Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Добрый день.

У меня седло есть, Абетта, синтетика, модель не помню, вроде Серенити

похоже на такое

Не хотите взять на пробу? Если бываете в Москве
Добрый день. В Москве я бываю без машины, везти седло мне будет не совсем удобно 🤔 Давайте я дождусь доктора в среду и, в зависимости от её вердикта, свяжусь с Вами.
 
Да, поэтому и очередь такая, она мне так и сказала.
Кроме неё, я не знаю, кто каркас седла по лошади строит.
Ждешь полтора года чтоб построили каркас по спине, а лошадь через недолго после покупки данного седла и дальше - выбрать на свой вкус:
а) худеет
б) толстеет
с) раздается в плечах
 
Может уже ваще без седла? Сэкономишь на падах, гуртах и вот этой хрени на букву "ф" за овер 20 к.
Ну, во-первых, на ней без седла ездить так себе удовольствие. Примерно как верхом на фитболе. Только этот фитбол ещё брыкается и подпрыгивает. Во-вторых, не будешь же всю жизнь работать без седла. Что-то решать все равно нужно.
 
В дневниках, перебрасываясь из темы в тему, как лесной пожар, гуляет тема ревности.
Расскажу и я случай на тему.
Супруг мой - хороший массажист с медицинским образованием и большим опытом работы от больниц до престижных домов отдыха. Сейчас массаж стал не основной работой, а оплачиваемым хобби, берет только старых клиентов или по рекомендации. И вот попросилась к нему на массаж жена его друга, она визажист, спина болела уже так, что работать невозможно. А я аккурат в отъезде была на неделю где-то.
Конечно, взял и даже бесплатно, попросил только с работы его подбросить.
Вечером звонит рассказывает: "Мы с Катюхой приезжаем, и все соседи на лестнице выстроились, как на парад, блин. Жди, приедешь, тебе расскажут что-то".
Ок, приезжаю, и, конечно же, нарываюсь на самую противную соседку, того типа бабок, которых хлебом не корми, дай ближнему напакостить. С трудом пряча торжествующую улыбку, бабка поведала мне, что в моё отсутствие супруг приезжал с какой-то блондинкой на её машине, они поднимались в квартиру, не родственница ваша? А у самой ехидство только что из ушей не брызжет.
Состроив максимально скорбную физиономию, я тяжело вздохнула.
- Эх, Марьиванна, времена нынче какие тяжёлые.... Каждый зарабатывает как может, сами понимаете....
И пошла домой, оставив остолбеневшую соседку хлопать глазами и открывать-закрывать рот, как выброшенная из воды щука.
С тех пор на моральном облике нашей семьи сообществом бабок был поставлен жирный крест. А после того, как на вопрос "А муж-то где?" я без всякой задней мысли ответила: "Калымит, в соседнем подъезде ребёнка делает" (проф.жаргон, "делать клиента" = оказывать ему услуги массажиста), репутация наша погибла окончательно.
Туда, в общем, ей и дорога.
 
Последнее редактирование:
Сегодня к нам приезжала ветеринар с ассистентом и мы примеряли на Келью седла, которые я привезла.
Одно из них нам показалось "не ахтидзе, но годидзе", и, облачив Келью в это седло и уздечку, а меня - в бриджи и каску, мы отправились в манеж, чтобы опробовать новинку под всадником.
- Покажи мне сначала её на корде, - попросила ветеринар, устроившись поудобнее на тумбочке для залезания в седло.
Я не стала брать бич (ошибка, едва не ставшая для меня фатальной). Чего там! Несколько кружков шагом и рысью на корде.
- Келя, шагом! - причмокнула я, разматывая корду и отходя от лошади.
В следующее мгновение охреневшая я увидела на уровне своего лица задние копыта собственной лошади. Нет, она в меня не отбила. Она.... эээээ.... нет, слово "встала" здесь вообще не годится... взвилась? Взлетела? Воспарила? Словом, выпрыгнула вверх на вертикальную свечу так, что её задние ноги оказались на уровне моей головы, а я, для информации, 173 см ростом. "А теперь замерли в воздухе!" - некстати всплыл в голове фильм "Движение вверх".
Где-то на заднем фоне дружно ахнули ветеринары. Мне ахать было некогда: едва коснувшись ногами грунта, Келья повторила свой воздушный трюк, только теперь ближе ко мне, и ещё раз - ещё ближе, так, что её копыта угрожающе нависли над моей головой. То есть, огромная туша парит надо мной, словно накачанный гелием тушканчик, а мне даже возразить ей нечего - бич-то я не взяла!
Поэтому я просто замахала концом корды и завопила ужасным басом:
- (Исчезни) отсюда на (мужской орган), (распутная женщина)!
Келья припустила вокруг меня истошным галопом, на каждый темп которого выдавала великолепного козла с ногами выше ушей. Особенно залихватские козлы получались у нее в сторону угла, где, прижавшись друг к другу, застыли медработники.
Я повернулась к обомлевшим докторам, у которых от восторга явно заело речевой аппарат, и пояснила:
- Седло ей не нравится.
Они молча в унисон кивнули, напомнив мне мультфильм про двоих из ларца.
Обретя дар речи, наша доктор с уважением поинтересовалась, пока я расстегивала подпруги:
- И ты на этом ездишь, да? Нет-нет, не ходи сюда с ней, я сама сейчас подойду за седлом... Почем сейчас билеты в цирк? Кажется, я тебе их должна, чтоб компенсировать это представление...
Попозже напишу, о чем мы ещё говорили, к каким выводам я пришла и какие приняла решения. Мне пока ещё самой необходимо уложить в голове всю полученную информацию....
 
После этого предложения подумалось о продаже, но следующее развеяло такие мысли.
Об этом мне тоже подумалось, поверь.

В Венской школе выступать будете? 🤭
И об этом подумалось. Кстати, она была бы там хороша.

подумалось о тщетности бытия...
А об этом я вообще постоянно думаю, как солдат перед дембелем о бабах.
 
об этом подумалось. Кстати, она была бы там хороша.
Если соберетесь, меня с моим придурком не забудьте. В ночи увидел бутылку с водой и прыгал, как Келья на корде, только лицом ко мне и на месте.
На льду.
 
Если соберетесь, меня с моим придурком не забудьте. В ночи увидел бутылку с водой и прыгал, как Келья на корде, только лицом ко мне и на месте.
На льду.
Ладно бы еще с водкой)
 
Ну, в общем, что сказать.
Рекомендация ветврача была - вводить лошадь в работу немедленно. Хоть тушкой, хоть чучелком. Поскольку с большой долей вероятности все ее жалобы - результат длительного простоя. Поэтому нам сейчас разрешили буквально все: выгул, корду. Словом, кобылу срочно надо двигать.
Нога, кстати, после этого шоу летающих тушканчиков даже не особо грелась. Ну так, немного теплее здоровой. После чего доктор сказала, что теперь эта нога - не главная наша проблема.
Гулять пока негде. Коновод выпускает ее в бочку, чтобы она там подвигалась на свободе. Но понятно, что это полноценный выгул не заменит. В левадах сейчас галимый лед, который, судя по погоде, скоро перейдет в вязкую и скользкую грязь. То есть, тоже так себе вариант.
Тренер вызвалась работать ее на вожжах, хотя бы через день. Через день буду приезжать я и брать ее на корду, постепенно увеличивая нагрузку, либо на корде будет гонять коновод.
Я же тем временем развернула широкомасштабную кампанию "Найти седло". Передо мной, по размышлении, открылось несколько вариантов:
1. Самый дешевый. Я заказываю в Гермиде форгурт и пытаюсь таким образом спасти положение с уже имеющимся седлом. Лежит оно на ней неплохо, пока она стоит, но, как только лошадь двигается, седло безжалостно ползет ей на лопатки. Из минусов этого варианта: если форгурт не поможет, то я лишаюсь 20 тыс. руб., которые в моем финансовом положении откровенно не лишние, и это, в свою очередь, мешает мне воспользоваться другими возможностями. Я даже продать эту хрень потом не смогу или буду продавать очень долго!
2. Подороже. Пригласить еще одного седлфиттера, с которой я тоже активно переписывалась эти дни. Возможно, она смогла бы подобрать для нас какой-то вариант в пределах моего бюджета (80-90 тыс.). Но, признаться, после всех многочисленных примерок спортивных сёдел, в успех этого варианта я просто не верю.
3. Самый дорогой. Бэрфут. Причем, учитывая все нюансы, выехать на недорогой модели у нас бы не вышло. С полным сбором, включая всякие там лунные подпруги и вспененные физиопады, нужные нам модели выходили уже где-то под 120. А это означает кредит. Долги я в принципе очень не люблю, а в своем положении вообще стараюсь их всячески избегать. Тем более, что у меня на повестке дня висит еще несколько неотложных вопросов, например, страховая отказала мне в гарантийке на МРТ ГМ, и я буду делать его за свой счет (это в районе десятки), а на хлопушке багажника зацвели рыжики, к малярам я еще не обращалась, но, подозреваю, ни фига хорошего они мне не скажут, пятнашка минимум, если красить весь элемент.
Поэтому, взвесив все за и против, я обратилась к четвертому, среднему по стоимости варианту: у Коршиковой каким-то волшебным и магическим образом освободилось окно (что само по себе чудо), и я успела его занять. Вчера я сняла с Кельи мерки, отправила мастеру и ожидала от нее вопроса, на хрена я замеряла пивной бочонок. Судя по меркам, кобыла моя - вполне себе идеальный ровный цилиндр. Однако мерки приняли без лишних вопросов, сегодня мы обсуждали все нюансы, я отдала аванс за ленчик, и седло взяли в работу. Приняли решение делать разнесенные приструги, как у строевика, с регулируемой перемычкой между ними. Шить подхвостник мастер отсоветовала. Срок изготовления седла - конец апреля, а до тех пор веселимся с кордами и вожжами...
 
Здорово живёте!
Весело тут у Вас!
седло безжалостно ползет ей на лопатки.
А к имеющемуся седлу приколхозить дополнительную заднюю подпругу пока что - не? Видушник будет не праздничный, но можно будет стабильно заниматься.
Только надо уделить внимание приучению лошади к новому ремешку на пузе.

Одна моя знакомая привезла себе мягонькое безленчиковое седло, сшитое по заказу, чтобы кататься на моих конях. Потому что не нравятся ей наши грубые тяжёлые сёдла. А получилось именно сползание вперёд на холку, да ещё и ёрзание вправо-влево. Приколхозила я ей заднюю подпругу, теперь всё хорошо.
Приняли решение делать разнесенные приструги, как у строевика, с регулируемой перемычкой между ними. Шить подхвостник мастер отсоветовала.
К подхвостнику тоже надо внимательно приучать лошадь, а то будет дикий кордебалет. И нагрудник тогда уж нужен, иначе подхвостник стянет седло назад.

У нас некоторые люди в горах используют подхвостник (подфею), но чаще применяется "поджопник" типа полушлеи. Обязательно в комплекте с нагрудником. И всегда у нас 3 подпруги, из которых плотно затягиваем только 2-ю и 3-ю, считая спереди.
20210801_111103.jpg
IMG_2505.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху