Елена Костенко и ее деятельность

в нашей стране в большинстве случаев вынуждены покупать и ездить на плембраке.
Оба на. Позвольте..... не могу пройти мимо. Совершенно не согласна с Вами. Ибо любитель, попокататель, приобрела жеребца аж 7 с лишним лет назад. Совершенно не подходит под Ваше описание каких лошадей вынужден покупать любитель. Совсем недавно стала обладательницей кобылы, отличные ноги, адекватная, отличное происхождение. Да, обе лошади покупались не заезженными, кобылу сейчас неспешно готовлю к заездке. (оба правда не тракены) Я правда догадываюсь как все это происходит, увидел любитель красивую шкурку и запал, а то что ноги кривые и не заметил, а если заметил не обратил внимание, ибо цвет шкурки отпадный, или по ушам проехали красиво.
Если есть вопросы, спрашивайте, но вроде как я все объяснила вполне доходчиво.
Да, есть. Лена, каковы Ваши дальнейшие планы относительно лошадей? Вы их будете пытаться пристроить аналогичным образом? А учитывая что у Вас мелькнула фраза о том что можете покрыть Гвардейском свою кобылу, у Вас имеются планы на увеличение имеющегося поголовья?
 
все-равно купила хорошего классного тракен
это уже вкусовщина и тут никто не вправе указывать. Проблема в том, что тракенов в России, приближенных к современному типу и движениям как у тех же ольденбургских и ганноверских лично я не видела.Какие тракены сейчас в Германии не знаю, не интересовалась. Как эту проблему решать, должны думать заводчики. Но без так сказать рестайлинга, перспективы для них весьма...хм туманны.
я не психую,я прикалываюсь.
извините, но это очень характеризует ваше отношение к потребителю и его желаниям. А когда любитель, вдохновленный рассказами заводчика о былых победах прадедов продаваемого коня, вдруг слышит спустя год после покупки от ветеринара загадочные слова:" Артроз такого то сустава, можно сделать операцию за 200 тыщ, курсы бонхарена по 25 тыщ, не ездить, не дышать, не скакать. Мазать, шагать, растирать, ковать, следить и контролировать рентгены. Добро пожаловать в клуб называется. Теперь вы счастливый коневладелец!" В этой очень частой ситуации заводчик, который не отвечает за качество своего товара, тоже прикалывается? На лошадок гарантийный срок не распространяется, так что расхлебывает все селекционные эксперименты в итоге любитель
 
При том, что для самой Светланы ранее вполне нормой было содержание лошадей в пастухе или леваде с шелтером 24/7, например.
Звать не буду, но не прокомментировать не могу :) Для меня, например, норма - содержание лошадей в конюшне. Я теперь что, никого, кто тоже содержит лошадей в конюшне, критиковать не могу? Или между содержаниями в конюшне бывает разница, а между содержаниями на выпасе - нет? ИМХО, чтобы понять, что она бывает, достаточно сравнить фотки Гвардейска и Светиной кобылы, которая болела точно также, если не хуже.
 
А когда любитель, вдохновленный рассказами заводчика о былых победах прадедов продаваемого коня, вдруг слышит спустя год после покупки от ветеринара загадочные слова:" Артроз такого то сустава, можно сделать операцию за 200 тыщ, курсы бонхарена по 25 тыщ, не ездить, не дышать, не скакать. Мазать, шагать, растирать, ковать, следить и контролировать рентгены. Добро пожаловать в клуб называется.
Во, вот тут верно подметили. Видимо меня миновала чаша сия. Наверное потому что представляла что хочу здоровую, крепкую лошадь. Не хочу лечить и т.д., хочу ездить на ней. Есть конечно недостатки у каждой лошади, но есть так сказать "добро пожаловать в клуб", а есть такие, которые не мешают.
 
Во, вот тут верно подметили. Видимо меня миновала чаша сия. Наверное потому что представляла что хочу здоровую, крепкую лошадь. Не хочу лечить и т.д., хочу ездить на ней. Есть конечно недостатки у каждой лошади, но есть так сказать "добро пожаловать в клуб", а есть такие, которые не мешают.
У меня яркий пример перед глазами, наш одноклубник. Он вообще любитель, которому всего только и нужно, чтобы на выходных в поле прокатиться и воздухом подышать. Но у него чёткое требование- лошадь должна быть высокой, верховой породы. Недавно продал в два раза дешевле чем покупал уже третьего по счёту коня по одной и той же причине - плохие рентгены. С первыми двумя лошадьми он ещё возился, держал их несколько лет, но потом решил, что хочет вкладывать деньги в получение удовольствия, а не вечную борьбу с прогрессирующим заболеваниями. Человек довольно состоятельный и не скупящийся на свои хотелки. К такому повороту событий судя по всему относится философски пока что. Лошадей кстати покупал в заводах на Украине и на юге России, совсем недешево, весьма приличные суммы отдавал. И про всех пелись песни о великих знаменитых предках
 
Лошадей кстати покупал в заводах на Украине и на юге России, совсем недешево, весьма приличные суммы отдавал. И про всех пелись песни о великих знаменитых предках
А вы серьёзно думаете, что если бы он покупал в заводах Европы, то все было бы по- другому? Или даже у нас, но
если заменить кличку "Пепел" на "Сандро Шит". ?)))
 
сказочница, в защиту тракенов - у них, не у всех экземпляров, попадались такие движухи, какие у современных импортных коней, я говорю про 70-80-90-е годы, но нашим заводчикам нужны были настильные движения, мое предположение, что таких не использовали в разведение,голов 10 могу насчитать, и даже у буденяки одного были, бегал выездку БП
это те, кого я видела
 
А вы серьёзно думаете, что если бы он покупал в заводах Европы, то все было бы по- другому? Или даже у нас, но
если заменить кличку "Пепел" на "Сандро Шит". ?)))
В его случае как раз совершенно не важно, кто там написан в родословной. Просто наверное был момент, когда сработал психологический толчок и рассказы бывалого начкона о ценных кровях возымели эффект и стали дополнительным фактором, способствующим принятию положительного решения о покупке. Человек является профессионалом своего дела и видимо был убеждён в том, что и лошадей ему продают такие же профи. На момент первой его покупки обследование рентгеном было ещё не так широко распространено, а третьего коня он купил потому что действительно запал и решил рискнуть. К слову говоря, все эти лошади были очень яркие и красивые, но...в итоге все разочарование
 
Образцов в своих лекциях как раз ссылается на опыт, в котором наследовалась именно экспрессия гена (в его примере - гена-модификанта у генетически модифицированных мышей), и наследование прослеживалось на 3-4 поколения, хотя факторы, способствующие экспрессии или не-экспрессии гена во всех поколениях, кроме первого, отсутствовали. http://www.premiaprosvetitel.ru/gallery2/view/?319 Собственно, вот лекция, механизм эпигенетики примерно с 17-й минуты, если ничего не путаю. При желании можно будет узнать и контакты по данным с сайта

Спасибо! Очень интересная информация, завтра попробую поизучать.
 
Оба на. Позвольте..... не могу пройти мимо. Совершенно не согласна с Вами. Ибо любитель, попокататель, приобрела жеребца аж 7 с лишним лет назад. Совершенно не подходит под Ваше описание каких лошадей вынужден покупать любитель. Совсем недавно стала обладательницей кобылы, отличные ноги, адекватная, отличное происхождение. Да, обе лошади покупались не заезженными, кобылу сейчас неспешно готовлю к заездке. (оба правда не тракены) Я правда догадываюсь как все это происходит, увидел любитель красивую шкурку и запал, а то что ноги кривые и не заметил, а если заметил не обратил внимание, ибо цвет шкурки отпадный, или по ушам проехали красиво.
Да, есть. Лена, каковы Ваши дальнейшие планы относительно лошадей? Вы их будете пытаться пристроить аналогичным образом? А учитывая что у Вас мелькнула фраза о том что можете покрыть Гвардейском свою кобылу, у Вас имеются планы на увеличение имеющегося поголовья?
Про пристройство или содержание лошадей я уже отвечала в этой теме. Во вторник. Про то, чтобы увеличивать поголовье - это ооочень далекая перспектива, возможно и никогда, а может быть, если повезёт вернуться к лошадям, если вдруг появится земля, конюшня и финансы на это...когда - нибудь к пенсии)) Но скорее всего, это только мечты и они больше не воплотятся, т к такая вероятность слишком и слишком мала. А ответственность колоссальная.

Поэтому, можете об этом не волноваться, а то уже третий раз за эти три дня мне задаете один и тот же вопрос, и это уже третий по счету ответ.
 
Последнее редактирование:
Видимо меня миновала чаша сия. Наверное потому что представляла что хочу здоровую, крепкую лошадь. Не хочу лечить и т.д., хочу ездить на ней.
Ммм... просто уточнить... Это имеется в виду конь, который по медицинским показаниям может перемещаться либо шагом, либо галопом?
 
Недавно продал в два раза дешевле чем покупал уже третьего по счёту коня по одной и той же причине - плохие рентгены.
Три раза одно и то же, это уже результат. Может его имеет смысл надоумить сделать рентгены перед покупкой. И будет ему радость от общения с лошадью. Найдет и высокую, и красивую, и здоровую. У нас у каждого есть какие то требования к лошади, я вот например к представителям ахалтекинской породы имею слабость.
Ммм... просто уточнить...
Травма, которая была получена лошадью будучи уже моей, не равно купить заведомо калечь. Лошади через полгода будет 10 лет, никаких артритов, артрозов, и прочих болячек (тьфу на него 3 раза). Травмирована нога была саморезом, из-за которого у лошади сухожилие откровенно рваное. Но приобретен то он был без этой травмы. Так что "добро пожаловать в клуб" это не ко мне, ибо лошадь бегает не требуя каких то специальных процедур, лечений и т.д. Ну да, шагом и галопом, из-за травмы, а не по причине кривоногости. Бегал бы и рысью, но убивается передняя диагональная из-за этой травмы.
 
А когда любитель, вдохновленный рассказами заводчика о былых победах прадедов продаваемого коня,
я вот никогда не рассказываю,если не спрашивают, в отличии от некоторых известных тут заводчиков,ибо молодёжь всё равно не знает кто такой Гепатит ,к примеру,я лошадь показываю,ну могу ещё про папу-маму. "втюхивать" вообще не мой конёк
 
Тут писали про разочарование, увы но это факт, я кстати тоже столкнулась с большим количеством людей с разочарованием от покупки лошади и чем дальше в лес, тем толще партизаны...причем все чаще и чаще слышу - ой а мы не знали, что лошади такие хрупкие. Причем слова эти исходили от людей не бедных и готовых к лечению в умеренном объеме.
Тут как бы и не знаешь что сказать людям, кроме "Добро пожаловать в клуб".
Вот прямо бичь, за последний месяц 3 таких заявления, от двух частников и одного арендатора.

И вот смотря на все это, ты начинаешь задумываться, а есть ли шанс рядовому любителю купить нормальную здоровую лошадь?
Читая весь этот балаган и опусы, с 10 случками, про яйца, про ценные крови, комментарии заводчиков, у меня как у потенциального покупателя назревает один ответ - нет. Потому что убирая всех предков, паспорта и спортивные достижения - крыть надо здоровым жеребцом, здоровую кобылу, которые готовы к воспроизведению, которых кормят и лечат по нормам, потому что все идет от них изначально. Чудес не бывает, не получится никогда от заморенных голодных лошадей, зачастую еще и возрастных, хороших жеребят, которые кому-то составят конкуренцию. (тут конечно есть претенденты, что родились нормальные лошади, но мне кажется, что это скорее исключение). То что мы получаем от таких экспериментов мы видим на примере Гвардейска.

У меня был недокормленный жеребец, все тоже самое, только владелец Конный завод, а не частное лицо и без мыта, на первоначальных этапах работы, чуть больше чем 10 минут рыси он посыпался (можно конечно свалить все на тренера, начкона, меня как хозяйку, но надо ли?). На выходных была в гостях у прекрасных людей, которые разводят лошадей, у них 2 коня купленных в таком же состоянии как Гвардейск, там тоже крови и что? 4 года они приводили это в чувство, чтобы ими покрыть (один чуть не сдох на этапе глистогона и теперь живет на пробиотиках). Один оказался вообще бесплодный (кого мы тут обвиним? предлагаю ветеринара, который ставил диагноз), второй смог , но кобыла сбросила (тут можно кобылу обвинить). Так вот эти люди, реально обеспеченные, даже более чем и смотря на продающееся у нас лошадей с ценными кровами, окунувшись во все это, влив туда миллионы, сами задумываются о целесообразности покупки этих хомячков Российского разведения.

Вот отсюда и идет разочарование, что вместо верховых прогулок и спорта, частники трут, мажут, колят и шагают. Зато паспорта у всех...бесценные крови России.

Тут еще все такие высказывания о великом, о конкуренции, о генах, может сначала с земными проблемами разобраться - вылечить, накормить и на соревнования привезти..., глядишь и никому ничего не придется доказывать, все все увидят и двиги, и прыги, и способности.
 
Так вот эти люди, реально обеспеченные, даже более чем и смотря на продающееся у нас лошадей с ценными кровами, окунувшись во все это, влив туда миллионы, сами задумываются о целесообразности покупки этих хомячков Российского разведения.
зачем они покупали недокормышей?спасти хотели или съэкономить? вот продаёшь нормально выращенных--никому не надо.
 
И вот смотря на все это, ты начинаешь задумываться, а есть ли шанс рядовому любителю купить нормальную здоровую лошадь?
Читаю, и удивляюсь, ну неужели мне повезло???? Или .....???? Господа, жеребец бегает в полях, возит меня довольно активно. Кобыла уже жеребилась, родила здорового нормального жеребенка. Сижу и думаю, может от моих двух просто нормальных лошадей, будут просто нормальные крепкие жеребята, которых не надо колоть, мазать, в общем постоянно лечить. Еще бы владельца, который готов будет заниматься с нормальной здоровой лошадью. В отличии от калечи, ему и подвигаться надо, и побегать, и подыграть может, и все это регулярно из года в год, здоровая то нормальная лошадь требует не пилюль и мазюкалок, а регулярной работы. Надо кому такое? Или лучше пусть в левадке гуляет, колется, мажется и пилюли в завтрак, обед и ужин?
 
Эти люди не экономят))), но там не тракены.

Нужны были лошади под разведение (хотели вот они так), посоветовали лошадей этих линий и конкретные заводы. Приехали, охренели и купили..., я так понимаю старшее поколение было еще хуже.
Потом нашли нормальных лошадей, но два этих первенца....в семье много шуток и споров на эту тему
 
Катя, спасибо!) но видимо, не все видят разницу. Хотя, как бы и 24/7 выгул и денники+выгул это настолько расплывчатые понятия, что каждое из них может быть как и оптимальным вариантом для лошади, так и жестоким обращением. Слишком много факторов, помимо факта нахождения или не нахождения какое то время лошади внутри здания в деннике.

А по поводу всего остального, и 2,5 года назад, и сейчас я действую в интересах лошади. И да, даже при повторении ситуации- буду лечить чужую лошадь, возмущаясь бездействием или недостаточным действием хозяина, если это будет так(без разрешения владельца к лошади не подойду, да, свои действия согласовываю с владельцем по максимуму). И буду возмущаться когда лошадей содержат так, что они выглядят, как Гвардейск.
Ну и да, возмущаться когда ломают мое имущество чужие лошади тоже буду. Когда хозяева не предпринимают никаких мер ни чтобы не допустить повторение и чтобы как то компенсировать убытки.
Вот такая я плохая, ага. Я ещё и теме соответствующей- по поводу самовыгульных коней ранее писала, выясняла что можно сделать из законных действий.



Сенди! Ну все таки Вы же не пытаетесь давать спортивные нагрузки своим коням? Прыгать или выездючить.
А для катания в полях здоровых коней выражено больше.
Касательно лечить, мазать и тд- так тут мне вообще кажется куда больше зависит от владельца чем от наличия реальных проблем. То есть вижу и крайности «просто нравится мазать и тд» и крайности «пока наступает на ногу, значит не хромает». И кучу вариаций между. И как бы вот однозначной корреляции между количеством заботы и лечением с уровнем проблем я не замечаю. «Не вижу проблемы, значит ее нет»- вполне распространённое явление.
 
Вы же не пытаетесь давать спортивные нагрузки своим коням? Прыгать или выездючить.
Боюсь я не осилю. Нет на это денег и времени. Насколько я понимаю, "спортивные нагрузки" это то же понятие весьма расплывчатое, для одних это старты водокачки, для других это уровень гран-при. Каждый под термином "спортивные нагрузки" понимает свое. Во ВНИИКе специалисты по породе говорят должна получиться хорошая спортивная лошадь у этой пары. В общем всем интересно, не скрою, мне то же. Главное что бы потом здорового, нормального жеребенка в нормальные руки пристроить, а не тому, кому лошадку в левадку гулять под тремя попонами.
 
Вы чего то прям загнули)))
Читая тему создается впечатление, что Лена ходит и под дулом пистолета заставляет всех крыть своих кобыл только ее жеребцами)))
Да и два жеребца у чв не особо влияют на среднюю температуру по породе.
К тому же, тот кто ведется на байки о супер предках, тот тоже особого вклада в формирование породы не сделает. Ну родят парочку жеребят для себя, к тому же не факт, что со здоровьем у них проблема будет (наследственные проблемы)
А вот те, кто занимается разведение по крупному, те да, по моему мнению должны выбирать лучших. А уж откуда эти лучшие, наши или забугорные, это решает каждый для себя
И чего вы спорите на пустом месте, я не понимаю.
 
Сверху