И незаряженное ружье когда-то стреляет...

Horseman1 написал(а):
А про укус ребенка...
И уж явно бы постарался недопустить повторения подобного, а при ровторении - да, взгрел бы как следует, несмотря на все свое лошаделюбие и отэнхашенность..
Пусть все думают,что я садюга-но как представишь такую картину -даже сейчас чешутся руки вломить хороших п...ей , и по барабану чья это лошадка.А потом еще и ее хозяину,если это уже не впервой :!: Рядом с детьми обязаны быть взрослые и желательно опытные люди,которые могут вовремя и вломить кому необходимо и помощь оказать и совет нужный дать!
И табличку пожизненную повесить: кусает редко-но метко! :)
 
Лошади, которые меня знают, с которыми я общаюсь каждый день, никогда не проявляли агрессии. Не кусаются, не лягаются. К незнакомой лошади буду подходить с соблюдением всех правил ТБ, но своих то я знаю, знаю каждого таракана в каждой голове и общаюсь с ними с учетом этих тараканов. Знаю, у кого можно под животом пролезть, а у кого лучше не пробовать)))
Но у нас все точки над "i" расставлены, я не допускаю даже неуважительного взгляда в свою сторону и у нас все конфликты решаются в зародыше, до кусаний и отбиваний просто не доходит.
Но этим летом прилетело мне копытом. Раздаю табуну яблоки, из мешка, и тут ба-бах!!! От неожиданности я потеряла дар речи, но когда повернулась - все стало понятно. Били не в меня, а в "ту кобылу", но "та кобыла" видела и отскочила, а я спиной стояла. Удар был четко в полупопие))) Синяк в форме копыта был около месяца, даже стрелку было видно)))
 
Да, рядом с ребенком должны быть взрослые - его родители, в первую очередь.
Как вообще лошадь могла достать этого ребенка?
Только если конюх открыл дверь в денник, чтобы дать лошади воду или корм, а ребенок сунулся в открытую дверь.
Если родители так любят своего ребенка, то нечего ворон считать или тары-бары разводить на конюшне.
А то едешь верхом по аллее, а ребенок лезет лошади под задние ноги. Мамочка в это время трындит по мобильнику так, что ничего вокруг не видит. Предостережешь ребенка, так еще на грубость нарвешься.
А совсем маленьким детям вообще нечего на конюшне делать.
Вы еще в заводской цех его на экскурсию сводите: если в станок попадет, то, конечно, рабочий будет виноват (даже если станок - автомат и рабочего рядом не было), а не родители-ротозеи.
 
Lepestok написал(а):
Удар был четко в полупопие))) Синяк в форме копыта был около месяца, даже стрелку было видно)))
:lol: "Протаврила" она Вас)))..Свое мол-меченное))..Ревнивая наверное очень?!)
 
По поводу детей и покусов.
Иногда и взрослым хоть заговорись, запредупреждайся - все равно полезут. Особенно к жеребятам. "Ах, какой миленький". А у "миленького" на голове корона в процессе сбивания. А потом вопли сопли по поводу покусов. Причем оно не хотело - оно просто силу не рассчитало. Мамку же так можно, мамка особо не возражает.
Мое ИМХО. Детей мелких или "крупных" без сопровождения (либо хорошо ознакомленных с ТБ, если дите ездящее) к лошадям одних нельзя. Родителям надо голову иметь, если дите не лишнее.
 
18+! :mrgreen:
Horseman1, поскольку мой намек - читать внимательно вы пропустили, спешл фор ю повторюсь:

zara написал(а):
За все время было дважды, когда она кусала детей за голову. Детей она не любит. Лет до 10-12-ти. Опять же – перегибалась через дверь денника и хватала голову ребенка. Самое обидное, что за это сразу не огребала, потому что все бросались детеныша спасать – кровишши-то было… Это тоже только в мое отсутствие.
:mrgreen:

Подробнее: меня в те дни в конюшне не было. Тренироваться на детях, чтобы спровоцировать аналогичную ситуацию и взгреть провинившуюся лошадь, ИМХО, не гуманно. В основном по отношению к детям. Эти два случая были с разницей не в один год. Все время на деннике висела соответствующая табличка (над которой ржал весь город) :mrgreen:
"За это время" - это за 10 лет.

Пойду, затрелюсь :)
18+
 
Ну, что вы все заладили: "Тренироваться на детях, тренироваться на детях..." - лилипутов наймите!
(шутка)
 
По поводу заряженности-незаряженности. Существуют рефлексы, на которых основано выживание вида. Например, если к лошади внезапно и очень близко сзади подкрался хищник, она должна ему сначала врезать и убить, а только потом посмотреть, кто это, собственно был. Все ее дикие предки, которые поступали иначе, сгинули, не оставив потомства. Так что это даже не ее предки, а их родственники :wink: . Когда добронравная лошадь вдруг отбивает по человеку, неожиданно оказавшемуся сзади, это не агрессия. Это рефлекс, который почему-то не срабатывал раньше. Вернее, понятно, почему. Лошадь чувствовала себя в безопасности среди людей, давно забыла про хищников. Но вспомнить о них ее организм мог в любой момент. Об этом не должен был забывать человек.
И еще много других рефлексов. Которые не исчезают никогда. Просто привычки и воспитание держат их под контролем до поры. До неизвестного предела.
P.S. Это я не в тему поня, а в тему своего приключения с Лялей, о котором рассказала в Танином дневнике.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, что вы все заладили: "Тренироваться на детях, тренироваться на детях..." - лилипутов наймите!
(шутка)


:mrgreen: Ахха, а то моя лошадь лилипута от ребенка не отличит! :mrgreen: Обижаете!
шутка.
мы там все перед ней ползали, только она не на рост реагировала явно...
А что? и правда: нанять лилипута лет так на 5-6, пущай вокруг нее выписывает - вдруг оно опять стрельнет? тут мы ее и... Впрочем, если лилипут сильно надоест моей кляче за столько лет... она его, пожалуй, и сожрет, вспомнит молодость :). Тем более, что сейчас у нее опять подруга жизни появилась. Пони Мимика (по возрасту еще старше, чем мое сокровишше).
шутки шутками, а у нас и сейчас в конюшне дети мимо нее проходить без сопровождения взрослых боятся :) - лучше перебдеть. И так я этого "монстра" с репутацией пожирателя детей из конюшни в конюшню и возила все эти годы.... :)
 
zara, Вы говорите, из проката лошадь забрали? Детишек она катала?
 
Думаете, она с тех пор детей не любит?
Наверное, это характер такой, т.к. наш с детьми дела не имел, но тоже может и пугнуть, и куснуть - понимает, кто маленький и безответный.
 
Horseman1 написал(а):
А цыгане... считайте меня нацистом, но этих существ я за людей вообще не считаю. И никогда считать не буду.
Тут мало кому интересно кого и кем вы считаете.
--------------
Про детей и лошадей, это вообще гранатомет!..
Оставила лошадь на развязках не надолго, прихожу - а там девочка какая-то к нему лезет целоваться. Я чуть в обморок не упала.. Лошадь не строгая. НО больше чем уверенна ,что это общение кончилось бы плохо!
 
Зюлейка, возможно, лошадям ПТСР так же свойственны. "Афганский синдром" своеобразный. Но если это так, то ненавидеть детей ее битьем не отучишь. А вот замкнуть и потерять ее доверие таким путем может легко получиться. Все зависет от того, что zara известно о прокатном прошлом лошади.
 
От Эгоистки (Ир, извини, :), но уж очень Horseman1 забавный, не могу не поддержать беседу :)) и еще пары десятков проконевцев, знающих эту лошадь гораздо дОльше меня, слышала, что душевнейшая была кобыла. Канеш детей катала, а тож! даже не представляю, как дети могут лошади надоесть, чтобы аж ненависть к ним зародилась на долгие годы! :lol: К тому же у лошади, которую взрослые-то обижали всерьез - ей в жизни досталось, в том числе в покатушках побывала, голодала много, да и бита была в разные периоды жизни всерьез. А еще ее всю жизнь третировали котята и щенки :mrgreen: , потому что их она тоже терпеть не может. В отличие от собак и котов, к которым она вполне равнодушна (если собаки с ней в пятнашки не играют, тут могут и огрести).
Horseman1, а вы попробуйте рассуждать не столь элементарными конструкциями. Может, появятся какие-то более оригинальные идеи? Которые мы с друзьями-конниками еще не обсуждали. Так, глядишь, и докопаемся до истины...

[quote/Horseman1] писал(а):
А цыгане... считайте меня нацистом, но этих существ я за людей вообще не считаю. И никогда считать не буду.[/quote].
Да, чего вас считать-то... это ваши половые проблемы, кого и кем вы считаете. Пока ваши считалки не мешают окружающим - и считайте на здоровье. Но лучше про себя.

Зюлейка, а я знаю, что надо сделать с лилипутом! (оченно мне идея понравилась! :mrgreen: ) Ему в руки надо дать шприц, и пусть он тырит ее еду (еда - это святое!). Тогда кобыла сожрет его очень быстро!

ЗЫ: кстати, о детях. Кобыла детей все 10 лет замечательно катает. Причем, достаточно мелких. Возит, как хрустальную вазу. Спортивные дети используют ее как тренажер - езда на голой лошади. Упражнение такое. (Причем, и в мое отсутствие тоже бывает). Не спортивные - катаюцца. Вот как-то так... Так что, два случая за 10 лет это, скорее, относится к выстрелам незаряженного ружья.

caйгон написал(а):
даже сейчас чешутся руки вломить хороших п...ей

Вот, кстати, больше всего меня огорчало именно то, что в обоих случаях никто не вломил этих люлей...
 
Если лошадь схватила ребенка за голову или кого- за копюшон, значит денник был свеху открытый. Заделать решеткой и все, мимо денника можно ходить спокойно. Зачем такие эксперименты? Надо было исключить саму возможность, причем после первого же раза. И бить никого не придется.
 
Подтверждаю, что у меня не было проблем в общении с Таниной лошадью, когда она работала в прокате. Приятная очень кобыла. Швырки все эти считаю одним из проявлений "синдрома частной лошади".
Кстати, как ни странно, у моей он тоже проявился, хотя я - человек достаточно жесткий и обычно ни секунды не колеблюсь, когда надо животное поставить на место, каким бы оно ни было старым, больным и любимым. У меня принцип - скотина борзеть не должна. Тем не менее, изредка я своим принципам изменяю. Так получилось и с Лялей, когда она позволила себе сорвать на мне раздражение и цапнула меня в деннике. Цапнула сильно, долго был синяк. Правда, я почему-то никак не могу вспомнить, где - на плече или на бедре. Но хорошо помню, что моей первой реакцией был замах, а реакцией лошади - высоко задрать голову и полезть на стенку. А вот ударить я в тот раз не смогла. И выражение лица лошади тоже помню очень хорошо: "так, значит, теперь мне ВСЕ можно". В общем, проверила - убедилась.
 
А я очень хорошо помню как меня кусила Леся, которая никогда и никого не кусает. Я посчитала, что нам уже пора идти домой, а она считала, что будет продолжать есть траву и когда я продолжала настаивать, сделав вид жует траву и поэтому не видит, прихватила мою руку зубами. Я вскрикнула и обалдела не от боли, а от самого факта, что она могла меня кусить. Хлопнула ладошкой по морде. Наверно не сильно получилось. Она так испугалась, сделалась очень виноватой, мгновенно притихла. И пока шли до конюшни, обгоняла и заглядывала в глаза. И настолько жалко ее стало, что даже мне пришлось ее успокаивать, что ничего страшного не произошло :)
 
А... Ну тогда все понятно...
В общем, уважаемая, патронов в Вашем "ружье" уже полный магазин, все разрывные, а Вы продолжаете пытаться впихнуть туда еще несколько. Но тогда это уже Ваши половые проблемы.
Лично я вижу ситуацию проще некуда: не сильно воспитанная и задерганная лошадь и полный бардак на конюшне с нарушением техники безопасности на каждом шагу. А не "незаряженное ружье". Но раз Вам удобно считать свою лошадку мегавоспитанной и мегаспокойной, то и продолжайте на здоровье, до третьего покусанного ребенка или очередного укуса в попу. Но и тогда Вы вряд ли перестанете рассматривать данные случаи как случайные выстрелы.
Странно только, почему подобное безобразие творится только с ВАШЕЙ лошадью, и ни один отписавшийся в этой теме не написал, что у него регулярно наблюдается нечто подобное, без его вины и "запросто так, без какой либо причины".
Продолжайте учиться у цыган и "суперспециалистов" из проката, не слушать то, что Вам говорят умные люди, черт с Вами.
А ахинея про щенков, обижавших Вашу лошадку просто блистательна. Так и представил себе: отловила Вашу лошадку група щенят за углом конюшни и давай ногами запинывать, вымогая карманные деньги... :lol:
Вот только самой себе не противоречьте, пожалуйста, и выберите из этого:
zara написал(а):
Детей она не любит. Лет до 10-12-ти. Опять же – перегибалась через дверь денника и хватала голову ребенка... кровишши-то было…
и этого:
zara написал(а):
Кобыла детей все 10 лет замечательно катает. Причем, достаточно мелких. Возит, как хрустальную вазу. Спортивные дети используют ее как тренажер - езда на голой лошади. Упражнение такое.
что-то одно.
В общем, мне то все ясно. А вот Вам не будет ясно никогда. Даже если Вам разложат все по полочкам и пошагово напишут инструкцию, что делать дальше. Жаль мне Вашу лошадку. И будущих покусанных ею детишек, которым вздумается лезть к ней в период воспоминаний лошадки о прокатном прошлом, которое она, естественно любит, она же там
zara написал(а):
голодала много, да и бита была в разные периоды жизни всерьез
Как такое не любить!
Главное только, чтобы ВАШИ
zara написал(а):
не мешали окружающим уже Вас и Вашу лошадь людям. А то третью детишечку, которой Вашей лошадке-таки удастся откусить голову, жалко будет.... Или не будет?
 
Horseman1 написал(а):
Вот только самой себе не противоречьте, пожалуйста, и выберите из этого:
zara написал(а):
Детей она не любит. Лет до 10-12-ти. Опять же – перегибалась через дверь денника и хватала голову ребенка... кровишши-то было…
и этого:
zara написал(а):
Кобыла детей все 10 лет замечательно катает. Причем, достаточно мелких. Возит, как хрустальную вазу. ...
что-то одно.
Никакого противоречия здесь нет. Поведение лошади в руках - это одно, а ее поведение под верхом - это другое. Кстати, для нормального поведения там и там совершенно не обязательно любить людей/детей. А в клубах, где стоит Таня, обычно все нормально с ТБ и вообще с порядком. Просто слово "кровишша" очень фиксирует на себе, отсюда и недоразумения.
 
Сверху