Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Здесь про моих лошадей.

Жужа написал(а):
нет, ты определённо желаешь чтобы Арамиска жил у меня.
Так совпало))) Но, кстати, ты первая, кто на него обратил внимание как на Лошадь. Теперь я подумаю отдавать его или нет. :p

Жужа написал(а):
Ассоциация дело хорошее и интересная. Вопрос, ассоциация чего? как бы я ни хотела вот так вот тихонечко для себя разводить, мне не на что опять же. Это всё мечты.
Юльчик, так ведь надо брать европейскую модель разведения - у них владелец одной кобылы - уже заводчик. У нас же до 10-ти кобыл - ты никто и звать тебя никак. У тебя одна кобыла и ты делаешь подборы под нее и получаешь жеребят. Лучше один качественно выращенный жеребенок, чем 10 задохликов. Одного в год вполне реально выращивать по деньгам.

Жужа написал(а):
Но идея вполне себе. Так на самом деле некоторые хозяйства почти что так и делают, они меняются производителями на сезон и обновляют кровь внутри хозяйства.
Это иллюзия. Либо какие то редкие исключения, если мы о России.
Много лет все крупные хозяйства вообще варились в собственном соку.

Жужа написал(а):
Но ассоциация для привлечения новых людей в неё должна быть чем-то выгодна как и заманиваемым, так и тем кто заманивает (опять денежный вопрос, чтоб его...). А иначе какой интерес просто так давать своё животное в пользование всем вступающим в ассициацию?
Зачем в пользование кому то???? Пользование только личное.
Интерес в разведении может быть только в самом разведении, тогда возможно когда-нибудь оно и станет прибыльным, а если думать только о выгоде, то лучше даже не начинать - это не выгодно, если только не родить и не подготовить Тотиласа-2.
Польза от ассоциации например в том, что если, допустим, я продаю Асика, то новый владелец имеет возможность его купить дешевле, но не имеет права его кастрировать, так как он будет производителем Ассоциации (я образно). У нас пока такое нереально.


Наташ, у него подростковый период, они в этом возрасте все хулиганье. С возрастом и грамотной работой остепеняются, дисциплинируются и становятся умнее. Вспомни какой был "сорви-голова" Эрфольг, и какой это сейчас степенный турнирный конь.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

ritutik написал(а):
Наташ, у него подростковый период, они в этом возрасте все хулиганье. С возрастом и грамотной работой остепеняются, дисциплинируются и становятся умнее. Вспомни какой был "сорви-голова" Эрфольг, и какой это сейчас степенный турнирный конь.

Да нет! у меня сейчас претензий к его характеру нет. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ!
Он молодец! тьфу тьфу тьфу)))))))

Да и молодой, энергичный, куда ж без хулиганства (в разумном ключе).

Я просто боюсь, что после "развязки" (или как это правильно называется) не сорвало бы крышу :)
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Первая? :) ох, ну спасибо, порадовала :) но вообще он мне сразу приметился, с рождения. Такой маслатый был, с прямыми линиями - люблю таких.

ну, тут вопрос кто кем сам себя считает.
Тебе что надо, название заводчика или почитание твоего продукта и уважение тебя лично? ИМХО, это всё не следствие названия.

И про одну кобылу и подбор - ну, считаю что два жеребёнка от Астры получились очень интересными, хоть Астра и была полукровной.


Про одного в год - Рит, ну кто на продажу рожает, то да. Но вот меня жаба давит потом продавать. Я сколько коней пыталась продать - продала двух: Весту и Вектора. Не хотят со мной расставаться лошади, да и мне вот как-то всё никак - Серого вон мож и захотят купить (вернее они хотят, просто не сразу, не сейчас), дык я отдавать не хочу, своё уже родное, пусть и в пользовании сейчас у других людей...

Про использование - я собственно не про прибыль, а про подъёмность. Это должно быть не прибыльно - неправильное слово, но хотя бы не убыточно, или не сильно убыточно. Тогда это будет дело и альтернатива собственному накапливанию коней просто чтобы было, заради удовольствия и удовлетворения амбиций разведенца (что в том объёме, в каком хотелось бы, многим не позволяют финансы).


Про обмен в хозяйствах - ну, мне наверное везло на такие. Я встречала неск-ко раз.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Вот основные слова проскочили: в ассоциации есть свои жеребы и кобылы, можно продать лошадь кому-то, но с условием не кастрации, ну а с кобылой, допустим, под определенного жереба... как-то так.
Мне кстати, Арамис тоже больше нравится, но это я просто за чернявых ;)
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Мысль отличная про ассоциацию и прификс должен быть у рожденных там лошадей. Но..........( Я провожу аналогию с клубами по разведению нем.овчарок на заре перестройки , когда немцы были еще в диковинку) . Что очень важно -это единая стратегия разведения , в этой ассоцияции должен быть главный человек и все остальные должны с этим считаться и принимать это как главное правило(а вот это самое сложное, как оказывается ). Ведь должны быть четкие племенные цели, задачи и пути решения их. Ну такой человек есть :wink: и мы все его знаем .
А разведение это же сложный и крапотливый процесс и главное очень долгий. Потому что задумки хорошего разведенца как правило далеко-далеко впереди реального времени, а учитывая лошадей и их сроки жизни и зрелости .
Самое главное , это отношения с владельцами племенного состава этого союза. Можно я поделюсь здесь своими наблюдениями из прошлого?! :roll:
Сначала все хорошо , покупают молодняк , "смотрят в рот" гуру , и все хорошо , начинают выигрывать выставки (я про собак) и сами становятся такими умными и все знающими и гуру уже не нужен и находятся куча каких то советчиков и уходят они с ценнейшим племенным материалом неизвестно куда . Я часто такую историю наблюдала , было очень жалко того гуру, столько сил, надежд и на тебе. Правда потом она продавала особо ценных в совладение , за меньшие деньги , но с жесткими правилами по выращиванию и разведению. МОжет к лошадям тоже можно как то это применить, чтоб Ваш племенной материал оставался при Вас?!
Только поймите меня правильно , я не в коем случае не сомневаюсь в Ваших ,Рита, соратниках , просто вспомнилось , как это было и какие были "грабли" тогда . Но несмотря на это , на разные грабли , тот человек добился своего и его собаки ценятся на своей исторической родине, в Германии.
Идея то с ассоциацией отличная у Вас.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Хм... вааще то Арамиску приметила я первая :lala: , когда его вааще ещё никто не приметил, потому, что не видел! :shock:
А во вторых я тоже хочу в ассоциацию :girl: , дайте и мне кого нить, ну продайте, только женского пола плз, чтоб уж традиции не нарушать, раз уж так сверху распоряжаются... 8)
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Merlins написал(а):
Хм... вааще то Арамиску приметила я первая :lala: , когда его вааще ещё никто не приметил, потому, что не видел! :shock:
А во вторых я тоже хочу в ассоциацию :girl: , дайте и мне кого нить, ну продайте, только женского пола плз, чтоб уж традиции не нарушать, раз уж так сверху распоряжаются... 8)
Лен, ты ж вроде по орловцам? или я совсем потерялася?
А вообще я бы тоже сассоциировалась. Серьезно. Надо бы опыта зарубежного, что ли... Интересно!!! Очень!!!
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Елена V написал(а):
Merlins написал(а):
Хм... вааще то Арамиску приметила я первая :lala: , когда его вааще ещё никто не приметил, потому, что не видел! :shock:
А во вторых я тоже хочу в ассоциацию :girl: , дайте и мне кого нить, ну продайте, только женского пола плз, чтоб уж традиции не нарушать, раз уж так сверху распоряжаются... 8)
Лен, ты ж вроде по орловцам? или я совсем потерялася?
А вообще я бы тоже сассоциировалась. Серьезно. Надо бы опыта зарубежного, что ли... Интересно!!! Очень!!!
А я как Юлий Цезарь)) два дела одновременно, без ущерба, ну и для разнообразия)), мне главное, чтоб руководитель в этом деле был, потому, что я профан, а дело серьёзное, бездумный подход к хорошему не приведёт). А так как руководитель наметился как раз такой, как нужно 8) , я готова стать исполнителем! Кстати, сто лет уже не была исполнителем 8). А про орловцев Лен сами знаете, разговор долгий и отдельный...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

:shock:
Пока я работала Фильку и раздавала всем траву, вы тут уже все вступили в "ассоциацию" :mrgreen:
Я пока не готова ничего предпринимать, просто пришла такая неожиданная мысль про ассоциацию. В принципе это может быть не только породная ассоциация, а вообще племенное объединение по нескольким породам. Нужен зарубежный опыт несомненно, чтоб не изобретать велосипед и не наломать дров.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Только что от него)))))
Дисциплинирован.
Есть много фоток, но не покажу 8)
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Каравелла написал(а):
ну ведь так интересно))
Я понимаю 8)

на мыло могу скинуть))))


Кстати, за Красной Пахрой, слева в поле строится огромная конюшня. Целый комплекс. Видно с трассы белые постройки. Слышала, что это фирма Арго строится, которая корма Маршталь продает... Масштабы впечатляют.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

ritutik написал(а):
:shock:
Пока я работала Фильку и раздавала всем траву, вы тут уже все вступили в "ассоциацию" :mrgreen:
Я пока не готова ничего предпринимать, просто пришла такая неожиданная мысль про ассоциацию. В принципе это может быть не только породная ассоциация, а вообще племенное объединение по нескольким породам. Нужен зарубежный опыт несомненно, чтоб не изобретать велосипед и не наломать дров.
Ну так может потихому собирать информацию и объединить заитересованных... скажем так, поименный список. а? Тихим ходом, да в дамки)))
 
Re: Здесь про моих лошадей.

ritutik написал(а):
Про конюха.
Привели нового таджика, зовут Азиз.
За один вчерашний день пролил три полных ведра на конюшне. Говорит, что случайно... Ну верю конечно, кому охота потом воду собирать... Но если б я сегодня не пришла вовремя на конюшню, не знаю чем бы все закончилось. Азиз зачем то открыл Эрфольга и поставил ему полное ведро воды. Заходить в денник к Эрфольгу. выводить его и заводить строго настрого запрещено всем, им занимаюсь только я, чтоб не дай Бог не усвистел и не пришиб очередного придурка, не умеющего обращаться с лошадьми. Так вот, Эрфольга не надо поить, так как у него автопоилка, я даже таджику показала как она работает, но видимо таджик есть таджик - ведро воды он все равно поставил. Поставить то поставил, а забрать не смог. Филя решил, что этот чудак - персональная игрушка для него, тем более время подходило к его гулянке и Филе было весело. Он открывал носом дверь и привставал на свечку, крутя башкой. Таджик держал дверь и пытался хотя бы ведро забрать. Разве ж можно жеребцу показывать страх перед ним???? Филька просек тут же, и развеселился не на шутку.
Ребята! Никогда не берите на работу человека по имени Азиз! Я поняла, так у них называют самые неудачные экземпляры...
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Рит, глянь сайт
http://www.kasparow.com
Меня позвали смотреть на шоу жеребцов троеборных, туда привезут этого тракена.
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Ourman написал(а):
Рит, глянь сайт
http://www.kasparow.com
Меня позвали смотреть на шоу жеребцов троеборных, туда привезут этого тракена.
Каспаров шикарен!!!!!
Его мать - сестра Грибальди, отца Тотиласа)))))

(Енисей очень на него похож)

Pion-piolun написал(а):
Ребята! Никогда не берите на работу человека по имени Азиз! Я поняла, так у них называют самые неудачные экземпляры...
Да у меня целый список неудачных имен :mrgreen: Азиза еще не было, но этот вроде хочет работать. Может и научится. Но тупой, как и все((((

Елена V написал(а):
Ну так может потихому собирать информацию и объединить заитересованных... скажем так, поименный список. а? Тихим ходом, да в дамки)))
Больше всего меня пугает необходимость официальной регистрации.
Не хочу я больше связываться с нашим государством(((((
А неофициально нас и так уже объединили те же прокони)))))
Если у кого будут мысли, то я тоже открыта к разговору.
А пока занимаюсь подготовкой 10-го номера Рустракена. Маленький, но уже юбилейчик))))
 
Re: Здесь про моих лошадей.

А пока занимаюсь подготовкой 10-го номера Рустракена. Маленький, но уже юбилейчик))))

Наконец-то,а то я уже заждалась. :lol:
А на счет ассоциации, это классно.Будет "Проконевская ассоциация". :mrgreen:
 
Re: Здесь про моих лошадей.

Все равно, пока Крис не продастся, денег у меня нет на выпуск номера (корма нас сожрали капитально)((((( Но вполне возможно найду клад :idea:

По заявкам желающих - Капуся

i-4315.jpg


i-4314.jpg


i-4316.jpg


Наснимала много и ее и Ассоль, но глючит комп, работает какая то антивирусная проверка. Во второй половине дня перегружу машину и выложу остальные фото.
 
Сверху