Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Много раз читала, что европейские всадники работают дважды в день. Правда и работа по 40 минут, и одна из них просто "тренинг" или в манеже или на природе
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Вполне возможно, что двухчасовая прогулка в леваде или часовая проводка в руках может заменить второй тренинг.
И общение с лошадью тоже ведь нужно, она же не машина. Вообще не понимаю, как некоторые могут относится к лошадям как снаряду или товарной единице.

Про шуршащий пакетик - очень удобно привязать его к хлысту, если снимаешь лошадь на свободе или в большой леваде. Кадры офигительные получаются )
Ага, некоторым помогает. Но встречаются и очень спокойный лошади, на пакетик не обратят внимания. Вот как раз недавно таких невозмутимых снимала.

__________________________
Немного офф-топа.
Сегодня была на утреннике в школе - Посвящение в первоклашки. У меня ребенок выступал на сцене. Так трогательно! И ура! Каникулы!
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

ritutik написал(а):
Но встречаются и очень спокойный лошади, на пакетик не обратят внимания. Вот как раз недавно таких невозмутимых снимала.
Ко мне приезжайте и попробуйте моих арабов пакетиком удивить. Любым. :mrgreen:
Первое движение, которое они сделают - укоризненно посмотрят на идиота с пакетиком и повертят копытом у виска. И пойдут кушать.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Да, я имела ввиду вторую работу как компенсацию недостатка движения и обеспечение лошади моциона на свежем воздухе. К тому же не все лошади именно гуляют в левадах, даже больших. Мне попадались такие, что все два-три часа левадного времени стояли у ворот с вселенской печалью на морде. А коню не объяснишь же, что он в леваде двигаться должен,ну хотя бы шагать. Да и движение лишним для нормальной более-менее здоровой лошади не бывает, это лучше, чем стоять в закрытом помещении в деннике (конечно же если на улице плохая погода, то лучше под крышей).
Я не имела ввиду как-то напрягать лошадь в поле, это именно как прогулка.
Амазонка 1, да-да именно это меня и натолкнуло на такие мысли.
Заинтересовали подробности. Т.е. именно шагать в руках или под седлом, и очень ограниченно рысить?

Ой, а с пакетиком как мы только не извращались :roll:
Пакет при резком взмахе издаёт такой шум, что подпрыгиваешь от неожиданности, особенно если тихо подойти :roll: . Вообще большая часть лошадей начинает от пакета играть, им самим по приколу. Я тут в Ромашково летом попыталась простимулировать Гвидона (26-летнего УВ) побегать от пакетика... Мдя... Гвидон-то побегал, зато в других левадах кони чуть не взлетели :oops: Пришлось быстро прекращать эксперимент...
Пион, может у вас они такие супер-спокойные пофигисты и ничего не пугаются? Но играть-то они должны, бегать с козлопуками, фырчать?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

У меня однажды история с пакетиком произошла. Одно время я ездила на чистокровном жеребце с уравновешенным, не пугливым характером. (Даром, что со скачек.) Поехала на нем в лес однажды, отъехала от конюшни на 200 метров. Еду, думаю о высоком, все брошено. (Ума палата, да.) Вдруг конь как подскочит на всех четырех и какую-то кракозябру в воздухе изобразил. Не козла, а как будто отряхнулся. Приземлился на то же место, и стоит, смотрит. Глаза - как у рачка на выкате. Посмотрела я туда же, куда и он, и вижу: какой-то злодей пакетик к дереву привязал на высоте человеческого росто примерно. И пакетик этот радостно на ветру развевается. Спасибо коню, что он так скромно отреагировал. :)
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Для Текинки: как-то по необходимости стала подсаживать вторым разом на свою молодую кобылу молодого перспективного всадника(лошадей на всех не хватало).Очень быстро она у меня скисла, потухла, и пришлось быстренько отказаться от этой практики.
Если хочется взять лошадку второй раз- то пошагать по полям, не более того. Да, турнирных лошадей иногда берут два раза под седло.
Например очень энергичного сильного жеребца работают утром в день старта чтобы выпустить лишний пар. Или выездковую лошадь берут два раза по 40 мин, так как такая работа более плодотворна, чем один раз полтора часа. Но не каждой лошади это необходимо.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Здравствуйте! Ваш дневник очень познавательный!Один из самых лучших!Читаеться очень легко.Правда до конца еще не прочла!Спасибо за то что вы есть!И за то что вы делаете! Побольше бы таких как ВЫ людей в конном мире!Можно в п.ч.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Я бы не брала второй раз под седло: спина должна отдыхать после манежки без всадника. А вот подвигать было б очень даже на пользу.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

tekinka007 написал(а):
Пион, может у вас они такие супер-спокойные пофигисты и ничего не пугаются? Но играть-то они должны, бегать с козлопуками, фырчать?
Они не боятся человека. С чем он там - с пакетиком, с открывающимся внезапно зонтиком или с летающим отражателем для фотосъёмки - им всё равно. Отбегут несколько шагов, остановятся и оглядываются изумлённо: мол, вы чё нас гоняете-то, это зачем? Руку протянешь - сразу спокойно подойдут. И с человеком они не играют. Т.е. жеребец может сделать пару игривых выпадов издалека, но не всерьёз. А кобыла может, разогревшись, просто побегать, задрав хвост, для собственного удовольствия, глядя СКВОЗЬ гоняющих её людей. Козла может отпустить ре-е-едко-редко... Если уж совсем застоявшаяся. А жеребец и вовсе не знает, что такое козлы. Он будет просто вслед за кобылой бегать, если уж ей приспичит, и недовольно уши прижимать, что его беспокоят на его личной территории. Они мудры и самодостаточны. И движения им хватает - потому что гуляют ежедневно по 8-12 часов, при этом стоят мало, а больше шагают, днём потихоньку, а за 2-3 часа до завода в конюшню нервно и быстро вдоль ограды.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Тань, мои тоже не боятся.
Ни пакетиков, ни зонтиков, ни шумящих игрушек, ни машин, ни птичек. Мимо часто носятся дети на великах, шумят, размахивают палками, игрушками, рядом с левадой, в метрах 7-ми, наверно летом стоит бассейн, где все плескаются. Газонокосилка воспринимаются как "О! наконец то! Давай скорее вкусняшку".
Только всегда удивляются когда белый кот (кличка Белая Горячка) идет по забору.

Muha написал(а):
Здравствуйте! Ваш дневник очень познавательный!Один из самых лучших!Читаеться очень легко.Правда до конца еще не прочла!Спасибо за то что вы есть!И за то что вы делаете! Побольше бы таких как ВЫ людей в конном мире!Можно в п.ч.
Здравствуйте.
Присединяйтесь))))
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

"Только всегда удивляются когда белый кот (кличка Белая Горячка) идет по забору. "
Рита, а где фото белого кота, идущего по забору? Не все же лошадей фоткать!:)))
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Кота на заборе не нашла, хотя и его фотографировала не раз.

i-3740.jpg


i-3742.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Ага, вот и Белая Горячка! У собакина еду ворует, не кормят бедного .
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

О! Белый кот!!!!... Маргарита, а у него со слухом все нормально???? У меня недавно кошка окотилась и один котенок белый... глухой :( . Вот теперь и не отдашь никому и у себя оставить страшно.... на улицу пойдет (мы в своем доме живем) точно либо кто нить убьет либо собака схватит.... он их не боится, со своим дружится.... вот и не знаю .... мне сказали что большинство белых котов несут ген глухоты.... :(
 

Вложения

  • IMG_4794.JPG
    IMG_4794.JPG
    58,8 KB · Просмотры: 2.598
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Dezora написал(а):
Ага, вот и Белая Горячка! У собакина еду ворует, не кормят бедного .
Он обжора и тоже никого не боится.
После того как он вытащил курицу из кипящего супа, в дом его не пускаю.
Если вдруг просочиться и я грозно говорю КУ-У-УДА, он глазки кверху "Ой, это не я, это моя тень, ой, случайно вышло как то, меня уже тут нет" и испаряется.

И слышит и видит этот гад отлично.
Хотя у белых кошек/котов часто бывает глухота.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Какой кошак! :)
Можно, добавлю? Ген глухоты всегда несёт в себе кот/кошка чисто белого цвета именно с голубыми глазами. Другой цвет глаз не страшен. Правда, у всех котят глазки голубоватые, пока цвет не сменят...
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Насчет 2-го раза у спортивных лошадей под седлом - это обычная проводка (много шага и чуть чуть рыси), лет 20 назад многим спортивным лошадям коноводы ее делали, сейчас у всех время - деньги, поэтому почти никто этим и не занимается. А под седлом потому, что не всегда с турнирной лошадью можно спокойно в руках по манежу пошагать.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Влезу немного,про кошек. У меня Кошка, ей 10лет. Выросла у нас с 2х недельного возраста, без мамки. Живем в загородном доме,гуляет на улице сколько хочет,но живет вообще дома. Проблем ни со слухом,ни со зрением нет! ТТТ...!!!! У нее один глаз зеленый,другой голубой. Еще живет ее сын,ему 8 лет. Тоже полностью белый. Условия проживания те же. Но он на улицу только в туалет выходит,а так постоянно дома. Кота разве что последние года два только мучает кашель не понятного происхождения. Он кашляет только тогда,когда сильно понервничает (например,собака пытается съесть,с кошкой поругался, мы шуганули за что-то и т.д.), и когда вдруг быстро пробежится. Кот не охотник по характеру,очень спокойный,валенок))) Но со слухом и зрением проблем нет. Он полностью голубоглазый)))))
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

И я про кота,у меня тоже белый,с желтыми глазами,глухой напрочь....

x_5c12f32f.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

У меня недавно кошка окотилась и один котенок белый... глухой
У нас тоже был белый котенок, глухой :( Глаза были разные - один голубой, один зеленый. В его помете было трое белых глухих пацанов и одна двухцветная здоровая кошка.
 
Сверху