Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Здравствуйте! Молча читаю дневник,но захотелось спросить-не тяжело любителю животных с мужем-охотником? Для меня это составляло бы некоторые сложности.
Нет.
Я от себя отвечу.
У меня тоже муж охотник.
Причём у него профессия охотовед, работал в охотхозяйстве 20 лет.
Искренне считает, что безнадзорные собаки, офигевшие коты, охотящиеся на зайчат в лесу должны быть отстреляны.
Что совсем не мешает ему нянчить моих подобрышей, спасать тонущего в колодце кота.
И он правильно ценит жизнь животных.
Охотник-это же не живодер, который стреляет во все, что движется.
Промолчу, как удобно иметь мужа, который за 10 минут из кролика выдаёт правильно порезанное рагу.
Ну и, к сожалению, ружьё иногда выручает знакомых, с безнадёжными конями.
Хотя, конечно, это печально.
И я его часто уговариваю, потому что у него потом портится настроение.

Он и сейчас на свои деньги покупает соль и зимой развозит по лесу лосям и кабанам, на собственном авто или снегоходе/квадроцикле.Потому что в поисках соленых реагентов лоси прутся на дороги зимой.
Весной он на охоту не ходит, говорит птички размножаться прилетели, что их шмалять.
 
У меня всё хорошо. Чистая КТ, отпустили гулять до января, продолжаем ту же линию ГТ.
У Кели неприятная травма. По результатам УЗИ определили растяжение добавочной головки и краевой дефект глубокого пальцевого сгибателя. Это сулит нам минимум пару месяцев глубокого больничного, и долгого муторного лечения:
1. Шаг 15 минут в руках 2 недели. Далее увеличивать по 1 мин в день до 30 мин в день.
2. Холод сухой. На 30 мин.
3. Перерыв 30 мин.
4. Физиотерапия (узт, магнитные ногавки). От 5 минут до 25 минут.
5. Димексид 40 мл + 100 мл воды + 1 флакон настойки эвкалипта + 1 тюбик вольтарена 150 г 2% + йод до цвета чая. Салфетка хирургическая. Ватник х/б. Компресс от 30 мин до 2 часов.
6. Флуниджект 10 мл внутривенно 4 дня.
7. Подкормка с глюкозамином.
Такие рекомендации записала сегодня.
Шаг, холод, уколы и физио начнём уже завтра. Ещё пара дней мне нужны, чтоб найти/наколхозить ватник, и с выходных начнём компрессы. В целом прогноз благоприятный при условии соблюдения всех рекомендаций и дисциплинированного лечения.
Кроме того, рекомендовано сменить седло, кобыла в очередной раз изменила конфигурацию спины и седло снова не подходит.
Люблю лошадок. Никогда не скучно.
 
У меня всё хорошо. Чистая КТ, отпустили гулять до января, продолжаем ту же линию ГТ.
У Кели неприятная травма. По результатам УЗИ определили растяжение добавочной головки и краевой дефект глубокого пальцевого сгибателя. Это сулит нам минимум пару месяцев глубокого больничного, и долгого муторного лечения:
Тебе-лайк, Келье по жЁпке и скорейшего выздоровления!
 
Ох, уж эти лошади....

А есть на конюшне коновод, чтоб помог с процедурами?

И я б магнитные ногавки заменила на человеческие магниты от розетки. Активные магниты точно работают)
Это более муторно применять, чем ногавки. Но и не так дорого, как настоящие конные ногавки с активными магнитами.
 
Ох, уж эти лошади....

А есть на конюшне коновод, чтоб помог с процедурами?

И я б магнитные ногавки заменила на человеческие магниты от розетки. Активные магниты точно работают)
Это более муторно применять, чем ногавки. Но и не так дорого, как настоящие конные ногавки с активными магнитами.
Нет, коновода нет. Я на ближайший месяц планирую переехать на конюшню. В прямом смысле этого слова. Утром приезжать в город, работать, вечером возвращаться на конюшню и ночевать там.
Для физиотерапии одолжу у знакомой аппарат Витафон.
 
Я на ближайший месяц планирую переехать на конюшню. В прямом смысле этого слова. Утром приезжать в город, работать, вечером возвращаться на конюшню и ночевать там.
Посмеялась от того, что оказывается я не одна такая еб... увлечённый конник.🥲
Для физиотерапии одолжу у знакомой аппарат Витафон.
Уже есть с ним позитивный опыт по лошадям? Вот таким я ещё не пользовалась.
Пользовалась человеческими магнитами и на конях, и на себе. Очень довольна.
Пользовалась Риктой. Не видела эффекта.
Хочу человеческий светодиодный коврик теперь)
 
Посмеялась от того, что оказывается я не одна такая еб... увлечённый конник.🥲

Уже есть с ним позитивный опыт по лошадям? Вот таким я ещё не пользовалась.
Пользовалась человеческими магнитами и на конях, и на себе. Очень довольна.
Пользовалась Риктой. Не видела эффекта.
Хочу человеческий светодиодный коврик теперь)
Да нас полно таких. Где-то в ветеринарии была тема, люди месяц жили в палатке в чистом поле рядом с получившим тяжёлую травму конем.
У меня из того, что в доступе, есть витафон, алмаг и дарсонваль. Врач из этого набора рекомендует витафон, говорит, у неё одна клиентка им залечила коню очень-очень драное сухожилие.
 
Вот Витафона у меня нет ещё)))) Есть дарсонваль,лазер Витязь,Магнолия(тот же Алмаг,только блямбы больше диаметром),аппарат цвето-магнитный(забыла название),перкуссионный пистолет,два тепло-вибро-массажёра,попона бэк-он-трек,магниты на затылок,капюшон на затылок бэк-он-трек,магнитные ногавки(правда,в долгосрочном пользовании,но пока не отбирают),скребок гуа-ша,кучка ручных массажёров,пучок ковриков-аппликаторов Кузнецова разного размера(собираюсь попону одну под них сделать).И наколенники магнитные из плечевых магнитных человечьих бандажей мастрячу - купила себе для больного плеча,смотрю,форма подходящая и крепёж можно переделать - прикинула на кобыле,замечательно сел р-р XL)))И вот коврик светодиодный в планах приобрести на Алике))))Вроде,ничего не забыла...🤔🤭🤣 А,может,просто рулонище пупырок завести,а то лошади такие...лошади...🤣🤣🤣
 
Итак, мы с Келей усиленно лечимся по предписанной нам схеме.
Шагаю ее на уздечке и с хлыстом в руках. Особой фигни пока не творит, если не считать единичной попытки стартануть галопом в сторону конюшни, от чего я проехалась за ней, как на водных лыжах, и немного подвихнула своё собственное колено, после чего мы захромали в унисон.
Сухой холод - самое простое. Я купила пакеты для приготовления льда, наморозила их в морозилке и приматываю обычным флисовым бинтом. После чего лошадь запускается в денник, ей выдается охапка сена и она спокойно жрет его полчаса. Если ставить ее на развязки, то она пытается бинт содрать, а в деннике с сеном ей норм.
К витафону тоже привыкли быстро, хоть он при работе и завывает на разные голоса весьма оглушительно. Мне его вопли напоминают сирену скорой помощи. Когда делали первую процедуру, Келя выпучила глаза и натопырила ухи, поэтому мы удачненько припарковались рядом с открытым мешком моркови, я поставила перед Келей конюха и он работал автоматом по выдаче морковки со скоростью 1 морковка каждые 20 сек. Лечиться Келье понравилось! Вчера я уже одна с ней сидела. Единственный вопрос, как примастрячить к ней эти виброфоны, чтобы не держать руками. Бумажный скотч отвалился сразу же. Приматывать их под бинт? Держать их очень неудобно, за 25 минут процедуры я с плечами и руками расстанусь нафиг.
Внезапная проблема возникла с уколами. Келья всегда кололась совершенно беспроблемно, и это меня расслабило. Однако после чипирования, которое, видимо, оказалось довольно болезненным, колоться она отказалась наотрез. Попытка сделать укол заняла у меня больше 40 минут, и ни к чему не привела. Поэтому приучать к уколам пришлось заново, я потратила на это 3 дня. Вчера наконец-то ширнулись.
Сегодня начнем компрессы. Проблема в том, что между физио и компрессами должен быть промежуток 6-8 часов, то есть на ближайший месяц я переезжаю на конюшню.
На фоне всей этой кутерьмы Плутон ненадолго выпал из моего внимания, вчера хозяин звал на прогулку в поля, я была такая умудоханная, что не поехала. В прошлые выходные мы с ним отлично активно прокатились, Плутоша приятно изумил меня своей абсолютной вменяемостью и бесстрашием. Сегодня, наверное, возьму его поездить на плацу.
 
Шесть утра.
PyxvwBDMIwc.jpg

Келья стоит с компрессом и сияет нимбом. Косит типа под святую лошадку.
cNuPC65mahg.jpg


Почему "косит"? А вчера этот ангелочек в лошадином обличьи изволил встать на свечу ровно в тот момент, когда я подкололась в/в, вошла в вену, набрала контроль и приступила к введению препарата. Она решила, что это идеальный момент, чтоб стукнуться башкой об потолок. Игла, к счастью, вылетела, но шприц был полон крови, еще раз колоть им явно не стоило, я бы даже не поняла, в вене я или нет. Шприц пришлось выбросить, заново набрать препарат, позвать на помощь конюха и фиксировать эту крысу помойную, извините, милую лошадку за язык.
Если сегодня исполнит еще что-нибудь подобное, я её поколочу.
 
Когда я своей глаз лечила,то она,пока глаз сильно болел,убивалась и убивала.Невозможно было сделать ни в/в укол,ни капли в глаз закапать.А чтобы боль прекратилась,надо было флуник колоть...И конюх у нас был ни на что не годный,помощи от него даже просить в голову не приходило,ибо это было бы ещё хуже...Нам вет разрешила в/м колоть,но 2 раза в день.А глаз я ей,пока не попустило с болью,под неуротранком обрабатывала.Но быстро вколоть в вену 1-1,5 мл транка легче,чем 5 мл флуника медленно.
 
Продолжаем развлекаться.
Купила ей успокаивающий сироп от Идальго. Даю по 3 столовых ложки в кашу. Возможно, благодаря этому шаговки у нас проходят без эксцессов, хотя, конечно, хрюкаем, гнем шею, пучим глазья и дуем ноздри. Например, на забор. Обычный дощатый забор. Очень-очень страшно! Но хоть не взлетает, и то хлеб.
Научилась снимать бинты. Есть варик подкинуть ей сенца, этого хватает на 30 минут, в принципе, как раз столько она стоит со льдом после шаговки. Как второй вариант - выводить ее чистить на это время и при попытке сунуть рыло в бинт злобно гаркать. Хорошая чистка, как известно, половина корма. А вот с утренними компрессами охапкой сена не обойтись, надо ставить на короткий чомбур и вешать рептух.
Витафонимся. Смотреть со звуком.
Извините за криво наложенный бинт, это я спросонок утром его не в ту сторону смотала.
Флуниджект с горем пополам закончили. Последний укол делали на закрутке, поскольку Келя была полна всяческой решимости убиться самой и поубивать всех вокруг. Это мы решили "руку сменить", я пыталась ее фиксировать, а конюх - колоть, после чего мы снова быстренько поменялись местами: по мне она хотя бы с задов не лупит... С уколами я от нее отстану на недельку, а потом надо долго и муторно приучать заново. Я хотела ей еще траумель поколоть в/м. Обидно, что большую часть проблем она создает себе сама, например, уже на игле начинает бурно прыгать, как идиотка. Я бы думала, что проблема в моей рукожопости, но в прошлую субботу у подруги переколола в/в всех ее коней, и всё было хорошо.
Начала давать подкормку "АртроПро Хондрофит Плюс" от Horse-Bio. Там глюкозамин, МСМ, хондроитин, дьявольский коготь.
Нога не отекает, но заметно греется.
До Плутона пока руки не доходят, я встаю в 5 утра, вожусь с лошадью, уезжаю в Иваново, работаю, возвращаюсь на конюшню, вожусь с лошадью, быстренько чего-то ем, пью таблетки и падаю спать. Даже не успеваю читать интересную книгу про Мэрилин Монро, которую взяла с собой.
Сегодня сделала себе выходной, с утра сделала ей компресс и уехала в Иваново. Вечером не поеду, из процедур сегодня только шаг и лед на ногу, попросила конюха. Хочу повидать мужа и переночевать дома.
Кроме лошади, у меня всё хорошо. Начала шестой курс рибоциклиба. Вроде мы с ним договорились наконец, организм адаптировался и меня перестало жестко колбасить. Главное, не пить его на пустой желудок.
ПыСы. Келя толстеет. Каши даю ей столько, что в готовом виде получается ровно две моих горсти, чисто подкормку замешать. Морковь снизила до 3-4 морковок в сутки. Было желание ей на линьку купить маслица, но что-то вот даже и не знаю теперь.
 
Было желание ей на линьку купить маслица, но что-то вот даже и не знаю теперь.
Можно маслица от хорс био с пассифлорой)
Оно успокоительное. И мне нравится, что основа не сахарно-сиропная, а на льняном масле.
 
Можно маслица от хорс био с пассифлорой)
Оно успокоительное. И мне нравится, что основа не сахарно-сиропная, а на льняном масле.
Да я переживаю, не разорвет ли ее от жира, если я ей еще и масла добавлю. Она за неделю простоя уже обрела форму шара.
 
Там норма всего 30 мл.

Я б морковку вообще убрала. Морковка - это сахар плюс горсть каротина. Сейчас каротина в сене ещё много, а сладость лишняя ни к чему.

И сено в рептух с ячейкой 3 на 3.
 
Сверху