Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Может хоть Травматин вместо Траумеля? Это ж конских денег стоит)
Траумель я пока отставила.
Сегодня в Малинки приезжал местный вет. Это пожилой мужчина, довольно опытный, он сейчас не практикует официально, но его по-прежнему приглашают в экстренных случаях (я звала на колики, например, и в прошлом году он чистил Келье рану, когда она начала зарастать диким мясом), или там, где не нужно оборудование. Сегодня его приглашали проректалить жеребую кобылу, и я воспользовалась случаем и подсунула ему Келю на осмотр, поделившись своими недоумениями по поводу ее неровного хода.
После близкого знакомства с Келей, глянув ее на корде, прощупав ей спину и ноги, он вынес вердикт: "Пахать на ней, чтоб усралась Кобыла нуждается в работе, в работе и еще раз в работе, а ее главная проблема на текущий момент - немного настучала себе ногу, лупя почем зря по дверям и стенам".
Абсолютно ничего настораживающего ни в спине, ни в ногах он при осмотре и пальпации не обнаружил. И практически в один голос с нашим московским доктором сказал, что всеми смущающими меня моментами стоит заниматься исключительно после полного ввода в нагрузку, в т.ч. с галопом под седлом. При условии, что эти проблемы к тому моменту еще будут актуальны.
У меня с души свалился большой тяжёлый камень.
Но спину меновазином и ноги охлаждайками все равно натру, не отвертится.

да?! мне казалось это самое не сложное сочетание....Мне кажется у моего такое же сочетание.
А есть экстерьерное фото и фото спины?
 
YkjQo3d53zA.jpg

wOM8iw-RESo.jpg

NtMCzk7qMmk.jpg



Это вот Келя 🤪
 
Я даже не мерила еще. Учитывая наши нюансы, подозреваю, что не подойдёт.
я б вам советовала все же померить. Оно очень неожиданное, это седло. Мне в нем очень удобно было на достаточно круглом с прямой спиной коне. А на карачая моего - никак не пристроюсь в нем, хотя спина у него стандартная...
 
прошу прощения за спам - вот на этом коне я весь поход на бэрфуте проехала с превеликим удовольствием

1711644069833.png
 
Последнее редактирование:
я б вам советовала все же померить. Оно очень неожиданное, это седло. Мне в нем очень удобно было на достаточно круглом с прямой спиной коне. А на карачая моего - никак не пристроюсь в нем, хотя спина у него стандартная...
"Это седло" - это какое конкретно? У Бэрфута их десяток разных моделей, если не больше. И далеко не все из них доступны мне для примерки, чтобы я могла воспользоваться Вашим советом. Примерить я могу Шейен и Веллингтон, оба крутятся даже на тех лошадях, на которых ходят, а там попроще ситуация со спинами.
 
у меня чероки. И оно вообще не крутится.... Я на нем проехала недельный крымский поход, по горам, там хоть и не кавказ - но все же рельеф сложный. Вообще отлично. И в поля на своем карачае ездила много раз - есть неудобство, но и то получше стало когда я поставила мягкую вилку. (не крутится и на карачае)

Подруга ездила на своем коне на моем седле - мне кажется он на Келю похож фигурой, тоже без холки - очень довольна.
 
Но по фото они почти одинаковы с Келей....на мой взгляд.
По мне, так разные. Как минимум, Келья сильно длиннее. Паша квадратиш, практиш, гуд, как и положено карачаю. Келя рысачина как есть, длинная, как трамвай.
 
Примерить я могу Шейен и Веллингтон
Первый не стоит. У него приструги расположены строго по центру, больше шансов, что скатится.
Веллингтон имеет такую же систему Y-приструг как и Чероки, фото приложены, у Веллингтона они выше в самом сгибе крыла на фото прячутся. Три точки, меньше вероятности, что куда-то покатится.
Не понимаю, как Бэрфут катается... Но, да, подпругу надо тянуть от души. Никаких двух пальцев. Или тянем, или жалеем лошадку и крутимся. С верёвочной никаких проблем с заподпружкой, на затянутой коню позволяется хватать травинки и бегать вперёд-вниз носом в землю.
И никуда ничего не крутится. При том, что у меня тоже трамвай с хрен пойми какой спиной, с которой меня в Белой гриве послали далеко и надолго посоветовав не мучить животное. И седло - полный аналог Шейена. У нас назад только ползёт, подперсье решает. А так хоть на одном стремени стой, сколько влезет. Проверено полями, козлами, рывками, вертушками на заду. Менять буду на Чероки, дабы избавиться от сползаний.
 

Вложения

  • imagewell2-jpg.jpg
    imagewell2-jpg.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 26
  • bezlenchikovoe-sedlo-barefoot-quot-cherokee-quot (1).jpg
    bezlenchikovoe-sedlo-barefoot-quot-cherokee-quot (1).jpg
    46,9 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:
Главная новость на сегодня: у Кельи на попе яблочки.
Брали примерить полочное седло по типу прогулочного. (тут нецензурно) Не подошло (тут нецензурно) совсем. При седловке коварно выглядело неплохо лежащим, на корде же фамильярно хлопало кобылу по пояснице и ползло на шею. Я со стойкостью пытаемого самурая созерцала очередное воздушное шоу (сегодня Келя разнообразила ассортимент своих трюков воздушными козлами, это когда лошадка взмывает в воздух метра на полтора над землей и до приземления успевает отбить три козла подряд) и размышляла о грехах своих, за кои покарали меня высшие силы этой лошадью.
На корде делаем 2 рыси по 7 минут (по 3,5 в каждую сторону) с перебивкой шагом. Нога практически не греется, ну, самую чуточку тепленькая. Мажу место брока Жидким льдом от Toff (громкое название, эффект значительно скромнее), а настуканную плюсну суставным гелем Пчелодар (тоже греется уже заметно меньше).
Сегодня, помимо корды, выпускали опять в леваду. Она подтаяла и скоро станет чачей.
Очень-очень ждем оттаивание плаца, но там этот процесс только начался и до сухого плаца нам еще недели две, не меньше.
Жрет, кроме сена, полдник из ВТМ люцерны, отрубей и пары горстей ВТМ крапивы. Из подкормок: льняное масло, Ноу Пейн от Ипполаб и Успокаивающий сироп от В коня корм, кстати, хорошо работает.
Ох.
 
На похожей на кельину спине бэрфут уезжал на шею нах. Вместе со всадником.
Ну и я в бэрфут ездить не могет. У меня стойкое ощущение, что между мной и лошадью рулон матраса. Информативности ноль целых хрен десятых.

Может вам вестерн попробовать?
 
На похожей на кельину спине бэрфут уезжал на шею нах. Вместе со всадником.
Ну и я в бэрфут ездить не могет. У меня стойкое ощущение, что между мной и лошадью рулон матраса. Информативности ноль целых хрен десятых.

Может вам вестерн попробовать?
+++
Сидишь, как на горке подушек, лошадь не ощущается вообще 🤪
 
Дело привычки)) У меня гора подушек ещё больше (двойные усиленные вкладыши), поначалу вообще на какой-то перине куда-то плывёшь, да! Как в казачке ощущения. Не знаю, в какой момент это изменилось, но вот спустя месяц попой чувствуется, где лошадка мышцей подёргала, чтобы муху стряхнуть, всё там с информативностью хорошо))
 
Сверху