Двойневая жерёбость. Какой % выживаемости жеребят?

я знаю случай: две кобылки родились : одна статна, красива, вынослива, вторая - не казиста, но живая и здоровая.
 
У нас в прошлом году на к/з сразу два раза родились двойни - у старой голштинки и арабки. В первом случае (кобылка-жеребчик) жеребчик родился явно слабым и больным, два дня мучался коликами и пал. Во втром случае жеребенок пал в течение 12 часов.
 
01topstory.jpg

http://bridlepath.wordpress.com/tag/horse-breeding/
 
А тут видео - две арабские жеребуськи


В каментах кто-то написал
I work at an equine vet clinic and in the past 3 years we have had 4 sets of twins born and all of them are still living including the dams.
"Я работаю в вет-клинике (судя по профилю, где-то в Штатах) и за последние три года у нас было 4 "комплекта" двайняшек и все из них живы, включая мам".
 
Двойни редко выживают, разнополые - практически никогда, гибнет как правило жеребчик, кобылки более жизнеспособные - это мнение начкона и специалиста по воспроизводству.
 
Я ж говорю, мнение начкона и специалиста по воспроизводству. Выживают лучше всего у поней и тяжей, либо помесных с ними породах
 
В конце 80-х на Пермском ипподроме родилась двойня от серой б/п и башкирца. На свет появились соловые кобылка и жеребчик. Выросли нормальные, некрупные, но и крупными им не в кого. Работали в прокате.
На нашей племферме старая помесная кобыла от орловца зажеребилась двойней. Скинула на 8-ом месяце. Жеребчик был развит нормально для своего этапа внутриутробного развития, а кобылка с уродством.
 
Недавно в Харькове родилась тройня. Один жеребёнок пал. А двое офигенно себя чувствуют,ТТТ, по словам очевидцев.
 
у нас на конюшне кобыла 2 раза скидывала двойню...

она сама родилась первой из двойни, но вторая кобылка погибла.
 
Сейчас на Владимирской ГЗК подрастают 2 кобылки, недавно Гайша (возрастная матка) принесла.

Моя кобыль тоже всю жизнь двойни приносила, выжила 1 пара где то в Ярославских краях, до покупки мной знаю, что скинула двойню. Крыть и не пытаюсь-возрастная полутяжка, кого принесет-неизвестно (точно известна порода-БП, смысл их плодить).
 
Несколько лет назад стоявшая на ГЗК владимирская Георгина не доносила двойню на 8-м месяце.
 
Корсар, прихожу к выводу, что для тяжей и их помесей это характерно, однако. Развдваиваться :D
 
давненько,лет пять-шесть назад привозили на конюшню двух белых коней-жеребца и мерина около 5 лет,близнецов.Стояли вместе и любая попытка разлукой заканчивалась плохо.Везде и всегда были рядом.Что с ними стало потом-незнаю.У них были длиннющие гривы и хвосты :D
 
В арабской ГПК мне попадались зарегистрированные двойни. Раз зарегистрированные - значит, наверняка до отъёма благополучно дожившие.
 
Поделюсь своей историей.

Моя буденновская кобыла в прошлом году абортировала двойней на 7ом месяце.
В этом году от другого жеребца ожеребилась по сроку двойней. Более крупный жеребчик родился мертвым, более мелкая кобылка очень слабая, в первые часов 6-7 не показывала даже сосательного рефлекса, кормили из шприца.
На второй день уже стояла сама, сама сосала мать.
Пока воюем с пищеварением, есть проблемы.
Все фиксирую, ибо опыт бесценный.
 
В прошлом году в деревенских условиях тракененская кобыла принесла и выкормила совершенно жизнеспособную двойную от русского верхового.Жеребчик нисколько не отстаёт от ровесников кобылка просто небольшая
imageS5I0GPHD.jpg
image1IWY573I.jpg
imageWKTP7JST.jpg
 
В фермерском хозяйстве в ленинградской области несколько лет назад пришлось умертвить кобылу - не могла разродиться. Сделав вскрытие, обнаружили двойню сросшуюся спинами (сиамские близнецы). Кобыла тракененская, возрастная, неоднократно жеребилась ранее, двоен не было. У жеребца, которым крыли, двоен также не отслеживалось, был производителем в хозяйстве более 10 лет.
 
Сверху