Этический вопрос - фото

Paranoja

Активист
Соревнования. Всадник скачет, скачет, скачет и вдруг оказывается в очень неудобном положении - на ушах лошади, а потом и на земле. Выглядит это очень впечатляюще, все разинули рты, а фотограф вовремя нажал на затвор.
Как, по вашему мнению, нужно поступить фотографу? Оставить фотографию и показывать только узкому кругу лиц, удалить или опубликовать?
 
ИМХО, не надо тут заморачиваться. Товарищи, которые будут комментить все подобные фотки словами "Ужоснах, гаццкий КС!" всё равно не переведутся.
 
проблема не в том, что кто-то там нелестно прокомментирует. Проблема в том, что многие люди ооочень не хотят, чтобы их неудачи были запечатлены и выставлены на всеобщее обозрение.
Снегурочка написал(а):
У меня есть такие фото с ЧР одного нашего ведущего троеборца. Во время трехзвездочного кросса его лошадь внезапно и очень резко выскочила из канавы после преодоления первого препятствия системы, где спортсмен уже слегка потерял расвновесие. В результате всадник оказался висящим на ушах и сбоку, а лошадь скакала не по ровному, а по кочкам. А я стояла рядом и нажала кнопку чтобы снимать много кадров подряд. У меня такие снимки получились! :lol: Разумеется, я их нигде не выкладывала и не выложу. Сама дома любуюсь.
Мне в первую очередь интересно услышать мнения.
 
ИМХО, нужно споросить согласие на публикацию фото у всадника. Даже если дело было на соревнованиях, где в положении указано, что права на фото спортсменам не принадлежат.
Торопиться удалять в любом случае не надо, возможно всадник попросит фото для себя. Я бы попросила. Чисто поржать в узком кругу друзей.
 
Paranoja написал(а):
многие люди ооочень не хотят, чтобы их неудачи были запечатлены и выставлены на всеобщее обозрение.
Неудачи - это ведь не только падения. Это и задетая жердь, и элемент, который получился хуже, чем на тренировке. Даже лишняя секунда может быть неудачей :) Что же теперь, выкладывать только то, что получилось идеально? По-моему, нет.
 
не хочешь видеть фото где кракозябой висиш на ушах
или не езди на соревнования или не допускай таких моментов

бывали у нас случаи когда спортсмены после неудачного выступления устраивали разборки с фотографами
 
У нас в городе очень часто выставляют на соревнования неподготовленных всадников и лошадей - дело тут в амбициях тренеров :D Такие кадры получаются зрелищные)) Вот только участники этих кадров редко увидишь второй раз... На мой взгляд, выставлять кадры полетов, приземлений и людей "в разгаре рыданий" - не корректно. Не всем хватит духу над собой посмеяться, а унижать других людей фотографам права никто не давал.
Такие кадры могут увидеть свет только с разрешения тех, кто на них изображен.
 
У меня есть такие фотографии, только я никуда не выкладываю их.

Храню на дисках для памяти :mrgreen:
 
Если снято на публичном мероприятии, то это только проблемы всадника, как он ездит.
Никто же не прячет фото с футбольного матча, например, если в кадре оказывается какой-то грязный прием или если получивший травму футболист корчится от боли и катается по газону.
Почему конный спорт должен быть исключением?
 
Trotter_Girl написал(а):
Храню на дисках для памяти
Компромат на случай войны? :mrgreen:
Крапива написал(а):
Если снято на публичном мероприятии, то это только проблемы всадника, как он ездит.
Никто же не прячет фото с футбольного матча, например, если в кадре оказывается какой-то грязный прием или если получивший травму футболист корчится от боли и катается по газону.
Почему конный спорт должен быть исключением?
ППКС. И никакого разрешения у всадников в этом случае спрашивать совершенно не нужно. В конце концов, неудачи случаются у всех, что теперь, убиться об стену или врать, что "я весь такой белый и непорочный"?
Некоторые ЦМИшные фотографы время от времени выкладывают интересные фотки, где, например, жокей с разбушевашегося скакаша слетает, или рысак без наездника с качалкой бежит. Классное фото было, где у наездника на финише лопнула вожжа. Конь перешёл на галоп, а у чела такое лицо при этом, никакой художник лучше не изобразит гамму чувств. :D С одной стороны прикольно, с другой - б-р-р-р, когда себя представляешь на его месте. Со всеми может случиться.
 
Представляете, как рысак тянет, если вожжа лопнула?
"Пальчиками, пальчиками..."
Вот если бы он не сбился, продолжал бежать махом, уникальное фото было бы.
 
Летучая я написал(а):
Классное фото было, где у наездника на финише лопнула вожжа. Конь перешёл на галоп, а у чела такое лицо при этом, никакой художник лучше не изобразит гамму чувств. :D С одной стороны прикольно, с другой - б-р-р-р, когда себя представляешь на его месте. Со всеми может случиться.

А фото это у вас есть? Интересно посмотреть "гамму чувств")
 
Nuduha написал(а):
На мой взгляд, выставлять кадры полетов, приземлений и людей "в разгаре рыданий" - не корректно. Не всем хватит духу над собой посмеяться, а унижать других людей фотографам права никто не давал.

Единственное, что мне кажется некорректным -- выкладывать в сеть фото детей с голыми попами в глупых ситуациях :? Потому что потом этому человеку ой как будет стыдно за себя...
...а когда взрослый человек занимается каким-либо спортом, или другой деятельностью -- он отдаёт себе отчёт в том, что его могут сфотографировать, и должен быть готов к возникновению не очень презентабельных снимков :) а если посмеяться над собой не может -- это его проблемы.
ИМХО -- это искусство -- уметь подловить такой кадр. Искусство фотографа. Следовательно, если всадник не смог продемонстрировать своё искусство -- он не имеет права запрещать фотографу демонстрировать своё :wink:
 
Я думаю, если ты выехал на общественный старт, то будь готов и к обуждениям, и к неприятным фото (иногда кажется, что фоткают специально плохие моменты :lol: )
А вот, если снимают тренировки (назойливо щелкают затвором, когда и так что-то не получается), то тут стоит поинтересовать можно ли публиковать фото, и в лучше ситуации, если еще и спросят можно ли вообще фотографировать.

А старты - мастера тоже ошибаются, а фотографии помогают увидеть свои ошибки со стороны.
 
Paranoja написал(а):
Соревнования. Всадник скачет, скачет, скачет и вдруг оказывается в очень неудобном положении - на ушах лошади, а потом и на земле. Выглядит это очень впечатляюще, все разинули рты, а фотограф вовремя нажал на затвор.
Как, по вашему мнению, нужно поступить фотографу? Оставить фотографию и показывать только узкому кругу лиц, удалить или опубликовать?
Кто бывает на коне, тот бывает и под конем. От падения с лошади никто не застрахован, и ничего позорного в этой фотографии не будет. Пусть фотограф сам решает, публиковать или нет.
 
А я вот не соглашусь.
В случае с футболистами - в случае крупных матчей права на трансляцию куплены каналами, за это деньги уплОчены. Естественно, в таком случае никто никого спрашивать не будет, что транслировать, а что нет. Равно, как и в конном спорте.
А в случае любительских соревнований, где любой может заявить себя фотографом и фоткать, что захочет... Лучше публикации согласовать, и спортсмену приятно, и репутация фотографа подрастет :)
Вопрос этики. И в каждом случае нужен индивидуальный подход.
Я так Щитаю. :)
 
Nuduha написал(а):
У нас в городе очень часто выставляют на соревнования неподготовленных всадников и лошадей - дело тут в амбициях тренеров :D Такие кадры получаются зрелищные)) Вот только участники этих кадров редко увидишь второй раз... На мой взгляд, выставлять кадры полетов, приземлений и людей "в разгаре рыданий" - не корректно. Не всем хватит духу над собой посмеяться, а унижать других людей фотографам права никто не давал.
Такие кадры могут увидеть свет только с разрешения тех, кто на них изображен.
Согласна на все 100%. "Чисто поржать" дома или разобрать свои ошбки, - дело одно, а выставлять чужие промахи на всеобщее обозрение, как минимум, неэтично.
 
Gorynka написал(а):
В случае с футболистами - в случае крупных матчей права на трансляцию куплены каналами, за это деньги уплОчены. Естественно, в таком случае никто никого спрашивать не будет, что транслировать, а что нет. Равно, как и в конном спорте.
А в случае любительских соревнований, где любой может заявить себя фотографом и фоткать, что захочет...
Э-э-э, возвращаясь к аналогии с футболом - то есть, если я захочу пофоткать матч между мальчишками соседних дворов, я должна буду с ними согласовывать возможные публикации моих фотографий? :shock: Собсно, это по какому такому праву? :lol:
 
По правилам, если лица человека не видно или трудноразличимы черты, или он находится в группе других людей на общественном мероприятии, ни какого разрешения спрашивать не нужно - это объект, попавший в кадр репортажной съёмки.
Но если человек снят крупно, его лицо различимо и он один на снимке - спрашивать разрешение нужно.
Фотосъёмка детей и публикация их снимков только с письменного разрешения родителей.
 
Сверху