Этим летом на Алтай

Margarita

Новичок
Кто со мной?

Маршрут с. Катанда - переправа через Катунь - долина р. Кураган - водопад Рассыпной - исток Катуни - озеро Тальмень - водопад Семешиха - Мульта. Маршрут проходит по труднодоступным местам, где туристы практически не ходят. Стоимость 15.900 (прокат коней, проводники и прокат коней для проводников, конное и костровое снаряжение, продукты), с 30 июля по 14-15 августа.
 
ДЛЯ Margarita:
Здорово, я бы поехала (обожаю конные походы), но ещё слишком маленькая чтоб одной ехать. Но всё равно интересны подробности.
 
Сразу вагон вопросов...
1. Что за фирма это организует?
2. 15 дней - в седле или Москва-Москва? Первое - нормально, второе - безбожно дорого
3. В эту сумму включена заброска-выброска? Концы там неслабые, в один конец может встать 2000-3000 тыс.
 
Названия фирмы так и не удалось узнать, а вышла я на них через сайт http://altaika.narod.ru


Вот более подробное описание маршрута
http://altaika.narod.ru/offer/konibelukha.html

15 дней - это Новосибирск-Новосибирск. В седле получается около 13 дней, плюс еще дневки на озере Тальмень и на Катуни. Заброска не включена :( - организатор пишет, что посчитать ее будет возможно, когда понятно будет точно, сколько народу едет.
Действительно, дорого, но это цена из расчета на небольшую группу, 3-5 человек, если пойдет больше, то, надеюсь, можно будет говорить о скидках.
Просто мне интересно пойти именно этим маршрутом, а больше никто его не предлагает, еще год назад туда ходила турфирма Баск, но теперь почему-то перестали.
 
Посмотрел повнимательнее - все-таки, дорого. Сильно подозреваю, что это связано с аппетитами заповедника - как только он упоминается, цены на конный тур взлетают раза в полтора. При том, что маршрут "в одну сторону" - возвращаешься по собственным следам. Хотя места там роскошнейшие, я там в своё время хорошо побродил. И взглянуть на белый парус Белухи тянет неимоверно. :(
 
Есть еще вариант, через знакомых можно договориться с местными проводниками (из старообрядцев), они с ними ходили, довольны остались, и цены разумные. Но тогда всей организацией надо самостоятельно заниматься, группу набирать, и поборы заповеднику все равно платить придется, там, насколько я знаю, пропуска оформляются, фиксированная плата за каждый день пребывания в завповеднике.
А маршрут у них в этом году не совсем в одну сторону, туда - через долину р. Кураган, обратно - через Тальмень, на сайте устаревшее описание, вот что мне написали

По маршруту: трассу, которая обозначена на сайте, мы
изменили так, чтобы сделать маршрут кольцевым, т.е. чтобы на
вовращаться назад одной и той же дорогой. Изменения следующие: начало
в с.Катанда, переправа через Катунь, далее пересекаем Катунский хребёт
по долине реки Кураган, приходим в верховья Катуни к водопаду
Рассыпной, истоку Катуни и
подножью Белухи с Юга, а назад, уже так, как обозначено на сайте,
через озеро Тальмень и Собачьи горы. Мультинские озёра в это кольцо не
попали, но зато пройдём по труднодоступным местам, где туристы практически не бывают.

Что касается дневки у истоков Катуни, то она будет не менее 2 дней, а если
будет возможность то и дольше. Где точно будем стоять я сейчас сказать
не могу, я там уже был с группой, мы разбивали лагерь на
расстоянии менее километра от ледника, но там есть проблемы с дровами
для костра, и минусовая температура ночью, поэтому будем решать по
ситуации. Но, на водопад Рассыпной и к истоку Катуни обязательно сходим, вне зависимости от
места стоянки, я также планирую сходить на Капчальский ледник, но это
уже по ситуации. Назад мы пойдём не по Курагану, а через озеро Тальмень.
 
Эх, Алтай! Моя историческая родина... :roll: Съездил бы с удовольствием, но - работа, ети ее... :(

Расценки меня малость удивили. Хотя для москвичей должно быть в самый раз... А дикарями ехать обойдется втрое дешевле. У местных можно взять лошадь за 300 руб. в сутки! А проводника взять - и того меньше.

Кстати, не забудьте посчитать еще и стоимость перелета - 9500 руб. туда-обратно. Лететь лучше до Барнаула, а не до Новосибирска. Путешествовать из Москвы на поезде не советую: это 2,5 суток в один конец... :evil:
 
Итак, 16000 собственно тур + 4000 трансфер + 10000 самолет = 30000.
За такие деньги можно покататься на лошадке по Азорским островам, да и дома не поймут. Отпадает.
Если ехать просто так именно в заданные места - заранее должна быть железная зацепка среди местных. Старообрядцы, если с ними договориться - люди надежные. Собрать группу, расписать раскладку и общетуристический снаряж - для меня лично не проблема. Проблемы вижу в недостаточном знании района с точки зрения лошадиных возможностей (нитку маршрута придется согласовывать на месте, а это - время, которое, спасибо родимой конторе, ограничено :(), наличия спецаммуниции (в частности, переметных сум и дождевых попон), не факт, что она просто в таком количестве имеется, лошадиной аптечки...
Конных турфирм на Алтае вагон, и за то же время в седле можно заплатить 12000, включая трансфер до Барнаула и обратно, но большинство из них прокладывает маршруты в междуречье Бии и Катуни. Сижу, чешу репу.
 
Иннокентий написал(а):
Итак, 16000 собственно тур + 4000 трансфер + 10000 самолет = 30000.
ИМХО, реальные расценки выглядят примерно так: 10000 тур + 1000 трансферт (Барнаул - Горный Алтай - Барнаул) + 10000 самолет. Но чтобы добиться этих условий, надо найти нормальную турфирму и прессовать, прессовать! :)

Если найдется достаточное количество желающих - могу помочь найти турфирму. У меня много земляков в этом деле промышляют...
 
Moris Gerald, было бы здорово! Осталось достаточное количество желающих найти, возможно, кроме меня еще 1-2 человека знакомых соберутся, но этого мало :(

А вообще я в тех краях была всего 5 раз - 4 раза в пеших походах, по долинам Катуни и Белой Берели, на Рахмановских ключах (это Казахстан), и один раз ездила в альплагерь Актру (promalp.tom.ru), - это северо-восточный Алтай, ближе к Моноголии и Чуйским степям. Ну и предгорья - Чемал, Ая. А последние несколько лет так складывается с работой, что лето в Москве провожу, вот только в прошлом августе с Аванпостом на неделю сходила вокруг Можайского моря.

Этот маршрут как раз тем и нравится, что подходит к Белухе, которую стоит раз увидеть, и не хотеть вернуться к ней еще раз невозможно, и в то же время можно пройти по тем районам, где ни разу не была (Кураган, Капчал, Мульта - все, что севернее истока Катуни).
 
2Moris Gerald: сколько должно быть человек в группе, чтобы пропихнуть турфирму на относительно нестандартный маршрут по Катуньской подкове?

2Margarita: за себя и двоих добрых знакомых могу ручаться. Если тарифы, сообщенные Moris Gerald, реальны, попробую подбить на это дело еще верхоконную семью из трех человек. Кстати, отец семейства - в прошлом крутой горник, траверсировавший Белуху зимой (!), и если ему будет не влом, может, и сам куда веревочки провесит :)

Но главное, ИМХО, для начала - синхронизовать цели и время.
 
Иннокентий написал(а):
2Moris Gerald: сколько должно быть человек в группе, чтобы пропихнуть турфирму на относительно нестандартный маршрут по Катуньской подкове?
Понятия не имею. Я забросил удочки по знакомым, жду ответа.

Иннокентий написал(а):
Если тарифы, сообщенные Moris Gerald, реальны, попробую подбить на это дело еще верхоконную семью из трех человек.
Эти тарифы я взял "с потолка", руководствуясь здравым смыслом. Если мне надо будет, то для себя я смогу выбить похожие условия. А к москвичам отношение особое, их обычно воспринимают как дойных коров - со всеми вытекающими... Надо торговаться! :wink:

В общем, по возможности замкну вас на представителей турфирм, а дальше без меня общайтесь.
 
Я как раз озаботилась подобной проблемой. Я очень-очень за!!! (меня вместе с мужем двое). Цена в первом посте для меня конечно высоковата. Но, если может получится то, что было предложено после, возьмите пожалуйста нас с собой!!! Мечтаю на Алтай съездить.
 
Нарыл вот мимоходом интересное предложение по организации конного похода на Алтае:
http://www.althaiman.narod.ru/althai.html

Скоро на форуме должно появиться еще одно предложение, от моего знакомого директора турфирмы. Следите за темой! ;)
 
Имейте в виду, здесь еще есть люди, которые также следят за темой, :lala: так что количество желающих может возрасти по мере развития событий и определения с реальными сроками и реальной стоимостью.... :shock:
 
Я уже сижу перед компьютером и руки в нетерпении потираю!!! Давайте организовывать!
 
Значится, так. Подозреваю, что о конкретных сроках можно будет говорить только после окончания майских праздников, когда придется разбираться с отпусками. Пока же концептуальные вопросы:

- устраивает ли предполагаемый район?
- сколько дней Москва-Москва могут позволить себе люди? (Студенты, у которых со временем проще, чем с деньгами, вполне могут добраться поездом - мы во время учебы аж до Улан-Удэ так добирались и не кукарекали)
- т.к. это именно поход, автономка - значит, все добро придется переть на лошадях, и о быстрых аллюрах, скорее всего, придется забыть - галопешником поносится получится разве что в зоне горной степи, да и то не факт, словить сусличью нору там вполне реально.
 
Сверху