Грудное вскармливание: мифы и реальность.

он очень усиленно работает, добывая еду, боль жуткая, и трещины пошли.
Оо, Сочувствую((( Проверьте правильность прикладывания, как минимум по видеоурокам, лучше консультанта вызвать. Я промучилась с трещинами 5 недель, недели в 3-4 уже поняла, в чем дело, следила за тем, как деть ест, но заживало все равно долго. Молокоотсосом, я, правда, пользоватьс не могла - у меня тоже медела была, но она раскрывала мне раны на сосках. Впрочем, потпытки цедиться руками и хотя бы день (про ночь вообще молчу) не кормить одной грудью, дать ей зажить, приводили к жутчайшим комкам(((
Первый месяц на ГВ - он вообще самый сложный. Многое надо перетерпеть, в том числе и часто физическую боль. А потом все налаживается и становится ооочеь удобным и комфортом! Рекомендую помучиться немного (забывается быстро :mrgreen: ), а потом кайфовать - еда всегда с собой, теплая, ничего намывать не надо.
 
а можно вопрос к тем, у кого детям за год и которые едят маму.
я вот себе представляю, что к 2м годам ребенок - уже довольно большой, сам ходит, бегает и даже что-то говорит. так вот лично в моем подсознании возникает диссонанс с тем, что ребенок ходит сам,ест ложкой каши, пюре, пьет соки, ест домашнюю еду, уже зубов полон рот и тут - кормление грудью. как-то неприлично что ли.
и еще, получается грудное молоко как десерт, как основное блюдо или как что?
 
Taujind, у всех по-разному. У нас кормления остались на сон - на два дневных и на ночной укладываемся на груди, плюс ночью деть ест (мы спим вместе). Но вот на море ездили - часто кормила просто так, когда неудобно кормить обычной едой, например. Во всяких поездках это очень удобно - не надо переживать, что еда на жаре испортится.
Кстати))) Пока ребенок маленький, кажется, что годовас - это суперогромный ребенок! А двухгодовас - просто гигант, и сисю есть по определению не может (притом, что я изначально настроена была на долгокормление) :mrgreen: . А реально вот детю год - и такой он мааааленький, пока при одной мысли об отлучении его от груди становится так жаааааалко его, крошечку, и себя)))))
 
Я своего кормила до двух лет и двух месяцев(не помешала даже вторая беременность).
Кормила бы и дальше, но загремела в больницу, кололи антибиотиками, детеныш остался дома с папой. как-то так и завершилось наше грудное вскармливание.
Г.В. Очень удобно, если мелкий отказываля от "взрослой" еды,я никогда не переживала- доберет молочком. Да и поддержка иммунитета не хилая идет (особенно летом актуально, в разгар кишечных инфекций)

По поводу "уже большой, не удобно как-то" не согласна- возможно потому- что психологияженшины родившей ребенка очень сильно меняеться, совсем другими глазами смотришь на своего ребенка.

Небольшие проблемы были- нехватка молочка, но мы этопережили, я так понимаю что это вообще нормально- "лактационные кризы" называется, наступают несколько раз в год, когда меняется состав молока, как бы переход на следующий уровень и приспособление к изменившимся потребностям ребенка.

Но вот интересно- читала, и на собственном опыте подмечала в разговоре с мамочками находящимися на И.В. что их дети быстрее развиваються. Факт. Интересно почемутак получается?
 
мне кажется, что для ребенка - самостоятельное кормление - это первый шаг к независимости от мамы, а ведь взросление как раз и связано с постепенным отдалением от мамы, с независимостью и т.д.
детей на ИВ можно и в садик отдать (не будут просить грудь), на всякие курсы и прочее, то есть ребенок менее зависим от мамы и больше настроен на познание окружающего мира и то, что он должен сам себя защищать и т.д. а ГВ дети, знают, что защита всегда есть и это мама, поэтому не стремятся решать какие-то проблемы, возникшие на пути.
Но это ИМХО.
 
Думаюименно так, на генетическом уровне сигнал идет- "что-то не так" выживай.
 
gremlin-effect написал(а):
Но вот интересно- читала, и на собственном опыте подмечала в разговоре с мамочками находящимися на И.В. что их дети быстрее развиваються. Факт. Интересно почемутак получается?
Сталкивалась с таким мнением неоднократно, но мой опыт (я считаюсь многодетной) и опыт моих родных этого не подтверждают. В психологической практике подтверждающей это мнение статистики я тоже не нашла. Зато нашла исследования британских учёных (куда ж без них)))) о том, что IQ людей, в младенчестве вскормленных грудью, в среднем на несколько пунктов выше, чем у искусственников.Правда, британские же учёные выявили и положительное влияние на развитие интеллекта ковыряния в носу :oops: (и обосновали же!)
Скорость развития детей очень индивидуальна, даже дети одних родителей очень разные, каждый в своём темпе и в своих пределах формируется.
 
Таня, я Вас уверяю, когда Вашему будет год, он будет еще малыш-малыш:):):) Моей год и три, зубов всего пять пока.
И у них после года начинается период нежной любви к груди:) Галя, например, тут как-то мою грудь малиной кормила.

То, что на ИВ развиваются быстрее - а в чем именно быстрее? В чем они опережают тех, кто на ГВ? Я так подозреваю, что если я этот вопрос задам в сообществе профильном, то дадут другую картину, что на ГВ наоборот лучше развиваются:)
Ну и кроме того, раз не бывает в жизни двух вариантов ее проживания, то мы не можем сравнить, как один и тот же ребенок бы развивался на ГВ и на ИВ, и тогда просто действует правило, что все дети разные:) А мамочки могут разного наговорить:)
 
Я раньше тоже думала, что когда ребенок "большой", кормить грудью - это как-то...не так и непнятно. Оказалось, что нет :)
Моя разбойница грудь предпочитает любой другой еде. Серьезно ест перед ночным сном, иногда перед дневным. Ночью хомячит, не просыпаясь. Любит завтракать молоком. А так - может играть, носиться по дому, а потом забраться ко мне под бок и похомячить. Сама спокойно грудь достает, сама присасывается из любого положения и получает удовольствие.

Про развитие - улыбнуло. Всегда слышала прямо противоположную т.зр. Ну и не знаю. Моя крокозябла более, чем развитая (ттт.). По мне, быстрее уже и не надо. А то я за ее темпами не успеваю - каждый день что-то новое.

Оль, про жалко...Оффтоп, конечно. Но когда я узнала, КАК жгли мои предки из лучших соображений, мне сразу становится ясно, откуда растут ноги у бОльшей части моих взрослых тараканов. И почему у меня к маме нежности...скажем так, куда меньше, чем следовало бы.
Не, а что? На руки - как можно меньше. Целовать ребенка - низя. Если плачет, то, скорее всего, капризничает. Нехай один в кроватке проорется...На руки меня маман выдали на 10-й день после родов...А чо? Она ж, сиротка, была после кесарева. Ей было боооольно. И тяжелооооо. :shock: А то, что я свою не отдала, и через натуральные слезы от болей в спине сама за ней ухаживала - так это дурь...Главное - это ж белье наутюживать, да бутылки стерилизовать. А дите нехай лежит себе само, в кроватке, и не отсвечивает. Т.к. отсвечивать - не по уставу :(
И мою красотень в манеж запереть советуют. Т.к. а зачем она везде имеет право быть? Границы ведь нужны. А то ишь, не боится ничего.
Ррр...
Поэтому, каэшн, к словам про совок я отношусь нервически :)
 
Маш - жесть про 10 дней:( Как тетка после КС официально заявляю, что через сутки реально справляться с ребенком без помощи. Тем более, в роддоме, где убираться-готовить не надо, только собой и малышом занимаешься-привыкаешь.

Я состою в ЖЖ сообществах "Дети в семье" и "Альфа парентинг", там такие истории совсем не редкость:( плакать хочется, когда взрослые тетки пишут о своих детских воспоминаниях, как их в детсаду оставляли, как в больнице одни были... и всё из лучших побуждений! душа рвется...

Я вот что думаю... может, завести еще тему про Естественное Родительство? Умная альфа, теории Ньюфилда, проговаривание чувств... или я совсем за фанатичку буду сходить?:)
 
_Miracle_
Спасибо запост,впервые улышала о "альфа паренинг"
почитала, успокоилась.
Интуитивно восритываю сына в подобном ключе, а паралельно перевоспитываю мужа, который пытаеться перенести модельповедения его семьи в нашу жизнь. Там у них ваще мрак был,дажеписать не хочетя.
Можете ли посоветовать что бы такого почитать про воспитание детей с маленькой разницой в возрасте?
Жду второго, ума не приложу как старшего подготовитьк тому, что скоро, маму придеться делить с другим ребенком...
 
gremlin-effect написал(а):
_Miracle_
Спасибо запост,впервые улышала о "альфа паренинг"
почитала, успокоилась.
Интуитивно восритываю сына в подобном ключе, а паралельно перевоспитываю мужа, который пытаеться перенести модельповедения его семьи в нашу жизнь. Там у них ваще мрак был,дажеписать не хочетя.
Можете ли посоветовать что бы такого почитать про воспитание детей с маленькой разницой в возрасте?
Жду второго, ума не приложу как старшего подготовитьк тому, что скоро, маму придеться делить с другим ребенком...

Ой, как здорово, что посмотрели, что это за теория! Я прямо рада-рада:)
А у вас уже скоро пополнение или время еще есть? Я с телефона толком не могу ссылки давать, а у компа нескоро окажусь.
Второй ребенок - это здорово! Сколько я читала, тут очень сложно сказать заранее, какая будет реакция у старшего... и разница в возрасте влияет, и степень близости с мамой, и общий настрой в семье, настроение родителей... может, Вам тему отдельную завести про второго ребенка? Тут есть мамы с двумя и больше детьми, я-то только читаю о таких семьях, а они в них живут:) Думаю, они могут написать о том, как у них было.
Но как смогу - я Вам напишу ссылки:):
 
Спасибо.
Новую тему не буду пока- мелкий почти не дает писать(в основном читаю с ним на руках), сейчас уснул, я от него потихоничку отползла, хоть немного выездку олимпийскую посмотреть в прямом эфире)
Второй в ноябре родитья,старшему два и пять будет.Привязан он очень сильно как мне кажеться, часто прижимаеться,в туалет со мной ходит даже.. К отцу меня ревнует сильно очень, вот я и напрягаюсь заранее.
 
времени все почитать пока нет.
могу только свои ИМХО про ГВ рассказать.

1. про продолжительность - сколько протянут оба. и малыш, и мама. Насильно кормить активно отказывающегося от груди полуторогодоваса - не вижу смысла. Он все, что надо, уже получил. И насильно отлучать в год активно сосущего - тем более. Ему еще надо, еще много надо. Сама кормила до год и 9. Очень устала и под конец малек простимулировала отказ. Простимулировала тем, что перестала укладывать с грудью - и сама очень устала, и засыпал с ней так же плохо, как и без нее, только меня еще и всю изгрызал. В итоге все равно засыпал уже без груди. Потом стала ночью предлагать водичку. В итоге бросил сам.

2. про начало. У нас было очень сложно, очень. В РД к груди не приложили и выдали ребенка на второй день. А он маленький и слабенький. Через муки научились есть маму. В РД докармливали, домой смесь даже не купила - по принципу, если уж совсем беда - у меня есть молокоотсос, а так - пусть сосет. Сосал, после часа-двух неудачных попыток припиявиться. В итоге после полутора месяцев все наладилось окончательно, как и трещины жуткие зажили. Иногда читаю где-нибудь, как кому-то пришлось перейти на бутылку, ибо "грудь съели в мясо". И что? не она первая, не она последняя. Мне тоже в мясо съели.

3. про советы бабушек. Всех в сад. Хотите грамотный совет - пригласите консультанта по ГВ. Бабушек - в сад. Если муж кряхтит - его тоже. Только поддержка от тех, кто тоже ЗА ГВ. Если жить с бабушкой - конечно, тяжелее выставить. Но тогда кормить только за закрытыми дверями.

4. Про время на груди - да пусть сосет, сколько влезет. Хотя поначалу, пока не научилась кормить в удобной для меня позе - затекало все!!!

5. про прикорм - тут все индивидуально. при полном ГВ я ввела прикорм с 4,5 меяцев по причине диких запоров, которым не помогало потребление мной чернослива и свеклы в промышленных масштабах. Плюс - пищевой интерес. Можно же и прозевать момент...

6. про лучшее развитие на ИВ вообще насмешили :))) вот вес в большинстве случаев лучше набирают, это да :) а оно вам надо? ребенок же не поросенок на откорме...

7. про рацион мамы и влияние продуктов - ну это уж кому как повезет :)

8. про перевод на обычную еду (типа доводить объем прикорма до того, что ребенок наедается, и потом грудь не давать) - я предлагала после еды всегда. В итоге сам стал отворачиваться. Так что я и плюнула на это дело - зачем, если он и сам не хочет. Так что у нас последние месяцев 7 кормления грудь была только на ночь и полночи :)

9. про грудь по требованию. Я согласна до определенных границ. ТО есть вот кормление по требованию - это да. А каждые 5 минут присасываться чисто чтобы присосаться - это нет. Лично меня это раздражает и напрягает. Это как таскать печенье со стола и толком не есть, ИМХО. Ну у меня так и не просил - поест как следует и пару часов - ну или хотя бы полтора - не просил.


А вообще, кормите, мамочки, грудью, как хотите и сколько хотите :))
 
Оль, присоединяюсь к просьбам про ссылки полезные про "альфа-паренинг", когда у тебя будет возможность. Стараюсь много читать пока мелкий дал возможность пару часов вечером посидеть в сети :) Я уже с нашим товрищем всю голову сломала изворачиваться, вдруг что полезного вычитаю :)

Татьяна, Tajind, тут уже написали, но я хочу отдельно обратить Ваше внимание, чтоб в общем потоке советов не затерялось.

Проверьте уздечку малышу обязательно! По идее ее должны смотреть в роддоме. По факту мало где смотрят. Педиаторы и районные и даже по контракту тоже не считают нужным в большинстве своем. А меж тем короткая уздечка, которую Вы сами сможете увидеть месяцам к 4 только и т не факт, одна из самых распространенных причин проблем с ГВ. Ребенок посто физически не сможет сосать нормально, ему будет очень тяжело. И биться с прикладыванием можно будет долго и даже научить малыша правильно брать грудь, но проблемы все равно будут. Таким деткам очень сложно сосать в принципе и правильно и долго. И в купе с соской они начинают грызть тк есть хотят, а добыть еду не могут.

Дай Бог, чтоб у Вас не было проблем, но обратить внимание на это и подергать врачей имхо нужно. Знаю очень много случаев упущеных таких проблем, да и мой сын не исключение, хотя я всех мучила очень настойчиво.
 
Taujind написал(а):
мне кажется, что для ребенка - самостоятельное кормление - это первый шаг к независимости от мамы, а ведь взросление как раз и связано с постепенным отдалением от мамы, с независимостью и т.д.
детей на ИВ можно и в садик отдать (не будут просить грудь), на всякие курсы и прочее, то есть ребенок менее зависим от мамы и больше настроен на познание окружающего мира и то, что он должен сам себя защищать и т.д. а ГВ дети, знают, что защита всегда есть и это мама, поэтому не стремятся решать какие-то проблемы, возникшие на пути.
Но это ИМХО.
Татьяна, у вас тут сразу два распространенных заблуждения :)
1. Что ребенок в год и в два уже такой ВЗРОСЛЫЙ :)
Это со временем пройдет. Когда вашему малышу будет год, вы сами увидите, что он еще малых малышом. И в два - то же самое.

2. И гораздо более печальное заблуждение, что кормление грудью - это просто еда.
А в грудном вскармливании есть еще один аспект, едва ли не более важный - для ребенка это способ общения с матерью. Способ успокоиться и расслабиться. Тихая гавань.
Для новорожденного, который толком не видит и не слышит, только чувствует и сосет - ГВ вообще единственный способ общения с матерью. Чем старше ребенок, тем больше становится таких возможностей и потребность в груди постепенно сходит на нет.

Сосание как процесс успокаивает деток, расслабляет, помогает заснуть в том числе. И потребность сосать сохраняется до 2-3 лет, иногда дольше. И у искуственников в том числе! Без груди дети сосут бутылку, соску, пальцы, кулаки и подручные предметы. Потому что отлучить от груди можно, а вот сосательный рефлекс по команде не отменишь.

Поэтому долгокормление ни коим образом не противоречит самостоятельной еде и детскому саду :). Подрощенные дети обычно прикладываются к груди на засыпание и в качестве утешения в случае большой печали. При том самостоятельно едят и ходят в детский сад ;)

По поводу же самостоятельности и желания познавать мир... у психологов существует совершенно противоположная версия :). Что ребенок. которого много кормили, любили, носили на руках чувствует за спиной надежный тыл и гораздо смелее осваивает мир.

Говорить же об интеллектуальном и эмоциональном развитии вообще смешно.
На развитие человека влияет ТАКОЕ количество разных факторов, кроме способа вскармливания, что все эти разговоры от том, что "ИВ\ГВ\кесарево/слинги\коляски так-то влияют на развитие ребенка" просто не имеют смысла
 
Юля, спасибо тебе огромное за твои дополнения и объяснения! Я так доступно и грамотно не всегда умею написать, мне иногда проще дать ссылку или скопировать:(

Все рассуждения на тему зависимости и самостоятельности идут в основном из СССР, когда надо было скорее возвращать мам обратно в рабочий строй, декрет был крохотным, в ясли с младенчества, детсад, горшок, сам оделся-разделся и т.д.
Сейчас многие из нас имеют возможность сидеть дома до полутора, а то и трех лет, работать из дома или пару дней в неделю, вообще не работать и т.д. Но общественные нормы взращивания младенцев во многом еще не изменились, оттуда и "на руки не брать, давать проораться в кроватке, гулять в коляске, даже если орет" и т.д. Да, мы тут практически все родом из СССР, вроде выросли, никого из нас не угробили:) только, как выше писала Мария, куча проблем с физическим и психическим здоровьем тоже оттуда пришла... детская психология не так давно начала активно изучаться, в те времена о ней в быту и не думали.
 
:oops:
Оль, я вообще зарекалась уже сто раз в такие темы влезать. Это кажется мне бесполезным.
Информации и так - море разливанное. Разной. Кому надо - найдет, кому не надо - расписывать "простыни" бесполезно. Теорий-то сейчас - на любой вкус.
По-моему этот чип "естественное родительство" (условно) он либо есть, либо его нет.

А про гос. политику в отношении материнства, детства и ГВ в частности - это вообще очень интересная тема. Ведь примерно до середины века шла напротив, мощная гос. компания по поддержке ГВ. В рамках борьбы с "народными традициями" вскармливания младенцев, приводящих к чудовищной младенческой смертности в России.
Потом война, появление промышленных смесей, женщина как производственная единица и... лучшая еда для ребенка - смесь, лучшее воспитание - интернат. А вы, мамаша, пожалте к станку.
 
Топик написал(а):
:oops:
Оль, я вообще зарекалась уже сто раз в такие темы влезать. Это кажется мне бесполезным.
Информации и так - море разливанное. Разной. Кому надо - найдет, кому не надо - расписывать "простыни" бесполезно. Теорий-то сейчас - на любой вкус.
По-моему этот чип "естественное родительство" (условно) он либо есть, либо его нет.

Потом война, появление промышленных смесей, женщина как производственная единица и... лучшая еда для ребенка - смесь, лучшее воспитание - интернат. А вы, мамаша, пожалте к станку.

Информации море, это точно! Я уже поняла, что можно найти одобрение и подтверждение двум абсолютно противоположным точкам зрения:( грубо говоря, если человек думает, что ГВ вредно, то он найдет теории, что это правда и кучу примеров из жизни вдобавок. Я всё-таки не думаю, что зря тему подняла - капля камень точит:) вдруг для кого-то и твои комментарии в том числе будут толчком к переосмыслению...

А сейчас реклама смеси стала более изощренной:( по 1 каналу недавно был явно проплаченный сюжет о минусах ГВ и пользе смеси:(
 
Год и семь. Кормление по требованию, не ограниченное вообще ничем. Ночью сосет активно, днем у малыша слишком много интересных дел, но прикладывается иногда. А вообще он у меня большой сисечнег, всегда таким был.
 
Сверху