Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ого.. ТОже удивлена, что за такую небольшую зарплату можно найти достойного конюха... У нас таких не найдешь по моему...
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

ritutik написал(а):
на счет выводного недоуздка..
Да, вот как раз на сайте Кони и пони и нашла его. Ну что же, завтра звоню мужу, чтоб наведался туда :mrgreen: Спасибо большое, Рит!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Lisovin написал(а):
Ого.. ТОже удивлена, что за такую небольшую зарплату можно найти достойного конюха... У нас таких не найдешь по моему...
Небольшая? :lol: для человека без спец. образования?
А жилье типа "бесплатное" + вода + отопление + электричество ни кто не считает? это из зарплаты не вычитается, а считайте, что прибавляется. Можно же где то снять комнату и платить за электричество, воду, канализацию)))) Еда обычно получается 2500-3000 в месяц. Вот и посчитайте :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ну, например в Альфаресе таджикоузбекииликакихтам жили скопищем на конюшне (ну не в деннике понятно, в комнате, или комнатах), да еще похоже всеми семействами, которые у нас и не работали. А на стройках рядом. И, помнится 5 лет назад меньше 12 не получали( а цены тогда все таки поменьше были) и за каждым надо было ходить, иначе вариант как у Вас с нынешним конюхом, менялись чуть ли не каждые 2 месяца, ибо за такую зарплату работать не желали. Сейчас там зарплату я не знаю, а вот в окрестностях ОБннска ни один их *ентих* меньше чем на тыщу в день и разговаривать не будет. Если и будут, то опять же ну мооожет в межсезонье и недолго. Так перебиться. Ибо на стройках - *подай - принеси-прибей-вскопай* он зарабатывают приличнее. А проживают они прекрасно человек на 15 снимают квартиру, и им всем это нормально. Они так привыкли, и их это не напрягает. И, когда сам покупают продукты, вполне себе экономят тоже. Хотя, конечно уверена Вы их тоже не красной икрой кормите :D
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Хи. Ну меня не сравнивайе с магнатами бизнеса из Сирии)))))) Уровень дохода как то совсем иной. А если таджикоуздекокакихтам баловать, то и за 20 работать они не будут, и за 30 - то мало, то сложно, то много, то не успел и т.д. и т.п. Либо работает, либо не работает. Это зависит от человека, а не от уровня зарплаты, тем более, что 400 долларов чистыми и плюс все условия - это не плохо. А не нравится - за забором стройка, где таджики готовят еду на костре потому что у них электричества нет и живут в бытовках по 15 человек и без отопления, а тут одна двухкомнатная и отремонтированная на одного. Если у вас есть возможность платить зарплату больше - хорошо, очень рада за вашего узбекатаджикакактотак. И, кстати, житие конюха на конюшне - это вечный запах их жрачки. Вам это нравится? Лично меня тошнит. Провоняют все вальтрапы и попоны. А если конюх еще за продуктами будет сам ходить в магазин, то это существенная потеря времени и лишние риски отдать бабки ментам, которые всегда стоят у магазина в нашей деревне. Побираются :mrgreen: Зачем это нужно, если проще купить все в Ашане в 2 раза дешевле? и это будет реальная и существенная экономия без гемора.
Самого первого конюха Жорика я вытаскивала из ментовки два раза через знакомых. И регистрация у него была и разрешение на работу, и все равно - они могут забрать на какое то количество суток до выяснения обстоятельств. Оно надо? Мне - нет.
Так что, Лисовин, ваш опыт работы в Альфаресе, не подходит под суровые подмосковные условия :lol:


Немножко утреннего Сенечки

i-3578.jpg


i-3575.jpg


i-3579.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Мы раньше тоже сначала 10 платили,потом 12,потом 15,и так далее по нарастающей :lol: Но у него прилично всяких обязаностей.Сначала у него и конь один был,а сейчас пятого ждемс.Да и по стройке в этом году много помогал(строили конюшню и баню),как подсобник он хороший,но так чтобы самому что-то сделать не могёть :cry:Ничего не умеет. Вот и приходится гонять,сделай то, сделай это.А так как у них женщины приравниваются к собакам (у нас киргиз),то приходится через мужа просить.Потому как если я скажу что-то сделать,делает через раз.Не могу вот понять не то он боится что-то не так сделать,не то уже ниже своего достоинства считает этим заниматся.А на мелкие какие-то дела так вообще стал забивать.А другого возьмешь,еще не известно как оно будет.Он тут на месяц домой уезжал,так я сама все делала.Так вот тяжеловато надо сказать.Вот и думай что лучше.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Матвей глянул на фото Сени и сразу сказал:
"Это где я с девочкой и мальчиком в пиратов играл? А когда мы опять туда поедем?"
По леваде, что ли определил? Или по Сене? :roll:
Это при том, что как звали мальчика и девочку - он забыл :twisted:

Про наших рабочих-узбеков.
У нас они работают на строительстве, поэтому с конюховством сравнивать трудно, нужна какая-никакая квалификация и физическая сила. Рабочий день с 9 до 19, час на обед, т.е. 9 часов получается. Зарплата 700 рэ в день (кроме некоторых отдельных работ, которые оплачиваются от объёма сделанного). Еда за их счёт, сами в магазин ходят. Воскресенье обычно выходной. Плюс какие-то подработки (или же более дорогие работы, выполняемые "от объёма") - в месяц выходит около 20000. За жильё, конечно, не платят. Жильё вполне терпимое по сравнению со стройками - тёплое, с санузлом в помещении и холодной водой. Есть душевая, правда воду надо нагреть, чтобы помыться и постираться. Плитка, раковина с водой.

Конюха за такие деньги, я бы конечно, наняла только на полную нагрузку - голов 12-15, не менее. Но в любом случае, ему нужен сменщик-подменщик, потому что они тоже люди, и без выходных и отпусков у человека крыша съезжает. Это значит, плюс ещё n-ое количество дополнительных рублей.

Нашему конюху (оказавшемуся непригодным для стройки) я для мужа определила не более 4000 в месяц - за две лошади выше крыши. Но он волен находить себе доп. работу в посёлке - что и делает. Два часа на моих лошадей с утра - и далее свободен, как ветер. Хочет - кому-то что-то копает, прибивает, стрижёт, чистит - это его дело. Пока он с таким раскладом согласен. Но благо, у моих лошадей нет обеда, они гуляют весь день, не требуя ничего, кроме завезённых с утра же воды и сена.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Вот вот((( Не пнешь - не полетит.
А я все ни как не могу в ВНИИК съездить из-за этого. Лошади будут фактически борошены - он сена не раздаст даже. Я уже молчу о воде. Его спросишь - воду давал? Да.
Я не верю.
Лучше все сделать самой, чем проверять и все равно пропустить несделанное. Из-за этого пострадают лошади, за наши же деньги. Уходить он не хочет - некуда.
Леваду три дня не убирал. Спрашиваю - почему не убираешь леваду? Думаешь, что я не замечу?
Каждый день получается 3 мешка. Сегодня будет 10. И все равно убрать ПРИДЕТСЯ. Зато дивиди надА, так как скучнА.
Идиот.

Я платила сначала 8, потом 10, потом 12 за ХОРОШУЮ работу. За плохую работу, за невыполненную работу и за работу, которую делаю я сама - надо платить? и кто кому должен платить? Он живет в домике, который принадлежит мне и жрет за мой счет в конце концов. Терпеть не могу лентяев.
Тань, понимаешь - рабочий день с 9 до 19 - работать нужно непрерывно. А тут - пришел 20 метров от дома, сено раздал, три ведра воды отнес и опять лежи телек смотри. Леваду убрать - 20 минут от силы. Денники, если не запускать - 10-15 минут на каждый. Жорик при том же объеме успевал после обеда еще в магазине работать грузчиком и газоны стриг в трех-четырех домах. Тахиру подработка не нужна, он сказал, что лучше будет отдыхать каждое свободное время, так как за свою жизнь наработался уже по горло. Но все равно, сложа руки я его не видела, он все время что-то делал.

Да, еще забыла, что на телефон деньги я кладу тоже не из их зарплаты и переводы на родину делаю тоже не за счет зарплаты (еще тысченку сраненькую прибавьте, Лисовин :wink: ), и за бензин тоже не вычитаю. И мои услуги по отправке денег на родину тоже бесплатны.
Тахиру, когда отправляли на родину, купили подарки его родне в виде кучи шоколадных конфет и копченой колбасы, его сыну мобильник с флешкой как он просил и до аэропорта отвезли сами. А не он за такси платил из зарплаты. Просто я требую такого же отношения - нормального человеческого. Это же не сложно - давать воду лошадям по расписанию, тем более что у половины и так стоят автопоилки, чисто убирать денники и давать сено когда оно заканчивается у лошадей. Ну вот что такого сложного в этом???? он сюда не на курорт приехал, а зарабатывать. так вот - зарабатывай. не устраивает - иди ищи то, что устраивает. Какие проблемы?
Только боюсь, дальше двух км от не пройдет - заберут "полицаи". И поедет он на родину жрать кашу из отрубей.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Полностью с тобой согласна!Только вот обидно становится,чем лучше начинаешь относится к людям,тем хуже они относятся к тебе. :evil:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Lisovin написал(а):
И, помнится 5 лет назад меньше 12 не получали( а цены тогда все таки поменьше были) и за каждым надо было ходить, иначе вариант как у Вас с нынешним конюхом, менялись чуть ли не каждые 2 месяца, ибо за такую зарплату работать не желали. Сейчас там зарплату я не знаю, а вот в окрестностях ОБннска ни один их *ентих* меньше чем на тыщу в день и разговаривать не будет. Если и будут, то опять же ну мооожет в межсезонье и недолго. Так перебиться. Ибо на стройках - *подай - принеси-прибей-вскопай* он зарабатывают приличнее. :D
Дело в том, что, как показывает практика, человек, если хорошо работает, то он хорошо работает за любую зарплату, просто, если зарплата его не устраивает, то он уйдет. А, если человек работать не желает, то он не будет желать за любую зарплату. Хоть за 5 тысяч, хоть за 30, хоть его озолоти. Это касается не только среднеазиатов, но всех работников вообще.
Поэтому, самое неразумное - это платить приличные деньги работникам, да еще и нанимать работников, которые будут ходить за первыми работниками, смотреть, чтобы они хорошо работали и так до бесконечности. Если руководство Альфареса может себе это позволить - так это их дело и их деньги. Не всем на лошадей настолько наплевать, чтобы держать плохих работников на конюшне.
Условия работы оговариваются заранее. Если согласен - работай хорошо, не согласен - иди искать другое место. На стройке ли, еще ли где.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ир, согласна на все 100.

Asya_Ha написал(а):
Полностью с тобой согласна!Только вот обидно становится,чем лучше начинаешь относится к людям,тем хуже они относятся к тебе. :evil:
Да-да. "Дивиди" он потребовал после того, как я сказала, что ему нужно купить теплую куртку, так как скоро холодно будет, а у него только джинсовка из одежды......
:?
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Да гнать такого конюха в шею..Нафиг он нужен, если все равно выполняешь работу сама или перепроверяешь:(
Козлы..думают лохов нашли..Ненавижу таких..
Пинка под зад и все..без выходных пособий..
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ну.... если сейчас все сложится, то пойдет Атабэк на все 4 стороны....



Плашуля в кадр попала.
Она - самая лучшая.

i-3580.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Дело не в том, трудолюбивый или нет. Дело в менталитете. У них если обманул - молодец. Обманул и денег при этом добыл - вдвойне молодец, а обманул русского - ну это вообще... Менталитет не в том, чтобы хорошо работать и хорошо зарабатывать, а в том, чтобы не работать и хорошо зарабатывать. Хорошего отношения не понимают, точнее понимают его в точки зрения твоей слабости. т.е. не ты хорошо относишься и поэтому что-то для них делаешь, а они, такие умные, научились тобой манипулировать. Несколько раз пойдешь в поводу, все - пиши пропало. Даже самые лояльные волшебным образом перевоплощаются. И привыкшие к нашему хорошему отношению, еще и становятся опасными. Когда планируют получить что-то, а получается облом. Тут же злятся и начинают гадить. Ну, а про то, что женщина в качестве хозяйки для них никак не годиться, про это уже неоднократно говорилось.

Рит, а когда во ВНИИК собираетесь ехать? Я бы тоже съездила. На Фроську надо документы получить. правда, сейчас тоже времени... На меня родители своих щенков овчарки непроданных скинули. :D
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Как же Аполлон на Плашу похож... Мамин сын!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

любимые темы про конюхоовв....оооххх...
блин..... лично бы половине оторвала все. и везде.
А про менталитет могу сказать одно - наши ничуть не лучше. Вот уж совсем ничуть. И в забугорных гарных хлопцах иногда все-таки просыпается желание работать в хороших условиях и за деньги, а в наших... от хороших условий и денег просыпается чувство, что им недодали :evil: И начинается.... "и салат горький, и каша подгорела".
Хотя в целом да, согласна, что зависит от человека...
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Что то мне подсказывает, что их "менталилет" очень быстро ломается холодом и голодом. По крайней мере, этот забегал и засуетился после того, как я ему подсказала его перспективы.
Я уже и забыла как ругаться на всю улицу неприличными словами на нерадивого работника. :mrgreen:

Как же Аполлон на Плашу похож... Мамин сын!
Фото, сестра! Фото!


Как в Рязань буду готова ехать, напишу за день.

Матвей глянул на фото Сени и сразу сказал:
"Это где я с девочкой и мальчиком в пиратов играл? А когда мы опять туда поедем?"
По леваде, что ли определил? Или по Сене?
Это при том, что как звали мальчика и девочку - он забыл

Давай, приезжайте почаще)))))
...кхе... это оказывается были "пираты".
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

А-а-а-а! Точно! Он же еще где то представился как Джек Воробей????
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Не.. Ну я же не за то, чтоб их деньгами и золотом обсыпать :mrgreen: , просто вот сталкивалась с другими видать. Сегодня спросила тут, по месту. (около Обнинска строится небольшая, хотя, неизвестно может и разрастется, но пока мегасарай - в процессе стройки, в котором стоят сейчас 4 головы, до буквально той недели было 3, и еще 4 денника доделываются) Так вот оплата 20 000. за три головы. Житье в бытовке - вагончике, круглосуточный пригляд, отбивка 3х голов, выпускание в леваду, чистка , косьба летом травы на еду. Плюс так как конюшня строится - тут помочь, там подсобить, но по мелочам. парень неплохой, лошадок любит, но как то очень фигово понимает по русски, и думать сам не обучен. То есть есть в расписании например с 9 до 12 гуляет *Пашка* - он будет гулять. даже если дождь стеной. или жарень. Ибо *так сказали*. Но старается. Он бы может и за меньшее работал, но там все решает папа. Который работает в другом месте, но контролирует процесс, и разговаривает с хозяйкой. (парню ну... лет 20 наверное, то есть не ребенок) Другого конюха как ни старались - не нашли... Да и тут ща будут просить пересмотреть зарплату, ибо 1 голова прибавилась... Где вы щите таких, чтоб за меньше работали? Подскажите, плиз! Мы тож пойдем поковыряемся )))
зы. я ж не за то чтоб платить по максимуму (а то гляжу, прямо все что я написала в штыки восприняли :mrgreen: )Просто, спросили - у кого как, я и отвечаю, что знаю... Кстати - а берейтора (в Альфаресе) на тот момент получали в разы почти меньше - ибо, как выше написали мы работаем чуть ли не за идею... а чурки приезжают на заработки..
 
Сверху