Флегматик тугой на рот и шенкель.

Evalowe

Опытный
Продают у нас жереба 10 летку . Все шикарно, экстерьер, задатки, хороших жеребят дает.

С момента как он приехал проделана огромная работа. Сначала даже не отличал подъем в рысь и в галоп, все время норовил галопом скакать. На шенкель выдавал козлов. До этого конь был просто производителем, то есть никто особо не заморачивался с его выезженностью, не работали с ним.
Сейчас стало лучше, переходы освоили, козлы и свечи стали реже, но не избавились полностью.
На данный момент самый большой минус - флегматичность, тугой на рот и шенкель.
Плохо рулится, посыла шенкелем делает вид, что не понимает, приходится помогать хлыстом. Мальчик сам еще очень большой и массивный, требует много усилий для управления. После часа езды на нем у меня два дня все отваливается, будто вагоны разгружала.
Конь интересен для меня в конкур, так как хорошие задатки, прыгает связки 130, одиночные 150.

Вот я думаю, эти описанные мной недостатки правятся? Можно ли от него в будущем ожидать более чуткой реакции на средства управления, больше желания двигаться при правильной работе? или если он уже такой, то особо ничего не поменяется и не стоит браться за это?
 
Последнее редактирование:
Не бывает лошадей "тупых". Есть лошади, которым "не так" объясняют. Лошадь ничего не будет делать "сама", ей нужно научить делать так, как просит человек. Это такие "прописные истины", что даже неловко их повторять. Претензии к лошади - расписка в несостоятельности берейтора... к сожалению. Не ожидайте ничего от лошади. Само собой ничего не "упадёт". С лошадью (любой лошадью) нужно работать. В данном случае начинать с "перезаездки", с самого начала. Это долго и "муторно", все хотят сразу на олимпиаду и "130-150". Печально.
 
А на корде как бегает? На свободе? Если у лошади нет физических проблем то да, она либо не понимает либо просто игнорирует. Есть методики , как сделать лошадь более чувствительной к шенкелю, реагировать вообще и реагировать более чутко. На рост - в руках как реагирует на давление трензеля? И кстати, какое железо?
У меня конь стал лучше на более мягком, как ни странно
 
Претензии к лошади - расписка в несостоятельности берейтора... к сожалению.
Не совсем поняла тона сообщения. Я не берейтор и не заезжала/выезжала никогда лошадей, поэтому и спрашиваю тут совета.
Само собой ничего не "упадёт". С лошадью (любой лошадью) нужно работать.
Это я итак знаю, вроде не писала, что планирую ничего не делать, а просто ждать, когда лошадь сама станет идеальной.
все хотят сразу на олимпиаду и "130-150". Печально.
я же не говорила, что хочу СРАЗУ. Мы вот уже год работаем с конем и до сих пор в основном работаем над управлением больше, а не над прыжками.
 
А на корде как бегает? На свободе? Если у лошади нет физических проблем то да, она либо не понимает либо просто игнорирует. Есть методики , как сделать лошадь более чувствительной к шенкелю, реагировать вообще и реагировать более чутко. На рост - в руках как реагирует на давление трензеля? И кстати, какое железо?
У меня конь стал лучше на более мягком, как ни странно
на корде бегает нормально, под настроение. Если постоял, может поноситься, но бывает и просто спокойно ведет себя.

По здоровью все хорошо, коня обследовали, вет смотрел,делали снимки.

Больше похоже на особенность характера. Его надо долго раскачивать. Часто под конец тренировки уже начинает хорошо бегать, но тогда у меня уже силы кончаются)).
А как в руках проверить реакцию на трензель? Никогда специально ничего проверяла...

Трензель восмерка, с несколькими кольцами по бокам.. Олимпийский вроде называется. Повод застегунт на самые большие кольца, то есть эффекта рычага не создается.
 
Его надо долго раскачивать.
Если со здоровьем все ок, нет претензий к амуниции и есть подозрение, что это просто особенность ВНД,может, имеет смысл "раскачивать" его на корде?
Чтоб и коню дать хорошо разогреться-раздышаться, и свои силы сохранить для верховой работы.
 
А лошадь так работает только под Вами или под любым всадником? ИМХО тут очень просто определить, лень/сопротивление это или голова от природы - посадите сильного физически и опытного человека, если лошадь побежит - дело в Вас, нет - то что есть, то есть. Понятно, нюансов всегда много, но хотя бы в качестве отправной точки.
 
А лошадь так работает только под Вами или под любым всадником? ИМХО тут очень просто определить, лень/сопротивление это или голова от природы - посадите сильного физически и опытного человека, если лошадь побежит - дело в Вас, нет - то что есть, то есть. Понятно, нюансов всегда много, но хотя бы в качестве отправной точки.

скажу так, данную особенность видят абсолютно все, кто не него садится, независимо от опыта.
Но у более сильных физически и опытных всадников конь бегает лучше.
 
Есть у меня подобная лошадь, я сама ее заезжала. Бегает на олимпийке на самом нижнем третьем кольце. Она не тугоуздая, просто тяжёлая и не считает нужным работать, тем более в рамке. При этом никогда в жизни не высаживала, только роняла пару раз.
Реакцию на шенкель прививала очень долго с хлыстом. И до сих пор на ней без хлыста ездить утопично. Ну я в принципе двигаю ногой один раз, нет нужной реакции — хлыст. Со шпорами села как-то один раз — на следующий день лошадь адски заступила на шенкель. Пришлось снова хлыстом напоминать, что нужно бежать от ноги без шпоры.
Обычно я ее двигаю на свободе до работы. Тут важно не переборщить. А то у неё сил не останется под седлом.
Верхом сначала рыси можно сказать нет. После галопа появляется.
Насчёт прыжков на подобной лошади... Ну не знаю. На стиль может быть.
Такая лошадь в принципе требует огромного вложения сил моральных и физических, которые с другой лошадью — активной и желающей работать — не потребуются в таком количестве)))
 
Есть у меня подобная лошадь, я сама ее заезжала. Бегает на олимпийке на самом нижнем третьем кольце. Она не тугоуздая, просто тяжёлая и не считает нужным работать, тем более в рамке.
Вот это прям как про мой пример. Тяжелый и к работе отношение "а нафиг мне это надо вообще".
И более менее рысь тоже после первого галопа появляется.

При этом никогда в жизни не высаживала, только роняла пару раз.

А у нас были эксцессы.
Насчёт прыжков на подобной лошади... Ну не знаю. На стиль может быть.
Такая лошадь в принципе требует огромного вложения сил моральных и физических, которые с другой лошадью — активной и желающей работать — не потребуются в таком количестве
Наш на барьер кстати при всей флегматичности идет активно, предлагает даже ускориться + не подводит, не обносит, сам считает.
Меня в плане развития в конкур больше смущает сложность в рулении, надо очень много работать с поворотами, а то все препятствия на маршруте мимо будем проезжать)
 
Последнее редактирование:
Меня в плане развития в конкур больше смущает сложность в рулении, надо очень много работать с поворотами, а то все препятствия мимо будем проезжать)
Нужно работать не просто с поворотами. А гимнастировать лошадь. Чтобы она легко гнулась в любой степени, делала простые боковые, вольты 6 метров в равновесии. Тут просто "рулить" даже на рычаге недостаточно.
 
Нужно работать не просто с поворотами. А гимнастировать лошадь. Чтобы она легко гнулась в любой степени, делала простые боковые, вольты 6 метров в равновесии. Тут просто "рулить" даже на рычаге недостаточно.
Вольты делает, гнется. Работаем над этим. Пока очень маленькими шажками сподвижки. Я вижу проблему больше не в том, что конь не может физически (по крайней мере не на первом месте эта причина), а в том, что не хочет в силу характера. Не все ведь лошади чуткие на повод, даже которые очень хорошо гнутся. Может я ошибаюсь конечно от недостатка опыта.
Ну, вот например мы едем по стенке, надо пойти на диагональ, а он просто упирается и все. Явно он без труда может повернуть на диагональ. С другими лошадьми достаточно только подумать, и лошадь уже поворчачивает, а тут прям усилия прилагать требуется, чтоб конь понял, что "нам туда действительно надо". Это не всегда, но есть такое у него. Бывает шагаем, и он думает что пора на конюшню. На попытки отвернуть и продолжить движение в нужном всаднику направлении - свечи с разворотом в сторону конюшни. Дальше наказание и 90% начинает хорошо себя вести, 10 % высаживает всадника и топает куда хотел.



в общем, вы считаете, что насчет управляемости есть возможность улучшить ситуацию при граммотной работе?
 
Последнее редактирование:
С таким неуважением ко всаднику я бы решала проблему на земле через НХ. У лошади не должно быть даже мысли избавляться от человека.

Управление конечно можно исправить. И в первую очередь я бы перестегнула олимпийку на нижнее кольцо и работала бы все время вперёд и вниз, даже скорее в LDR. Так лошадь будет расслабленна морально и физически и сопротивляться из этого положения гораздо сложнее, чем из высокой/свободной рамки. Но. Такая работа требует навыка и хорошего чувства лошади.

// Ещё момент. Восьмерка может давать очень размазанное воздействие, особенно на полуодержки и повороты. Попробуйте трензель из двух сочленений.
 
Насколько я помню по предыдущим постам, ТС любитель и не очень сильный.
А на другой чаше весов - жеребец-производитель, в самой силе и неработанный.
Совершенно неудачное сочетание.
Я бы не совалась, со своей точки зрения. Владелец пусть ищет сильного берейтора-мужчину, минимум на год, который объяснит лошади, что игнор человека в этой жизни недопустим.
 
Может лошадке овса добавить?
Ну и дисциплину, конечно, подтянуть. Если это матерый прокатный лошадь, с соответствующими привычками, то это будет трудно... Прокат с него убрать придется, иначе все в пустую
 
Ну и дисциплину, конечно, подтянуть. Если это матерый прокатный лошадь, с соответствующими привычками, то это будет трудно... Прокат с него убрать придется, иначе все в пустую
Прокат на нем не ездит. Надо подумать над поиском граммотного берейтора.
 
Я бы не совалась, со своей точки зрения. Владелец пусть ищет сильного берейтора-мужчину, минимум на год, который объяснит лошади, что игнор человека в этой жизни недопустим.
Спасибо за мнение.
Да, я тоже в идеале вижу для работы на нем сильного уверенного всадника мужчину.
 
Может лошадке овса добавить?
не знаю, верное ли это решение. он ест овес и по мне (на субъективный взгляд) уже итак имеет излишнюю упитанность. если еще добавить при том тренинге, что сейчас, то ожиреет:)
 
Все правится. Реакция на средства управления так точно.
Но нужен грамотный человек. Тут даже не нужна большая сила, но если конь имеет опыт высаживания, то нужна "усидчивость" берейтора.
И кто-то выше советовал разминать на корде. Присоединяюсь. Мой тоже очень тяжело раскачивается и пока не начал реагировать на легкий посыл разогревала его на корде - верхом сил не хватало.
Но и сейчас начинаем разминку тюлюпом по стенке пока конь разогревается.
 
Тут даже не нужна большая сила,
Ну, я мужчину имею в виду не только, вернее, не с только той точки зрения, что нужна физическая сила. Психологическая тоже, другой настрой, уверенность в сочетании с профессионализмом.
Ну, и тестостерон тоже.
Скорее всего, у такого поведения коня две составляющие. Он не очень понимает, но и не пытается понять - оно ему нафиг не надо и он знает, что сильнее, и физически, и ментально.
 
Сверху