). Я каскадерски свешивалась то на один бок, то на другой, пока вдруг в какой-то неуловимый момент не почувствовала это - я управляю им! я могу заставить его остановиться!
Наконец настал день соревнований.
Это были и мои первые конкурные, и первые выездные старты: стартовать мы поехали в КСК Риат.
Я плохо помню этот маршрут. Я смотрю на фото, я пересматриваю видео. Я слышу шелест на трибунах: Маугли, Маугли, это Маугли, он всегда, всегда снимается на стартах, смотри, сейчас он встанет...
В ушах у меня звенит голос его последней спортсменки: если ты доедешь на нем до четвертого, я пожму тебе руку.
Она выбежала на боевое поле, чтобы в подробностях заснять на видео наш позор.
Мы проехали чисто. Даже веер, который я впервые в жизни прыгнула на старте.
Мы объехали клубного коня Малинок под их спортсменкой.
Мне никто не пожал руку.
Кое-кто перестал со мной здороваться.
Мне было всё равно.
Я чувствовала себя бессмертной. Я чувствовала себя всемогущей. Я сделала то, что до меня удалось лишь одному человеку.
Посмотрите на это фото. Здесь я, не выпив ни капли алкоголя, пьяна в лоск - своей победой, своей удачей, молодостью, силой, ранней весной 2015 года.
HjIAxORI4rc.jpg





cGuKg79OZnU.jpg


hfz_RxMoTe8.jpg


HVfYtP17ewI.jpg
 
После этих стартов в воздухе будто повисло нечто неуловимое. Словно я, бывши до этого каким-то бесплотным призраком, вдруг обрела вес, плотность, объем. Спортгруппа, до того смотревшая будто сквозь меня, меня увидела. Со мной стали здороваться, перестали замолкать при моем появлении в раздевалке или комнате отдыха, со мной шутили, смеялись, разговаривали.
Я стала своей в этом мире.
Одновременно на меня обрушился тяжелый финансовый удар. Хозяева конюшни предложили мне забрать Маугли в полную аренду - или конь съезжает отсюда. Он ничего на себя не зарабатывал и в последнее время на нем ездила только я.
Я сказала, что подумаю.
На следующий день мне предложили повышение на работе.
Еще через день я принесла с собой девять тысячных купюр - стоимость месячного постоя в Малинках - и передала их в кассу.
Содержание коня окончательно и полностью легло на мои плечи.
Я вертелась, точно угорь. Зарплата моя, даже с учетом повышения, составляла тогда 25 тысяч рублей. Постой стоил девять. Коню нужно было оплатить коваля, подпилить зубы, купить новый повод взамен порванного, потом его вдруг осыпало аллергией на новое сено, потом он сожрал собственный недоуздок... А тренерские? Как ни крутись, стоимость содержания лошади равняется примерно двум постоям, эту азбучную истину я постигала на практике, минуя теоретическую часть.
Я похудела. До сих пор где-то лежат мои блокноты, где с точностью до рубля я вымеряла свой бюджет. После оплаты постоя и всех трат по коню денег у меня оставалось впритык на оплату коммуналки, бензин и скромно покушать. Я перестала носить юбки и платья - денег на колготки у меня уже не оставалось. Я изобрела собственную систему снабжения продовольствием: раз в неделю, по воскресеньям, я заезжала в Ашан, мной опытно было познано, что это самый бюджетный из всех гипермаркетов нашего города. Там я закупалась продуктами ровно на 1 тысячу в неделю, сюда входило и мясо, и крупы, и овощи-фрукты, и молочка. Сюда же я умещала и пачку простецких баранок для коня.
При этом я умудрялась откладывать, поскольку хорошо понимала, что любой форс-мажор катастрофически выбьет меня из бюджета.
Выходных от конюшни я не знала. В Малинках я заслужила прозвище Аня-маньяк. Я не могла себе представить, что хоть на день оставлю Маугли без своего внимания. Взяв его в полную аренду, я ощутила всю полноту ответственности за этого коня. О существовании владельцев, месяцами не навещающих своих лошадей, я узнала значительно позже....
Он заметно похорошел. Посветлел мастью, обмускулился и округлился. Февраль 2015 года встречал очень красивый серый конь с аккуратно подстриженными хвостом и гривой, в новом вальтрапе, который я, во всем себе отказывая, купила в Декатлоне по скидке. У меня стали просить его для фотосессий - но из этой затеи ровно ничего не вышло, фотомодели побаивались лошадей, он просекал это влёт и вёл себя совершенно по-хамски: то норовил поваляться поседланным, то жевал дорогие натуральные шубы моделей....
Никогда еще в жизни я не была так счастлива.
5ilSCNaRTZw.jpg
 
Что ж, рассказ мой близится к концу, и читатели, пожалуй, догадываются, что ничего хорошего нас впереди не ждет.
Мы готовились к сдаче на разряд. На тренировках я уверенно ходила 110 и 120 см, высоты, еще год назад казавшиеся мне несбыточными. Удивительнее всего было то, что серый конь наконец-то меня признал. Нелюдимый, строгий, кусачий Маугли гугукал, заслышав мой голос, и, непредставимое чудо, начал выручать меня на прыжках. Конь, который никогда не прощал всаднику ни малейшей ошибки, с садистским наслаждением ловивший людишек на малейших промахах и безжалостно отправлявший их собирать башкой крашеные палки - прощал меня, выручал меня, учил меня и подсказывал мне.
Так продолжалось до конца апреля. Я хорошо помню эту тренировку. Мы вышли в манеж, пошагали, я подняла его в рысь и сразу несколько голосов с разных концов манежа закричали мне: "Аня, у тебя конь хромает!"
В тот момент я не поняла, насколько это серьезно. Хромает? Он никогда не хромал. Я спешилась, взяла его на корду. Порысили в обе стороны, я сняла видео. В некотором недоумении, но еще не сильно расстроившись, я завела его в денник.
Через несколько дней в Малинки приехал доктор с рентгеном из Отрады. Я присоединилась к вызову, мы сделали снимки.
Вердикт потряс меня. У Маугли артроз коленного сустава, это нельзя вылечить, можно только завести в ремиссию.
Прыгать выше 80 см он не будет больше никогда.
Как сомнамбула, я приезжала каждый день и часами шагала его в руках. Я отказывалась колоть ему назначенный врачом фенилбутазон.
Через две недели приехал еще один доктор и я обратилась к нему за консультацией. Снова услышав о фенилбутазоне, я смирилась.
Мы сделали укол.
На следующий день, в воскресенье, я заметила, что Маугли стоит в леваде, высовывая и пряча в препуций половой член.
Я обратила на это внимание конюха и услышала, что этим он занят довольно давно.
Я не стала седлать коня и повела его шагать в руках в манеж.
В манеже я увидела на песке капли крови и гноя, сочащиеся с его половых органов.
Все ветеринарные клиники города были закрыты.
Ветеринар, которому я дозвонилась, благодушно порекомендовал "понаблюдать с недельку".
На следующий день я с превеликими сложностями собрала у него примерно половину литровой банки мочи бурого цвета, с кровью и гноем, и отвезла на анализ.
Обострение МКБ, нам назначили недешевое по моим меркам лечение.
Мои скромные накопления разлетались, будто листья на сильном ветру.
Мы пролечили почки, я делала ему уколы, скармливала в банане (мое изобретение!) таблетки нолицина, шагала в руках, снова и снова собирала анализ мочи (никогда бы не подумала, что буду так радоваться, если мою руку обоссыт, простите, лошадь).
Мы сняли приступ МКБ, и Маугли снова захромал.
Конец мая 2015 года. У меня больше совсем не было денег. Я обратилась к Наталье, которая формально не была его хозяйкой, но могла принимать по коню какие-то решения.
Мне больше было не на что его содержать.
Маугли отправили на несколько месяцев в деревню, в табун.
Назад он вернулся, не хромая, осенью. Мне предложили еще раз проехать на нем 80 см в Малинках. Это оказалось непросто. Передо мной на нем выступала девушка, которую он размотал, как котенка. Она не смогла зайти даже на первое препятствие. Я села после нее и проехала маршрут чисто.
С.С., судивший этот конкур, снова вышел из судейской, чтобы поцеловать мне руку.
_ldweNqfbu0.jpg


PIa4OQf9QXc.jpg

Маугли уехал в парк и еще годик катал там прокат. Я приезжала туда, и мы носились по лесу, и я слышала, словно саундтрек в фильме, музыку Альфреда Шнитке - "Полет".

V5cGDroU6t4.jpg

LTBjAyiSvQM.jpg


Затем его продали в другой город.
Полгода я не подходила к лошадям. Думала бросить совсем. Но от лошадей не отказываются, и все мы знаем об этом
Еще через год мне поставили онкологический диагноз.
Выходило, что всё складывалось правильно.
Все эти годы я приезжала к нему несколько раз в год. Мы оставались наедине, я заглядывала ему в глаза и спрашивала: ты помнишь?.. Ты помнишь?..
Он помнил, я видела это.
Я смотрела ему в глаза и видела то, невозвратное - свою молодость, здоровье, мечты и надежды, я снова слышала перестук его копыт.
Иногда везло так, что я садилась в его седло.
Знаете это ощущение, когда после целого дня, проведенного в красивой, но не слишком удобной обуви, вы переобуваетесь наконец в уютные домашние тапочки?
Так это был он. Минувшие годы ничего не меняли, мы всё ещё слышали и без слов понимали друг друга, мне всё еще было достаточно подумать о смене аллюра или направления, как он делал это, точно по волшебству.

nMVtasV6vS8.jpg


899a2b26558c.jpg

Никогда, никогда больше не почувствовать мне этого с лошадью, - думала я, занимаясь в прокатах и беря лошадей в аренду. - Такое дается в жизни лишь раз, и я это упустила. Мне никогда этого не наверстать.
Сев через шесть лет на просмотре в седло Кельи, я вдруг ощутила что-то странно знакомое, что-то давно забытое, и, как казалось, навсегда потерянное мной.
Она двигалась подо мной ровно в том же ритме. В ритме моего собственного сердца, уже изрядно потрепанного и лучами, и химией, но всё ещё моего, всё ещё живого, всё ещё...
И уже не имела никакого значения ее невоспитанность, сложность в быту, ее дурноезжесть (да и дурноезжести никакой не оказалось, как поняла я впоследствии)....
Я спешилась и повернулась к продавцу: "Давайте созвонимся завтра. Обсудим все детали".
Но это уже совсем другая история...
 
Апплодирую стоя. За нереальную силу духа и стойкость. За чуткость. За прекрасный слог и писательский талант. За то, что я вот сижу тут в ночи и носом хлюпаю (или то проклятые ниндзя режут лук?). Хотя сразу было в целом понятно, что хеппи-энда не будет.
 
Отличный рассказ.
Феноменальная лошадь. Невероятная сила духа у всадника.
Что с серым сейчас?

PS: в самой первой части резанула что его психованность от арабов((( Арабы не психованные в своем абсолютном большинстве. Это лошади с прекрасной психикой, смелые и интеллектуальные.
Скорость их реакции (ответа на раздражитель) сильно отличается от всех других пород. Они "резкие" если можно так сказать.
Поэтому тем, кто много ездить на чистокровных лошадях, в остальных потом очень не хватает вот этого мгновенного ответа на любое воздействие/команду/мысль.
 
Отличный рассказ.
Феноменальная лошадь. Невероятная сила духа у всадника.
Что с серым сейчас?

PS: в самой первой части резанула что его психованность от арабов((( Арабы не психованные в своем абсолютном большинстве. Это лошади с прекрасной психикой, смелые и интеллектуальные.
Скорость их реакции (ответа на раздражитель) сильно отличается от всех других пород. Они "резкие" если можно так сказать.
Поэтому тем, кто много ездить на чистокровных лошадях, в остальных потом очень не хватает вот этого мгновенного ответа на любое воздействие/команду/мысль.
Ни в коем случае не хотела обидеть арабов!
Очень люблю и уважаю эту породу.
Эпитет "психованный" в моих устах это скорее комплимент, и имела я в виду именно эту "резкость", о которой вы говорите.
Серый конь сейчас в частных руках. Практически на пенсии. В основном гуляет. Изредка лайтово катает в поля свою хозяйку.
Он долгое время стоял на конюшне моей подруги, и так ей полюбился, что она даже хотела его купить. Однако хозяйка мало того, что заломила совершенно несуразную цену, так ещё и настаивала на своём праве после продажи использовать коня для коммерческих фотосессий.
 
Рассказ сильный, чувственный и почему то грустный.
Юлия Михайловна Карлова, светлая ей память, называла арабов «приветливые», я думала, ну типа шизанутые, ан нет, просто резкие и молниеносные, что только привет успеешь сказать.
Да, арабы это просто реактивные ребята.
На кобыле арабской в полях меня спасало лишь вестерн-седло, и я не сильно напрягалась.
 
Веселимся с Кельей.
В понедельник она так энергично посылала меня нах...рен, что я обречённо решила, будто ей опять не подходит седло.
С меланхоличным видом я восседала на её ужимках и прыжках, которые меня не особенно волновали. Я была очень занята: прикидывала, на какой корде повеситься перед Кельиным денником. Перспектива снова подбирать ей седло беспокоила меня куда сильнее, чем какие-то там лошадиные кривляния, да чего я там не видела, чем ты, Келья, меня можешь удивить.
В среду у нас было под минус 20 днем, поэтому мы шагались в руках.
Сегодня ездила. Кобыла говнилась, конечно. Особенно первые 15 минут. Была настолько бодра, что, едва не выйдя на первом же отшагивании, я задумалась, может ли выдыхаться препарат через крохотные дырочки, которые иглы шприцов оставляют а резиновой крышке.
При этом у нее какая-то невероятная охота. Все ляжки в сссанине. Стала отмывать - она принялась подпрыгивать до потолка и пищать, хотя обычно эту процедуру переносит совершенно индифферентно. Повела на работу мимо денника единственного жеребца в конюшне - навизжала на него матом и за те секунды, что мы миновали его денник, навешала ему таких виртуальных пней, что обычно бойкий ахалтекинский жереб спрятался вглубь денника, и явно недоумевал там.
На шагу я случайно легонечко задела её самым кончиков хлыста - визг, несколько козлов, галоп на месте.
Да, это все под тремя кубами неуротранка.
Может, ей все-таки Гуд Герл, а не Ипполакт? - размышляла я, мотаясь, как кивающая игрушка в кабине дальнобойщика, на нескольких последовательных прыжках в разные стороны. Передними ногами, знаете, да, как собачки играют?
Вроде у меня продался строевик, так что, в принципе, могу позволить сразу все, ах ты, падла, кудаааааа галопом, нам еще раноооооо!
Спасибо тебе, добрый человек, от души громыхнувший дверью манежа, чтоб тебя на том свете на Келью посадили и дверь эту долбаную открывали и закрывали миллион раз подряд.
Но вроде всё же не седло. Не седло. Главное, чтоб не седло. Я не могу больше покупать на неё седла. Моральных сил нет.
Пошагали, молодцы, спасибо, что не убила, ай, умница, пойдём теперь сено жрать из тачки и делать витафон, в воскресенье тренера посажу, сил моих больше нет.
 
Сегодня водрузила на Келью тренера.
У Кели прошёл пик охоты и она стала куда как посговорчивей. Что не помешало ей, впрочем, отмачивать некоторые членовредительские штуки в деннике и на развязках.
Укол сегодня делали смешно. Шприц я выдала тренеру, Келью зафиксировала за нащечные кольца недоуздка. Предчувствуя укол, Келя заметалась на развязках. Колоть её так страшно, может сломать иглу. Когда я одна, то просто следую рукой с шприцем за ней, и если она хоть на секунду остановится, надо очень быстро колоть. Меня муж научил, он в годы учёбы в медицинском подрабатывал в дурке санитаром на буйном отделении: палец нужно держать сразу на поршне, ввод препарата начинаешь в ту же долю секунды, как игла вошла в мышцу.
Сегодня я возложила эту миссию на тренера, а сама вооружилась... очень длинной морковкой. Которую извлекла из кармана и принялась небрежно помахивать ей перед носом танцующей Кельи.
Она не остановилась, но танец стал более плавным. Уже не джига-дрыга, но ещё не ансамбль Берёзка. В глазах лошадиных мелькнул явный меркантильный интерес. Я сунула морковь в рот и принялась, чавкая и всем лицом выражая неземное наслаждение, делать вид, что я её ем.
Для правдоподобности (и чтобы отделаться от навязчивого ощущения, что я - плохая актриса в неприличном фильме категории 18+) кончик моркови я с хрустом откусила. Келья затуманилась. Танец угасал на глазах. До танцев ли ей было! Всё шло к тому, что гадина мать сейчас сожрёт эту морковь на глазах у обездоленной лошадки.
И тут я ткнула морковь ей в нос, стараясь, правда, не допустить, чтоб она откусила слишком много. Уже было совсем расстроенная Келя воспряла духом и вгрызлась в морковку (я специально выбрала самую большую).
И, по-моему, даже не заметила, как её укололи.
На шагу под тренером это была самая сладкая лошадь в мире. Только росписи сахарным сиропом на заднице не хватало, и был бы натуральный пряничный конёк. Вот, полюбуйтесь
View: https://youtu.be/3bjz_tJsDQM?feature=shared


Однако, когда дело дошло до рыси, кобыла снова принялась говниться:
View: https://youtu.be/cKlRSupNWo4?feature=shared


Я подошла поближе и увидела то, чего не видела, когда ездила сама.
Седло сползло вперёд и оказалось у кобылы прямиком на лопатках. Хотя при седловке я отдельно проверила, чтоб лопатка была свободна, и тренер перед посадкой ещё перепроверила за мной.
Тренер спешилась, переседлали ниже. Побежала вот так:
View: https://youtu.be/9dn0vVbX_D0?si=6Lq4pp9ddcW7_Vso


Альцгеймера мне с этой лошадью точно не видать. Я усиленно шевелю мозгами, что теперь делать с этим открытием. Получается, что ротацию седла вбок я победила с помощью геля под вальтрап, а зато теперь при движении оно ползёт по вальтрапу вперёд.
Ещё один гель между седлом и вальтрапом?
Мех?
Пахва?
Вальтрап с антискользящей вставкой?
Чапай думать будет.

ПыСы. Посмотрев видео, огорчилась собственному пыхтению. Дарт Вейдер какой-то, честное слово. До видео я не замечала, как тяжело я, оказывается, дышу. Пора на ФВД и сдаваться пульмонологу, я уже пару лет как от него бегаю....
 
Сегодня не седлала. Приехала с работы очень уставшей, к вечеру еще подморозило, так что взяла пошагать в руках. Без укола она, конечно, бодра сверх всякой меры, но водилка свое дело делает, 30 минут мы отшагали и все остались живы и целы. Покормила традиционной кашкой из люцерны и отрубей с добавлением свежемолотого льна и коллагена, сделала витафон и поехала домой.
Завтра лептоспироз, но, думаю, с Кельиными нагрузками в четверг вполне можно будет поседлаться. Взяла клубный мехогель, попробую добавить его в наш бутербродик.
День заметно прибавился. Я приезжаю в Малинки еще засветло, и этот светлый часок с каждым разом становится всё длиннее.
Уезжаю, когда в черном морозном небе среди звезд, мерцающих искорками, грустно и тонко позванивает изящный ясный месяц.
Осталось совсем недолго - скоро и уезжать тоже буду при свете или хотя бы в светлых сумерках.
А, забыла тут признаться в глубине своего духовного падения: пока высиживаю в холодном проходе с Кельей её физио, пристрастилась смотреть дурацкие телевизионные шоу. Читать в это время все равно не получается, и неудобно, и небезопасно, смотреть что-то глубокое и серьезное - по той же причине нет, а вот всякая муть залетает на ура и не дает помереть со скуки. Смотрите что-нибудь такое? Может, кто что посоветует. Витафониться нам еще долго...
 
Маловато вводных :)
Страна производитель? Тематика? Может хоть пример. Вряд ли правда я что то посоветую. у меня и ТВ то нет, но тут многие смотрят и обсуждают всякое.
Ну, вот прям щас я начала смотреть новый проект на Пятнице Большие девочки. Глупенькое, но, наверное, посмотрю. Из-за Тутберидзе интересно смотреть, она так в первой серии взирала на участниц, будто открыла для себя невиданные ранее формы жизни 😁 ещё там две моих землячки участвуют, и ещё одна девушка конница, работает на ипподроме, хочет похудеть, чтоб вернуться в седло.
Из-за участницы Амины, которая снималась в Пацанках, решила глянуть и этих Пацанок, я слышала про это шоу, но ни разу не видела. Вот это мне не понравилось, очень фальшивое, откровенно постановочное и попросту глупое, я посмотрела кое-как, с длинными перемотками, первую серию седьмого сезона, и больше смотреть не хочу.
 
из именно шоу я люблю "Маска", еще "Последний герой" но первые выпуска три наверное, "Танцы" нравятся кусками
 
Аааа! Тогда у меня есть. Я как то на маникюре смотрела "4 свадьбы". Там 3 невесты обсуждают свадьбы одной из 4, и так по кругу. Уровень токсичности невест даст фору "проконницам". Мне понравилось 😁
 
Сверху