Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Спасибо за статью. Почитаю на досуге.

KaTraN написал(а):
Да, и в фотографии не фотоаппарат важен, а все же взгляд смотрящего в объектив и руки :wink:
)))) Как грамотно подмечено!!!!
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Вспомним о лшадках.
Как обычно за это время много всего произошло. Начну из далека. А именно с прошлого четверга.
Посещали мы Дуся большой компанией: я, муж, Эмма и Софья. У мужа еще в добавок был ДР.))))
Был погожий солнечный день, но мы ушли в бочку, там Софье комфортнее. Специально привезла "кука". чтоб ротик никто не набрал. )))) Поседлала я Дуся на строевик с мыслью, что в нем новичку будет удобнее. Оказалось не зря, правда, в моем отношении.
Конечно, для начала я сама залезла в седло, чтобы выпустить пар у коника. Пара оказалось больше положенного. Догоняй уже сто лет не играл, а тут как с катушек слетел: головой во все стороны отыгрывает, ногами в разные стороны машет, на каждый шенкель попой подпрыгивает. Не понравилось мне это дело. Во-первых, и так у меня подпруга на сенных веревочках держиться - еще в самом начале отстегнулась... ((((( Во-вторых, я сразу испугалась сажать Софью. В результате бегали мы долго, пока я не заметила, что конь начал уставать. Перевела на рысь, пошагали, галопнули пару кружочков в другую сторону для порядку и успокоились. Дальнейшее занятие с Софьей прошло на "ура". Оба были молодцы. В самом конце я вышл на плац и пару раз преодолела палочку в 30 см в обе стороны. Осталась довольна поведением коня без железа, отшагалась и поставила дуся отдыхать.

Это еще пол беды. Самое интересное было вчера, когда в полях я подралась с конем. Бой был не на жизнь, а на смерть. И мне даже удалось выйграть. Я уже достаточно давно не воевала с Дусем. В прошлом году этим занимался Дима, т.к. мы были на плацу и он был рядом. А вчера радом был только муж и собака. Никто из них мне помочь бы не смог.
Я еще когда выехала с территории конюшни поняла, что должно что-то произойти. Подо мной была пружина. Я раньше только слышала о таких ощущениях, теперь знаю, каково это.
Первый пробный подъем в рысь был превосходен -лошадь само спокойствие. Дошагали до рабочего поля. Порысили, даже погаллопировали от дома достаточно коротко. В сторону дома конь постоянно предлагал прибавить, но не очень напористо. В итоге я решла пройти галопом в сторону дома, однко не сразу, с подготовкой. Поставила коня на вольт ездой налево, начала рысить, привыкая к кругу. Подняла в галоп, кстати, достаточно короткий и приятный. Потом постепенно стала перемещаться по полю, но сохраняя движение по вольту. Пару раз выводила на дорожку к дому - прибавил - увела. Потом еще немного вольтов. В конце концов мы шикарно проскакали в сторону дома галопом с опущенным носом и без ускорения. Пошла шагать, давая коню отдохнуть. Нас ждала такая же петрушка в другую сторону.
Вернулись мы на тот же круг только ездой направо. Пошагали, начали рысить. Конь немного подставлял правую целюсть, но вроде смягчился. Подъем в галоп. первый темп нормальный, и вдруг Дусь резко вскидывает голову и одним движением вырывает у меня повод с права на лево, и начнает движение к дому на хорошей скорости. Это я все опняла по полутора темпам, т.к. больше я сделать не дала. Наорала, вернула на вольт. Шагам. Беру чуть крепче правый повод, рысим. Посыл в галоп и сразу повторение педыдущего... даже не знаю, как назвать... безобразия! Я ловлю коня с другой стороны ногой и возвращаю в нужную мне сторону. Пришлось наказать палкой - не помогло. Дусь опять разворачивается, снова закрываю ему левую сторону, и... конь ломиться в лес... За эти доли секунды у меня пролетели все те падения и неприятные ощущения, которые были в таких случаях ранее. Но падать нельзя, решила я для себя. Тормоза не работали. Пролетев подлесок, мы оказались на небольшой полянке диаметром метров 7, немного заваленной сломанными березовыми ветками, за которой начинался настоящий лес с толстыми и сучковатыми деревьями. Догоняй, такое впечатление, растерялся. Это была его ошибка. Во мне кипело все! Как я не закопала там коня до сих пор не знаю.
Решила добиться своего - заставить пройти направо. Боролись долго. Дусь прыгал, пятился, пытался рвануть вперед - ничего у него не получалось. И тут наверное на мои истошные визги - ругалась я - прибежала Эмма и с интересом стала за нами наблюдать. А места на полянке ну совсем мало. Пришлось спешитиься и закончить дело на земле. Получилось, коник таки уступил. Замечательно! Чуть огладила и залезла обратно в седло. Вышли на поле, но уже в другое место пошли подальше от деревьев, чтобы не провоцировать. Конь зациклился, спрятался где-то внизу от железки. Надо, думаю, выводить его из этого состояния. Отпустила повод, мы просто пошагали.
Опять же вольт, опять же рысь - все замечательно, лошадь ведет себя идеально. Подъем в галоп - отказ!!!!! Блин, я закипала. Редко Дусь так себя ведет. Но все же попытки с пятой мысдели круг галопа направо. На сим Дусь был захвален и оставлен в покое.

Вот теперь сижу и думаю, что это было: обычное упорство и желание все сделать по-своему или какой-то дискомфорт или за всю его жизнь коня просто переработали налевом и теперь на право он простоне хочет ходить?
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

KaTraN, огромное спасибо за информацию. Мне тоже кажется, что все это очень сложно. А фотоаппарат мне, так сказать, для души. Я просто люблю фотографировать, причем все подрят. Не знаю почему, но хотела Кенон. Мне казалось эта фирма чаще встречается, а значит она лучше. :oops: Логика полного чайника. Еще хотела спросить, кто где хранит фото? У меня в компе уже не знаю какие папки создавать, да и места не хватает. А когда переустанавливала винду, так вообще измучилась.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Ну даже незнаю, вот раз на раз не приходится и у меня, иногда направо
всё хорошо, а иногда ну прям совсем никак или бежит смотрит мне аж прям в глаза, иногда просто тупо разворачивается налево( ну это редко в основном когда я отвлекусь в нужный момент), как будто что то беспокоит, а иногда в правую же сторону играется и прыгает(особенно в последнее время, Весна!!!), бежит как ни в чём не бывало...Вот как это понимать??
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Сегодня парень тоже был прекрасен )
Как красиво он бегал вокруг кобыльей левады, стряхнув с чомбура этого надоедливого молдаванина, зачем-то уволакивающего его на столь обыденное для гулянья место ))). Прям темпом, ага )
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Неужели это случилось!!!!!!!!! Он таки избавился от Вани!!!!! Вот будет урок этому непослушному дядьке, и он точно не будет теперь пытаться выводить и заводить коня просто за недоуздок, если уж с чомбура ушел. )))))))))))))))))

Кстати, я в нашей борьбе свой новый хлыст сломала. Не об коня, конечно. Скорее всего об деревья - их там было много. Обидно до жути. ((((

Black Traken, в том-то и дело, что иногда при работе на корде он сам мне предлагает сменить направление на езду направо, хотя там и плечо и прочее. Меня это крайне удивляло, а тут такое?!!! Весна однозначно! )))))))
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

МасЯ написал(а):
Еще хотела спросить, кто где хранит фото? У меня в компе уже не знаю какие папки создавать, да и места не хватает.
Храню в компе, папки создаю по датам по принципу год_месяц_дата - жесткий скоро кончится... надо покупать терабайт не меньше - его хватит года на 2-3 наверное. Некоторые хранят на внешних жестких дисках, но они достаточно дороги и подходят для снимков, которые редко пересматриваешь - просто архивные.
Tsuki написал(а):
Это еще пол беды. Самое интересное было вчера
Жуть... У нас тоже такое бывает, только мне плохо удается справится :cry:
Tsuki написал(а):
или за всю его жизнь коня просто переработали налевом и теперь на право он простоне хочет ходить?
Думаю, это связано, что многие (почти все) лошади от природы левши и влево им бегать удобнее - гнуться они туда лучше, с левой ноги в галоп поднимаются, а вправо неудобно - как человека-правшу заставить писать левой рукой - плохо получается, начинает нервничать. Мой конек так хорошо умеет увозить левым плечом, что многие даже пискнуть не успевают - это беда... Потому мы стали упорнее работать на правую сторону - на плацу стало лучше, в полях пока не пробовала...
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

KaTraN написал(а):
Жуть... У нас тоже такое бывает, только мне плохо удается справится :cry:
Тут дело такое было, либо он меня либо я его. Зная, как мое чудо учится гадостям, я не рискнула проиграть. Я обычно либо вообще в бой не вступаю, если не уверена в победе, либо отстаиваю свою точку зрения до последнего. Я очень боюсь проиграть, потому что потом конь будет морально силнее.

Работали мы в основном налево т.к. была неразбериха с правым плечом - оно гремело и стучало. Сейчас ведет оно себя лучше, но не прям супер. Поэтому тоже стараюсь не перенагружать правую сторону. Но при всем при этом уж пару тройку кругов галопа можно сделать, я уже не говорю о движении по прямой с правой ноги. (Это остатки возмущения с вторничной езды) :lol:
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Tsuki написал(а):
Тут дело такое было, либо он меня либо я его. Зная, как мое чудо учится гадостям, я не рискнула проиграть.
Молодец, а я вот пару раз пропустила и теперь мой конь нефигово так распоясолся - приходится учится ездить заново - но уже с тренером, т.к. он оказался умнее чем я - абыдно признать, но это так :cry: . С другой стороны, небыло бы такого коня, я бы и не подумала учится чему-то - и так ведь все нормально.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Жизненный ком резко начал прибавлять в весе. Радует то, что все заботы и переживания положительные. Придет время расскажу все в подробностях, а сейчас боюсь сглазить. ТТТ
Итак, о прошежшем. В прошлую субботу 21 мая была в Караване на пробегах. Носов водила что и как происходит. Моя задача была проста, посмотреть что такое ветконтроль и старт после него. Я ее выполнила на 5 с плюсом. Организация, по моему мненю, была на высоте. Правда, сравнивать мне не с чем. Очень понравился сам Караван: тихое спокойное место, окруженное полями в дали от больших дорог, все чисто и красиво. Единственное убила дорога и туда и обратно. Я, конечно, туда ехала с другого конца города и обратно возвращалась почти на противоположную сторону Московской области, но пробки - это ужас!!!! Приехав на конюшню в Звенигород я уже ничего не хотела. Решила просто погонять коня на корде. Но пока чистилась в прохладе конюшни изменила свое решение и поседлалась, пошла в поля с мыслью посмотреть на поведение Дуся после прошлого раза. Оно было великолепным. Впервые мы прошли в поле чуть прибавленным галопом, конь взял меня на спину, и я ощутила полный кайф!!!!! Как будто я летела на облачке низко над землей - ровно с легким покачиванием не прилагая никаких усились.
Работу прервало исчезновение Эммы, которая все это время находилась в поле зрения от меня. Я развернулась к дому, зову, а собаки нет нигде. Навстречу мне выехали ребята на квадрике. Я спросила у них про собаку, а они говорят: "Так вот же она!" И на меня из кустов неспешно трусила Эмка. Немного ее поругав, решено было вернуться к конюшне по полю и галопом с нехорошей прапвой ноги. Конь пошел без особых проблем, чуть отматывая головой. А вот собака догоняла нас изо всех сил. На это было умилительно смотреть.
Вернувшись мы пошли на плац чуть погнуться и побегать кавалетти. Все сделали достойно - рысь, палочки, галоп в обе стороны, остановочки тоже были не дурны относительно Дуся. В самом конце я хотела попросить коня подняться в галоп с шага. Подготовила и, не успев выслать, улетела из угла к центру плаца - конь то ли испугался, то ли поигрался. Ну конечно сделала ататушку. Подходим на галопе опять к этому злосчастному углу, опять рывок, но уже не так резко в сторону. Короче конь начал сам нарезать круги, ускоряясь от угла. Что в нем было такого, я до сих пор не знаю. При этом коник честно держал меня сверху, в повод не бил, не игрался. Он просто носился! После энного количества кругов я заставилаего пройти этот угол спокойно и закнчила на этом. Потом мы долго отшагивались, пытаясь высохнуть, т.к. я хотела его ополоснуть.
Ванна была принята, но без особого удовольствия со стороны коня ))))))
Сегодня хочу на плацу немного по палочкам походить.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Караван мне тоже понравился, правда добираться туда... километр по грунтовой дороге не всякая машина проедет.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Tsuki написал(а):
Как будто я летела на облачке низко над землей - ровно с легким покачиванием не прилагая никаких усились.

Это так здорово!Я тебя понимаю.У меня с Метелью такое тоже бывает :)
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Какой замечательный был вчера день!!! Планы побегать через палочки отпали сами собой, когда я смогла оставить собаку дома, а ко мне в компанию нарисовалась Юля. Решение было одно единственное - поля!!!
Вот и выехали на природу два русских рысака Догоняй и Афина. Мальчик очень прилично себя вел рядом с девочкой. Только вот шагать по прямой резко разучился, пытаясь рассмотреть сзади идущую красавицу. Мне было немного неудобно, но терпимо. Отправились мы опять к озерам в Богачево. Маршрут, составивший по протяженности 19,5 км, в основном проходил по полям. Маленькие пролески мы преодолевали исключительно шагом, т.к. там ужасно раскатали дороги квадрациклы. Было много галопа, почему-то лошади решили, что рысь это неприемлимый вид передвижения. Вначале только мне удалось разхогреться средней рысцой и потом помахать. Све остальные скоростные перемещения почти всегда были на галопе.
Мы наконец-то увидели это озеро!!!! К сожалению, оно оказалось не такое большое и красивое, как на картах Яндекса. Берега достаточно крутые, много растительности подступает прямо к воде, а рыбаков вообще вагон и маленькая тележка. Но мы не теряем надежды найти безлюдное время для посещения этого водоема. Да и чуть дальше есть еще одно озеро, рядом с которым нет деревень, и, надеюсь, оно будет менее обитаемо.
Возвращяясь назад неспешой (относительно) рысью по большому полю мы увидели нечто пушистое и не очень большое метрах в ста от нас. Это нечто, вероятно испугавшись, рвануло прыжками по траве в сторону леса. Какая кошка - подумали мы, - пушистая, большая. Но тут меня смутило то, что кошки не бегают, испугавшись, от деревни к лесу. И меня осенило - лиса!!!! Кинув Дуся в галоп, я начала преследование. Жаль поле не знакомое и было страшно разгоняться, а вдруг ямки или еще что. Но рыжую рассмотреть удалось. Красавица! Можно сказать и на охоте пбывали. ))))))
Тепрь у меня есть постоянный маршрут для работы.))))
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Да, хорошо съездили. Это в обе стороны 19,5 км?
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Здорово,что увидели лису!Я тоже как то видела,но совсем из далека.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Black Traken написал(а):
Да, хорошо съездили. Это в обе стороны 19,5 км?
Да, Юль. В обе. А кажется, что полмира обогнули. )))))) Это потому, что некоторыми новыми тропами шли. Обратно-товообще быстро дочапали.

ПонЯ написал(а):
Здорово,что увидели лису!Я тоже как то видела,но совсем из далека.
Меня до сих пор удивляет, что летом, когда полно народу, средь бела дня разгуливает, понимаете ли, по полям рыжуха. )))))
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

я когда в ромашково стояла, там из леса в поле постоянно лиса выходила, причем ей пофиг было на людей, коней, не фига не боится. в Иславском кстати тоже видела лису.
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

И опять не срослось у меня с палочками. Догоняй захромал. Снова где-то крутанулся и теперь сильно жалуется на правое колено. На шагу совсем не заметно. А как рысью пошль, так меня аж вперед выбивать начало. Сделали рысь направо налево, подъем в галоп - лошадь хромает, но двигаться очень хочет. Вопреки всему "хотению" я Дуся расселала и оставила на плацу отдохнуть и подвигаться на свободе. Затем практически искупала его правую заднюю в суставном гелем и отправила в домик. Но пофоткаться удалось.
Выложу сборную солянку из моих дачный похождений и вчерашнего дня.

169097854.jpg


169097855.jpg


169097858.jpg


169097862.jpg


169097863.jpg


169097865.jpg


169097868.jpg


169097871.jpg


169097873.jpg


169097875.jpg


169097878.jpg


169097880.jpg


169097883.jpg


169097887.jpg
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

О, какая на даче красотища - свой собственный цветник! :)
Пёса прямо улыбается :)

Зато Дусь рвётся в бой - и лисы не испугался, и работать хочет :) Поправляйтесь!
 
Re: Эх! Догоняй... Весенние фото

Карту маршрута в студию! Мы тоже туда хотим!!!(топаем ножкой)
 
Сверху