Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Тот же Людгер про Champion du Lys, "лошадь с автоматической коробкой передач", говорил, что садится на него несколько раз в неделю в поля и в сезон прыгает только на соревнованиях, а не в сезон - раз в неделю максимум, для поддержания формы (итог - выигранное гамбургское дерби, помимо прочего).
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Топик написал(а):
2) в сезон "там" очень много соревнований и свое гран-при лошадь стартует не раз в месяц, а каждые выходные по 3 конкура... куда ее еще на тренеровках упрыгивать?
.
Турниры там действительно часто и каждые выходные, может и не крупные, но местячковые точно))) Но вот у меня большие сомнения, что турнирные лошади прыгают гран-при по три дня каждую неделю)))) это ж получается 4 дня отдыхают, а три прыгают.
Вообще то, на основных супер-старах прыгают самые супер-старные турниры, их все ж берегут. И гран-пришных лошадей у ведущих спортсменов по несколько голов, их меняют с турнира на турнир.

Поскольку для меня с конкуром все более-менее ясно, и путь от нуля до ЧР мы прошли)))) То сейчас мне больше интересна выездка - пути развития и подготовки лошади.

К теме о конкуре! смотрите до конца! Шикарно!
http://www.dailymotion.com/video/xbo3yr ... shortfilms
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

А что такого сложного в
менке ног....Что так всем всбеленились?????
Я тут как то решила сделать перемену на галопе на молодняке(хотела через рысь(не получилось)) и чтобы Вы думали лошадёнки (при чем два лошаденка)при перемене направления и причем сразу, как порядочные от зада без единого ускорения,сами предложили сменить ногу.За что им был выдан сахар и одиночную менку ног от шенкеля теперь делают за радость :) Видать они по мозгам были к этому готовы.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Ничего не взбелинились. Просто есть вещи, которые должны выполняться по возрасту. Лошадь, тем более молодую, научить не сложно - чистый лист бумаги - рисуйте что хотите, вопрос только в целесообразности и готовности лошади к этому физически и по мозгам.
Сеня тоже меняет ногу если меняет направление или поднимается не с той ноги. Сам. Ему неудобно и он меняет, хорошо так меняет, от зада, и видно, что думает "так, чего там ноги у меня не того...". Но это не значит, что пора начинать менку изучать.
Это равнозначно тому, что прыгать 2-х леток по 150. У меня уже есть один, который в 2 года прыгал. :lol: Так что, у меня калечей хватает - полный комплект.


Посмотрела рейнинг!
Анки Ван Грюнсвен на квотере! Соловом! :shock: Таком же как наш Лютик!
Обалдеть!
Надо ковбойское седло :mrgreen: А то я все выездковое, выездковое...... Эх! А тут на ковбойские пересаживаются. Тем более - почти "квотер" есть :mrgreen:

Вообще "выездка" в рейнинге скучновата - смотреть на три круга галопа..... :?
На эквитане видела как они с бычками работали - вот это ДА-А-А!
Интересно, "бычки" будут?
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

не,олимпийский вид спорта только рейнинг.а бычки это у них игры.Вообще большинство лошадей при перемене направления ноги меняют,а за жеребуськами глядишь-даже в темп некоторые резвятся,не учить же их :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

посмотрела видео....мда...Рит, что сказать... :roll: хороши конкуристы....
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

general, менка ног на галопе сложнейший элемент высшей школы и чтобы лошадь меняла ноги правильно у неё должен быть идеальный баланс на галопе. Так что радоваться нечему, потом это в работе обязательно вылезет боком.
Некоторые тут пишут, что у них лошадка совершенно случайно изобразила правильное пиаффе. Это иллюзия, пиаффе настолько сложный элемент для правильного исполнения, что его можно назвать отдельной наукой, а то, что лошадка перед подъемом в рысь потопталась высоко задирая ножки, значит что она замыкается на повод. :)
Для проверки можно попробовать выйти с такого пиаффе в среднюю рысь.
Баланс - это наше все, учим мат.часть.
Некоторые едут МП в 4 года и радуются, элементы же делает, правда?
ЗЫ Извините, что так резко, просто наболело.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Strela, к сожалению могу не согласиться с вами. Если молодая лошадь меняет ноги сама при смене направления, то нет в этом ничего страшного. Лошадь начинает "разбираться" в своих ногах и сама понимает, что как то там не то. Конечно никто не говорит что стоит специально добиваться этого от молодой лошади, но если это происходит естественным путем или если лошадь делает это спокойно без напряжения и в радость раз в пятилетку, стоит только порадоваться за правильно выращенную, здоровую и от природы неплохо сбалансированную лошадь!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

http://www.dailymotion.com/video/xbo3yr ... shortfilms
прикольные дядечки..молодцы!!:) :D Рита, где вы таких откопали? :lol:
А молоко сухое в каких количествах и как даете жеребяткам...?отъемышам или это добавка к мамкиному.Вы где то писали, но сейчас не найду, это в начале дневника.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Лия, мы говорим с Вами о разных вещах. Я про выездку, а Вы про шальную менку. Лошади в табуне тоже пассажем ходят, а Вы попробуйте под всадником расслабленно и правильно. И злополучное пиаффе тоже многие считают что делают, когда лошадь топочет ногами ей в радость потоптаться, ничего страшного?Я могу привести тысячу причин, почему нельзя этого делать, но это так долго и нудно, а цели писать практическое руководство по подготовке к менке ног у меня нет. :)
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

птуся написал(а):
не,олимпийский вид спорта только рейнинг.а бычки это у них игры.Вообще большинство лошадей при перемене направления ноги меняют,а за жеребуськами глядишь-даже в темп некоторые резвятся,не учить же их :mrgreen:

А рейнинг уже включили в программу олимпийских игр? Круто! Я думала - пока он только в программе ВКИ у ФЕИ... Т.е. на следующей олимпиаде он уже будет?
А что значит "бычки - это игры"??? В вестерне это вполне себе серьезный спорт, с многомиллионным призовым фондом, ничем не уступающий рейнингу, причем там масса разнообразных дисциплин с коровами. Т.е. не более "игры", чем плежер, трейл и вестерн райдинг.
Или "у них" - это у ФЕИ имелось в виду? На ВКИ бычков, к сожалению, не будет, потому что ФЕИ пока признала только рейнинг из всего вестерна. Думаю, что коров она не включит в свои программу никогда :)
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Lavazza написал(а):
А молоко сухое в каких количествах и как даете жеребяткам...?отъемышам или это добавка к мамкиному.Вы где то писали, но сейчас не найду, это в начале дневника.
Даю отъемышам, по горсти в кашу, на глазок.


Strela написал(а):
Лия, мы говорим с Вами о разных вещах. Я про выездку, а Вы про шальную менку. Лошади в табуне тоже пассажем ходят, а Вы попробуйте под всадником расслабленно и правильно. И злополучное пиаффе тоже многие считают что делают, когда лошадь топочет ногами ей в радость потоптаться, ничего страшного?Я могу привести тысячу причин, почему нельзя этого делать, но это так долго и нудно, а цели писать практическое руководство по подготовке к менке ног у меня нет. :)
А было бы очень интересно, кстати. Хотя бы не подробно. Но с фото и видео.

Sara написал(а):
На ВКИ бычков, к сожалению, не будет, потому что ФЕИ пока признала только рейнинг из всего вестерна. Думаю, что коров она не включит в свои программу никогда :)
Вот жаль! С бычками очень здорово раюотают. Я впечатлилась сильно. Лошади работают, а всадники сидят как приложение, это такое ощущение. У меня кстати много фотографий осталось с той поездки, но не оцифрованны.


Сегодняшние фотки.

Плашка.
i-3595.jpg


Кому нужна кобыла вот с такими движениями?
i-3592.jpg


i-3593.jpg


После расчистки копыт, ноги Арамиса как подменили))))
i-3594.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Sara написал(а):
птуся написал(а):
не,олимпийский вид спорта только рейнинг.а бычки это у них игры.Вообще большинство лошадей при перемене направления ноги меняют,а за жеребуськами глядишь-даже в темп некоторые резвятся,не учить же их :mrgreen:

А рейнинг уже включили в программу олимпийских игр? Круто! Я думала - пока он только в программе ВКИ у ФЕИ... Т.е. на следующей олимпиаде он уже будет?
А что значит "бычки - это игры"??? В вестерне это вполне себе серьезный спорт, с многомиллионным призовым фондом, ничем не уступающий рейнингу, причем там масса разнообразных дисциплин с коровами. Т.е. не более "игры", чем плежер, трейл и вестерн райдинг.
Или "у них" - это у ФЕИ имелось в виду? На ВКИ бычков, к сожалению, не будет, потому что ФЕИ пока признала только рейнинг из всего вестерна. Думаю, что коров она не включит в свои программу никогда :)
НУ ДА ,в ФЕИ.у американцев ,понятно,енто спорт -и не только "бычки".
На следующий ли Олимпиаде не знаю(кстати,когда она?)-но включать собираются.
Зато у нас "вестерн"вообще только игры.Да и вообще коневодство и КС туда же катятся.Только на таких фанатах-энтузиастах и держится!
Такие лапшачки стали!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Strela написал(а):
Я про выездку, а Вы про шальную менку. Лошади в табуне тоже пассажем ходят, а Вы попробуйте под всадником расслабленно и правильно. :)

Стрела,а Вы много в России всадников видели, у кого пассаж "расслабленно и правильно"? Из этого следует вывод,что Большой приз вовсе не надо нашим всадникам ехать? И даже на ВКИ не ВСЕ лошади идут расслабленно и правильно.Вон,лансады делают с пассажа!
Да,хотелось бы идеала. Но он,как водится,недостижим. Стараются всадники,но ...
А что за "шальная менка"? Если правильно уравновешенная четырехлетняя лошадь легко меняет ногу на перемене направления,то это- шальная менка? Просто есть лошади,которым это дается очень легко.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

"Кому нужна кобыла вот с такими движениями? "(с)
Да она всем нужна. :) Обалденная кобыла.
Про менку.
Конкуристы менят на переду, им все равно качество менки, отставание и прочая фигня, надо чтобы просто меняла.
В выездке на переду не пойдет, лошадь надо готовить либо к следующему элементу, либо к менке, мы же не говорим про любительский спорт, где тоже можно менять кое-как, мы все по-серьезному.
В выездке лошадь должна быть абсолютно ровной и двинуться вперед от зада на оба повода.
Вы видели 4-5 летних нефорсированных лошадей, которые ТАК могут менять ноги. Я - нет. Молодняк правильно расслаблять вниз и потихоньку поднимать вверх без элементов.
Как у конкуристов считается нормально видели все. Из такой менки можно сделать в тепм?
Кому не жалко ни лошадь, ни её будущего спортсмена - меняйте на здоровье хоть в два, специалистов таких вагон и тележка.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Dezora написал(а):
Strela написал(а):
Я про выездку, а Вы про шальную менку. Лошади в табуне тоже пассажем ходят, а Вы попробуйте под всадником расслабленно и правильно. :)

Стрела,а Вы много в России всадников видели, у кого пассаж "расслабленно и правильно"? Из этого следует вывод,что Большой приз вовсе не надо нашим всадникам ехать? И даже на ВКИ не ВСЕ лошади идут расслабленно и правильно.Вон,лансады делают с пассажа!
Да,хотелось бы идеала. Но он,как водится,недостижим. Стараются всадники,но ...
А что за "шальная менка"? Если правильно уравновешенная четырехлетняя лошадь легко меняет ногу на перемене направления,то это- шальная менка? Просто есть лошади,которым это дается очень легко.
Отличная политика - раз не получается, значит и вовсе не надо.
Да меняйте на здоровье, кто может запретить.
Я не меняю, у меня уже есть опыт с лошадьми на которых меняли и которым это давалось.
Исправляю.
У меня 5-ти летняя лошадь дальше третьего места никогда не была, а обычно первая ТТТ. И рекомендации мне выдает не тетя Зина с винного магазина, а человек в конном спорте сильно уважаемый.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Strela написал(а):
"
Вы видели 4-5 летних нефорсированных лошадей, которые ТАК могут менять ноги. Я - нет. Молодняк правильно расслаблять вниз и потихоньку поднимать вверх без элементов.
Стрела,
почему Вы решили, что кругом одни конкуристы?
Да, я видела таких лошадей.Инесса Потураева на них выступает.
Пятилетние Аванс и Воск.Едет по легким ездам, зато собранной рысью,практически большепризной. А на тренировках и пассажирует, и ноги меняет,даже в темп. Учтите, я не говорю,что это хорошо. Я говорю, что это есть! А у нормальных конкуристов лошади и ноги нормально меняют.Видела, как разминают европейцы. И менки делают, и пируэты, и принимания.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

дядечки впечатлили :lol:
Ая тут в эксе гран-при, гран-при - тут круче есть! :)
 
Сверху