Двухлетний арабский ребенок, с чего начинать?

Fidget

Новичок
Брала её в компанию для лошади, так получилось что взяла ребёнка с завода.
Опыта нет,но есть желание учиться.
В январе 2 года исполнилось,у меня она так же с января.
Пока просто гоняю в бочке, учу не бояться шамбоньера, понимать голосовые команды.
Вопрос, когда можно будет брать на корду и как лучше научить балансу?
Вперёд и вниз ,читала очень много на эту тему, но что лучше для такой малышки, с чего лучше начать?
 
А бочка какого диаметра? Все же в два года рановато по окружности бегать хоть с кордой, хоть без...
А так - работайте над уважением и воспитанием, чтобы везде можно было потрогать, давать ноги и все такое. Арабчики очень умные, им надо мозги тоже загружать. В идеале, конечно, стоит начать с поиска хорошего тренера-берейтора, если такая возможность есть :)
 
У нас местные конники привезли год назад с племфермы полу-арабчика годовалого. Был едва оповожен. За год конь научен не бояться ничего, давать человеку всё 😁 Заезжен, напрыган ознакомительно, работает в руках (боковые, осаживания, испанский шаг), знает кучу трюков.
Арабчики действительно легко всему обучаются :)
Бочки нет, работа вся на корде. Но и работал профи, а не дилетант.
 
После прочитывания заглавия представляется вот :)

scale_1200


Автор! Не стесняйтесь называть лошадь лошадью, чем более Вы на специализированном конном сайте. В 2 г это уже вполне молодая лошадь, а не жеребенок. Арабские лошади этого возраста уже проходят скаковые испытания.
 
Если диаметр бочки 20 м или есть плац, то можно работать на свободе с шамбоном (в уздечке). Даже с 1,5 лет можно с ним работать. Приучают сначала к гурте. Потом постепенно к шамбону, сначала просто болтается, потом укорачиваете по 10 см. Нужно, чтобы он на всех аллюрах держал затылок лошади ниже холки. И двигать активно бичом. Лошадь не должна пылесосить грунт, нос должен быть на уровне запястий.
На фото шамбон, ищите с жесткой веревкой, не с резинкой.
41k2N4psN6L.jpg



В 2 года любая воспитанная лошадь должна ходить в поводу на висящем чомбуре, поворачивать, разворачиваться, останавливаться параллельно с человеком без дополнительных команд. Давать ноги, стоять на расчистке, позволять вет. манипуляции. Можно разучить с лошадью змейку из конусов/шин, чтобы она по ней сама ходила, а вы шли прямо. Лабиринт из жердей буквой Г или П, проходить вперед и осаживанием, когда вы снаружи и внутри лабиринта.
Работать на свободе и держать все аллюры по команде. Галопа много не надо, 2-3 минуты. Рысь можно довести до 20 при условии подходящей площадки, выше я писала.
Спокойно можно поставить на вожжи, разучить движение вперед, остановку, повороты, осаживание. Приучить к седлу и просто с ним двигать всеми аллюрами 1-2 раза в неделю. Главное чтобы лошадь под ним не решила поваляться.
 
А я старовер. Не считаю необходимой регулярную работу двухлетки на корде, а тем более с допверевками.
Про трехлеток-то сомневаюсь...
Дайте вы им вырасти спокойно.
А вот это, что их в полтора заезжают и в два скачут, так это другая совсем история.
 
Запрос был что лучше для малышки. Начало фразы - что хозяйка много читала про вперед вниз.
 
Как человек который тоже взял себе двухлетку араба (правда пацана) три года назад могу вот что сказать - самое главное сначала определиться с целью - зачем вы ее взяли? И исходя из этого уже дальше выстраивать работу.


Вопрос, когда можно будет брать на корду и как лучше научить балансу?
По корде - идеален совет сОвы - не торопитесь. Хозяйка нашей конюшни например корду очень любит, догонялась недавно своего нового коня молодого на корде до хромоты.

С вперед вниз лучше не борщить, так как неопытному человеку легко баланс лошади этим как раз испортить - сместить вперед. У арабов природный баланс свой очень хороший, так что здесь главное не испортить, улучшать можно не стараться.

И все советы здесь по загрузке и развитию мозгов - истинная правда! Мозгов у них много, поэтому надо их усиленно развивать и занимать:)
 
А что плохого в работе вперёд-вниз в 2 года? Может объясните?
в два года во-первых рано, во-вторых это вообще работа очень сложная, и если неопытные люди ей увлекаются - то вместо пользы получают вред. Но я в предыдущем своем сообщении это озвучила
 
А что плохого в работе вперёд-вниз в 2 года? Может объясните?
Вообще если из вашего сообщения убрать начало про шамбон и корду - то прям идеальная инструкция для воспитания молодой лошади на мой взгляд кстати :)
 
а если вообще убрать все советы - то будет супер
Ну ладно вам, она там ведь написала полезные вещи:)

Давать ноги, позволять вет манипуляции, змейки ходить - я бы правда с осаживанием по траектории не спешила. Ходить на чомбуре. Насчет 2 минут галопа и 20 минут рыси - тоже спорно конечно... ну в общем некоторые советы мне понравились. И коню моему нравятся такие занятия - когда что то интересное для мозгов, тупо 20 минут его рысью гонять по плацу - он конечно не обрадуется.
 
Это все двухлетка? Ничесебе.
Да ))) Но на самом деле что тут такого сложного? За год заездить, познакомить с барьерами. Параллельно работать в руках, приучать к пугалкам и трюки разучивать.
Если вы к лошади пару раз в неделю заглядываете, то да - будете полгода в руках змейки изучать и ножки давать ))) Без обид, но по факту так и получится. А если каждый день заниматься, то лошадь быстро наберёт физ форму. И тогда уже скучно будет каждый месяц одно и то же.
Уточню, что с конём занимался берейтор и хозяйка лошади (любительница пятилетку за 2 часа устраивать 😁).
Хотя я считаю, что так можно и перегрузить молодую лошадь именно со стороны психики.
 
Если вы к лошади пару раз в неделю заглядываете, то да - будете полгода в руках змейки изучать и ножки давать )))
Я ни к годовикам, ни к двухлеткам вообще не заглядываю. В полях пусть себе скачут у меня хватает работы. А "работать " их любят люди которым заняться нечем. Без обид.
 
Сверху