Эх! ... и Ко

Ну вот. Просто я могу представить себе переезд за город до 30 км - 35. Это реально, чтоб и работу найти и коня поставить и быть не далеко от цивилизации. Но! Это за 1 лям или 2 ляма не купишь такой дом. А средств больше даже не предвидится))) За 100-120 км от Москвы я себя не представляю пока.
Я вон с дачи ехала один раз этим летом, которая в 100 км от МКАД - 4 часа до работы! 4ре!!! Это ж жопа какая то. Я просто жила уже за городом и работала в Москве и тратила по 5-6 часов в день на дорогу и я прекрасно даю себе отчет, что это ужасно. Это выматывает нереально.
 
Марина, ты не жила за городом. Это видно.
Ни зимой ни летом за городом не скучно, особенно если идет стройка, если животинка под боком. А с ребенком, Юля права, вообще не соскучишься. )))) Детсад у нас в деревне почти в шаговой доступности, если бы не дорога ужасная. Школа была и в нашем поселке, прикрыли, гады-бюрократы. Теперь в соседнем. До него на машине 10-15 минут, ходит школьный автобус. А в Москве подружки детей таскают в разные школы и топают по 20-40 минут пешком. Кстати, считаю, что учат везде одинаково (ну, почти). Многое от ребенка и родителей зависит. Кружки - это проблема, далеко. Но я нашла выход. Буду дочь аккуратно к лошадям подтаскивать. Чем не кружок? )))))
Работать в Москве и жить за 80 км от нее почти не реально, согласна. Я бы точно не успевала. Муж работает на себя по объектам. Может уехать на неделю, вернуться только на выходные. Меня это немного напрягает, но терпимо. Можно было бы найти работу в Клину, например, но с соответствующей невысокой зарплатой. Именно теперь я поняла, почему народ в Москву ломиться. Разница в ЗП существенная. Например, в Клину ЗП в 30 т.р. - это круто. В Москве за эту же работу можно получать от (!) 50 т.р.
Что касается развлекух - они как-то мне не нужны. На них просто нет времени. Самое крутое развлечение для меня - это поездка верхом или в санях (именно в санях зимой). Бары, кафешки - а что там интересного? Покушать вкусно я могу и дома за дешево и из натуральных продуктов. Кино - здорово, конечно, но дома тоже ничего. С учетом того, что ребенка деть некуда, кинотеатры нам просто недоступны (походы на мультики в расчет не беру, на них мы еще и не ходили). Кстати, тоже касается и кафешек. Что еще считать развлекухой? Даже не знаю. Мне тут рассказали про цирк в Твери. Ничем не отличается от московских, а ехать ближе и дешевле поход. Агитируют меня с ребенком в кукольный театр в Клину. Надо мужа заслать. Я этих кукол с детства не перевариваю. Даже не могу сказать почему.

Про коней.
Вчера долго наблюдала за Диктором. Плохо ему дышалось. Я с ХОБЛиками раньше не сталкивалась, как выглядят приступы не знаю, что делать в экстренных случаях не знаю, да и как выглядят эти экстренные случаи не знаю. Решила подавать ему кленбутерол. Долго думала, колоть ли сульфик, но не стала. Зато сегодня начала поддерживающий курс для сердца. Дусь тоже получил свою дозу рибоксина и останется на ней недели на 3. У него, конечно, больших проблем нет, но поддержка уже нужна.
Никак понять не могу, хорошо или плохо, что Дик не кашляет при работе. Федя говорит, что утром он много кашляет. Я сама никак не могу попасть на это "утро". При мне Дик не кашляет. Несколько раз слышала вечером, утром пару раз. Но такой кашель под слово "много" никак не подходит. В тот момент еще сено такое попало. От него и корова и Дусь кашляли. Вечером вчера, когда прислушивалась к дыханию Дика, были глухие трубные натужные звуки с периодическим клокотанием. Дышал конь всем пузом, а порой и попные мышцы сокращались. Это-то меня и напрягло.
 
Я бы при таком дыхании все таки звала бы ветеринара(ну в смысле со своей я знаю что делать при таком), чтобы назначить курс лечения.
Потому как это может быть спазм, и его надо снимать тогда, может быть куча скопившейся мокроты- её выводить, а может быть все вместе.

*как правило одного кленбутерола мало, его назначают вместе с мокроторазжижающим.
На нас неплохо влияет сироп солодки, это из относительно безвредных средств, и ещё сироп алтея или мукалтин.
Но при таком дыхании, как ты описываешь со своей я бы уже хваталась за баллончики.
 
Я тоже не люблю Москву! Мне даже не нужны ее удобства, в шаговой доступности..
Не... Там побывать иногда хорошо, посмотреть и в очередной раз убедиться, что прекрасно жить за городом!
 
Свет, наверное, я страшно описала. Мой вет именно вчера улетела в отпуск. (((((
Сегодня подвигала коней. Дик никак не хотел рысить направо. Срывал в галоп, а потом тормозил и шагал. Взяла его на корду, попросила просто потрюхаться. Понял с третьего круга. Потом долго шагали, т.к. ноздри были большими. Через некоторое время дала ему кучу лекарств. Еще через минут 10 Дик начал кашлять, немного и несильно. Во время рыси он кашлянул разок и все... Наверное, кашель - это неплохо, бяка всякая выходит.
Там побывать иногда хорошо, посмотреть и в очередной раз убедиться, что прекрасно жить за городом!
Да, именно так!!!! ))))
 
Хм... Вот честно... я не понимаю чего ужасного в Москве... Я не понимаю о чем вы говорите, вот честно.
У меня есть конкретные вещи, которые в Москве не доступны - это:
- свой дом (просторный и как тебе нравится, нет соседей)
- есть земля, на которой можно выращивать свои овощи, устраивать ландшафтные дизайны и завести курочек
- природа (грибочки, ягодки, речка если повезет рядом или озеро, лесок)
- в теплое время года на даче очень много дел и это круто. В квартире мне скучно и однообразно.
Про ребенка сейчас я речь не веду. У меня его нет, поэтому я не могу заценить как это незабываемо и хлопотно.
Заводить животных я не знаю буду или нет - потому что это геморрой. Это не уедешь, не приедешь и упашешься, а толку?! Мясо и на рынке вкусное есть, парное молоко я не люблю. Животных рубить я не буду, Андрей тоже. Так что кроме куриц для яйц и завести не кого:) Нанимать человека - это деньги. Т.е. животные это очень серьезно.
Я жила за городом и летом и зимой. Зимой жила, когда работала в Москве. Я не касалась хозяйства особо, так как уезжала утром и приезжала в 11 вечера. В выходные болталась в Зеленограде с друзьями или еще чет делала (не помню уже).
А вот летом я жила (т.е. с весны по осень) и я не работала. На мне был дом, еда на 3х мужчин работающих, 2 собаки и огород. Вот мне было развлекухи. Все успевала и даже на диване лежать. Мне понравилось. Но зимой нет огорода, т.е. остается собаки и дом-еда. Но! Я жила на даче, где в 10 минутах езды был рядом город со всеми доступными досугами.
Что такое развлекухи? Ну мы посещаем:
ТЦ, кинотеатры, бильярды, редко кафе, ходим гулять в парки, ездим в гости к друзьям.
Лично я часто заглядываю во всякие магазины большие, хожу к сестре в гости (она рядом), к родителям (они рядом), к родителям (Андрюхи).
Можно сходить в музей, театр, огромное количество развлекухи в парках (для детей ваще сказка), зоопарки, аквапарки, мастер-классы бесплатные и платные, тренинги, танцы, рисовалки - вообще все различные кружки, бассейны, концерты. Я не знаю... Другое дело ходишь ты туда или нет! Но то, что у тебя есть выбор и возможности все это посещать - это вроде как круто.
 
я не понимаю чего ужасного в Москве...

Лично для меня :

- Шум и сета.
-Постоянное движение. Если дом у дороги.
-Воздух. Да, он заметно отличается от загородного..
-Мало растительности.

И так же, самое главное-

- свой дом (просторный и как тебе нравится, нет соседей)
- есть земля, на которой можно выращивать свои овощи, устраивать ландшафтные дизайны и завести курочек
- природа (грибочки, ягодки, речка если повезет рядом или озеро, лесок)

Вот как-то так .. )))
 
Ну вот у меня спальный район. Притом и на родном районе и у Андрея тут. Большая дорога далеко, только подъездные к домам. Про зелень. Мы живет как в лесу. Особенно это заметно, где 5-9 этажки. Я не знала, что у Андрея 9ти этажный дом месяца 2-3 наверное:D:D Потому что деревья закрывали его, а выше 2го этажа я не ходила))))))
Воздух... честно?! Вот в таких районах и парках - воздух такой же как и за городом до 25 км точно. Я на дачу приезжаю и не вижу отличия в воздухе. Может надо прижиться и тогда ощутишь. Просто как пример. Этим летом нереально было дышать в центре, притом везде. Но на нашем районе было нормально.
А про движнык и суету. Тут ваще проблема. Я из-за этого не люблю Питер. Он таааакооой тормозноооой. Хочется на стенку лезть. Мне актив нравится. Мне нравится, что все меняется и летит вперед. Это заражает меня движением и не дает сидеть на месте. Это ж круто!:)
 
Последнее редактирование:
А я не переубеждаю. Ни в коем случае. Я тоже бы с удовольствием жила за городом, но "загород" тоже бывает разный и соответственно жизнь за ним.
Просто я не понимаю почему у Вас Москва в глазах другая? Может мне какие то специальные розовые очки дали при рождении?!o_O
У меня офигительно-зеленый спальный район.. В принципе, вся преображенка, Черкизон со стороны Пребраги, Открытое шоссе, Подбелка, Краснобогабырка, Сокольники весь наш край этот, да и далее - это все старые районы, спальные. Где большинство домов пятиэтажки, есть и выше, но их верха скрываются за деревьями. У нас летом вообще мало где солнце, одна тень и прохлада. Те дома, что выходят на Черкизовскую или Халтуринскую, Открытое шоссе - да там шумно, там еще и трамваи. Но это первая линия домов и если окна в том же доме отвернуты от дороги - опять же тишина. Я выросла слыша только лай собак в гаражах - никаких других шумов не было слышно. Сейчас у нас 2 этаж и окна во двор и это конечно значительно хуже, но жить мне мешают обычно только дети дебильные, орущие под окном. Машины, трактора, собачий лай - этого всего и на дачах есть, притом не в меньшем количестве. Если тока ты не на краю леса. Так же все ездят, ходят, глядят на тебя из-за забора. К слову, когда я жила на даче, над нами летали самолеты и в отдаленности постоянно ездили поезда, брехали соседские собаки - как они бесят т люди, приехавшие из Москвы не очень хорошо спали под такой шум:D У нас в районе есть и Черкизовский парк через дорогу, там озеро. В 20 минутах Измайловский парк, рядом Сокольники, Лосиный остров. Так что куда не пойди - у нас зелени хоть попой жуй. Только если в лесу ты с коляской не проедешь, то тут тебе прекрасные дороги и лавочки для прогулок.
Иногородних за городом, даже в 100 км и 150 не мешьше, чем в Москве! Я бы даже сказала, что стало больше.
Почему то в описании вашем у меня представляется какой то вид Москвы как из фильма об апокалипсисе. Такое темное солнце из-за зановеса толстенного слоя пыли и смога. Город в черных тонах, дымящиеся трубы, помомйка, крысы, бомжи... o_O
Я не знаю... Я этого всего не вижу.
Я вижу только плохую еду в магазинах - это я вижу.
 
Ты хорошо подметила. Я вижу Москву почти такой:
темное солнце из-за зановеса толстенного слоя пыли и смога. Город в черных тонах, дымящиеся трубы, помомйка, крысы, бомжи...
Почему? Сложно сказать. Может, правда, прижились мы за городом. Я долго к этому шла, долго этого хотела. За это "долго" и воспиталась неприязнь к большому городу. Ведь каждому свое. Никто не спорит. Но зато как много мнений сразу открылось по поводу одного большого города. Как по-разному его видят люди. ))))))


Сегодня помоционила мальчиков. Диктор радовал во всем. Дыхание было в разы лучше, после рыси ноздри не раздувал. Дышит, конечно, животом, но спокойнее. Зато вчера вечером Дусь напугал. Только я вернулась с дойки, накормив перед этим коней таблетками, бежит Федя. Влетает в дом с большими глазами и что-то бормочет несуразное. Разобрав слова "Дуси" и "большой живот", рванула в конюшню. Передо мной предстала следующая картина. Дусь только что извалявшийся в чистеньких опилках - вроде ничего страшного - склонился над полным тазиком каши - а вот это уже наводи на мысли. Я пошла слушать перистальтику. Все работало нормально, живот не раздут, спазмов нет... Конь долго наблюдал за моими манипуляциями, потом ему надоело сие занятие, и он отправился кушать. После пары загрузок в рот, Дусь прикусил смачно и выдал такую трель газов, что можно было время засекать и в Книгу рекордов Гиннеса подавать. После чего смачно засосал весь ужин и уставился на нас. Я еще раз его обежала, послушала, пощупала и спокойно пошла спать. Заблудившийся газик! Федя потом два раза ночью вставал, проверял. Этим вызвал уважение в моих глазах, а то я уже была готова на него разозлиться за кучу мелких недочетов.
 
Сначала про рабочие моменты.
Наконец-то отправила ребенка в сад после 3х недель больничного. Смутное ощущение пустоты и свободы. Я быстро разобралась, что дел много и надо все сделать. ))))
Первым делом пошла работать коней. Все таки решилась я на выход в поля верхом на Дусе и с Диктором на чомбуре. Сначала я ушла только на Дусе минут на 30, чтобы размяться и прощупать настрой коня. Без предложения поноситься не обошлось. Отказала. Под верхом мы работали очень давно. Сейчас надо мышцу прокачивать, а не развлекаться. Потом как-нибудь. Сделали мы пару коротких реприз рыси, небольшой галоп собранный и пошагали за Диком. Сначала было все сложно. Дик никак не хотел идти сбоку пытался пристроиться сзади. Но, во-первых, мне так было не удобно его контролировать, во-вторых, длины чомбура, принятой мной за безопасную, не хватало. И, в-третьих, он сам дороги не видел, постоянно спотыкался, дергал головой вверх, что доставляло массу неудобств как мне, так и Дусю. Обойдя половину поля, сделав попытку подъем в рысь и поняв, что ничего так не получится, тихо сорвала веточку. Знаю, что Диктор очень боится хлыста. Поэтому при очередном подъеме, ткнула Дика в бок, а потом еще и показала палочку. После этого проблем не было. Конь шел четко у плеча Дуся. Лишь на шагу пытался уйти назад. Позволила ему это сделать только на отшажке, когда все репризы рыси были сделаны. Мне понравилось!
Дик изначально плохо дышал. После же первый рыси дыхание стало свободнее, посторонние звуки ушли. Но никакого кашля не было. Что-то не понимаю я ничего в таких симптомах. Отшагался быстро, но свое время мы топали четко.
Дусь вообще был зайчиком. Случался идеально и наедине со мной и в паре с Диктором. Иногда лишь крысу делал, когда Дик, по его мнению, слишком на рыси выходил вперед. Разрулить это не составляло труда.

Теперь разбавлю писанину фотографиями.
Катались как-то от смеха по полу с конюхом, когда увидели это
i-309.jpg


i-307.jpg

Диктор нагло воровал сено у козлят из соседнего денника в то время, как я там же доила коз. Без какого-либо зазрения совести! Свое-то сено кончалось, надо было позаимствовать. ))))

Для чего в конюшне широкий проход? Да чтоб корма удобно разгружать было.
i-308.jpg

Надо как-нибудь Дуся с телегой запечатлеть. Мы ж с ним сразу в конюшню заходим. Федя разгружает. Затем Дусь аккуратно, но немного нервно сдает задом. Удобно безумно.

Ну и просто похвастаться (или поплакаться - столько времени убила), поделка в детский сад из природных материалов.
i-311.jpg

Фото так себе. Но это композиция под названием "Алые паруса". А-ля корабль.
 
Поделка шикарная!!!
Мы один раз сделали солнышко из плохо просушенных кленовых листьев, вечером была красота, а утром без слез не взглянешь))) но воспитатели даже похвалили)))

Ир, как себя ива чувствует? Моя веточка скинула все листья, но стебель стоит зелёный, не сохнет.
 
Ир, как себя ива чувствует? Моя веточка скинула все листья, но стебель стоит зелёный, не сохнет
Я сначала их в воду положила. Через пару дней присадила, разделив. Листья все пожухли, но держаться на ветках пока. Смотрю каждый день, но толку от этого нет. ))))) Весна все покажет.
А я подумала, что ты специально так кормушку сделала. Только почему такую маленькую? :)
Ага, поиздевалась над стариком: маленькая кормушка через стенку в 160 (кажется) см, чтоб не объел меня. ))))))) Это из разряда медленной кормушки садистского направления. :D
 
Удобно, когда можно двоих сразу подвигать.)))

Поделка очень красивая! Листья необыкновенного цвета! Они такие и были или ты подкрасила?))
 
Здорово, что Диктор и Дуся могут так вот бегать рядом. Не пинаться и не соревноваться при этом. Это за частую рисковое занятие)
Поделка классная. Алые паруса??:rolleyes:
 
Они такие и были или ты подкрасила?))
Я фиг знает сколько мест объехала, чтобы красный клен найти. Сама ничего не красила, все натуральное. )))))
Ага, именно так.

Сегодня ночью проснулась от боли в горле. Как все ни к стати. (((( Думала сегодня так же коней подвигать, но не получится. Лучше дома отсижусь, чем потом свалюсь совсем.
 
Сверху