Двухлетний арабский ребенок, с чего начинать?

У меня много было и есть клиентов с жеребятами/молодыми лошадьми. И построение уважительных-доверительных отношений - главное, чем надо заниматься в этом возрасте. А с 1,5-2 лет уже и к вожжам, и к заездке готовиться. Чтобы в 3 просто сесть и поехать. И все это никак не мешает много гулять в компании и жить счастливую лошадиную жизнь.

Заездка без радео занимает по времени две недели. Диких лошадей трехлетних. Сесть и поехать.
Зачем для этого годовиков маять ерундой мне непонятно .
Хотя понятно. Денег заработать.
Как выборочно вы читаете мои сообщения)
Бесплатно не работаю, представляете 😅
 
Бесплатно не работаю, представляете 😅
Так я про это и говорю. Надо же на чем-то зарабатывать.
Ко мне обратиться с вопросом что делать с двухлеткой - я скажу отстать. Потому что даже за деньги ерундой не занимаюсь. И лапшу на уши не вешаю)).
 
Значит вы не знаете, что такое делать с двухлеткой, чтобы хозяину и лошади было интересно. А я знаю. Вот и вся разница.
Мало кто хочет смотреть на свою лошадь год или больше, как она в поле сама по себе бегает.
Тем более у меня свой опыт воспитания кобылы с рождения до 3 лет. И все 3 года до заездки я находила, чем с ней заняться 3 раза в неделю, летом чаще.
Занимайтесь чем вам нравится с 3 лет, я вам не мешаю.
 
Пока вы тут бесплатно друг друга обучаете, Юля Белокосова это обсуждение сразу монетизировала.
Наша же девушка, тоже форумчанка.
Видос запилен, донам предъявлен, денежка капает.

👏
 
Значит вы не знаете, что такое делать с двухлеткой, чтобы хозяину и лошади было интересно. А я знаю. Вот и вся разница.
Разница не в этом. Если вы думаете, что насочинять ерунды я не в состоянии)), то ошибаетесь.
Но пудрить мозги людям религия не позволяет.
 
Зато позволяет делать с лошадьми вещи намного хуже, например сломать челюсть мундштуком.
Если вы тут для очередного хейта, то я с удовольствием вас представлю: второй человек на форуме после Севмек.
 
Зато позволяет делать с лошадьми вещи намного хуже, например сломать челюсть мундштуком.
Если вы тут для очередного хейта, то я с удовольствием вас представлю: второй человек на форуме после Севмек.
Я по теме разговариваю.
Зачем истерику включать? Какой "очередной хейт"? Нет аргументов на диалог, сразу визг. Плохо тренинги многочисленные усвоены.
 
Юля Белокосова это обсуждение сразу монетизировала.
Чтобы это монетизировать, надо иметь репутацию, опыт и кейсы Юли Белокосовой, в этом проблема. Монетизировала она правда не сразу, терзалась сомнениями больше года, мне кажется. Но таки да, монетизировала наконец.
 
Последнее редактирование:
Чтобы это монетизировать, надо иметь репутацию, опыт и кейсы Юли Белокосовой, в этом проблема. Монетизировала она правда не сразу, терзалась сомнениями больше года, мне кажется. Но такие да, монетизировала наконец.
кто это хоть?
 
глюки, глюки у Грей стар, все ей кругом враги мерещатся, увы.. ну, ничего не поделаешь...
 
 
Я тут читала читала. Исходя из своего опыта работы с молодняком, а я иногда работаю с двухлетками и даже раньше. Работать весьма условно, это просто уроки на дисциплину, чтобы потом было проще. Так вот, топикстартеру хотела бы посоветовать - начать с мануального терапевта хорошего. С тех пор, как я стала интересоваться этой темой я каждый раз повторяю себе - меньше знаешь, крепче спишь. Но что поделать, раз ввязался. К сожалению, у молодняка довольно много проблем. И чем раньше вы о них узнаете, тем меньше будете себя корить за будущие травмы, если они случатся. И будете понимать - привели к ним детские травмы или ваша работа. Базовый чек лист от хорошего специалиста, а дальше - выгул в поле в компании сверстников (более старшие лошади молодняк могут легко обижать). Естественно, лошадь надо оповодить, привить хорошие манеры - чтобы не лягался, не выдирался, когда его ведут, заходил в коневоз. По сути это все то, что принято называть НХ, а по старому - оповаживанием. Работа молодой лошади может выполняться, давая ей следовать за более опытной. Естественно, знакомой. Поставить лошадь на корду это одно-два занятия. Можно всегда успеть. Однако как навык, чтобы лошадка не убежала во время погрузки, например, он полезен. Можно освоить. Чем резвее аллюры на корде, тем они губительней для лошади любого возраста. Поэтому работа шагом и трюхом плохого не сделают, а вот если вы берете лошадь на корду, чтобы спустить пар, это плохо.
 
Всем большое спасибо!
Попробовала что то внедрить в жизнь из советов.
В полях у нас сейчас очень много снега, весной можно будет отпускать, но в напарницах у нее возрастная лошадь только, сверстников нет.

Пока гуляем в руках по дорогам, но опять же очень скользко и потому опасно .
Бочка 35 метров в диаметре, сейчас стает снег смогу ставить электро пастух, но тут отдельные сложности по нему, лошади с ним не знакомы.
 
Сверху