Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

С последней ковки прошло 11 дней, можно ли снимать подковы или дождаться когда копыта ещё отрастут.
Снимайте когда хотите, но это должен делать специалист.

На всякий случай поясню самую опасную тонкость этого процесса: поскольку подошва подкованного копыта может быть очень слабой (уязвимой к давлению), то подкову нужно ухитриться снять так, чтобы ни разу не надавить на край подошвы. То есть не работать клещами как рычагом с опорой на подошву, не отрывать подкову каким-либо другим рычагом, загнанным между подковой и копытом и опирающимся на подошву, и т. п. Что требует не только умения, но и терпения, и времени на аккуратное расшатывание подковы, на успокоение лошади в процессе и т. д.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер участники форума, мы сегодня сняли подковы. Дальше буду наблюдать за ситуацией и отписываться по случаю.
 
Хорошо, что решили попробовать.
Ну и еще маленький совет :) фотографируйте копыта как минимум в дни расчистки: до и после. Для себя, не для нас :) просто через несколько месяцев глаз замылится и будет казаться, что так и было. Ну и если вдруг сомнения появятся, что что-то идет не так - тоже помогает посмотреть фотки копыт, иногда видишь что-то, что живьем не замечала.
Только фото должны быть информативные, в правильных пяти ракурсах, тут вроде кидали ссылку, но кину еще раз http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361
 
Видимо ваша лошадь постоянно ковалась, отсюда и сужение пяток и стенок копыта( вот вопрос...для чего ковать здоровые копыта? Пусть походит босым ваш конь 6 мес. увидите разницу, а ваш коваль не обеднеет))) Рашпилем коррекция раз в месяц вполне.
 
Добрый вечер Уважаемые Участники форума. Прошло почти два года. Хочется снова послушать ваших советов. Все было у нас замечательно, пока не началась вся эта история с вирусом. Год назад мы переехали из Испании домой в Финляндию. Коня отправили на чудо трейлере, со всеми удобствами. И вот тут наша сказка закончилась. Аклиматизация, новое место- все очень напрягало. Первый раз увидели снег- по нему оочень страшно ходить. Потом наступило лето- всю ночь светло. Конь к этому кое как привык. Потом пришла зима- весь день темно.... и холодно.. и скользко. Короче мы пытаемся справиться. Изменений за год произошло очень много. Как новичку мне очень сложно сориентироваться. И возник вопрос по кормлению. Боюсь не перекармливаю ли я коня. В марте нам исполнится 13 лет. Денник тёплый. Живет один. 8 часов в день гуляет, но не особо много двигается. Сено вволю. Тимофеевка. Корма Pavo. Утром мюсли sport fit 300г днём speedi beet и care4life 300г, вечером slobber mush 300г. Кило или полтора моркови, плюс столько же яблок. Даю в течении дня и с каждой порцией еды. Тренировок регулярных почти нет. Гуляем шагом по лесу и полям. Иногда ( раза 3 в неделю) на корде по сугробам рысим 15-20 мин. Утром и вечером шагаем на корде по пол часа. Посоветуйте, что исправить ? Что добавить? У меня фантазии не хватает, чем можно зимой коня занять.
 
Шаг под седлом по глубокому снегу - это прекрасное упражнение на всё тело. Укрепляется сердце, рассудок, дыхалка и булки. Если только всадник не превратится в льдышку.
С яблоками лучше поостыть, они не полезны в таком количестве.
 
Кило или полтора моркови, плюс столько же яблок.
Яблоки и морковь надо скармливать штуками, а не килограммами.)
Утром мюсли sport fit 300г днём speedi beet и care4life 300г, вечером slobber mush 300г.
Зачем они вообще?)

***

Как дела с копытами?
 
Когда конь нормально работался, то получал все вкусняшки и морковку и мюсли. А сейчас почти не работаем, ему скучно, я чувствую виноватой и пытаюсь компенсировать вкусняшками. С копытами вроде все хорошо. Мы проходили без подков полтора года- ни каких проблем не вылезло. Пятка чуть расширилась, трещина отлично заросла. Совет снять подковы был очень хорош👍Спасибо! Даже по каменистым горным тропинкам в Испании он не жаловался. Расчищались раз в 6 недель. Когда переехали в Финляндию у нас не было места где держать коня, поставили в соседскую конюшню в 3 км от нас, через несколько недель построили свой денник дома. Решили что 3 км до дома можно и по дороге пешком пройти. Это был март- в полях по колено завязнуть можно. И видимо за время пути он слишком стёр копыта. Новый коваль велел подковать. Зимой подковали на шипы и он содрал себе все пятки. Сейчас снова босые, коню очень нравится, но и скользко. Хотя и на шипах он умудрялся подскальзываться.
 
С копытами вроде все хорошо. Мы проходили без подков полтора года- ни каких проблем не вылезло. Пятка чуть расширилась, трещина отлично заросла. Совет снять подковы был очень хорош👍Спасибо! Даже по каменистым горным тропинкам в Испании он не жаловался.
Прекрасно, я очень рад, что Вы закрыли эту проблему.)
Новый коваль велел подковать. Зимой подковали на шипы и он содрал себе все пятки. Сейчас снова босые, коню очень нравится, но и скользко. Хотя и на шипах он умудрялся подскальзываться.
Что ж, это был... показательный эксперимент.🤣🤣🤣
Главное - сделать из него правильные выводы.)
Или просто запомнить, что босое копыто оценивает величину сцепления с грунтом прежде всего стрелкой, и поэтому стрелке нужно довольно длительное время жизни и работы без подков - чтобы стать побольше и покрепче; и только после такого укрепления стрелка сможет ощущать скользоту точно, и передавать эти ощущения в моск) лошади вовремя и без искажений.
Когда конь нормально работался, то получал все вкусняшки и морковку и мюсли. А сейчас почти не работаем, ему скучно, я чувствую виноватой и пытаюсь компенсировать вкусняшками.
Компенсируйте это не вредными вкусняшками.)
И да, если у лошади в рационе будет избыток сахара - а морковка и яблоки на самом деле содержат очень много сахара - то время от времени будете иметь удовольствие разбираться с "внезапными" "беспричинными" вспышками мокрецов и гниения стрелки.
А стрелка, которая гниёт, никогда не станет достаточно большой и крепкой...
 
Последнее редактирование:
А какие вкусняшки не вредные? А мюсли я смотрела- там сахара 6%, разве это много? Speedy beet я даю днём, потому, что конь очень мало пьёт воды на холоде, хотя я несколько раз в день подливаю горячей.
 
А какие вкусняшки не вредные?
Мелкие.)))
Например, тупо овёс в кармане, даваемый по нескольку зёрнышек, а не горстями.)
Если в регионе есть простой чёрный хлеб без всяких добавок вроде патоки - нарезать мелкими кубиками, полностью высушить и давать поштучно опять же.)
И даже классический французский хлеб можно давать так же (в настоящем французском хлебе нет аще) ничего, кроме дрожжей, муки, воды и соли.)))
И даже яблоки... нарезать мелкими дольками, полностью высушить на печке и опять поштучно.)
Они же вкусы и запахи чуют раз в сто лучше нас, помните?)

Speedy beet я даю днём, потому, что конь очень мало пьёт воды на холоде, хотя я несколько раз в день подливаю горячей.
Эээ... а какая здесь связь?
А мюсли... видите ли, лошадь (любая) нуждается не в разнообразном, а в оптимальном рационе.
Поэтому 3 вида искусственного корма, а с вечерней кашей уже 4... зачем?
Для решения каких конкретно задач? должны быть совершенно чёткие ответы на это... у Вас и для Вашей лошади, конечно, не для меня...)

И да, забыл, виноват... из всех возможных способов моциона корда - самый плохой вариант, если честно.
Лучше просто ходить с конём гулять в руках шагом.
 
Последнее редактирование:
Speedy beet замачивается в воде, и в аннотации написано, что подходит для лошадей которые плохо пьют. Плюс объёмно- конь привык хорошо кушать, а я ему паёк урезала в половину. А по поводу задач и четких ответов- вот тут у нас пробелы, по этому у нуждаюсь в советах. А про корду я тоже слышала, но не поняла почему. Если спокойно, шагом, по очень большому радиусу...
 
Speedy beet замачивается в воде, и в аннотации написано, что подходит для лошадей которые плохо пьют.
...в аннотациях к подковам тоже пишут, что они подходят для тех лошадей, кто плохо ходит.)
С листа я эту проблему не прочитаю,) но тут надо разобраться, в чём её корень, а не просто придавить симптом...

А про корду я тоже слышала, но не поняла почему. Если спокойно, шагом, по очень большому радиусу...
Это сложная гимнастическая работа. Не моцион вообще. Потому, что на корде лошадь надо одновременно и гнуть, и выпрямлять.)))
Настолько сложная, что раньше ею было положено заниматься только вдвоём: кордовому и бичевому. Причём опытным.
Большой круг да, до какой-то степени смягчает дело (достаточным для моциона считается диаметр примерно 14 м), но большой круг=длинная корда=корда тяжёлая, неудобная, её слишком мотыляет ветром и/или движениями лошади=нужна большая бочка и итэпэ...
Кроме того, на корде раньше запрещали работать с железом или на недоуздке, только с капцунгом... и правильно делали), только вот правильно подобрать капцунг - это тоже не очень просто.
И кроме того, даже лучшая работа на корде когда-то вообще официально не существовала) по причине того, что считалась грубятиной для лентяев, которые не умеют работать лошадь в двух кордах (в двух вожжах).
То есть, например, наскоро "заломать" молодняк для кавалерии - вот это корда, а что-то лучшее надо как-то иначе.
 
Speedy beet замачивается в воде, и в аннотации написано, что подходит для лошадей которые плохо пьют. Плюс объёмно- конь привык хорошо кушать, а я ему паёк урезала в половину. А по поводу задач и четких ответов- вот тут у нас пробелы, по этому у нуждаюсь в советах. А про корду я тоже слышала, но не поняла почему. Если спокойно, шагом, по очень большому радиусу...
Правильно, что кормите speedy beet, это свекольный жом, он действительно очень хорошо доставляет воду в лошадь)
По поводу работы - от шага на корде по большому радиус ничего страшного не будет. Чаще меняйте направление, следите чтобы конь гнулся в боку, работайте над переходами внутри аллюра.
 
В Финляндии сейчас такой дубак, что я бы не убирала концентраты для южной лошади. Вряд ли он сможет себя согреть на одном сене и втм, особенно в первые зимы. Медленная энергия на "сугрев" ему всё-таки потребуется. Так что, имхо, я бы оставила всё как есть, кроме яблок. Масла бы еще добавила какого-нибудь оливкового или льняного.
 
Странно, ведь основное тепло вырабатывается при переваривании грубых кормов. А не концентратов
 
  • Like
Реакции: Cap
У них все концентраты, кроме утреннего, на медленных углеводах. Это то, что дает спокойную энергию, которая также поможет не мерзнуть.
Тепло от переваривания действительно вырабатывается на грубых кормах, вы правы. Но мне кажется, что южная лошадь может быть не адаптирована к тому, чтобы извлечь из грубых кормов достаточно, чтобы и обогреться, и комфортно себя чувствовать.
Например, в него может столько грубых кормов, сколько требуется по калорийности на -30, просто не влезть ))
 
//Грубые// Перепутала, конечно же концентрированные... корма не позволят согреться. Их в принципе мало в объемном соотношении. Так они еще и тепла вырабатывают значительно меньше. Разве что лошадь начнет бегать от избытка энергии)) и согреется движением
Чтобы согреться концентратами - организм сначала должен их усвоить, превратить в жир и начать его расщеплять) либо дрожанием, либо физическими упражнениями (должны работать мышцы).
Сено греет сразу в ЖКТ, в процессе переваривания.

Уж если мерзнет - тогда нужно думать в сторону попон и обогрева денника.
 
Последнее редактирование:
Сено - это тоже грубые корма ) И у ТС в кормах в основном грубая клетчатка, как и в сене, только чуть более концентрированная за счет сушки и грануляции. Насчет жира - верно. Поэтому я и написала, что добавила бы масла. )
 
Сверху