Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Добрый день участники форума, чтобы не писать в нескольких темах одновременно, осмелилась создать свою новую. Прошу поделиться вашим ценным жизненным опытом. Интересует все касаемо содержания и ухода за конем.
Исходные данные:
Несколько месяцев назад мы купили коня.
живем на юге Испании. опыт верховой езды есть, опыта содержания нет. Это первый личный конь.
жеребец, 11 лет, вес 500 кг ( приблизительно)
чистокровный испанский / PRE
Особых проблем со здоровьем нет.
Стоит в съемной конюшне.
Корм: 3 раза в день. 8:00 сено 3кг, мюсли 1кг Pavo sport fit
14:00сено 3 кг
18:00 сено 3кг, мюсли 1кг Pavo sportfit
Подкормки: Pavo mobility (хондроитин глюкозамин) пол дозы через день для профилактики
Pavo nervcontrol ( триптофан и витамин С) по обстоятельствам, иногда.

Режим: с 9 до 17 гуляет на площадке 50х60 м грунт каменистый песчаный без травы
Тренировка ежедневно, выездка до 1 часа в на открытом манеже, песок.
Проблемы замеченные мной: с середины лета вычесывает нижнюю половину гривы, мне объяснили- из за мух. Проблемные копыт: объяснение коваля -сжатая стрелка и подвижные пятки, предложил ковать на замкнутую подкову. Заметила трещину на внутренней стороне переднего правого копыта, аналога на форуме не нашла: трещина от венчика до середины. См фото. Получила совет от авторитетного человека: расковать на год- не уверена как это осуществить- боюсь непредсказуемых последствий из за отсутствия личного опыта. Посоветуйте что следует исправить, что оставить. Прошу быть снисходительными, опытными владельцами не рождаются, а я пока в самом начале пути. Благодарю за внимание.
 
Обязательно нужны фотографии копыт в правильных ракурсах +лошадь в экстерьерке.
 
photos2182932
Так, ещё один вопрос: как добавить фотки, у меня нет нигде альбомов кроме ВК и ФБ. А они не проходят в виде фоток.
 
Последнее редактирование:
получилось, спасибо за помощь!
Фото не видны. Только [ IMG ] . Возможно, альбом, откуда фотки, запаролен.

Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие сообщения удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Я не перевела специально, я в английском не особо сильна. Часто пользуюсь переводчиком. Коваль тоже. Каждый понимает по своему. В общем коваль не советует ходить босыми, на поможет. Предыдущая хозяйка расковала, потому что не занималась с ним. Ситуация с копытами только ухудшилась.
 
Нужна грамотная расчистка.
Почти любая лошадь может ходить без подков (не считая хроников, которые без подков не могут по мед.показаниям. Но это не ваш случай).
Нужно лишь правильно расчищать и обеспечить хорошее питание (возможно подкормки). А так же больше движения, чтобы копыто работало (улучшится кровообращение - как минимум)

У меня у одной глюк, что копыта к низу сужаются? 0_о
 
Нужна грамотная расчистка.
Почти любая лошадь может ходить без подков (не считая хроников, которые без подков не могут по мед.показаниям. Но это не ваш случай).
Нужно лишь правильно расчищать и обеспечить хорошее питание (возможно подкормки). А так же больше движения, чтобы копыто работало (улучшится кровообращение - как минимум)

У меня у одной глюк, что копыта к низу сужаются? 0_о
не сужаются. Пятка сжата и появляется такое ощущение.

ИМХО. Если б это было мое животное (имею дело с ламинитной кобылой), расковать и очень аккуратно и медленно расчищать, опуская пятку - когда начнет работать пятка, одновременно пойдет работа стрелки - копыто расширится. Это строго мое имхо, могу ошибаться. Таким способом + некоторые спец.нюансы были - мы вытащили ламинитную кобылу.
На случай щупать - есть ботинки, можно так обезопасить копыто.
И сейчас есть технологии, когда подкова не металлическая и позволяет амортизировать стрелке и пятке.
Ну и любимое - рентген.
 
Лечить по интернету очень не благодарное занятие :(
Проконсультируйтесь у разных ковалей. Конечно желательно найти коваля с рекомендациями от людей кому вы доверяете. У нас на конюшне напримкр проблемные ноги смотрит еще обычно ветеринар и дает свое видение и рекомендации ковалю, ну или владельцу. Мб какие то подкормки для копыт посоветует.
По кормежке - сено (нормального качества) должно быть в идеале в волю все время, и в леваде и в деннике, и днем и ночью, а вот сколько лошадь ест, это дело лошади, лишнего не сьест не бойтесь :) Все остальное (овес, мюсли и тд) дается столько сколько каждый владелец считает нужным исходя из нагрузки, кондиции, поведения и своего мироощущения :). В принципе есть люди у которых кони живут на одном сене. Это решает уже либо владелец либо берейтор, работающий коня. Вот скажу по своему - хоббик, мерин, работает 1час/день в манеже, кондиция нормальная, худощавая, но не худой, гуляет 4-5 часов в леваде, стоит в теплой конюшне - сено в волю везде и всегда, утро 1гарец овса, обед 1,5 каши, вечер 1 овес и все. Если начать давать овса больше начинает дурить чего мне совсем не надо. Получает периодически подкормки по мед.показаниям от врача.
 
Никакие подкормки не помогут, если лошадь продолжит расчищать и ковать этот коваль.
Вам нужно найти грамотного специалиста.
Нет ли в Испании конных форумов? Можно там попросить контакты приличных ковалей и фото их работы.

Вот тема о том, как правильно фотографировать копыта. Посмотрите, пожалуйста, и сделайте новые фотографии. http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361


———
П. С. Может, форумчане поделятся контактами наших соотечественников, живущих в вашей местности, а уже они подскажут вам, к кому обратиться.
П.П.С. Моя коваль обучалась в Европе среди огромного количества иностранцев. Мб и из вашей местности кто-то был. Я спрошу.
 
Спасибо большое всем за внимание и четкие советы. Буду рада если кто поделится контактами.
 
Сверху