Двухлетний арабский ребенок, с чего начинать?

Деревенская реальность весьма далека от спортивной, но всё же скопирую сюда - это мы обсуждали подготовку к заездке. Вдруг пригодится что-то.
Я, конечно, совсем не консультант... но при обучении молодняка использую несколько маленьких неканонических колхозных хитростей, которые упрощают решение основных задач. Кое-что, возможно, и Вам покажется полезным.
  • Довольно много, однообразно и подолгу вожу в поводу, почти без доп. задач. Начинаю понемногу выводить за территорию на местность. Вожу и мимо разных объектов, которых конь может опасаться.
  • То же - осёдланного.
  • То же - позднее - с болтающимися стременами.
  • Обязательно вываживаю так перед тем, как делать упражнения, подготавливающие к посадке. И перед тем, как садиться в седло.
  • По возможности провожу побольше времени рядом просто так, без выполнения задач. Занимаюсь своими делами.
  • Приучаю не бояться движений моей руки над мордой, над гривой, затем и над ушами - и трогать уши.
  • Во время занятия в поводу иногда встаю (плавно) на разные возвышения (плашки, чурки, камни), постепенно увеличивая их размер до 60-80 см, сначала впереди-слева не вплотную перед конём, а позднее и сбоку-слева-вплотную. Это 2 разных упражнения, т.к. в 1-ом конь смотрит двумя глазами и фокусирует бинокулярное зрение, а во 2-м смотрит левым глазом периферийно.
  • Когда высота чурки уже подходящая, повод кладу на гриву и держу в левой руке (мы правим всегда одной рукой), встаю на чурку, правой рукой надавливаю на спину коня ладонью, локтем, подмышкой, затем и обнимаю сверху рукой. Довольно плотно (не щекотно). Таким же движением, как переносят через коня правую ногу - и обратно.
  • Стоя на чурке сбоку-слева, даю ему возможность увидеть меня над собой правым глазом, затем снова левым.
  • В другие разы всё то же с седлом.
  • Делаю как с чурки, так и с земли движения левой ногой к стремени, как при посадке в седло.
  • Поначалу плавно спускаюсь, а позднее и спрыгиваю с чурки.
Конь не слишком разбирается, где у человека руки, а где ноги. Когда он уже не боится регулярно видеть человека над собой достаточно высоко попеременно левым и правым глазом, и не боится, когда человек "садится" на него рукой, то не очень удивляется и когда будет нога вместо руки.
 
Последнее редактирование:
Фигасе, покажите бочку 35 метров плиз))
Ну круглая левада для занятий огражденная забором, называю ее бочкой.
Снега в левадах сейчас по задницу, нас, отпускать нельзя туда, ну и не огорожены они .
Так то земли много , но без ограждения, забор не потяну пока, электро пастух- да но есть некоторая опасность , что они его попросту снесут .
Жду весны, буду решать этот вопрос, а пока занимаемся в этой бочке.
 
Когда высота чурки уже подходящая, повод кладу на гриву и держу в левой руке (мы правим всегда одной рукой), встаю на чурку, правой рукой надавливаю на спину коня ладонью, локтем, подмышкой, затем и обнимаю сверху рукой. Довольно плотно (не щекотно). Таким же движением, как переносят через коня правую ногу - и обратно.
Кстати, далее можно иной раз надеть на правую руку или просто взять в руку сапог. Смех-смехом, а через год сесть на трёхлетку и сразу спокойно поехать, не рискуя свернуть себе шею - ради этого стОит повозиться.

Кроме этого, я приучаю молодого спокойно реагировать, когда он лежит отдыхает на травке, а я подхожу. Поначалу неторопливо прохожу поодаль 1 раз, и ухожу. Другой раз прохожу поближе, ещё поближе. Смысл в том, чтобы в НС коня не возникало нервного возбуждения такого, которое заставит его вскочить. Весна, линька и пригревающее солнышко - лучшее время для этого. Вскоре уже можно подойти и сесть поблизости на землю или на корточки, посидеть-поговорить, встать и уйти. Он не вскакивает. Если же когда и захочет встать - надо не отпрыгивать от него в этот момент, а спокойно встать и перейти к его голове, или отойти чуть в сторону.

Дальше подхожу к лежащему молодому уже вплотную. Со стороны спины. Первые пару раз сажусь на корточки в паре метров от него, и так подбираюсь к нему. Чуть привыкнет - можно и в полный рост подходить. Погладить-почесать и уйти до того, как молодой вскочит. Дальше можно сидя на корточках рядом с ним и почёсывая его, навалиться на него боком, и даже на полминутки на него присесть боком, как на диван. Тут важные моменты: подходить только со стороны спины, а не там, где копыта; не отвлекаться и сохранять собранную позу, чтобы если он захочет встать - не падать и не прыгать, а спокойно встать и посторониться. Но желательно улавливать момент и уходить до этого. Чтобы на визит человека не накладывался условный рефлекс "вскочить и отбежать" и досада "блин, полежать не дают!" И, конечно, подходить надо не каждый раз - чтобы не слишком надоедать, и не лишать зверюшку полноценного отдыха.

Вроде бы ерунда и необязательное баловство.

Но есть существенные плюсы. Накапливается взаимное доверие и опыт расслабленного, безадреналинового контактного взаимодействия задолго до заездки. Всадник привыкает тонко считывать соотношение возбуждения/торможения НС своего питомца. Молодой привыкает часто видеть лицо человека над собой, примерно там же, где и во время верховой езды, причём то левым, то правым глазом, и воспринимать это спокойно.

Когда на молодого надо будет сесть впервые - можно будет обойтись без экстрима и без адреналина.
 
Последнее редактирование:
Кстати, далее можно иной раз надеть на правую руку или просто взять в руку сапог. Смех-смехом, а через год сесть на трёхлетку и сразу спокойно поехать, не рискуя свернуть себе шею - ради этого стОит повозиться.

Кроме этого, я приучаю молодого спокойно реагировать, когда он лежит отдыхает на травке, а я подхожу. Поначалу неторопливо прохожу поодаль 1 раз, и ухожу. Другой раз прохожу поближе, ещё поближе. Смысл в том, чтобы в НС коня не возникало нервного возбуждения такого, которое заставит его вскочить. Весна, линька и пригревающее солнышко - лучшее время для этого. Вскоре уже можно подойти и сесть поблизости на землю или на корточки, посидеть-поговорить, встать и уйти. Он не вскакивает. Если же когда и захочет встать - надо не отпрыгивать от него в этот момент, а спокойно встать и перейти к его голове, или отойти чуть в сторону.

Дальше подхожу к лежащему молодому уже вплотную. Со стороны спины. Первые пару раз сажусь на корточки в паре метров от него, и так подбираюсь к нему. Чуть привыкнет - можно и в полный рост подходить. Погладить-почесать и уйти до того, как молодой вскочит. Дальше можно сидя на корточках рядом с ним и почёсывая его, навалиться на него боком, и даже на полминутки на него присесть боком, как на диван. Тут важные моменты: подходить только со стороны спины, а не там, где копыта; не отвлекаться и сохранять собранную позу, чтобы если он захочет встать - не падать и не прыгать, а спокойно встать и посторониться. Но желательно улавливать момент и уходить до этого. Чтобы на визит человека не накладывался условный рефлекс "вскочить и отбежать" и досада "блин, полежать не дают!" И, конечно, подходить надо не каждый раз - чтобы не слишком надоедать, и не лишать зверюшку полноценного отдыха.

Вроде бы ерунда и необязательное баловство.

Но есть существенные плюсы. Накапливается взаимное доверие и опыт расслабленного, безадреналинового контактного взаимодействия задолго до заездки. Всадник привыкает тонко считывать соотношение возбуждения/торможения НС своего питомца. Молодой привыкает часто видеть лицо человека над собой, примерно там же, где и во время верховой езды, причём то левым, то правым глазом, и воспринимать это спокойно.

Когда на молодого надо будет сесть впервые - можно будет обойтись без экстрима и без адреналина.
Спасибо большое, это очень ценный практический совет!

У моей кобылы арабки на этом же заводе девочка взяла себе так же жеребенка( опытный берейтер в отличии от меня).
Форсировать не хотела,отлично работала в руках, а в 3 или 3,5( точно не помню сейчас) попробовала сесть- так оназаваливаоась и подминала под себя , и так три раза .
Хотя делала все , ну супер гуманно и правильно.


Вот ищу берейтера у нас( Наро- Фоминск), может знает кто?
 
Форсировать не хотела,отлично работала в руках, а в 3 или 3,5( точно не помню сейчас) попробовала сесть- так оназаваливаоась и подминала под себя , и так три раза .
Хотя делала все , ну супер гуманно и правильно.
Насколько я поняла, современные городские конники работой в руках называют работу на корде в основном. А не вываживание пешком в поводу. На мой деревенский взгляд, польза и важность вываживания недооценивается. А ведь его кордой не заменишь, на корде совсем другие задачи решаются и на другой основе взаимодействие строится.

(В теме чуть выше ещё одно моё сообщение есть, Вы его, возможно, не раскрывали - там ещё несколько полезных "колхозных" приёмов).
 
Да, я все ваши советы прочитала, спасибо большое!
Интуитивно сама двигалась именно в этом направлении.

Сейчас у меня есть некоторые проблемы со старшей лошадью, но это наверно нужно открывать новую тему.
С жеребенком пока рабочий процесс и проблем нет( благодаря вашим советам в том числе, спасибо! )
 
Что такое вываживание?
Я не знаю, какой термин применяется в городской конной жизни.

Я просто вожу молодого на чембуре туда и сюда. Вначале в небольшом пригоне. Затем в обширной леваде. Затем по местности - по полям и лесам, по разному рельефу, по улицам села. Приучаю послушно ходить за мной всюду, и не пугаться ничего.
Перед тем как первый раз сесть - тоже вываживаю минут тридцать. Если даже конь уже заезжен - но молодой, горячеватый, или застоявшийся, отвыкший от работы, или щекотливый - так же вываживаю посёдланного в поводу, прежде чем садиться на него и ездить. (Мы приучаем коней ходить в поводу позади человека, а не рядом.)
 
Я тоже много внимания уделяю движению в поводу и прогулкам. И разным упражнениям на шагу. Только перед верховой работой не шагаю в руках, а двигаю на свободе или корде.
 
Только перед верховой работой не шагаю в руках, а двигаю на свободе или корде.
Да, я обратила внимание, что принято делать именно так. Многие на форуме упоминают об этом.

У нас же корду вообще не применяет никто, кроме одной приезжей девушки. Задачи другие.

Я далека от мысли критиковать тех, кто применяет корду. Смотрю ролики, вижу нередко хорошую вдумчивую работу.

Я только считаю, что вываживание в поводу никак не заменишь работой на корде.

Перед верховой работой спокойного, нормально обученного коня я вообще ничего особенного не делаю с ним. Поймал на воле, сел и поехал. А вот с молодыми-горячими я лучше время потрачу на тщательную планомерную подготовку, чем получу кордебалет:
попробовала сесть- так она заваливалась и подминала под себя , и так три раза .
Я не монгол, а старая толстая ленивая медведица, и такого не люблю... если я так хряпнусь, будет мешок с костями.
 
В соседней теме всесторонне обсуждали нюансы - начиная с ТБ.
А вообще, первым идет тот, кто выше по иерархии с точки зрения табуна. На днях рассказывали про одного мерина, что от того, как его вывели из денника (вперед человека или за человеком) зависело как он будет вести себя с этим человеком по пути в леваду.
Совершенно верно. Конь охотно идёт за тем, кто главнее по иерархии. Причём, это работает и в обратную сторону: водим молодого за собой - в результате занимаем высокое положение в иерархии - быстро привыкает уважать и доверять! Именно когда водим в поводу позади себя - пешком и верхом (одвуконь). Поэтому я много вожу в поводу своих. Я думаю, этого не заменишь ни верховой ездой, ни занятиями на корде, да и небольшими перемещениями в поводу "по науке" у плеча тоже не заменишь.
 
электро пастух- да но есть некоторая опасность , что они его попросту снесут .

Ну круглая левада для занятий огражденная забором, называю ее бочкой.
Вот в ней на небольшом расстоянии от забора внутри натягиваете электропастух для знакомства с ним. Забор не даст пройти сквозь пастух, если такое придёт в голову кому-то из коней. Как попривыкнут, можно пастух внутри бочки уменьшить, например протянуть в паре метров от забора при ваших размерах, а если всё нормально и лошади поняли, что кусается ленточка, а не забор, то и натягивайте на открытом пространстве.
 
натягиваете электропастух... если всё нормально и лошади поняли, что кусается ленточка, а не забор, то и натягивайте на открытом пространстве
Говорят, электропастух нельзя использовать на местности рядом с ЛЭП и под ЛЭП. Если Вы в теме - можете разъяснить точнее - где нельзя, какое расстояние и т.д. Электролинии-то повсюду!
 
Под ЛЭП 10кв его можно использовать не подключая к аккумулятору 😁 будет бить током все равно
А если серьезно - там ЗОУИТ и запрещен не то что электропастух, запрещается организация загонов для скота вообще для сетей от 1000вольт. Запрещается и много другого всякого). 10 метров защитная зона, вроде
 
Говорят, электропастух нельзя использовать на местности рядом с ЛЭП и под ЛЭП. Если Вы в теме - можете разъяснить точнее - где нельзя, какое расстояние и т.д. Электролинии-то повсюду!
1710359085559.png

https://www.asutpp.ru/kak-opredelit-napryazhenie-lep.html

Не только говорят, но и пишут в инструкции, что электропастух нельзя использовать рядом с ЛЭП и под ЛЭП. Дело в том, что в металлических конструкциях, особенно изолированных от земли, коим безусловно является лента электропастуха, образуется наведенное напряжение, величина которого будет зависеть от многих факторов: от длины ленты, её относительного расположения к ЛЭП, класса напряжения ЛЭП. Худший вариант расположения ленты - параллельно ЛЭП. В таком варианте будет наводиться максимальное напряжение, поэтому параллельные ЛЭП участки электропастуха следует располагать как можно дальше от ЛЭП, как минимум не ближе границ охранной зоны, и делать их по возможности короче. Вряд ли под линией ЛЭП до 10кВ в пастухе наведется опасное напряжение, но тут опасность в возможном обрыве провода ветром или упавшим деревом и падении его на ленту пастуха или землю вблизи или внутри его периметра.
Что касается классов напряжения ЛЭП, то близкое соседство с обычными 0.4кВ вряд ли приведет к нехорошим последствиям, а вот от 110-220-330-500-750кВ лошадей безусловно стОит держать подальше.
СтОит так же знать, что лошадь в несколько раз сильнее подвержена воздействию электрического тока чем человек, поэтому малейшая неисправность электрооборудования с повреждением изоляции, падением провода на землю и т.п. представляет угрозу жизни животному. Лошадь стоит босиком на земле и имеет с ней гораздо лучший контакт, чем человек в обуви, плюс расстояние между её ногами гораздо больше, чем у человека. Поэтому например проходя недалеко от лежащего на земле провода под напряжением человек может ничего не почувствовать, а лошадь рухнет замертво. Примеров этого, в том числе и видео, можно найти в достатке в сети. Даже электропастух бьёт лошадь гораздо сильнее чем человека в обуви, особенно если он в кроксах или резиновых сапогах. Сомневающиеся могут летом проверить как оно босиком ;-)
 
Кстати, далее можно иной раз надеть на правую руку или просто взять в руку сапог. Смех-смехом, а через год сесть на трёхлетку и сразу спокойно поехать, не рискуя свернуть себе шею - ради этого стОит повозиться.

Кроме этого, я приучаю молодого спокойно реагировать, когда он лежит отдыхает на травке, а я подхожу. Поначалу неторопливо прохожу поодаль 1 раз, и ухожу. Другой раз прохожу поближе, ещё поближе. Смысл в том, чтобы в НС коня не возникало нервного возбуждения такого, которое заставит его вскочить. Весна, линька и пригревающее солнышко - лучшее время для этого. Вскоре уже можно подойти и сесть поблизости на землю или на корточки, посидеть-поговорить, встать и уйти. Он не вскакивает. Если же когда и захочет встать - надо не отпрыгивать от него в этот момент, а спокойно встать и перейти к его голове, или отойти чуть в сторону.

Дальше подхожу к лежащему молодому уже вплотную. Со стороны спины. Первые пару раз сажусь на корточки в паре метров от него, и так подбираюсь к нему. Чуть привыкнет - можно и в полный рост подходить. Погладить-почесать и уйти до того, как молодой вскочит. Дальше можно сидя на корточках рядом с ним и почёсывая его, навалиться на него боком, и даже на полминутки на него присесть боком, как на диван. Тут важные моменты: подходить только со стороны спины, а не там, где копыта; не отвлекаться и сохранять собранную позу, чтобы если он захочет встать - не падать и не прыгать, а спокойно встать и посторониться. Но желательно улавливать момент и уходить до этого. Чтобы на визит человека не накладывался условный рефлекс "вскочить и отбежать" и досада "блин, полежать не дают!" И, конечно, подходить надо не каждый раз - чтобы не слишком надоедать, и не лишать зверюшку полноценного отдыха.

Вроде бы ерунда и необязательное баловство.

Но есть существенные плюсы. Накапливается взаимное доверие и опыт расслабленного, безадреналинового контактного взаимодействия задолго до заездки. Всадник привыкает тонко считывать соотношение возбуждения/торможения НС своего питомца. Молодой привыкает часто видеть лицо человека над собой, примерно там же, где и во время верховой езды, причём то левым, то правым глазом, и воспринимать это спокойно.

Когда на молодого надо будет сесть впервые - можно будет обойтись без экстрима и без адреналина.
очень хорошие советы!) добавлю, кстати, если молодая лошадь приучена ходить рядом с большой на чомбуре (в пристяжке), то человек сверху ее уже дальше никак не удивляет, и команды все (стой, вперед, оглаживания, посыл хлыстом у шенкеля) очень удобно в положение "рядом сверху" отрабатывать, я даже баловалась тем, что на шагу со взрослой лошади прикладывалась на молодую, при определенной ловкости даже ногу можно перекинуть), после этого наваливание всем весом с табуретки для лошади тоже не что-то из ряда вон.
 
Сверху