Этический вопрос - фото

ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, в которой написано, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом
«Снимать запрещено – вы нарушаете право на изображение гражданина!»
Да, действительно, право такое есть. И закреплено оно в ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Но в момент самой съемки вы ничего не нарушаете. Нарушение будет иметь место когда эта фотография будет обнародована и использоваться дальше без согласия человека, который на ней изображен.

К тому же в этой статье есть следующие исключения, когда не требуется согласие человека для использования его изображения:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. Например, модель получила вознаграждение за фотосессию.
http://sibfotograf.ru/gde-mozhno-fotogr ... apreshhena
 
Не знаю как по каким-то правилам, но закон настолько расплывчив, насколько это возможно. По сути, если человек очень не захочет, чтобы его фото публиковали - закон ему поможет. Впрочем, фотограф тоже может на основании того же закона отстоять свое право фотографировать всех и везде))) А такое право кстати есть у каждого человека - право на сбор информации. Ограничения начинаются с момента публикации.
Предлагаю не биться головой о твердые буквы закона, а продолжить обмениваться мнениями! Этично ли фиксировать и публиковать падения?
 
Paranoja написал(а):
Этично ли фиксировать и публиковать падения?
На публичных мероприятиях этично даже трусы теннисистки из-под случайно в прыжке задранной юбочкой фоткать и публиковать. Не говоря уже о куче всяких разных фотках с футбольных матчей, где ребята в пылу борьбы хватают друг друга за разные части тела. :mrgreen: Гугл всё показывает и вряд ли кого-то из них спрашивает. :D
А уж в падении с лошади или на лошади ничего неэтичного нет и не было. Так можно договориться до того, что нельзя публиковать фотку лишь потому, что там лицо спортсмена вышло неудачно - гримаса какая-нибудь или моргнул не вовремя. :?
Вот - этичные ли фотки? Подборка одна из множества. А они в сети есть.
http://glistof.net/publ/jumor/smeshnye_ ... /1-1-0-431
А вы о каких-то падениях речь ведете. :D
Ксени-я написал(а):
когда взрослый человек занимается каким-либо спортом, или другой деятельностью -- он отдаёт себе отчёт в том, что его могут сфотографировать, и должен быть готов к возникновению не очень презентабельных снимков а если посмеяться над собой не может -- это его проблемы.
ИМХО -- это искусство -- уметь подловить такой кадр. Искусство фотографа. Следовательно, если всадник не смог продемонстрировать своё искусство -- он не имеет права запрещать фотографу демонстрировать своё
Лучше и не скажешь. Боишься быть смешным или некрасивым на фотках - не появляйся на соревах и других публичных мероприятиях.
 
Снимая детей - я спрашиваю разрешение родителей. Собак снимаю с разрешения их владельцев(если собака с хозяином).
Но если дети будут выступать на концерте, а собаку приведут на выставку - их может снять любой желающий, также, как и всадника на соревнованиях, как на любом публичном мероприятии.Над футболистами посмеялась от души! Летучая я,спасибо за подборку!
 
Летучая я написал(а):
Paranoja написал(а):
Этично ли фиксировать и публиковать падения?
На публичных мероприятиях этично даже трусы теннисистки из-под случайно в прыжке задранной юбочкой фоткать и публиковать. Не говоря уже о куче всяких разных фотках с футбольных матчей, где ребята в пылу борьбы хватают друг друга за разные части тела. :mrgreen: Гугл всё показывает и вряд ли кого-то из них спрашивает. :D
А уж в падении с лошади или на лошади ничего неэтичного нет и не было. Так можно договориться до того, что нельзя публиковать фотку лишь потому, что там лицо спортсмена вышло неудачно - гримаса какая-нибудь или моргнул не вовремя. :?
Вот - этичные ли фотки? Подборка одна из множества. А они в сети есть.
http://glistof.net/publ/jumor/smeshnye_ ... /1-1-0-431
А вы о каких-то падениях речь ведете. :D
У каждого своя мера приличия :)

Ксени-я написал(а):
когда взрослый человек занимается каким-либо спортом, или другой деятельностью -- он отдаёт себе отчёт в том, что его могут сфотографировать, и должен быть готов к возникновению не очень презентабельных снимков а если посмеяться над собой не может -- это его проблемы.
ИМХО -- это искусство -- уметь подловить такой кадр. Искусство фотографа. Следовательно, если всадник не смог продемонстрировать своё искусство -- он не имеет права запрещать фотографу демонстрировать своё

АГА)) только это бывает в2-3% от объема снимков - все остальное сделанное неумехами с дорогущими зеркалками - вот увидеть себя на таких фото и врагу не пожелаю...
 
Читаю, читаю и понимаю что это очень спорный вопрос...У каждого своё мнение по этому поводу, ну выскажу и я своё. Я считаю что фотограф, именно фотограф, (а не случайный прохожий с мыльницей) имеет полное право выкладывать фотографии с общественных мероприятий. Насчёт, допустим, фотографий с тренировок фотограф должен спрашивать разрешение у снятого лица. Случайный прохожий же не имеет ни какого права выкладывать фотографии куда либо.
 
для публикации РЕПОРТАЖА (общо: съемка в публичном месте, это и к соревнованиям относится), и даже продажи фото с таких мероприятий (иного коммерческого использования), никакого письменного разрешения не нужно ни для кого. закон не предполагает. также в Гражданском кодексе описаны случаи, когда объект съемки не может влиять на судьбу фотографии.
Покупатель фото может попросить релиз, это его право, если разрешения нет - он вправе не покупать такое.
остальное - личное дело автора фото. хочет - публикует, не хочет - прячет. если вежливо "упавший" просит, тоже прячет (или нет, имеет право) :)
также закон не делит на "фотографа", "неумеху с мыльницей" и прочее. есть "автор" (тот, кто своим трудом создал объект права), есть "защита изображения гражданина" (исчерпывающий перечень случаев).
 
ChydoBelka написал(а):
Я считаю что фотограф, именно фотограф, (а не случайный прохожий с мыльницей) имеет полное право выкладывать фотографии с общественных мероприятий.
А чем фотограф отличается от случайного прохожего? Фотоаппаратом? Т. е. фотографии, сделанные мыльницей, нельзя выкладывать, а сделанные зеркальной камерой - можно? Или вопрос в случайности нахождения на мероприятии? И как она определяется?
 
Яблочко написал(а):
ChydoBelka написал(а):
Я считаю что фотограф, именно фотограф, (а не случайный прохожий с мыльницей) имеет полное право выкладывать фотографии с общественных мероприятий.
А чем фотограф отличается от случайного прохожего? Фотоаппаратом? Т. е. фотографии, сделанные мыльницей, нельзя выкладывать, а сделанные зеркальной камерой - можно? Или вопрос в случайности нахождения на мероприятии? И как она определяется?

да сейчас зеркалок различного уровня - моооооре.
я вот тоже этого не поняла :) наверное, чтобы жизнь сладкой не казалась, поставить все камеры на учет, как оружие, лицензию выдавать и отчитываться в KGB.
 
IKaple написал(а):
я вот тоже этого не поняла :) наверное, чтобы жизнь сладкой не казалась, поставить все камеры на учет, как оружие, лицензию выдавать и отчитываться в KGB.
Ага, а с каждым человеком, которого сфоткал, тогда надо письменный договор заключать, что он не возражает на публикацию фоток. Устно-то нельзя: сегодня он разрешил, а завтра скажет, что впервые об этом слышит. :mrgreen:
 
Paranoja написал(а):
Мне в первую очередь интересно услышать мнения.
Вдогонку к своему предыдущему посту. Мое мнение предвзятое. Фотограф я далеко не в первую очередь. В первую - спортсмен и ЧВ. Опубликую чье-то фото, а мне потом с этим человеком на одном манеже ездить и в одной конюшне жить. А может мне у него тренироваться захочется?
Была бы я исключительно фотожурналистом - хоть в суд подавайте на меня. :mrgreen: Хотя если снимок сделан на соревнованиях - нет состава преступления. :mrgreen:
 
хотите сказать, что купи себе зеркалку и станешь автоматически фотографом :lol: Тогда покупаешь великолепную лошадь и ты -чемпион!
 
Не могу назвать себя професиональным фотографом, но все же довольно долго увлекаюсь этим делом, так что эта тема мне очень близка. :) Все всегда очень индивидуально. Есть люди, смешные и неудачные фото которых, я могу выставить куда угодно, так как эти люди только посмеются. Есть те, кто с пеной у рта требуют убрать фото, так как у них там нога плохо лежит. :roll:
Фото с падениями и закидками с соревнований стараюсь не выкладывать, так как сложно сказать как среагирует всадник. Бывает, что человек очень расстроен своей неудачей. Если у него и так глаза на мокром месте, то не вижу смысла выставлять куда-то фото, захочет потом сам выложит. Исключение если вижу, что человек не сильно растроился и кадр очень удачный, тогда могу выложить. Если попросят убрать, то уберу без проблем.
Еще одно исключение - репортаж для какой-то организации. Если меня пригласил организатор соревнований, то ему я предоставляю весь сделанный материал, все падения, закидки и смешные лица. Все фото обычно выкладываются на веб-сайт организатора. Так как это именно репортаж и моя цель максимально широко показать происходящее.
А еще я предпочитаю не выкладывать неудачи всадников с соревнований по выездке. Они намного более агрессивно к этому относятся, чем конкуристы. Хотя у последних смешных моментов намного больше. Конкуристы по поводу фото на меня ни разу не наезжали, наоборот радуются съемкам и смеются над падениями. А выездка... :roll: (никого не хочу обидеть, это просто мое наблюдение)
Фото, если они по техническим требованиям получились, не удаляю, остаются для моего архива и самих всадников. Лет через 10 может посмотрят и посмеются. :)

Летучая я написал(а):
Ага, а с каждым человеком, которого сфоткал, тогда надо письменный договор заключать, что он не возражает на публикацию фоток. Устно-то нельзя: сегодня он разрешил, а завтра скажет, что впервые об этом слышит. :mrgreen:
Шутки-шутками, а такие договоры не редкая вещь, правда там больше чем разрешение на публикацию, а еще и на продажу фото. :) Называются они модельным релизом и по сути передают фотографу все права на фото. Я такие довольно часто даю на подпись.

А вообще стараюсь не портить отношения с конниками и прислушиваться к их просьбам. В конце концов от этого зависит, позовут ли меня еще раз на съемку.
 
Я тоже считаю коли выехал на публичные соревнования, выставки значит разрешил себя фотографировать.
С другой стороны если человеку это неприятно, не стоит лишний раз обижать людей. Как там говорится - относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе.
 
Тоже поддержу мнение, что боишься "плохих" снимков - не езди на публичные мероприятия. Как будто никто себе отчет не отдает, что фотографам интересны именно необычные снимки (так как именно они привлекают большинство людей) а не стандартное фото. ИМХО, конечно, но фото отличного элемента интересно только для специалистов или желающих разбираться в вопросе, а вот всякие падения, неудачи интересны для более широкой публики. Да и сами-то, ну у кого не вызывает интерес курьезные моменты? :wink: Я вот футбол не смотрю, но снимки по ссылке улыбку вызывают. И кликая по ней, я представляла, на что попаду :wink:
 
Вот и правда, если не хочешь позориться - сиди дома :)
Я вот ехала как-то маршрутик, хорошо так ехала, а потом раз - и не еду уже. Ну, с кем не бывает :) Сверху-то мне показалось "оп, встали! чуть из седла не вылетела! надо ручками от гривы оттолкнуться и обратно сесть" Оттолкнулась, села обратно, нам барьерку поправили и мы доехали маршрутик :) А когда фотку увидела - офигела :mrgreen: Спасибо фотографу, что удалось запечатлеть такую красоту :) Не подумала бы никогда, что реально после такого сесть обратно :lol:
fba3a76da0e0.jpg
 
Вот и я соглашусь - если нога не лежит и ты хочешь, чтобы об этом никто не знал, сиди дома. Тренируйся, пока не ляжет. :wink:
Одно дело, если тебя дома подловили, там еще можно предъявить претензию. На внутренние тренировки обычно прессу не зовут. С друзьями можно подискутировать, договориться, чтобы они тебе сначала на отбор фотки дали. Ну, друзья обычно так и делают. И я так делаю.
А если на соревнования выехал - ты и так себя общественности предъявил во всей красе, так в чем проблема? Как проехал, так и запечатлели. :wink:
 
вот такое фото, сделанное профессиональным фотографом печаталось на страницах областных газет под заголовками
159c279d228a.jpg


"В Архангельске прошел конно-спортивный праздник"
На фото момент разминки перед стартами на кубок мэра...

Фотограф должен понимать для чего он работает. Если хочет унизить и "окакать" - то да - давайте все выкладывать на всеобщее. Но может стоит людьми оставаться???
 
Сверху