Исполнение старой мечты. Переезд

Вольтов делаем много) и вообще у нас работа достаточно разнообразна, так что думаю, подтянется :) а вообще лучше мы экстерьеру сделаем или подобие Ее, и там уже можно обсуждать более здраво :)
Да, я читала твой дневник, знаю, что мы примерно в одной лодке :)
Как нибудь сяду подробно описать тренинг)
 
В общем то тренинг "неделя" складывается из 4-5 рабочих дней и 1 выходного между.
У нас обязательно есть лайт день на корде, через кавалетти, либо на веревках (до Пессоа мы пока не доросли, ни я , ни кобыла),либо просто с частыми переходами. Обычно его я ставлю между прыжковыми, чтобы разгрузить немного.
Обязательно есть прыжковый день на свободе. Это либо одиночные на корде с достаточно активной разминкой, либо в шпринте. Если это на корде, то после разминки мы начинаем ходить через простую клавишу на галопе ( по раза три в каждую сторону), затем ездой налево/направо - прыгает крестик буквально раз, потом ставим чух, как правило начинаю с 70 , затем, 80,90,95 и 100. Всего по одному-два прыжка в каждую сторону - прыгнула хорошо, похвалила, подняла. Все с рыси на толчок с подсказкой. Затем с галопа брусочки, прыгнула хорошо - раздвинула, прыгнула - отстали, пошагали и домой со всеми почестями. Если это шпринт, то смотря что ставлю, главное правило - прыгнула хорошо - похвалила, отстала. Моё главное правило тут - вовремя остановиться, чтобы коне не надоело.
Обязательно есть прыжковый день верхом. Тут тоже два варианта. Либо одиночные на качество и моей посадки и её прыжка, также с клавиши на галопе, потом крестик, потом чухи с подсказкой/без, брусья. Либо это небольшие связочки, которые мы тоже стали делать недавно. Тут тоже главное правило - не надоесть, все очень аккуратно.
Обязательно есть день на сгибание со шпрунтиком. Обычно разминка на свободном шпрунте, затем начинаю подбирать, хотя Феня знает - надели веревки, значит надо уже подбираться и обычно не ждет,пока я начну сама там руками шурудить. Потом раюотаем с постановлением на рыси, шагу, начали учить уступку. Затем галопчик. Ну естественно больше вольтиков, восьмерок, остановочек и тд.
Ну и наша новинка, то, к чему я пришла после недавнего победа Эстафеты. Просто тренинг на движение. Как рысаков рыботают и чк-х, чисто на выносливость. Пока у нас была только одна такая тренировка. Я её либо убираю, либо ставлю в зависимости от вымотанности кобылы за "неделю". В общем делала я так. Выходим на работу вообще без всяких вспомагательных штук и начинаем просто рысить. 15 минут рыси, потом 2 мин шага, 7 минут галопа. Затем 5 минут шага. 10 минут рыси, 8-10 галопа. Плюс данной работы вот в чем - к середине тренировки лошадь реально начинает включать все,что приходилось просить её включать. То есть, она реально начинает САМА округлять спину, опускать голову, включать зад. Плюс, она расслабляется, сама начинает искать контакт с поводом. В этом тренинге я поводом делаю только следующее : повороты, остановки (и то стараюсь делать остановки больше корпусом), и,так как она у меня любитель вываливать плечо и бежать со внешним постановлением - стараюсь выровнять. Всё. Это действительно очень классный и полезный вид. Лично я работаю над своей посадкой, думаю про пятку, делаю галоп в полевой, чтобы разгрузить спину. В общем мне прям понравилось. Снизу у меня всегда стоит девочка, которая контролирует все со стороны.
Помимо этого, после тренировок и того, как кобыль высыхает я могу брать ее с собой на поле, когда стою и контролирую с земли ту девочку, которая контролирует меня:DФеня уже привыкла и просто ходит, грызет шины, как то кинула её в проходящую лошадь, сама не ожидала:D в общем просто смотрит на всех с видом :"работайте работайте, неудачники".
Ну и в выходной я просто беру ее с собой. Побегать, поиграть, ушки почесать, потянуться, поделаь гимнастику и тд.
Конечно все корректирую, убираю что то, что то заменяю на просто прогулку в парке или поле. Очень важно не перегрузить морально и физически...что сложно. Так что больше морально =)
Вроде со стороны все так серьезно выглядит, но на самом деле кобыль не упахивается и готова носится после всех этих видов тренинга:confused::confused::confused:
Может я конечно что то делаю не так, но добавляла все очень потихоньку. Нагрузку держим, результаты есть, значит, мы, наверное, в верном направленииo_Oo_O:rolleyes::rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну что я могу сказать сразу, что Хайнань - это совсем не тот Китай, который мы все хотим увидеть... Вы былина Нячанге (Въетнам) или в Паттайе (Тайланд ) ?

Да дело в том, что у меня нет какого-то определенного образа Китая, который я непременно "хочу увидеть". Я просто хотела бы там побывать. В прошлом, когда поездки в западные страны были легче, мне посчастливилось там попутешествовать) А теперь мы с семьей смотрим в "сторону востока" - Тайланд, Вьетнам, Китай... Отзывы самые противоречивые, а хотелось бы, чтобы все реально получили удовольствие, ну и не попасть ни в какие неприятные ситуации) Спасибо за рассказ о Китае!

Кобылица красавица, фото очень понравились!:)
 
@ka_reut ох как я завидую вашей тренинг неделе! Я на конюшню выбираюсь 1-2 раза в неделю. И хочется впихнуть невпихуемое в один день, все попробовать: и палочки, и схемки. Мама то когда ездит, она филонит, говорит боится испортить кобылу подо мной:D кто еще портит:D
Очень понравилась тема на выносливость!
А вы без тренера бегаете?
 
@Danon_Konnik , у нас почти всегда стоит девочка, которая смотрит с земли за посадкой, работой, кидает палочки и тд. Где то раз в неделю тренер смотрит, кое что показывает, кое что подрабатывает. А так очень аккуратненько сами)
 
Девочка, в смысле примерно моего возраста ))) чуть старше ) Девушка :) она вообще у нас иппотерапевт )))
Да, конечно, с земли дрюкает меня в основном. Пятку вниз, не торопись, и тд. Ну и Советы. Бывает на видео снимает, чтобы я сама могла свои ошибки посмотреть))) оч удобно :)
 
@ka_reut ааааа поняла) да видео это хорошее дело, меня вечно некому снимать, зато есть кому дрюкать,хоть это радует)
В общем, молодцы вы:D
 
Ура ура ! 11.03.2017 случились наши первые старты :D
Поехали мы по крестикам до 80 см. Задача была такой : проехать по всем дугам, сделать правильные заезды, проехать чисто и.... доехать :D:D:D
Результат - 100 % :cool: Мы проехали все чистенько, ровненько, красивенько за 1,08 сек. Выиграть - мы не выиграли, да и в призы не попали,ибо не резали заезды, не торопились, но зато выполнили все задачи :) В общем я довольна. Кобыла МоЛоДеЦ! Всё сделала, всё отработала =) мой маленький самовозик )
Я балда ) распереживалась и забыла про всю посадку и тд и тп ))) Но Феня всё сделала =)
Немного фоточек














 
Наверно всё же 1м 8 сек, а не 1,08 сек =))))

Чистота - главное, а уж потом можно и над скоростью работать)))
 
@WolfMoon , неее, именно такое время показывает наш электронный секундомер. Я думаю, там 1 минута 8 милисекунд ) А вообще фиг знает, как в протоколе написано, так и я пишу:D:D:D
 
Просто если читать так, как написано - то получается, что 1 сек и 8 сотых секунды)))
 
Ой ну лааааадно :))) 1 минута там :))) хотя жаль, что у меня лошадь не Соник Х :)
 
И так... настал тот самый момент... момент принимать решения. Я где то уже упоминала, что сейчас недалёко от меня строится новый КСК с манежем и большими левадами. Сегодня пледу смотреть, а вечером напишу сюда все плюсы и минусы. Собственно в нашем клубе меня держит только близость от дома и коллектив. Хотя для лошади условия... ну сосем так себе. Больше всего меня беспокоит маленькая левада, где даже не выбегаешься. Меня это всегда напрягало, но я имела возможность ездить каждый день. А через месяц диплом и практика... будет накладно столько времени проводить на конюшне... не хочу, чтобы кобыла стояла (
 
@ka_reut придерживаюсь мнения, что лучше хуже для людей, но хорошо лошади. Поэтому жду отчета!) Выгул супер важно, поэтому левады это плюс
 
И так... мне однозначно нужна посторонняя помощь для выбора. Конюшня, в которой мы сейчас стоим, назовем ее - 1, vs конюшня, на которую пал выбор для переезда - 2.
1 - плюсы:
-большая конюшня (бывшее овощехранилище) с широкими коридорами, амуничником, бытовками;
-хорошая кормёжка;
-хороший начкон, хотя тоже со своими прибабахами )
-хороший коллектив.
-ну и я просто привыкла... это немаловажно.

1 - минусы:
-маленькая левада, куда выпускают гулять по часу в день;
-маленький платц (сейчас есть еще один, но он в парке и нас в любой момент могут пнуть).
-да и вообще земля не нач кона, а арендованная и в любой момент могут пнуть.
-на просьбы надеть ногавки в левады, к примеру - отмечают отказом.

2 - плюсы(при условии недостроенности, учитываем, что к концу лета будет вторая большая конюшня, манеж, еще одна левада):
-своя земля, значит никто не пнёт;
-большая левада и маленькое на данный момент поголовье ( 5 коней);
-выгул минимум 4 часа в день;
-большой платц;
-рядом поля, одно из которых арендовано владельцами конного клуба;
озеро прямо на территории конюшни, летом можно плавать;
-кормление тоже хорошее, точнее оно идентично нашему сейчас;

2 - минусы:
-будет стройка(вторая конюшня, манеж), но как уверяет нач кон, она не помешает работе, все продумано;
-конюшня деревянная маленькая, без больших проходов, но большие денники (как и у нас сейчас);
-ну не очень опытный нач кон, зато есть вет врач, который составляет рацион, следит за прививками, премиксом и тд.

Ну и самая неприятная сторона вопроса:
конюшня 1:
- постой сейчас обходится в 11 тысяч, плюс премикс, сахар, яблоки - +1 тыс. Ну 12 тысяч;
- ехать до места 4 км ))) то есть конюшня в городе.

конюшня 2:
- постой 7 тыс, плюс премикс, сахар, яблоки +1 тыс. Итого 8 тыс;
- ехать 11 км до места. Тоже не очень далеко.
Вот так вот собственно... на той конюшне меня держит только коллектив. Мне реально сложно переезжать от кого то =) там прям как семья... но на второй конюшне кобыле больше понравится... она любит это - свободу, я думаю... хотя переезд - это тоже всегда стресс
 
Мой бы выбор пал на 2 конюшню... хотя выгула всё равно маловато... Я бы ещё внимательно понаблюдала за лошадьми там живущими и их хозяевами, обращением конюхов и т.д. Ещё, вопрос транспортной доступности (всё же 11км пешком - сложновато ).
 
@WolfMoon , ой, не пешком конечно :) я на машине :) плюс маршрутки ходят на всякий пожарный :))))
Вынула тоже маловато, но однозначно больше, чем у нас. Плюс она собралась делать вторую леваду, так что я думаю, однозначно будет больше. Ну и я люблю просто в руках шагат, общаться. Так что думаю часов 7-8 мы пока точно будем на воздухе. Все лучше, чем сейчас. Я уже если честно, устала объяснять нынешним конюхам, что гулять лошади надо, даже если она работала!
 
Сверху