Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Они просто дождутся, что мелкие конюшни уйдут в подполье и потом лошади будут «приезжать» из далеких регионов.
Или часть лошадей не будет регистрироваться.
А теперь, внимание, я должна регистрировать и «случку», т.е. сббж должна знать сколько жеребят планируется. Для меня это особый болезненный вопрос 😵‍💫 озвучивать раньше времени….
 
Они просто дождутся, что мелкие конюшни уйдут в подполье и потом лошади будут «приезжать» из далеких регионов.
Левое проходное стоит сейчас гораздо дешевле, чем правильно оформленное, со всеми прививками, кровью и прочим.
 
Я про это и говорю)
Нафиг гемор такой, да еще и рисковать хобликами и прочими группами риска.
У них по плану ринопневмания и положено захерачить ее всем подряд, а то, что кобылам на определенных сроках ее колят всем чхать.


На самом деле нам надо быстрее пристроить большого коня. Он не в спорт, хотя и импортного происхождения, а тут такая ситуевина с ним. Кроме этого, у нас на него нет амуниции - оказалось, что у него попоны 165 размера и наши самые большие ногавки на нем как поняшечьи 🤭 и вообще не смешно! Слава богу, что железо 13,5. Больше у меня тоже нет.
Постепенно пригрунтовываю его (он из полей), сегодня брала с шамбоном - на последней дырке шамбон, первый раз такое встречаю. Даже у Демы с его шеищей не на последней дырке...
 
Красопеты
IMG_6272.jpeg


IMG_6269.jpeg


IMG_6267.jpeg
 
У нас отдали жерди на реставрацию и покраску, а стартовые берегут. Завалялось три жерди, еще была «доска», но ее сломали🤦‍♀️ но конкуристам же это не помеха - кто во что гаразд соорудить через что прыгать🤭🤭

Раечка и ее первые 120
IMG_6311.jpeg


View: https://youtube.com/shorts/PtqeN6PfbTE?si=FUVxIeUoVYnmOuxZ


110
IMG_6315.jpeg
 
На остальных не стартовали 🤷‍♀️
У нас разминка не удобная, нужны коноводы шагать, собирать, так что мы ограничились одним Подарком. Потому что его надо показывать и продавать.
Пока можем посадить на него арендатора или возможна предпродажная аренда.
Как первая лошадь юношеских езд - отличный. Еще немного восстановим и будет 🔥
IMG_6337.jpeg


IMG_6338.jpeg


IMG_6336.jpeg


IMG_6334.jpeg


IMG_6335.jpeg



Лошадь «второй этаж»🥲 сегодня пойдет на шамбон - закачивать спину и жопку.
IMG_6325.jpeg


IMG_6321.jpeg
 
Попался тут прикольный пример изменения качества лошади за два поколения. Кто со мной давно помнит разбор голландских полукровных лошадей - как буквально за два поколения из бричковозов стали получаться лошади, стартующие на Олимпиаде в конкуре😵‍💫
Т.е. два поколения достаточно для того, чтобы изменить тип и направление получаемого приплода и это как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения. Поэтому нельзя «разводить в себе», опираясь только на происхождение и чистопородность. Главное в селекции - отбор.

Палуза Сан Себастьян - лицензированный жеребец Англо-европейским студбуком.
IMG_6317.jpeg


IMG_6316.jpeg


Это ⬆️ всего за два поколения из этого ⬇️
(причем бабушка инбредна на этого жеребца 2-2)
IMG_6364.jpeg
 
Сейчас будет взрыв мозга 🤯
Соловый жеребец Один - победитель соревнований гельдерлендских жеребцов-производителей.
IMG_6367.jpeg


IMG_6368.jpeg


Он внук карцевского Аппервиля по мужской линии. Но интересно другое - у его отца Эдмурдо есть кровь американского верхового жеребца, привезенного из сша. Это как раз те самые «седльбред», у которых искусственно задран хвост и высокий каретный ход.
По сути прилитие такой нетипичной для европейского коннозаводство крови - факт желания заводчика «хочу такую лошадь и я делаю такую лошадь»👌

IMG_6369.jpeg


⬇️
IMG_6371.jpeg


⬇️
IMG_6370.jpeg
 
Люди молодцы, сначала определили (хотя бы себе) рабочие качества, и только потом начали над "рубашкой" работать.
А не как у нас "хочу такую же, но с перломутровыми пуговицами" -"не может? Это не он такой, это у вас руки кривые..."(с)

Чубарик на удивление не только сложением хорош, но и пятнышко на мой вкус тааакие красивые... не люблю чубарых, но этот красивый...
 
Чубарик на удивление не только сложением хорош, но и пятнышко на мой вкус тааакие красивые... не люблю чубарых, но этот красивый...
Мне тоже понравился) и что важно - можно использовать уже такой готовый вариант для улучшения наших Манек, чем ждать несколько поколений, которые могут и не удастся🤷‍♀️
View: https://youtu.be/xRzExXBk578?si=UsRZXZA_grUwGtBV


Еще прикольный его брат - от Сан Ремо, но мать от датского кнаба и дедушка Макаэль Грей. Тоже два поколения.
IMG_6372.jpeg


IMG_6373.jpeg


Кнаб все же не улучшатель для спорта 🤷‍♀️ вариант с тракеном был быстрее и эффективнее. Это если рассматривать селекцию спортивного направления.
View: https://youtu.be/LcS9Xru8Gzk?feature=shared
 
Последнее редактирование:
У меня был замечательный опыт с показом лошади юношей который занимается регби. он на удивление хорошо провзаимодействовал со всеми лошадьми. И что самое главное ни он ни его друг из команды, лошадей не боялись, даже попытки хамства присекли быстро и безболезненно для обоих сторон. А уж какую он призовую рысь выдал🤣
Ему единственному хватало скорости, дыхалки и контроля, чтобы бежать с рысаком на около махе и не цепляться за повод ( была проблема именно с аритмией на прибавках, на сокращенной и средней рысь аритмии не было), и бегали они много. Так что можно пытаться искать среди регбистов хороших хендлеров, но вот нужно ли им это?(((
 
Последнее редактирование:
Сверху