Испанский шаг. Как?

beril написал(а):
Моргана написал(а):
ага) Даже вроде конникам показываешь то как конь слушается, НХ игры и т.д.-больше всего восторга вызывают свечки, осаживания и махи ногами. А то что конь приходит на зов, ходит за человеком шаг-рысь-галоп, уступает отлично-все равно..
Может потому, что что приходят, двигаются за человеком и уступают большинство воспитанных лошадей? Это же базовое воспитание, а трюкам далеко не все обучены.

К сожалению отнюдь не все лошади воспитаны, я бы сказала большинство не воспитаны, ну или мне везло наблюдать именно таких, неуважающих человека(видела другие варианты, восхищалась ими но их немного)...
Правда насчет шага, рыси, галопа за человеком на свободе-это делают отнюдь не все даже воспитанные лошади, особенно галоп, по крайне мере я таких у спортсменов не видела ни разу, хотя слышала от КМС по выездке что еще в ШВЕ был именно такой, он еще и вольты по голосовой команде делал на свободе в манеже)
Просто меня удивляют люди(не относится к топикстартеру), которые просят рассказать как учить коню тому-то и тому то.. Причем молодого коня, который ни физически не готов, и, элементарно, не уважает. И объяснить человеку что сначала уважение а потом свечкибывает очень сложно... Это не говоря о том что на мой взгляд не существует единой последовательности действий, аля магическое заклинание, и лошадь ляжет/сядет, пойдет ИШ, встанет на кранч сама и т.д. Последовательность упражнений, подготовка лошади к элементам как ВШ, так и дрессуры должна быть довольно четкой, а четкого рецепта как научить по определению быть не может.. К примеру тот же Люраши.. Захочу я сейчас научить кобыл ИШ, так у меня по его методике ничего не получится нормального, т.к. лошади не подготовлены... Жеребец же готов более менее и воспринимает обучение вполне адекватно.
 
девушки, а дайте ссылочку на методику Люраши пожалуйста. Посмотрю с интересом)
 
Сверху