Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я опять написала большой пост и опять его убрала. Пока не время метать копья. Когда будет можно достанем тяжелую артиллерию.

Кузю вчера еще побрила и на ночь надела теплую попону. У него окно открыто, чтобы дышал. На улице 0 и чувствуется как минус, снег с дождем …. Брею потому что не могу прочищать его нормально, чтобы в шерсти не оставалась пыль. Он же валяется в песке, песок потом остается в шерсти и может пылить.
Сменила препараты, теперь только ингаляции. Надо покупать ингалятор помощнее …. Если б он еще давался нормально лечиться. Вчера выдрал мне все руки, подходу связка травмирована теперь🤦‍♀️
IMG_9467.jpeg


IMG_9469.jpeg
 
Борюсик вчера добавил - просто выдернул голову и порвал уздечку. Заменить ее быстро нечем - такого размера уздечек у меня нет, его уздечка приехала с ним в комплекте. Нащечный ремень тоже не поменять, на его уздечке широкие ремни, пряжки с обычных уздечек не влезают. Пришлось экстренно забирать зашивать.
IMG_9494.jpeg


Снимаю многочисленные видео для покупателей - справа, слева, шагом на корде, шагом в руках, новый запрос - а сделайте на нем гимнастику🤦‍♀️
View: https://youtube.com/shorts/yUgBoEOb4ho?si=Z_HG2E2ocqtKX3BS


У меня рука как будто меня били🤦‍♀️ гематома от мизинца.
IMG_9495.jpeg
 
В вольтижировку хотят?
Или делать сальто во время прыжка?
Может под проблемного взрослого любителя ищут.


Погода шарашит жесть, конечно. У меня все дыхлики по кругу свистят духовным оркестром, даже те кто по несколько лет в ремиссии висели. А хроники - систематики, понятно, возглавляет этот бардак. Когда уже погода стабилизируется? Я заколебалась с таблетками, баллонами и ингалятор ом бегать😭
 
И я…… в аптеках меня уже не спрашивают нафига такое количество. Молча сканируют каждую позицию🤦‍♀️


В вольтижировку хотят?
Да, в вольтижировку - очень нравится рост🫣
Но я в ней ничего не понимаю, поэтому кто хочет, должен самостоятельно выбирать и готовить лошадей. Абсолютный факт - если Аня и Настя смогут сделать гимнастику, это совершенно не значит, что сможет кто-то еще, все-таки это не просто большая лошадь, но еще и активная и достаточно чуткая. К этому все равно надо готовить, а у него направление конкур🤷‍♀️

Золотка сегодня была божественна
IMG_9719.jpeg


IMG_9716.jpeg
 
Напрашивается вопрос: а чем же занимались с Борей до вас? Или он вообще не работался ? Такое впечатление, что сам по себе где-то существовал и в ногах путался...
Галоп у него прекрасный, как раз для конкура!
 
Я не знаю точно что с ним делали, но знаю предыдущего владельца. Почему на нем не уехали понятно)
Работать надо и работать надо уметь - вот и все ответы.
Скорее всего как обычно скрутили шпрунтом и начали прыгать. Потом удивляются почему лошадь не хочет сотрудничать. Сплошь и рядом такое🤷‍♀️ Выездкой лошади заниматься - нееееееее, зачем, мы же конкур. База? - это лишнее. В общем не смогли подготовить молодого. Бывает ) Его взяла моя знакомая, а мы его забрали уже у нее на подготовку.
Но умиляет другое, когда покупают подготовленную лошадь, творят с ней дичь и потом не понимают почему все разрушилось. Как говорится лошадь купил, ехать не купил 🥲
Я же пишу - опыт и практика стоят денег, либо так, либо иначе, но за свое обучение приходится платить, не одну лошадь положить. Работать - это много много много практики. Если не работать, она ниоткуда не возьмется, нет никакой волшебной кнопки. Есть система подготовки и навыки. Научиться самому и научиться учить можно только большииииим количеством личной работы.
Так же и с лошадьми, научить можно любую - вопрос в потенциале и целях. А разрушить бессистемной хренотенью можно тоже - любую лошадь.

Наташа на Раечке пощупала 120👌🔥
IMG_9112.jpeg


Хм! Это уже 80 у Золотки🫣
IMG_9832.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ну, на первом видео у него была явная проблема в левой передней, поэтому неудивительно, что он заковырялся.
А про второе, надеюсь, сами видите. У нас этим многие всадники грешат. 😉
 
У него нет проблем в передней левой.
Он просто не вытащил ногу, потому что дикий дисбаланс всего Бореньки🤷‍♀️ а так можно по списку все части тела перечислять какие сами по себе были…
 
Не зря говорят «дураку пол-работы не показывают»🥲
Но мы показываем всегда и почти все, чтобы была видна динамика. Окружающие вольны делать свои выводы как им угодно)

Аня сегодня поехала работать коней одна. Собственно в будущем я бы хотела так и разделить - Аня со спортивными, на мне тетки и детсад.
Дема после отпуска полностью слез со шпрунта. Работа в руках и на корде, массаж, гимнастика пошли ему на пользу.
IMG_9837.jpeg


Это Эва
IMG_9840.jpeg


О, я ж забыла, что с всероссов есть куча классных фоток
 
У него нет проблем в передней левой.
Он просто не вытащил ногу, потому что дикий дисбаланс всего Бореньки🤷‍♀️ а так можно по списку все части тела перечислять какие сами по себе были…
А сколько лет Боре? Просто смотрю на это видео "до" которое, и прямо вижу своего молодого, когда он в 4 года приехал тоже вот в таком же диком дисбалансе и так же в ногах путался и спотыкался. Очень страшно было)) Только спустя год нефорсированной работы, корды и гимнастики конь в ногах и с телом в целом разобрался.
 
Сверху