Hidalgo или большая авантюра.

Что-то я расписалась. Это меня зима впечатлила так. А то на работу рано, еще темно, с работы поздно, тоже темно. А тут два солнечных морозных выходных денька.

Воскресенье. У Калифа выходной.

Ты мне что-то сказала


Носился и все хотел перемахнуть забор, только мои окрики его останавливали.








Обозревал окрестности. Вдалеке заметил всадников с конюшни, Кто-то с рыжей лошадью там был, наверно Оля с Рейнджером.


Отвела Калифа в леваду. Сразу подошел Гольфушка. За ним Вовка.
Тряхнули стариной.





 
Про Вовочку вчера добавить забыла. Все знают какой он эмоциональный и вокальный. Вот вчера пришел вечером домой и прям орет, как кобыла, у которой жеребенка отняли. Я ему уже морковки три раза дала. Съест, крутится и орет. Через час какой, когда уже у всех уши устали и народ уже безнадежно повторял: «Вовочка, заткнись», он стал голосить реже.
Приехала домой говорю Илге, что все в порядке, только Калиф попону в леваде порвал, и зачем я ее одела, и Вован голосил как резаный, по непонятным причинам («а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»).
А Илга, без озабоченности в голосе: «А, наверно, опять влюбился. У него так бывает. На поле влюбится в какую кобылу, приходят в конюшню, а боксы далеко друг от друга, вот он и расстраивается.»
 
nataliak, Наташ, таки заглянешь, поэтому хоть и с опозданием, ПОЗДРАВЛЯЮ с Первым местом тебя и Сорбонну, Вы чемпионы !

У нас такая красота на прошлой неделе дней пять продолжалась. Все в инее, в настоящей такой изморози по нашему называется (sarma). Каждая самая мелкая веточка, каждая иголочка сосновая, все одеты, и все это солнцем освещается, и небо ярко голубое. Весь город как сказочный, вся страна. Ни одна веточка не шелохнется. А вечером, в центре города, точно сказка, там еще украшения праздничные не сняты, и вся эта изморозь еще подсвечивается.
Смотрю по дневникам, что всем такой красоты досталось, и москвичам, и петербуржцам







А вчера ветер поднялся, небольшой правда, но всю красоту испортил.

Суббота. На конюшню после обеда приехала. Любовалось сказкой вокруг, вывела Калифа в леваду. Тот особой радости не изъявлял. Стоял. Смотрел на меня с осуждением, каждый раз как я выходила из конюшни. Под вечер переделав все дела, решила отвести Кольку на поле, пусть побегает, забрели мы с ним на середину поля. Говорю: «Ну, побегай». Сделал круг почета вокруг меня и полетел к воротам. Перед оградой притормозил, сгруппировался, взвился свечкой, попоной как крыльями взмахнул, и удрал. Рысит по дороге, пока я с поля выбредаю. Увидел что подхожу, во двор свернул и там уже встречает, навстречу идет. Решил, что уже до меня должно было дойти, что домой он хочет. Оказалось, что и с утра до обеда он гулял, Сигита его выводила. Перебор видимо.
Табун домой вернулся. Все мирно по своим местам разбрелись, только Идальго кобыл провожал по боксам. Постоит с каждой. Потом еще по проходу гулял в деревяннной конюшне, пока Сигита не шуганула: «А ну пошел на свое место, производитель!». И он так неспеша прирысил, на меня глянул, так благосклонно, и пошел в свой бокс, к своей кормушке с морковками. Я посмотрела как он рысит мне навстречу по коридору, и решила, что ничего такой вырос мой малыш.

Воскресенье. Ну мы и наскакались. Приехала к Илге подружка Катя, они раньше у Астриды Карловны вместе тренировались, она иногда приезжает верхом поездить. Вот Катя и говорит мне: «Давайте с нами». И я тут вдохновилась ни с того, ни с сего, с осени не ездила. Правда гольфушкино седло в ремонте, какой-то ремешок порвался. Марианне спасибо, одолжила. И вот Илга на Калифе, Катя на Диване и я на Гольфе выезжаем. Калиф то, как земля замерзла, в полях не был. А он большой любитель поноситься. Ну и только на ковбойскую тропу свернули, хотели в рысь поднять, Колька как втопил, ракета а не конь, ну наши старались не отставать, хотя колея не укатанная, снегу местами многовато. Перевелись на рысь, пошагались. Впереди поле, знакомые дорожки вокруг вокруг леса. Колька аж взвился от восторга. Диванчик и Гольф старались держаться изо всех сил и не отставать. Гольфу временами уже хотелось перейти на рысь, но не одному же оставаться и он старательно тянул шею и скакал вперед. Тракторная колея закончилась у руллонов с сенажом. Дальше только следы косуль, которых мы и повстречали стайку, штук восемь. Косули в лес, а мы летим дальше, переводим дух, шагаем, рысим, Гольфушка хорохорится, он галопом пойдет. Да ладно, говорю, не выделывайся перед Калифом, он даже внимания не обращает. Вышли на дорогу, там рысили. Сворачиваем к дому обратно, на ковбойскую тропу. Илга оглядывается: «Пристегнули ремни». Галоп домой. Колька летит как птица, у него энергии через край. Это его Илга еще сдерживает, Диванчик идет следом и тоже не похоже, чтобы сдавал.. У Гольфа, наверно, открылось второе дыхание и он держится молодцом до конца, не отстает. Идем отшагиваться на наши тренировочные поля. Все покрыто толстым снежным одеялом. Вечереет. Направляемся в конюшню. Кони на удивление быстро восстановили дыхание, Диванчик разве что чуть подольше. Даже под седлом не вспотели. Только у Дивана след от подпруги виден. Накрываем попонами, растираем гелем, который после нагрузок (на всякий случай). Идем пить чай.

Фоток немного получилось, в основном нечеткие, лошади двигаться все время хотели.







 
Спасибо за поздравления :D :oops: . Какие Вы все молодцы, а меня в поле не выгонишь. Я там в свое время много ездила, с того времени и не люблю но как на Вас посмотрела, аж прям захотелось.
 
И впрямь чудесная прогулка у вас получилась! А красота то какая!
 
Мне так больше на природе и нравится. Во-первых, жуть как люблю в поля, а еще больше в леса выезжать, это в подсознании где-то детские мечты о себе дают знать, тогда наступает полное счастье, соединяешься с природой и лошадь как проводник этого чувства, без лошади так не получится.
А в манеже мне особо делать нечего. Могу лошадь подвигать если надо. В манеже я люблю смотреть, как другие работают.
Ездить я могла бы и регулярно, лошади то есть. Но лень как-то. Поэтому и получается редко, но уж тогда с удовольствием. Потом все мышцы три дня болят, вот как сейчас. Мне не обязательно быстрые аллюры. По лесу можно и шагом бродить, хоть все время. Раньше одна ездила. На Гольфушке то можно.
А в этот раз наша проездка меньше часа заняла, со всем отшагиванием. Вечерело уже.
 
Мне казалось что на предыдущих прогулках Гольф был без трензела, а в этот раз с ним, что изменилось? :)
Или я что то путаю :mrgreen:
 
Не, Юль, не путаешь. Зубик был у Гольфа вырван, долго он на недоуздке ходил. Хотя доктор и говорил, что трензель можно одевать. Ну а сейчас на игрушечном таком трензеле, пластмассовом, с яблочным вкусом. Можно и на недоузде, конечно. Но так трензель все-таки дисциплинирует.
 
Куда опять пропала ? Так занята,что и сюда не заходишь уже несколько дней ?
Ау, выходи из подполья.
Как откопались ?
 
Я, товарищи, работаю и еще раз работаю. На конюшне все по прежнему и это хорошо есть. Снега знатные в этом году, горы снега! Но я пересела на джипик, пусть пожилой и полупаркетный, но зато без проблем вылазим из всех сугробов, как и залазим в них. Была любимая машинка моей мамы и младшей дочки, теперь и моя, я ей даже обжорство прощать стала.
 
Ну вот опять пропала почти на месяц.
Конечно холодно, конечно грязно, конечно лень фоткать- но мы то тут. :roll:
 
Привет! Как чувствует себя HIDALGO?
Как нога, делали ли новые снимки?
Какие перспективы? Как сейчас живет, что делает?

Наши новости: конь уже пол года живет в отличном месте, гуляет по 10 часов с до конями ежедневно. Мы вот шагом ездили в лес, конь прет, токо подумай - сразу рысь. Но это не означает чудо, просто жуть как хотелось сесть верхом.
 
Не, ну правда. Про конную жизнь писать нечего и фоток нет. Март, оттепель, с крыш чего только не падает, порой весьма существенное. Еще метет по новой, и еще обещают что приморозит до -10. Вот февраль как-то запечатлеть не успела, когда гигантские сосульки упирались с крыши конюшни прямо в сугробы. Как начало таять, так наша многострадальная крыша опять потекла. Чинили, ее чинили по осени. Осталось только содрать всю, да по-новой. Не знаю только как у хозяев возможности в наше кризисное время. Ну а в остальном, все хорошо. На Калифе я в поля, было дело, выезжала, вернее по дорожкам, дабы ему моцион в выходные обеспечить, так как на неделе они с Илгой прыгают. Поля так замело, что там не побегаешь. А Калиф, он скорость любит. Теперь вот эта зараза у него на задних ножках, типа мокрецов, но не мокрецы, а может их разновидность, прям до скакательного сустава на одной ноге. Наурис делал компрессы с йодом. Вроде полегчало. При движениях то он не жалуется. Ангелин, у твоего Бондика тоже что-то похожее по осени было. Чем ты в конце концов вылечила?

Гуркен, Ольга. Даже не знаю как охарактеризовать. Вроде есть улучшения у Идальго. Где-то летом произошли. Перестал хромать. То ли повлияло то, что жил он летом в таком месте, где почвы глиняные, а лето достаточно дождливое было и копыта вечно в глине, то ли то, что наконец наросла на месте перелома костная ткань, так как чуть заметен на копыте бугорок, на ощупь лучше ощущается. Но проживает он на мягком грунте постоянно, ну сколько там по двору пробежит, да по конюшне, а так на поле. Стал больше бегать рысью. Тестов, проверок, ни рентгенов, тем более, мы никаких не делали. Только в принудительном порядке после кастрации на корде несколько дней побегал. Все было нормально. Рысил хорошо. Ему в мае три годика исполнится. Вот думаем, по-тихоньку на корде весной начать заниматься. А сейчас он ничего не делает, живет своей табунной жизнью. Довольно активной, правда. Чтобы его увидеть, надо смотреть где несколько кобыл собрались, а то и все, значит нам и Идальго. Любят они его. Никто не знает, что может быть, если вводить в хоть какую-то нагрузку. До того, как начать заниматься на корде, если случай представится, рентгены сделаем (это если народ опять в клинику в Тарту сорганизуется, или если доктор из Литвы со своим рентгеном приедет, или еще какая оказия). Еще имбирь ему даем, по-прежнему, каждый день 10-граммовую ложечку мерную.

Ольга, как хорошо, что конюшню поменяли и Агу теперь может гулять в свое удовольствие. У него теперь жизнь интересная, с другими лошадьми. Надо думать, заживет его перелом и сможет он возить Вас на прогулки, только времени больше надо, он ведь старше нашего. Может можно договориться на конюшне, чтобы ему имбирь раз в день в овес добавляли. Я в это средство так верую, что не могу очередной раз не напомнить. Я иногда в Ваш дневничок залезаю, посмотреть как дела.

Гольф, Бублик и Диван работаются в меру сил. Вовка и Идальго бездельничают. Фоток нет. Вот летнюю идальгину выложу, хозяева летнего лагеря прислали.
 
Ina". Теперь вот эта зараза у него на задних ножках написал(а):
Как начало таять, так наша многострадальная крыша опять потекла. Чинили, ее чинили по осени. Осталось только содрать всю, да по-новой.
Как знакомо!Уже года три-четыре,как мы полностью поменяли крышу вместе с утеплителем и слегами-и то,снег каким-то образом забивается в щели между железом и капает в паре мест,когда тает.Уж и герметиком листы заливали-всё бес толку;хорошо хоть,что не потоп,просто лунки от капель видны на песке в манеже,но всё равно неприятно:НОВАЯ ведь крыша.
 
Сверху