Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вчера Щуку поснимала. Она выглядит практически вороной до сих пор, хотя в этом году ей будет три года. Три, Карл, года! Уже🥲🥲
Потихонечку занимаюсь с ней, готовлю к заездке. Добрая и простая в обращении лошадь.
IMG_5582.jpeg


Немножко видно, что спина и ноги все же серые))
IMG_5598.jpeg


IMG_5595.jpeg


IMG_5594.jpeg


IMG_5592.jpeg


IMG_5593.jpeg
 
Она унаследовала свою масть от матери. Та в три года была такая же, ко мне приехала в 8 темно-серой и сейчас, в 12, серая в яблоках - какими обычно бывают серые трех-четырехлетки. Короче говоря - выгодная масть вечно молодой лошади)))
 
Друзья пишут и звонят куда пропала, все ли хорошо🙏🙏🙏
Неделю работали без коновода - приболела, но уже вышла. Работали в понедельник, в среду не работали из-за прививки.
Приезжали покупатели.
Ездили смотреть еще лошадей. Ремонтировали водопровод.
Принимали опилки, сено, мюсли.
Две бессонных ночи с Кузей за неделю. Заодно продернула ему гриву. Хожу проверяю его ночью как дышит.
Ну и конечно же любимое «хобби» - зашила еще три попоны, ту рванину Щукину, расширила капсуль на новой уздечке Золотки. Остановилась на 22-й серии Кесем🤗 - в доме закончились все нитки. Уже съездила и купила много катушек и синтепон, еще четыре попоны осталось зашить и две уздечки.
В субботу надо было ехать снимать швы, но перенесла на понедельник - не вывезла встать вовремя. У меня опять случился ппц с зубами - минус восьмерка и ее залеченные соседи.
А раз не поехала к врачу, посчитала бухгалтерию за январь… и мягко говоря в печали. Из-за подорожания всего и вся себестоимость содержания выросла в 2 раза. Навевает на мысли сократить поголовье, чтобы не снижать качество и не экономить на необходимом. Но куда сокращать? И так только самые самые, любимые и нужные.
Посмотрела жеребенка, которого в Максиме подарили как приз. …. No comments😵‍💫
 
Друзья пишут и звонят куда пропала, все ли хорошо🙏🙏🙏
Неделю работали без коновода - приболела, но уже вышла. Работали в понедельник, в среду не работали из-за прививки.
Приезжали покупатели.
Ездили смотреть еще лошадей. Ремонтировали водопровод.
Принимали опилки, сено, мюсли.
Две бессонных ночи с Кузей за неделю. Заодно продернула ему гриву. Хожу проверяю его ночью как дышит.
Ну и конечно же любимое «хобби» - зашила еще три попоны, ту рванину Щукину, расширила капсуль на новой уздечке Золотки. Остановилась на 22-й серии Кесем🤗 - в доме закончились все нитки. Уже съездила и купила много катушек и синтепон, еще четыре попоны осталось зашить и две уздечки.
В субботу надо было ехать снимать швы, но перенесла на понедельник - не вывезла встать вовремя. У меня опять случился ппц с зубами - минус восьмерка и ее залеченные соседи.
А раз не поехала к врачу, посчитала бухгалтерию за январь… и мягко говоря в печали. Из-за подорожания всего и вся себестоимость содержания выросла в 2 раза. Навевает на мысли сократить поголовье, чтобы не снижать качество и не экономить на необходимом. Но куда сокращать? И так только самые самые, любимые и нужные.
Посмотрела жеребенка, которого в Максиме подарили как приз. …. No comments😵‍💫
Про жеребенка согласна на миллион %.. убожество
Могли хоть в порядок привести…(
 
а можно показать этот ценный приз?
и родителей озвучить
интересно же
Так зайдите на сайт, или новости откройте конные, его не прятали, есть в свободном доступе видео. Не в Ритин дневник его тащить точно.
 
Одна надежда, сейчас встанет на хорошие корма с выгулом и выровняется....
Да уж, будут с ним работать специалисты и он догонит и выправится, но очень много упущено. Самые важные периоды - внутриутробный и подсосный. От качества кормления матери очень зависит здоровье в будущем, и если плод недополучал и в подсосе тоже, то «из чего сделаны эти дети»?А если еще и генетика «не очень», зачем такое разведение?😢
 
Хотела выложить Лестера, но не буду.
Боюсь сглазим его 🤗
Я просто в восторге от него.

Решила все же показать одну фотку Лестера, это скрин с видео конечно же. Фотик я так и не починила.
9 месяцев парнишке
IMG_5754.jpeg
 
Последнее редактирование:
Лестера вчера отняли и он стал самостоятельной единицей. 9 месяцев под матерью был, и мать его Лора очень молочная кобыла. Это одно из важных качеств ценной племенной матки.
Плюс качественное кормление кобылы и движение, чтобы организм развивался и получал все необходимое для роста и развития.

View: https://youtube.com/shorts/oBvf8QhwDhM?si=ZH9YMTa9vK_-PE35
 
В субботу. Еще с мамочкой.
К отъему готовили, поэтому все прошло на редкость отлично.
IMG_5751.jpeg


IMG_5748.jpeg


IMG_5753.jpeg


Теперь осталось стабунить их с Фиджи. Они гуляют вместе, но между ними кормушка. Я предполагала, что с возрастом они выровняются и будут хотя бы примерно равнозначны. Но нет - чем дальше, тем разница между ними больше. Лестер становится все больше и сильнее, но сложность не в размере, а в том, что он старше и гнобит Фиджи. И если бы Фиджи был такой же наглец, то и нормально было бы. Но Фиджи хренова интеллигенция скромный и неконфликтный🙃
 
Когда кто-то будет задавать вопросы почему в больших заводах стараются уложить случную кампанию в два месяца, то вот в этом сезоне у меня есть ответ в картинках. Причем разница у жеребят меньше двух месяцев, но старший родился крупным и от молодой, широкой и молочной кобылы, а младший родился мелким, с проблемами и от возрастной, узкой, с проблемами по здоровью и недостаточно молочной кобылы. При всем этом младший выздоровел, выправился, стал нормальным по возрасту ростом и развитием 🤷‍♀️
На самом деле старший из категории XL - будет 172-175 см с пястью 23, а младший 165-167 с пястью 21,5.
IMG_5928.jpeg


Попытка сгулять номер 1 провалилась🤦‍♀️
Потому что основная проблема не в разнице размера, а в том, что старший наглый гондурас, а младший интеллигент.
IMG_5913.jpeg
 
Пока будем пробовать стабунить жеребчиков, но есть большая вероятность, что не получится🤷‍♀️ Вот тогда встанет вопрос что делать дальше, потому что продавать смысла нет, хочу их обоих дорастить до возраста спортивной работы и собственно работать. Или до момента когда будет выбор.

View: https://youtube.com/shorts/SqieYVRBTtA?si=En6-pPCSCJEWq2Cn


View: https://youtube.com/shorts/JNwtzNgzGEI?si=nj1wloz0ICpHwPjo


На продажу сейчас у нас есть в работе вороной жеребец уровня юношеских езд. Еще и прыгает метр.
Вчера гоняла его с шамбоном, раскрепощаю спину. Цена вполне бюджетная. Кто смотрел его уже - понравился, но хозяйка не захотела торговаться. Хотя я бы отдала, руки мне понравились и стоят в одном из крутых комплексов Москвы.
Можно приехать к нам посмотреть хоть сто раз и даже арендовать перед покупкой - с нами разумеется.
View: https://youtube.com/shorts/QEJr9lM0eJc?si=26mlx8ArskTnfIDl
 
Ттт на жеРебят.

Можно спросить, а какой Кузя по характеру в быту и в общении с другими лошадьми?
Просто, видела несколько примеров когда жеребчиков до года стабунивали с спокойными "дядюшками" меринами и те не допускали конфликтов. Правда "дядюшки" там были более возрастные.
Или Кузя более человекоориентированый и ему работа и общение с людьми интереснее?
Здоровья ему побольше
 
Я уже думала о том, чтобы Кузю стабунить либо с Лестером, либо с Фиджи. А потом всех трех вместе. У Кузи прекрасный характер - самый лучший из возможных, он любит как людей, так и сородичей, никогда не обижает ТТТ🙏 Он сейчас гуляет с двумя кобылками, они уже подросли и их можно пробовать пускать к старшим. Поэтому надо подумать и попробовать какие то варианты с Кузей пока он не уехал в спортивную работу.
Мороз спадет немного и буду пробовать.
View: https://youtube.com/shorts/41cvB4lMJbo?si=hnGhLtdWyzcf4QRB
 
Последнее редактирование:
Сверху