Грунт - что лучше?

=герика=

Новичок
В России, как известно издревле, две проблемы: дураки и дороги. То же можно сказать и про российский конный спорт. Вопрос дураков каждым трактуется по-своему, потому поднимать его не буду. А вот дороги (или точнее - грунты) хочу обсудить. Прошу поделиться опытом - кто по каким грунтам ездил и кому что больше нравиться, а также что больше нравиться вашей лошадке. Для себя скажу, что я недавно "открыла" травяной грунт! Оказалось, что лучшее из всего, на чем я тренировалась - травяной стриженный дерн просто в поле (после покоса). Понятно, что на подковах там делать нечего, но на некованной лошади - просто замечательно! Таких движений мой конек не показывал ни по песку, ни по опилкам, ни по опилко-песку!
Только проблемы тут две - намокание после дождя и разбиванием со временем. Есть ли интересно способы так дренировать и укрепить травяной грунт, чтобы он не разбивался?
Еще была три года назад на Черняховском к/з (под Калининградом) - так там какой-то особый песок (в перемешку с мелко резанными шинами) используется для грунтов - не пылит совсем, хоть и не поливают его. Сама по нему не ездила, но как на нем работают видела - тоже очень впечатлило! Да, это грунт для порой тяжелых и сыроватых немецких лошадок, на которые у нас мода нынче. А то смотришь на них, бедолаг, так около 90% - без плеч прыгает - лошадок-то понакупили, а про грунтики кто помнить будет?
 
Укрепить травяной грунт (во всяком случае, капитально), насколько мне известо, нельзя. На траве не тренируются, только выступают. Кроме того, постоянная работа на жесткой поверхности не полезна (последнее утверждение не совсем достоверно, так как относится к нашему травяному грунту, который засчет сухости почвы значительно жестче вашего).

Дренаж - как на обычном песчаном плацу. Выкапывается плоская яма размером с будуший плац, заполняется крупным песком с мелкими "крошками" тщательно разбитого цемента (более дешевый вариант, натыривается на стройке) или специальным дренажным материалом. Форма создается не совсем плоская, но с легким "скатом" от центра плаца к его краям (невооруженным глазом его не видно). Сверху кладется травяной ковер (возможно, между "дренажем" и травой есть еще слой песка или земли, не помню). Кажется, траву можно и просто посеять - это дольше и не так качественно, но это дешевле. Еще полезно вокруг всего плаца сделать небольшую канавку для стока воды.
 
Да уж, у нас как правило, проблемы слишком залитого водой грунта, а не пересушенного. А керамзит с песком в качестве дренажа кто-нибудь использовал? Чисто теоретически это должно быть и мягко и легко проникаемо для воды..
 
Очень мне понравилась идея про песок с резиновой крошкой, загорелась, рассказала тренеру... а он говорит "Знаю, как же, очень здорово, только его запретили: отравляет окружающую среду и канцерогенен". Зануды, ей-Богу, как будто глотать пыль 10 часов в день полезней... но запретили - значит запретили, ничего не поделаешь :(.

А что такое керамзит? Я знаю, что на суперской ипподромной скаковой дорожке к песку намешан какой-то странный материал типа стекловаты, но тянущийся, эластичный. Он там тоже такими типа клочками. Но он безумно дорогой.
 
мне нарвиться щепа + сверху песок, пружинит, непромепзает... красота короче.. :)
 
Насчет травяного грунта - да, он зачастую намного лучше, чем вязкий песчаный. Песок должен быть неглубоким и мокроватым, тогда будет наиболее комфортно.
Про травку, на ней прекрасно можно работать на подковах, только не после дождя, конечно. Про уход - ну вот зеленые скаковые дорожки же поддерживаются в постоянном порядке? И поля для поло требуют постоянного ухода, но на них тренируются каждый день и по 2 раза в неделю играют. Они не портятся. К сожалению, на вопрос, как правильно за ней ухаживать, я не могу овтетить. :(
 
Аверона, а как у вас уложен грунт из щепы+песка? Во-первых - на какую подстилку - дренаж какой? Какой слой щепы и какой слой песка? И он действительно не замерзает? А песок под щепу не проваливается и не пылит?
 
Очень интересно ,спасает по такой сегодняшней погоде щепа?
Думаем делать леваду из щепы.
Еще может кто подскажет где можно достать?Заранее спасибо :)
 
Грунт из щепы - это конечно хорошо, мягко и удобно. Но опять же...в морозец, даже не слишком сильный, он "встаёт". Таких колдобин и ям, как на песчаном, разумеется, не появляется, но под ногами лошадки оказывается не мягкая, пружинистая, не пылящая и чудесная щепа, а нечто подозрительно твёрдое. В мокрую погоду щепа впитывает влагу, луж не появляется, но грунт становится несколько скользким, что для активных и любящих потаскать лошадей становится не слишком удобным.
 
А вот кто-то где-то писал про резаную бумагу (из шредера) на подстилку. По-моему Ольга (Gurken) этим вопросом озадачивалась. А если грунтом ее? Может не чистым, а вперемежку с песком и опилками... Экономия все же...
 
От опилок нас отговорили,сказали на следубщий год будет только хуже.
 
По поводу поло и скаковых дорожек.

Где то читал информацию интересную по продаже дорожек. Там что-то вроде каркаса с ячейками. В ячейках засажена трава. Структура достаточно прочная, чтобы выдерживать давление копыт. Там как раз с намёком на лошадей это рекламировалось.
Организована как модульная система. Места соединений расписывались как надёжные, т.е. рассоединить места стыков просто так не получится.
 
Песок и щепа с добавлением соли для нашего климата, конечно, самое то что "доктор прописал". Особенно если сверху крышу сделать, а по бокам сточные канавы. Щепа и соль впитывают жидкость, песок для вязкости и рассыпчатости. Получается чудо грунт. Если еще летом его поливать периодически чтобы не пылил и равнять почаще...
Да, песок с резиновой крошкой - просто идеальный грунт.. но где ж у нас взять-то эту самую крошку резиновую?
На счет травы. Футбольные поля держат в порядке за счет посевов мятлика. А какие шипы на бутсах у футболистов, я надеюсь вы видели. Плюс их количество, плюс время сколько они там носятся, плюс те же самые дожди. Грунт в общем-то в порядке. Мятлик - не высокая густая травка, почти не убиваемая если ее топтать, образующая очень хорошую плотную переплетенную корневую систему. Продают ли ее где-нибудь - я не знаю.
 
Trof написал(а):
Песок и щепа с добавлением соли для нашего климата, конечно, самое то что "доктор прописал". Особенно если сверху крышу сделать, а по бокам сточные канавы. Щепа и соль впитывают жидкость, песок для вязкости и рассыпчатости. Получается чудо грунт. Если еще летом его поливать периодически чтобы не пылил и равнять почаще...
Да, песок с резиновой крошкой - просто идеальный грунт.. но где ж у нас взять-то эту самую крошку резиновую?
Дык в Сокоросе,еще сто лет назад,когда я туда ходила в группе заниматся был песок и резиновая крошка,а вот где они ее брали эту резину хз :lol:
 
Ну могу добавить наблюдения про травяной грунт. Летом в Европе была в конюшне, где были именно травяные поля, так вот, они ужасно пахнут)) Трава впитывает все запахи, поэтому стоит очень резкий запах мочи, а особенно летом в жаркую погоду было что-то вообще невообразимое.
 
У них, видимо, не такое количество дождей, как у нас в России ;)
У нас дожди смывают все - и мочу и грунт :lol: поэтому нам это не грозит ;)
 
Щепа-оно,безусловно,неплохо,НО! Она ведь гниёт! И ведь её через год-два менять придётся...
 
Интересно, как быть с травяным грунтом дождливой осенью или весной? Пользоваться им нельзя будет, я так полагаю? А зимой? Наверное, тоже не годится - слишком твердая земля будет под снегом?
 
DreamLo написал(а):
Интересно, как быть с травяным грунтом дождливой осенью или весной? Пользоваться им нельзя будет, я так полагаю? А зимой? Наверное, тоже не годится - слишком твердая земля будет под снегом?
А какая разница чему замерзать? Траве с землей или песку?
Если слой снега будет достаточный, то ни какой разницы что там внизу, хоть лед, хоть асфальт, хоть песок.
 
Сверху