Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Жизнь понемногу налаживается. Повесили Келье рептух максимально высоко, попасть туда копытом, конечно, можно, но это надо на конкретную такую свечу встать. Жует. Шишку намазала ей. Сегодня ездила тренер, укололи 2,5 мл неуротранка, далась уколоть очень спокойно и отработала очень спокойно. Завтра я буду ездить одна. У тренера теперь навязчивая идея опять поездить без укола, чувствуется, что ее немного заело на этом, азарт, желание справиться и так далее, всё это мне очень понятно, я сама всю жизнь так на дурных лошадей западала. Вспомнить хотя бы серого коня. Для новых читателей: был в моей жизни один веселый серый меринок, который сильно запал мне в душу и очень повлиял на меня как на конника. Он жив и здоров и поныне, живет в другом городе, иногда до меня доходят весточки о нем....
В воскресенье мы ждем нашего врача из Москвы, скорее всего, предстоит седация, поэтому в воскресенье неуротранк я делать не буду. Вот и пусть катается 🤪
Я, кстати, в свете предыдущего разговора приняла такое решение по Келье: у меня в ящике стола лежит ДКП без даты, но с моей подписью, по которому в случае моей внезапной смерти Келья достается моей ближайшей подруге. Она, разумеется, в курсе. Ей я доверяю, как себе, она фанатично любит лошадей и в этом смысле сильно перещеголяла даже меня. Если она решит продавать, то найдет ей самые лучшие руки, она сама разводит текинцев в собственной конюшне и продавать умеет. Если решит оставить себе на память обо мне, тоже хорошо и замечательно, прекрасные условия Келе будут обеспечены. Таким образом я решила для себя моральную дилемму о том, насколько этично в моем положении в принципе содержать крупное, дорогостоящее и сложное в уходе животное, никак не обеспечив при этом его будущее. Как ни дико для нормального человека выглядят такие мысли и движения, для меня это, увы, реальность, с которой я вынуждена считаться. Хотя, как показывает жизненный опыт, о будущем своих питомцев неплохо бы заранее позаботиться вообще всем владельцам, без оглядок на возраст и наличие тяжелых заболеваний. Как говорилось в одной великой книге, человек иногда внезапно смертен, а с той стороны травы раздавать распоряжения касательно своего имущества крайне неудобно - слышимость плохая.
Чуть позже выложу рассказик небольшой, захотелось попробовать свои силы в прозе.
 
Класное , кстати, решение. Я, пожалуй тоже напишу такой ДКП. Жизнь штука непредсказуемая, а оставить свою маму с конем на руках, за которого каждый месяц нужно платить по 20К - такой себе подарок. С кошками они вопрос решат, не переживаю, тетя есть и сестра, а вот конь это уже серьезно.
 
Класное , кстати, решение. Я, пожалуй тоже напишу такой ДКП. Жизнь штука непредсказуемая, а оставить свою маму с конем на руках, за которого каждый месяц нужно платить по 20К - такой себе подарок. С кошками они вопрос решат, не переживаю, тетя есть и сестра, а вот конь это уже серьезно.
Я мужу тоже оставить не могу. Он в лошадях ничего не смыслит, ни содержать, ни подготовить к продаже, ни продать не сумеет. Хватит с него и пожилого кота с ХПН.
 
Дело даже не в том что продать не сможет, хотя моя мама будет просто бегать с криками "аааааааааа" по кругу. А в том что это - собственность. И продать ее можно только после вступления в наследство. А это 6 мес, и все это время нужно платить за постой. Ну и да, продать она тоже не сможет.
Я решила поговорить с тетей. Она сможет. Оставлю все контакты к кому можно обратиться если что.
 
Обещанный рассказ.

Купи себе лошадь.

Купи себе лошадь. Купи четыре ноги, гриву и хвост, блестящие любопытные глаза, купи копыта, один удар которых может отправить тебя на тот свет, купи бархатный нос, мягче которого - есть ли что на свете? Купи мощные челюсти, способные при укусе раздробить твои кости. Купи нежные рыжие уши с милой черной окантовкой, они так трогательно и смешно шевелятся.
Купи себе лошадь. Купи себе шаг, рысь, галоп, скромный тихий кентер в манеже и бешеный карьер в полях, купи полеты над препятствием и грациозную ритмичность выездковых упражнений. Купи себе ветер, купи себе крылья.
Купи себе лошадь, а вместе с ней - соревнования, блеск медалей, похвалу, восхищение и гордость. К ним в комплекте продают падения, ушибы, страх, усталость и желание всё бросить. Нет, вне комплекта, по отдельности это купить нельзя.
Купи себе нежнейшие летние рассветы и алые зимние закаты, трескучие январские морозы и изнуряющий июльский зной, первый скромный цветок мать-и-мачехи и королевскую роскошь листопада, головокружительный медовый запах свежего сена, и опилки, которые пахнут точь-в-точь как коробка новеньких карандашей, купленных когда-то тебе к первому классу. Купи галоп по искрящимся сугробам, купи рысь по прохладной воде в жаркий денек. Купи таинственные лесные тропинки и бескрайние просторы полей.
Купи себе лошадь. Купи проблемы и болезни, травмы, хромоту, колики, жалость и ужас, раздирающие сердце при виде чужой боли, тихую надежду на лучшее, упорство и веру в себя. Купи безденежье и долги, слезы и отчаяние, умение искать и находить выход из любых ситуаций, договариваться с любыми оппонентами, крутись, как уж на сковороде, отстаивай себя, ее и свое право на мечту.
Купи себе лошадь. Купи себе счастье быть самим собой, купи себе бьющие внутри фонтаном восторг и изумление, доверие и безмятежность, покой и замирающее от нежности сердце, когда она, такая большая, непонятная и опасная, вдруг мягко оближет тебе руки или аккуратно переберет губами твои волосы.
Купи спокойные длинные дни, с тысячей обычных бытовых дел, таких земных, понятных, размеренных. Купи тяжесть ведер с водой в обеих руках, поскрипывание тачки, шелест опилок. Купи ночевки на конюшне, купи бескрайнее звездное небо и удивительную тишину, задушевные разговоры под горячий чаек или что покрепче, ощущение братства, принадлежности, семьи. Купи вид на утренний табун в густом молочном тумане на рассвете. Купи топот десятков копыт в сумерках, когда табун возвращается с поля.
Купи себе лошадь. Купи самую изящную романтику и самую грубую приземленность, какие ты сможешь вообразить, самые светлые и счастливые, самые горькие и мрачные воспоминания.
А что вы купили себе, когда купили лошадь?..


В процессе написания вдохновлялась этим треком. Много слушаю сейчас эту исполнительницу, интересная.
 
У меня своей лошади не было и нет, но че то до слез пробрало.😞Может просто помню,что это было и иногда этого не хватает..
 
Ох, до слез, все так… ехать час до конюшни вечером после работы, чтобы в темноте просто шагать с лошадью в руках по тропинке, потому что грунт встал; просто пошагать, просто почистить и просто напоить лишний раз, и все: снова море энергии, и можно до двух ночи не спать😍
 
А что вы купили себе, когда купили лошадь?..
Мечту о вечном лете в деревни у бабушки с дедушкой с поездками на лошади на покос, с желанием беречь её лошадиные силы и мечтой сказать (или неспешно решить) на закате вдоль цветущего июльского поля. Первые лошадиные "кхе-кхе" за полгода до покупки и дыхательный приступ (скорее всего на фоне пироплазмоза) через полгода после. Интересные ответы ветеринаров на вопрос "что с этим делать?". . Счастье от того, что не придётся переживать, что не можешь обеспечить любимой лошади желаемые условия жизни, тк лошадь чужая. Неспособность остановить увеличение количества седых волос вокруг глаз. Пушистую пегую часть себя.
 
человек иногда внезапно смертен
тоже часто об этом думаю, но пока не смогла придумать на кого подписать ДКП - на кого моих избалованных балбесов повесить если недайбог что....

ЗЫ Рассказ просто до слез❤️ Ваша проба себя в прозе прошла блестяще🌺
 
Так, добралась до компьютера.
С телефона в последнее время не могу большие посты писать, прямо-таки раздражает этот процесс.
В прошлое воскресенье у нас была доктор. УЗИ мы, поразмыслив, делать не стали. За январь нам так и не удалось сколько-нибудь существенно увеличить нагрузку, потому и УЗИ вряд ли показало бы что-то, кардинально отличающееся от декабрьского исследования.
Ограничились визуальным осмотром. Нога слегка греется, есть легкая отечность. Рекомендовано возобновить сеансы витафона.
Сейчас я приезжаю к Келе через день, седлаю, езжу. Довели нагрузку до 40 минут шага под всадником и 5 минут рыси в 3 репризы: 1; 2; 2 минуты. После работы нога в месте травмы немного греется, я ставлю лёд минут на 20, становится лучше. Затем, через полчасика, делаю 25-минутный сеанс витафона.
Нагрузку увеличиваем очень медленно, к концу месяца будем делать 10-12 минут рыси в три репризы, не больше.
С витафоном этим смешно тут было. У нас три раза в неделю манеж арендуют собачники под спортивное аджилити. Некоторые из них проявляют интерес к лошадкам, заходят на конюшню, кто-то даже пробовал ездить. У кого-то есть и свои любимчики. В четверг мы с Кельей загромоздили проход для процедуры физио, и в этот момент вошла девушка-собачница. Видимо, хотела пройти в дальний конец конюшни. Вежливо спросила, что за лошадь на развязках?
- Келья, - говорю.
- Ах, Келья! - улыбка девушки засияла во все 32 зуба. - Келья, я тебя знаю, да! - при этом она почему-то очень быстро пятилась назад по коридору. - Я попозже зайду тогда! - крикнула она уже через плечо в дверях конюшни 🤣
Мы с Келей переглянулись, и я готова поклясться, что она мне подмигнула.
Келина добрая слава уже впереди нее бежит, да...
Сегодня выводила ее на работу, почему-то весь народ как-то очень быстро попрыгал по денникам 🧐 даже просить не пришлось никого ни о чем.
На мой взгляд, совершенно излишняя предосторожность, но разубеждать я никого, конечно же, не стану, мне как раз спокойнее, если ее побаиваются и берегутся. Это куда лучше, чем кто-нибудь чрезмерно расслабленный получит травму.
В дни, когда я не приезжаю, Келю шагает коновод в руках.
Доктора теперь ожидаем в начале-середине марта, тогда и сделаем УЗИ.
В планах прикупить ей ипполабовских подкормочек. Точу зуб на Ипполакт (пробиотик с витаминами) и Ноу Пейн для облегчения ввода в работу.
Келя, кстати, придумала линять. Линяет пока отдельными волосками, не клочками, но волоски эти с нее прямо сыплются.
Скоро весна! Имболк уже миновал. Это ирландский праздник 1-2 февраля. Считается, что в эти дни начинается движение соков в деревьях. Год окончательно поворачивает в сторону весны...
 
Я сегодня в романтическом настроении и решила поведать вам Сагу о сером коне. Отчасти меня на этот рассказ вдохновила @Тера и ее бесподобные истории.
Те из моих читателей, кто следит за дневником уже давно, могут смело перелистывать этот длинный пост. Ничего нового они из него не узнают. Но за прошедшие годы читателей у меня прибавилось, и, пожалуй, стоит пояснить, что же это был за серый конь, который навечно оставил глубокий след в моей душе, серьезно повлиял на меня как на всадника, и, пожалуй, не будь этой истории, я не решилась бы и на покупку Кельи...
Серого коня звали (и зовут, он вполне себе живой) Маугли. Но все по-простецки величали его Маней, не слишком заботясь о том, что это имя не особенно подходило мерину. Для симметрии в соседнем деннике жила серая кобыла Трансильвания, которую так же, без оглядки на половой диморфизм, именовали Ваней.
Был он какой-то невообразимой помесью тяжеловоза с арабом. Мелькали в нем и другие породы, но, пожалуй, именно эти крови сказались в нем сильнее всего. Упертый, как тяж, и психованный, как араб! Вам уже нравится эта лошадь?

YAbGioP4mEU.jpg


Мы познакомились с ним в декабре 2013 года. Я только-только пришла в Малинки из полевой конюшни, в которой меня научили только одному: сидеть, не падая. И то, это умение я приобрела скорее раньше, вынеся его из активных занятий всевозможным мордобоем. Факт есть факт: я впервые села в седло в 2011 году и до 2013 года я вообще не падала. Можно сказать, принципиально!
Ну, то есть, до знакомства с Маней.
Маугли стоял в Малинках за прокат. Им катастрофически не хватало прокатных лошадей. У него была какая-то хозяйка, которая к тому моменту уже уехала на ПМЖ в Москву, и к судьбе коня не проявляла особого интереса. По крайней мере, за те годы, что мы провели вместе с серым конем, я даже не узнала, как ее зовут, и ни разу с ней не общалась.
Предполагалось, что Маня будет жить в Малинках и отрабатывать свое содержание, катая прокат. Этому не суждено было сбыться. Весь прокат упал с него в первые же две недели, причем так, что кататься на нем больше никто не захотел. Особенно безобразно он вел себя под детьми, которых вообще не считал за людей и делал под ними, что хотел. А хотел он, к примеру, щелкая зубищами, словно крокодил, кидаться на тренера... Дольше всех держалась моя знакомая, которая в итоге совершила сальто через его голову, когда он с активного галопа резко вкопался на все четыре.
Желающих ездить на нем не осталось.
Я к моменту его появления занималась в Малинках не более пары месяцев. К тому моменту я уже успела впервые в жизни побывать на соревнованиях по конкуру, и это зрелище потрясло меня до глубины души. Я невероятно хотела научиться прыгать. Собственно, с этой целью я и пришла заниматься в Малинки.
При этом я как всадник представляла из себя полного чайника. Ну, с ручечкой и свисточком. Я ничего не боялась, очень мало что вообще понимала и практически ничего не умела.
И тут мне говорят, что вот, есть новая лошадка. Она немножко, э, с нюансами... так что смотри сама...
Но тогда одно словосочетание "новая лошадь" звучало для меня, словно звук трубы для боевого коня. Я обожала пробовать новых лошадей. Любых! Мне было пофигу, на кого лезть. Четыре ноги, грива, хвост в наличии? Всё, лезем в седло. Я жадно коллекционировала новых лошадей со страстью истинного неофита. Это было почти сакральной целью - пересидеть на возможно большем количестве лошадок. Разных лошадок! Новых лошадок! Больше, больше лошадок богу лошадок!
Я не могу описать те чувства, которые охватили меня, едва я увидела Маугли, еще стоящим в деннике. Это был неописуемый восторг мгновенного узнавания моей лошади. Я увидела как будто себя саму - но только в образе этого серого мерина. Словно заглянула не в денник, а в зеркало. С того момента мне стало всё равно, что делает эта лошадь. Козлит, свечит, разносит, высаживает, перекусывает пополам?
Мне было всё равно.
Я узнала свою лошадь, даже ещё не выведя её из денника...
Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда (с) В. Набоков.
 
Итак, я стала ездить на Маугли.
Первое свое падение с него я помню во всех подробностях. Произошло оно довольно быстро. Дело было зимой, и на крыше манежа лежал снег, который оттуда периодически съезжал. По тенту съезжающий снег громко делает ВЖЖЖЖЖУХ! - что несказанно радует как лошадок, так и их всадников.
Я тогда нуждалась в капитальной коррекции посадки. Ездила я в совершенно колхозном стиле - я сбрасывала мешающие мне стремена, поджимала ноги, как Таис Афинская, так что пятки мои маячили где-то в районе лошадиного паха, откидывалась назад - и так бодро неслась любым аллюром. Тренер моя, впервые увидев всю эту конструкцию, схватилась за голову - править нужно было ВСЁ, а за 3 года, проведенных мной в седле, навыки успели крепко въесться мне на подкорку. Учить с нуля всегда легче, чем переучивать.
Тем не менее, рук она не опустила, и невообразимую посадку мою терпеливо разбирала на кирпичики и пыталась заново выстроить из них что-то более классическое. На этом занятии я как раз ездила на вольту вокруг тренера, выполняя очередное хитромудрое упражнение. Вроде бы мне предлагалось ехать строевой рысью, но облегчаясь не через темп, а через два или три.
При этом я неукротимо звиздела. Такая в то время была у меня реакция на стресс.
Вот как я ехала, что-то рассказывая и для того раскрывая рот, так этой разинутой хлеборезкой в песок я и вошла.
Конь оказался в другом конце манежа быстрее, чем я вообще сообразила, что падаю.
Это было не просто резко. Это было... моментально? Нет, еще быстрее. То есть, сначала я осознала, что я лежу на пузе с полным ртом песка, потом, что конь из-под меня улетучился метров на пятьдесят за какую-то долю секунды, и только потом - что это с крыши манежа сошел снег и я, стало быть, упала.
Нервно хихикая, я изловила Маугли и забралась обратно.
Мне не было страшно.
Мне было любопытно.
К следующему падению снега я была готова. Но как я телепортировалась опять же в другой конец шестидесятиметрового манежа - я всё равно не успела понять.
Так я узнала на собственном опыте, что такое подхват Маугли.
С его разносами я познакомилась чуть позже...
Одно из первых наших совместных фото.
Год 2014, Масленица.

KQXpLHev6mI.jpg
 
Последнее редактирование:
Шли дни, складываясь в месяцы.
Поскольку с прокатом у Маугли сразу не задалось, было решено предложить его спортивной группе и готовить к соревнованиям по конкуру.
Он прыгал, и даже имел стартовый опыт. Да еще какой опыт! Например, именно после старта Натальи Ивановой на Маугли в манеже ивановской ДЮСШ по конному спорту появились глухие ворота. Раньше там была железная труба, которую Маугли вынес грудью, вылетая с манежа вместе со всадницей....
Он был неукротим. Он был неутомим. Его невозможно было вымотать из сил. Поверьте, я тоже когда-то пробовала это сделать. Он казался сделанным из железа. Он ни разу в жизни не хромал. Затормозить его с разноса казалось невозможным - он мог, не сбавляя скорости, нестись тем же бешеным галопом по шестиметровому вольту, с креном, как у гоночного мотоцикла, с всадником, цепляющим песок коленями, пока всадника не начинало тошнить, словно на детской карусели.
К весне я была влюблена в него по уши.
Весной я начала на нем прыгать.
Падения мои участились. Если чухонцы он еще как-то соглашался преодолевать, перед брусьями он вкапывался намертво. Он виртуозно высаживал - летел на барьер с лицом самой честной в мире лошади, и, дождавшись, чтобы всадник сунулся хоть самую чуточку, вкапывался, отправляя всадника через барьер без себя.
Первый раз, когда тренер поставила нам брусья, я собрала их собственной спиной.
Это было первое мое достаточно серьезное падение, после которого я долго хромала. Особенной пыткой было подниматься по лестницам - приходилось буквально поднимать ноги руками за штанины и ставить на ступеньки.
Остановило ли меня это?
Да вы с ума сошли.
Или нет. Пожалуй, сумасшедшей была я. Я была полным неучем, неумехой, я пыталась прыгать на сложном коне. В первом же стартовом сезоне под разными спортсменами конь стартовал трижды. В первые старты он доехал до четвертого барьера. Всадник исключен за неповиновение лошади. Вторые старты - всадник исключен после второго барьера. На третьих стартах всадница не смогла завести даже на первое препятствие. Его спортивное мастерство росло с каждым выступлением, но, увы, отчего-то совсем не в ту сторону, в какую ожидалось.
"На Маугли посажу!" - стало наказанием для спортсменов конкурной группы.
А я?
Я взяла его в половину аренды.
Это его обычное лицо. Он не любил людей. Он всех встречал такой гримасой. Никто из двуногих ему не требовался. И он знал, как от них избавляться.

2HatlDRCJsE.jpg
 
Лето 2014 года!
Ах, что это было за лето.
Началось оно еще в апреле. Я стала учиться полевой посадке на галопе. Наше первое занятие на свежем воздухе после зимы. Сияет весеннее солнце, пробивается первая травка, мы скачем, не касаясь земли, обгоняя теплый апрельский ветер...
Адреналиновые песни, цветы и роса!
Еще мы вместе, и можем творить чудеса!
И солнце радугу плавит, льется свет через край,
Адреналиновые песни - давай, давай, давай!
Как будто к тем облакам - высоко-высоко! -
Можно птицей вспорхнуть - легко-легко!
Как будто сон запредельный, остальное - игра,
Адреналиновые песни - давай, давай, давай! (с) "Пикник"

g_84G97Kw5o.jpg


Мне всё время было его мало. Хотелось проводить с конем как можно больше времени, возиться с ним, заботиться. Коневладелец во мне родился именно тогда.
Я купаю его из ведер. Летняя мойка еще не существовала. А вот этой коновязи, что на фото, наоборот, больше нет. Маугли стоит с видом: опять эта сумасшедшая что-то придумала! Ладно, она глупая, но вроде безобидная...


xmRrK3Ve82U.jpg


9slN69C4oGw.jpg



После купания мы уходим пастись...
zbub-t7FhQw.jpg



Я обожала пасти Маугли. Брала за неимением веревки корду, садилась на траву, и часами могла смотреть на пасущегося коня, слушать, как ритмично его челюсти перемалывают сочную траву. Мы были в это время - нигде. Где-то посреди пространства и времени. Древнее, как мир, занятие - человек пасет свою лошадь. Я не брала с собой книг, наушников. Мне было достаточно смотреть на него. Смотреть и слушать...
f8YUDrdlzP8.jpg



Vb-TczpELiM.jpg


К концу лета мы ездили уже вот так. Да, проливной дождь меня тоже никогда не останавливал:

_jjTC3PwGqY.jpg


Тренер предложила мне принять участие в традиционных осенних соревнованиях в Малинках...
 
Ипповенция - новое модное слово. Я отношусь к нему с снисходительным высокомерием, ведь это слово придумали только для того, чтоб обозначить явление, существующее уже веками.
Что рассказать вам о сером коне? Я называю факты, но что действительно стоит за ними?
Как передать вам чувство, возникающее, когда ты идешь забирать свою лошадь в табун, а она скачет тебе навстречу галопом, и в итоге ты вдруг почему-то забираешь с собой весь табун? У меня нет этих слов. В Маугли тогда сосредоточилось для меня всё. Я была тогда одиноким и несчастным человеком. То есть, у меня были какие-то приятели, какие-то мужчины. Но в глубине души я была страшно одинока.
Это одиночество растворялось рядом с серым конем. Рядом с ним всё было правильно, спокойно и понятно. Лошадь - самое ритмичное животное на свете; я встречала врачебные рекомендации посещать конюшни людям, страдающим болезнями сердца. Ритм сопровождает лошадь повсюду - цокот копыт, движения жующих челюстей, вздохи, биение сердца лошади - всё преисполнено ритмом, спокойным, естественным ритмом, которого так не хватает нам, современным людям. Рядом с Маугли я чувствовала себя носителем той самой бессмертной души, не особенно обремененной телом.
Ритм жизни этого коня соответствовал моему собственному. Наши сердца бились в унисон, это не литературная метафора, проверяя его пульс после тренировки, я слышала, как он отдается у меня в ушах. Мы шагали в такт. Наверное, мы могли бы сдать одну кардиограмму на двоих.
Я видела его во сне почти каждую ночь. Я дышала им, он занимал почти всё мое пространство.
Что рассказать вам о нем? О его остром уме, о его замечательном чувстве юмора, его отваге, его обаянии? Ни один жеребец не мог так стабунить кобыл, как он. Тогда в Малинках лошади еще гуляли на свободе...
Впервые я увидела в лошади - равную мне личность. Со своим мышлением, своими загадками без ответов, своей историей. Глубокую, сильную, яркую личность.
Что за дело мне было до его дурноезжести? Я ничего не боялась. Может, я просто не знала, чего стоит бояться...
Как только мне разрешили самостоятельные занятия на нем (уже в июне 2014), я ездила на нем по всей территории Малинок, а так же в соседний лес. Я продолжала прыжковые занятия на нем. В июле 2014 я прыгнула свой первый метр. Мне очень жаль, но я не могу найти это фото, а ведь оно хранилось у меня в архивах. Прыжковая посадка моя была ужасна, конь подо мной скорее был предоставлен сам себе, чем управлялся всадником.
Но мы ездили. Мы скакали, мы прыгали. Я падала, вставала и садилась обратно.
Я падала всё реже.
Мы приняли решение готовиться к соревнованиям по выездке. Прыгать конкур на нем я не осмелилась. Впрочем, выездка была достаточно авантюрным решением, учитывая, что конь безжалостно ломился сквозь повод и имел большую склонность к разносам (о них расскажу отдельно).
За две недели до стартов я взяла несколько тренировок у тренера моего тренера. Звали его Сергей Сергеевич. И это был человек, сыгравший огромную роль в моих отношениях с Маугли....
TFxU7HUPhdo.jpg
 
Итак, мы стали готовиться к ППД. Тогда еще не было разбивки на А и В, была единая схема ППД. Я взяла пару тренировок у С.С. И перед самыми соревнованиями я ездила каждый день со своим тренером.
Маугли был непредсказуем. Показав прекрасный галоп, активный, с толчком от зада, в горку, он мог вдруг бессовестно ввалиться в руку на рыси и повиснуть там. На самих стартах я ожидала вообще чего угодно, особенно учитывая, что на разминке он нормально так упал мне в повод и проволок меня бодрым галопчиком по плацу....
Однако саму езду мы проехали весьма прилично. Заняли 4 место, и даже не из четверых спортсменов, как вы могли бы подумать.

icSSsrwt3Dc.jpg


9Jl_LKLDriI.jpg

Когда я закончила езду, отшагала коня, убрала его и поставила в денник, и затем зашла в манеж посмотреть на продолжение соревнований, С.С. вдруг неожиданно для всех спустился с трибун и при всех поцеловал мне руку.
Азарт стартов охватил меня.
Я решила готовиться на Маугли на конкур.
В первую же тренировку после стартов я подошла к С.С. с вопросом, сможет ли он подготовить меня на третий разряд.
Его первая, непосредственная и мгновенная реакция была: "На этом коне?! НИКОГДА!"
Я отошла.
Через час он подозвал меня к себе.
"Раз в неделю по воскресеньям. Тренерские 500 рублей".
Я отказалась от мяса. Не из гуманных соображений.
Мне нужно было найти эти деньги в своем более чем скромном бюджете.
На первой же тренировке на заходе на первые же брусья Маугли разнес меня так, как не разносил до этого ни разу. Я ничего не могла с ним сделать, он намертво закусил железо и скакал каким-то диким несуразным галопом, напоминая ополоумевшую креветку.
Так я стала заниматься конкуром со спортивной группой КСК "Малинки".
 
Итак, как только я начала предъявлять коню какие-то более или менее серьезные требования, как столкнулась с его серьезным же сопротивлением.
Сопротивлялся он с помощью разносов. Разносы Маугли давно стали легендой, но теперь мне предстояло испытать это на себе.
Носил он страшно. Разнос бешеным галопом мог длиться несколько минут, при этом конь мёртво закусывал железо, абсолютно не реагируя на попытки воздействия трензелем. Я пыталась уводить его на вольт - тщетно, не сбавляя скорости, мы неслись по вольтам сколь угодно малой траектории. Я тормозила в стену - так я узнала, что стена жесткая, а, избавившись от всадника, конь скачет с утроенным энтузиазмом.
Его сопротивление вызывало ВСЁ. Даже жердь, просто брошенная на землю. Самый жуткий разнос я пережила в январе 2015 года после попытки завести Маугли на брусья 80 см. На космической скорости абсолютно неуправляемый Маугли нёсся по манежу, лавируя между препятствий, я молилась, чтобы не снести их коленом, пролетавшим в миллиметровой близости между стоек, и наконец у меня лопнула приструга и седло стало неумолимо крениться набок вместе со мной, пока я не обнаружила себя исполняющей джигитовочный трюк "вис на боку" вместе с седлом. Седло затягивало еще ниже, на живот лошади, отстегнуться я боялась, чтоб не попасть под молотящие копыта, при этом я уже висела на боку параллельно земле, и в целом очень, очень нехорошее падение казалось неминуемым.
И он остановился.
Я сползла с него, ноги меня не держали, кто-то забрал у меня мокрого, пыхтящего коня вместе с клубящимся над ним облаком пара.
Я вышла из манежа, подошла к дощатой стене опилочника и прислонилась к ней спиной.
Шершавые, неструганые доски цепко ухватили меня за флисовую кофту и держали, пока мои ноги подгибались от страха и слабости.
Потом я рыдала в раздевалке.
Я знала, что больше никогда не осмелюсь попробовать завести этого коня на брусья.
А значит, моя спортивная карьера закончилась, не начавшись.
Через три дня я поседлала Маугли и завела его в манеж.
Первое, что я увидела там, был гимнастический ряд из 8 брусьев.
Я повернулась к двери манежа, чтобы выйти из него, закрыть дверь за собой и никогда больше не открывать...

Январь 2015. Собираю Маугли на работу. В камуфляже, в кепке - С.С.

W4pzhQNK0mI.jpg



CMNG301PxJM.jpg



wi3Kbj_IjtE.jpg
 

Вложения

  • W4pzhQNK0mI.jpg
    W4pzhQNK0mI.jpg
    232,6 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Сверху