Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Стрела, не обобщайте пожалуйста (это я про конкуристов) :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Вот жаль! С бычками очень здорово раюотают. Я впечатлилась сильно. Лошади работают, а всадники сидят как приложение, это такое ощущение.

Ааа, эт значит, ты каттинг видела - когда одну корову отделяют от стада и не дают вернуться обратно? А меня еще больше впечатляет working cow horse (даж не знаю, как перевести... рабочая "коровья" лошадь :)) - там одну корову всяко гоняют по манежу, показывая способность лошади управлять движением коровы. Тип того
4095844141_9af6e4dd62.jpg
4119004258_1b3d102d92.jpg


Мне тоже спорт с коровами кажется намного более зрелищным и динамичным... и логичным с точки зрения как лошади, так и зрителей :)

НУ ДА ,в ФЕИ.у американцев ,понятно,енто спорт -и не только "бычки".
На следующий ли Олимпиаде не знаю(кстати,когда она?)-но включать собираются.
Зато у нас "вестерн"вообще только игры.Да и вообще коневодство и КС туда же катятся.Только на таких фанатах-энтузиастах и держится!

Следующая олимпиада вроде в 2012 году. Рейнинг там не планируется. Разговоры о том, чтобы сделать этот вид спорта олимпийским, ведутся уже давно, но пока вот нет... Но включение рейнинга вообще в программу ФЕИ - это большой прогресс (наверное...), в первую очередь для всех, кто на этой стороне океана :) Американцам, кмк, на это наплевать - у них давно уже все установлено. Зачем им Олимпиада, когда можно заработать несколько миллионов в призах? :) И еще несколько - на продаже спермы от тех, на ком заработал эти самые призы :) С одной стороны плохо, что все так коммерциализировано, с другой - может на этом и держится весь спорт и все коневодство вообще? Может поэтому квотерхорс и пейнтхорс - самые многочисленные породы в мире???
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Dezora написал(а):
Если правильно уравновешенная четырехлетняя лошадь легко меняет ногу на перемене направления,то это- шальная менка? Просто есть лошади,которым это дается очень легко.

В 4 года - да, это совершенно нормально, я тоже соглашусь. Только на этом не нужно делать упора. Более целесообразно делать побольше четких подъемов в галоп.
А в 2-3 нет, в 2-то категорически нет.....

На счет Инессы. Видела ее тренировку с Воском в прошлом году. Лошадь потрясающая на рыси, с таким размахом, подвисанием, просто шикарно! Я настолько загляделась, что забыла поснимать :shock: ... Но вот вопрос возник - а не слишком ли он закручен для своего возраста. Оглядываюсь на европейские соревнования - а там молодые лошади на более свободных движениях, более раскрепощены и с более растянутой рамкой.... Кстати Воск - отечественный ганновер от Водолея, мать от Сигнатюра хх, если мне память не изменяет. А Аванс - лошадь вообще нереальная.

i-2398.jpg


http://vkontakte.ru/video1465096_147439407#comments
Вот ролик с Тотиласом на езде для 5-тилетних лошадей - и менка через шаг, и свободные движения с опущенным носиком. Галоп низковат еще, а рысь - природная его, роскошная. Галл несомненно усовершенствовал ее до невероятного предела.

Ааа, эт значит, ты каттинг видела - когда одну корову отделяют от стада и не дают вернуться обратно? А меня еще больше впечатляет working cow horse (даж не знаю, как перевести... рабочая "коровья" лошадь ) - там одну корову всяко гоняют по манежу, показывая способность лошади управлять движением коровы.
О! я видела и то и то! и групповые соревнования тоже.
Первый раз мы даже сидели на трибуне, а второй раз уже и мест не было вообще никаких - битком трибуны забиты!
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Про менки. Все же лошади разные. Есть же талантливые лошади, которым легко даются элементы на галопе. И они реально способны в 5 лет сделать правильную менку, вот чтоб от зада, по прямой, не вильнув задом при этом. Которые в свои пять имеют природный офигенный галоп и прекрасно развиты (а не растут как мой, в свои 6 лет). Нам такие талантища не достаются, а вот Потураевой, я думаю, легко.

Поэтому если говорить в целом по больнице - все именно так, как описала Стрела. Добавить нечего. Это действительно сложный элемент, не стоит его недооценивать потому, что конкуристы условно легко меняют. Была неоднократным свидетелем как лошадь били за то, что она в свои 5 путалась в ногах на менке. Это очень неприятно и начинаешь думать, что дурацкая привязка элементов к возрасту не такая уж дурацкая.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Strela,Лена,я не говорю про элемент...Лошадки мне просто предложили......................Я с ними согласилась.........И я так же знаю на сколько сложен этот элемент..Но,раз лошадь сама этого хочет,наверное её надо поощрить......
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Плаша - мамонтёнок)) :lol: ТТТ
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Repka, насчет менок да. :)
Насчет Потураевой, я так думаю, что дается как всем, просто всадник ОЧЕНЬ опытный.
Ольга, я ни в коем разе не обижала конкуристов, но требования у вас другие и баланс другой. И менка для этого дела не главное.
Все нервные такие. Ну делают конкуристы пируэты, они им для работы нужны. А вот с конкурной менкой можно попробовать поменять в темп.:) Менка для выездковой лошади как прыжки маршрута 130, в четыре года много желающих столько прыгать. И не надо мне говорить про одиночные барьеры и шпринт, я так в принципе в степени сложности упражнений разбираюсь. :)
И ещё, Оль, я лошади ничего предлагать не позволяю, все как один хорошие тренера с утра до ночи говорят про ДИСЦИПЛИНУ. И вам того советую :)
Про зажатость на рыси большинства молодых лошадей.
Это да, грех есть. Мы все хотим поехать БП. Быстро. Чем быстрее, тем лучше. Мне тут пятилетняя лошадь предложила менку в темп (кстати о предложениях), я с трудом заставила себя вывернуть хлыст и поехать прибавленным галопом. Год назад похвалила бы. :) А отказаться от собранной рыси, на которой так уютно укачивает, слишком тяжело, здоровье-то одно и своя спина тоже. :shock:
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

И вот ещё я же не учу никого жить, не указываю менять ноги или нет, ещё раз меняйте ради Бога, главное чтобы потом не было грустно.
Я не теоретик, у меня на голове свои набитые шишки болят.
Пытаюсь предостеречь.
Два года назад мы купили лошадь, которая позиционировалась как малопризная, лошадь принадлежала хорошему человеку, но он по случайности поставил её очень сомнительным девицам на реализацию. Девицы на лошади катались, но не шибко - он их слегка убивал, потому что ездоки из них были фиговые. Так вот человека жалко, лошадь жалко, купили короче. А потом посмотрели диск с записью тренировки, где лошадка меняла ножки час подряд это точно, ну никак не хотела, дралась, а галопа у той лошадки как не было, так и до сих пор нет, только начинает несмело и редко двигаться на повод, а прошло два с половиной года, труда вбухано немеряно.
Все вроде у лошадки есть и внешность и аллюры, но этой подготовкой зажали её так, что двинуть её теперь адский труд, вместо увеселительной прогулки, которая была бы, если бы взять эту лошадь смолоду и начать менять ноги лет в 5 с половиной, когда все остальное она уже умеет и на повод идет и равновесие держит.
Не скорбный труд не пропадет и дум высокое стремленье тоже.
Мы тут даже первый раз Малый Приз с Саидом выиграли, но дается ему все крайне тяжело и через какие-то неимоверные старания, хотя, повторюсь, что изначально прекрасные данные у лошади, да и темперамент достаточно хороший, не то что у брата. :)
И виной тому была как раз менка, остальное вроде давалось, а она никак вот и точили. :(
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

А это все от того, что "чем дольше и больше работаешь лошадь, тем ей больше не нравится, она устает и сопротивляется". Тут должен работать девиз "Нужно вовремя остановится!". Довольствоваться малым, вознаграждать за это много....


________________
У меня освободился денничок - приму дамочку на случку.
Два мальчика на выбор - Аракс и Енисей.
(под Енисея только рыжие дамочки)
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Pion-piolun написал(а):
ritutik написал(а):
(под Енисея только рыжие дамочки)
А пачиму??? :shock:
Или он, всё думая о Плаше, только на рыжих прыгает? :lol:
Агась. Не поверишь пока не увидишь)))))
Но думаю, что в этом плане моск встанет на место по мере взрасления.
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

ritutik написал(а):
А где можно добыть видео-курс Пьера Кузена? Очень интересно!
Этого не могу сказать, к сожалению :( Сама ищу. Тогда, 4 года назад, подруга тренера привезла "пиратско-любительские" записи с нескольких тренировок и мастер-класса, плюс еще сама рассказывала и показывала для наглядности. А переписать не догадались :(
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Я у Пьера Кузена была на семинаре. Очень интересно, хоть некоторые вещи и не понравились, но, в основном, очень толково.
Видеокурсов там не продавалось. :(
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

ИринаM написал(а):
Я у Пьера Кузена была на семинаре. Очень интересно, хоть некоторые вещи и не понравились, но, в основном, очень толково.
Видеокурсов там не продавалось. :(
Я ж и говорю: пиратско-любительский видеокурс. "Официального" не могу найти :(
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Надо добыть копию "пиратско-любительского" хотя бы. Это ж интересно)

Решила сегодня поснимать Сеню. Мешало солнце - фотоаппарат не сразу перенастраивался и много фоток вышло засвеченных. Ну что вышло, то вышло. Вешаю несколько фоток из того, что не засвечено. Засвеченные надо попробовать обработать, может что и получится.

i-3596.jpg


i-3602.jpg


i-3599.jpg


Померяла жеребят
Капа 147 см
Арамис 142 см
Ассоль 133 см
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Рит, а ты развязки делаешь с постановлением или одинаковые?
ПО идее у тебя он двигается по большому довольно диаметру, можно без постановления. Хотя... особо обозначать постановление сейчас наверно и не стоит...
 
Re: Истории моих лошадей: ищу конюха

Сегодня я его отпустила в вольное плавание, потому что объектив дальнобойный - мальчик в кадр не лезет. А обычно на корде, даже если по всему периметру, чаще все равно на корде - мне нужно его контролировать. Внутреннюю развязку на дырку короче, а налево на две - он налево хуже гнется, и сами развязки старинные и дырки там на разных расстояниях чуть-чуть :? . Они длинные - на самых последних дырочках, просто ограничивают ему движение головы. Не хотелось бы приучать его к постоянному давлению железа. Мне нужна мягкая на рот лошадь. Думаю, что веса самих развязок вполне достаточно для контакта.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Рысь классная! И зад активный,и перед хорошо несет. Раскрепощен,двигается свободно. Нравится!!!
Мы тоже молодняк работали на длинных развязках,которые работают больше весом,чем натяжением. И внутреннюю всегда немного укорачивали.
"Верной дорогой идете, товарищи!"- вот что могу сказать.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Понятно, т.е. каждый раз перестегиваешь. А он в свободном плаванье не меняет направление самовольно?
 
Сверху