Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей

Ничего не будет, если смешать. :roll:
Но машина, рассчитанная на 95 скорее всего не согласится на 92.
А наоборот вообще здорово! Но нельзя часто вроде как.
Мне однажды муж подарок сделал - заправил сам. Говорит - сиди, я схожу оплачу. Угу))) 95 почему то залил, причем полный бак от доброты душевной. Ну ладно)))) Машина ЛЕТАЛА!!!!! или я на ней летала)))))

Ура! Потепление!!!! Сколько градусов не знаю, такое ощущение, что почти ноль! Идет снег., т.е. грунт!!!! Ура! Можно работать и ничего не отморозить!
 
Re: Истории моих лошадей

Спасибо, значит, перейду на 92-ой
В техпаспорте написано, что можно ездить на 92-ом, но имеется в виду немецкий 92-ой, конечно :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей

Наташ, специально в паспорте пишут какой бензин. И на баке есть наклейка. У некоторых машин он "от и до". У меня на Кольте было от 92 до 95. И мне пред.владелец говорил лить 95, но я через месяц перешла на 92, т.к. 92 чище. 95 делается при помощи присадок из того же 92-го. Кольт себя чувствовал преотлично, потери мощности и увеличения расхода топлива (как мне грозили некоторые, голосовавшие против такого перехода) я не заметила. К слову, я продала Кольт когда на спидометре было 300тыс., в морозы он заводился как часы. И лишь дважды не завёлся, но оба раза стоял во дворе больше суток (устроила себе выходной на случай морозов, а аккумулятор и замёрз). Один раз я переусердствовала при попытках его завести и залила свечи. В остальное время "сердце пламенный мотор" - это было про него. Машине на тот момент было 15 лет (возможно пробег был даже скручен и реальный был много больше).

А вот в Лансере стоит "ONLY 95+", прям большими буквами написано. Так что ему 92й не пойдёт.
 
Re: Истории моих лошадей

Эм, я не помню, как у нас написано. Но как-то мы плавно перешли на 95-й, сначала на более дешевых заправках заправлялись, теперь перешли на "дебилиш педролиум" (BP то есть :mrgreen: ), еще на Шелле заправляемся. И ооочень редко на Роснефти, ибо они начали недоливать по 2-3 литра. :x
 
Re: Истории моих лошадей

Паша со всеми лошариками дружит, он такая душка :girl:
Рита, ты не против, если я фотку эту выложу?
 

Вложения

  • IMG_0529.JPG
    IMG_0529.JPG
    209,6 KB · Просмотры: 891
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Cathie :) написал(а):
бензин 92, 95 нельзя.
А какой можно? :mrgreen:

Где тогда можно заправляться без вреда для машины?

Можно 98й, причем насколько знаю, желательно только там и на шелле.
Нормально можно заправляться на Роснефти, у них бензин с Рязанского НПЗ, пристойное среднее качество почти на всех заправках.
На Шелле супербензин, но заправок мало, мне везет - у нас их 3.
Мне еще нравится Лукойл последние года 3, а до того был ужасный. Причем я там заправляюсь и далеко от москвы, с примерно одинаковым результатом.
Но нужно понимать, что 95 бензин на всех наших колонках - это 92й с присадками, и вопрос только в качестве самих присадок.
А также нужно понимать, что есть еще хозяева колонок, которые могут мухлевать, а могут закупать отличный бензин и торговать им не под сетевой маркой (у нас в Лыткарино была такая заправка, на вид дыра дырой, но все окрестные бандитские джипы там заправлялись и нахваливали).
Страшная история из детства: 1993 год, папа покупает свой первый "мерин", ездит на нем 5 месяцев, потом ему вместо 95го заливают дизель, чек он выкидывает. Машина проезжает 3 км до стоянки и более никогда не заводится. Обследование выявило полный коллапс двигателя, топливной системы и электроники.
 
Re: Истории моих лошадей

ritutik написал(а):
Смотрите какой пол делают - из пеньков. фото с Эквестриана.
У моего знакомого в конюшне был такой. По-моему не практично(((

http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 68ed07.jpg

У меня в конюшне был такой пол. Только не в проходе (в проходе не знаю зачем он такой нужен), а в денниках. Из больших дубовых пеньков в одном деннике (между большими забивались поменьше и так далее, чтобы ровно было). А в другом деннике дубовых не хватило, проварили в отработке огромные сосновые. Тоже отменно получилось. Между пеньками трамбуется (с проливкой) песок. Тепло, влага уходит в песок, запаха нет. Мне очень нравился. Служил нам верой и правдой такой пол 8 лет. И служил бы еще много лет.
 
Re: Истории моих лошадей

Ир, как на счет дезинфекции такого пола?
Меня больше всего этот вопрос беспокоит.

Markiza of Angels написал(а):
Паша со всеми лошариками дружит, он такая душка :girl:
Рита, ты не против, если я фотку эту выложу?

А у меня он спереди вот так выглядит :lol:
Хотя разница всего неделя, но он очень быстро начал расправляться.
i-5674.jpg
 
Re: Истории моих лошадей

Мы дезинфекцию не делали ни разу. Больных не было, а бактерии дуб сам по себе не держит. А промыть его можно из шланга, вся вода в песок уйдет, да и обработать его можно не хуже, чем деревянный из досок или цементный, но мы этим не занимались, не было необходимости.
Недостаток такого пола в том, что замудохаешься его делать (если делать правильно). Ну и лет через 10 использования его возможно придется ремонтировать и часть пеньков менять.
 
Re: Истории моих лошадей

ИринаM написал(а):
Мы дезинфекцию не делали ни разу. Больных не было.
Дезинфекцию делают независимо от того есть больные лошади или нет :roll: После каждого дегельминтизации нужно делать полную замену подстилки и промыв пола с дезинфицирующим средством. Это и есть - "ужасная процедура" дезинфекции....
Гы... Почему то у большинства это ассоциируется как "приезжают дядьки в скафандрах на грузовике с цистерной и из шланга......" :mrgreen:
 
Re: Истории моих лошадей

Паша действительно стал ширше :D , на моей фотке он еще ребенок-жеребенок, а на твоей уже парнишка загляденье:))) ТТТ
 
Re: Истории моих лошадей

Промывать такой пол можно, даже легче, чем просто из досок.
Я поняла, о чем ты, Рит. Просто мы не делали.
Я вот вообще удивляюсь. Глистов мы гнали два раза в год, пол не дезинфицировали. И с этой темой был полный порядок. Сейчас, стоя по конюшням на постое, гоню 4 раза в год и все равно какая-то тварь да заведется. Кстати, до своей конюшни, тоже стояли на постое в очень приличных конюшнях, и тоже постоянно хрень была. Особенно, когда из Битцы спортивных лошадей привезли, а из них живые глисты выпадали. :shock: Никогда больше такого не видела.
 
Re: Истории моих лошадей

Угу, все верно.
Когда на конюшне "текучка кадров" (а это - любая постойная конюшня), тогда происходит бОльший обмен всякой дрянью. Иммунитет при этом падает, хоть этого и не видно, и происходит перезаражение. Поэтому введение в рацион иммуностимулирующего травяного сбора с эхинацеей просто незаменимо.
Глистов не видела уже давно, даже у вновь прибывших. Вот с октября месяца прошлого года меня этот вопрос уже замучил. Обычно у молодняка с завода глисты выпадают после первой дегельминтизации. Виной этому именно пастбище))))) Немножко конечно, но все равно нахожу. Но вот у старушенции Братиславы их не было. Грешила на то, что попался подделанный "Празиверм". Поменяла препарат - нет все равно ни у кого. :roll: Не может такого быть :mrgreen:

Пол из досок - наихудший из всех вариантов.
 
Re: Истории моих лошадей

ой, про пол-то я позабыла :)
пол из чурбачков считается одним из лучшим на самом деле. Для лошадиных ног и для микроклимата (про запах Ира писала).
Но он же и самый дорогой. А как-то "латать" полы мне кажется приходится любые время от времени. Но самые недолговечные - деревянные. Их разъедает от мочи, они крошатся, они впитывают в себя всё и могут пахнуть... и ремонтировать деревянный пол нужно каждые два года...
 
Re: Истории моих лошадей

деревянный пол гниет и нога лошади может в него провалиться и застрять - у меня на памяти несколько печальных примеров(((((
а глисты- если их правильно гнать 4 раза в год чередуя препараты по идее глазу видны быть не должны-можно конечно каку в водичке растворить и яйца под микроскопом посмотреть, как Люда Бундина делала.
ps пишу за рулем- опять внезапно выпал снег- все стоит колом
 
Re: Истории моих лошадей

ох, кротон, это просто беда у нас. Каждый раз снег зимой это такая неожиданность! :( читала в нете про коммунальные службы, которые работают всю ночь. Во честно, Тверская была почищена, а бульвары уже нет. И ни одной машины снегоуборочной я ни на одной улице не встретила! хотя может это и плюс. Были бы с утра когда все на работу едут - было бы ещё больше пробок....
 
Re: Истории моих лошадей

Ну если "Празиверм" попался подделанный, значит у меня получилось не каждые 3 месяца, а последний раз - полгода назад :evil: Проверить невозможно, все шприцы скормила ведь. Меня это просто бесит, потому что на все поголовье покупка глистогона - удовольствие недешевое.

Кстати, полезла на свой канал утуба посмотреть видео Тотиласа, одно из моих самых любимых.
Это - идеал проводимости, грации и слияния всадника в лошади.
 
Сверху