Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Боссьен, все в общем-то верно, кроме одного: какой нафиг семейный уклад? конюх не часть семьи, ни разу. Самим не надо вестись на эту удочку.Но да, тех кто реально работает и делает что просят и как просят, единицы. На моей памяти таких 7: две девушки с ЦМИ (наши русские, цены им нет, до сих пор там и работают), один молдованин тогда молодой, работал у нас в КАРО, муж с женой молодые узбеки, работали одно время в Гее (только жена лошадей боялась, но жеребцов просто муж ее водил, а так - все всегда строго по расписанию минута в мнуту, качественно и очень аккуратно), и еще двое конюхов узбеков из Эквилибриума - это просто мечта (один взрослый дядька, второй молодой лет 20-25). Это все, кем я была всегда довольна за 15 лет коневладения.
 
Жужа написал(а):
Боссьен, все в общем-то верно, кроме одного: какой нафиг семейный уклад? конюх не часть семьи, ни разу. Самим не надо вестись на эту удочку.
Юль, "семейный уклад" имеется в виду не то, что "конюх вхож в семью", а то что в семейном укладе большие различия!!! У нас фактическое равноправие между мужем и женой, каждый имеет свое дело, работу и право на слово. У них женщина - не человек, она обслуживающий персонал мужчины, право на слово не имеет, должна обслуживать молча. И ИМ искренне не понятно Как можно слушаться женщину, это бьет по самолюбию и амбициям.

Конкретно этот товарищ приехал с мнением, что он тут будет ровня. А первый звоночек был когда на Новый год не пригласили в дом к гостям (я писала об этом). Это все МЫ тут в ужасе и шоке с какого дуба он рухнул? а по его амбициям это был большой удар. Он просто не понял. Его обидели, унизили. Может конечно я преувеличиваю, но этот холодок пробежал заметно. Все новогодние каникулы ко мне приезжали подруги с ночевками, мы отдыхали, гоняли чаи, слушали музыку, болтали до 4 ночи, пили :mrgreen: (три капли на стакан сока))) А он работал.
Вот с чего все началось.

Единственное с чем не соглашусь - это с другим уровнем зарплаты.
Для них 15-20 тыс хорошая зарплата. У них в Таджикистане за эти деньги кормится вся семья и горя не знает. И я более чем уверена - + 5-10 тыс не повлияют на его менталитет.


Лен, они все в лицо улыбаются и вида не подают, что что то не так.
Гадят они за спиной, когда никто не видит. Обычно это выражается в нечистой уборке денника, т.е. ссанье присыпают опилками, типа не видно каков обман. А он рад в душе до усрачки, что в чем то мелком, но удалось обмануть, чувствует себя при этом героем.
 
ritutik написал(а):
Лен, они все в лицо улыбаются и вида не подают, что что то не так.
Гадят они за спиной, когда никто не видит. Обычно это выражается в нечистой уборке денника, т.е. ссанье присыпают опилками, типа не видно каков обман. А он рад в душе до усрачки, что в чем то мелком, но удалось обмануть, чувствует себя при этом героем.

Это да!! Я как-то была на их сайте, ну там, где они тусуют, те, кто в России работают, на форуме.. Ой они там пишуууут... Если русского хозяина не нае... -значит дурак. А как они нас любят!!! :lol: А если хозяйка Ж и у неё волосы белые и она тебе улыбнулась - всё писец, значит зазывает в кровать :lol: И как они тама друг другу рассказывают кто как нае... и кто с кем имеет интим.. Ну ржака полная.. :lol: Блин.. ща даже попробую вспомнить что за сайт..
А какие они вруны, одному Богу известно :!:
 
Жужа написал(а):
Боссьен, все в общем-то верно, кроме одного: какой нафиг семейный уклад? конюх не часть семьи, ни разу.
ну.. в общем, это... Рита всё сказала :mrgreen: Мне добавить нечего)
По поводы денег - я всё понимаю, это для них хорошая з/п. Но хочеЦЦо-то больше, наверняка)
А вообще тут где-то по телеку рассказывали... или в Инете писали - какие суммы они на Родину в год пересылают... Там весь Таджикистан на это 10 лет жить может. До 6 миллиардов в год таджико-узбеки, работающие здесь, переправляют туда..
 
Тогда нашей конюшне очень повезло,что есть у нас Алик.
Замечательный мальчик узбек.
А про жеребца.Я лично сама с Пупсом дурачусь,но есть определенные правила,мое расстояние не должно быть нарушено.Да и дурачусь я с ним,только ,когда он гуляет.На работе или в руках он себе посметь,не смеет :D
 
Merlins написал(а):
Это да!! Я как-то была на их сайте, ну там, где они тусуют, те, кто в России работают, на форуме.. Ой они там пишуууут... Если русского хозяина не нае... -значит дурак. А как они нас любят!!! :lol: А если хозяйка Ж и у неё волосы белые и она тебе улыбнулась - всё писец, значит зазывает в кровать :lol: И как они тама друг другу рассказывают кто как нае... и кто с кем имеет интим.. Ну ржака полная.. :lol: Блин.. ща даже попробую вспомнить что за сайт..
А какие они вруны, одному Богу известно :!:
А они по-русски пишут на этом самом сайте?
 
не, Рит, это понятно. Но раз уж он устроился на работу к женщине, он априори уже представляет себе, что на работу устраивается, а не семью заводит.
Вот как ты уже правильно заметила, конюх должен быть не один. Это несколько облегчает задачу. А с другой стороны если два таких именно подлых, то и наворотить они могут куда больше к сожалению. И тут самый выигрышный вариант - семейная пара. Они как-то более спокойные чтоли. Над кем верховодить есть - вот она жена, рядом. С кем общаться на равных - опять же, вот она жена. Но женщина-то она и там женщина, она не будет так подличать и вряд ли будет помогать в этом.


Лен, Жорик - он достаточно надежен, но у него есть моменты, которые надо отслеживать самому и напоминать. Я же говорила об идеале. Наш Жора до него капельку не дотягивает. Хотя конечно не следить чтобы остальные кормили из моих личных кормушек и чтобы по конюшне не расползались мои чомбура, например, это в общем-то мелочи, но они есть, а вот у тех, кого я упомянула, не было даже таких мелочей.
Правда у нашего Жоры это компенсируется тем, что он умеет и седлать, и бинтовать, и погонять на корде может если что. Что тоже очень ценно.

Про зарплаты - Рит, с Махмудом вопрос не в том, что у них и 20т.хорошая зарплата, а в том что он уже работает за гораздо бОльшие деньги, смысл их терять?

Хотя, собсно, ежли я останусь без работы, я б тоже пошла работать за такие деньги как Махмуд :) а я буду хорошим конюхом, у меня и денники всегда в порядке, и все накормлены, погуляны, поцелованы :)
 
Лен, поищи пжлста таджикский сайтик. ПоглумимсО :mrgreen:

Мой работник приобрел телефон с интернетом, так вот значит для чего :mrgreen: Жаловаться на тяжелую работу, сгоревший плитк и хвастать своими хитростями....

На Махмуда не претендую))


Наснимала коней на видео. Теперь замучаю роликами! :twisted:
 
Юльк, если честно, то иногда думаю, что мы с тобой на разных планетах живем. )))))
Ну да, хомячки по-одному скучают, и им заводят девочку, но среднеазиаты не домашние любимцы, они люди, которые пришли наниматься на работу. Ещё им не хватало на ритино поголовье пару заводить. Ага))) Чтобы удобнее было вступать в преступный сговор, они когда стаями, они очень ловко умеют придумать где что спереть и где что не сделать. Глаз да глаз. ))))
 
ну не утрируй. Причем тут хомячки?
Про это и сама Рита писала несколько страниц назад, как раз когда рассказывала про НГ. Это был ее вывод, и я с таким выводом согласна.
 
Юля, я шучу. Я просто представила как таджик-мана обзавелся семьей и приходит к Рите с просьбой увеличить домик-мана, потомство народилось-мана.
По-началу у нас был один узбек, ну или таджик, я не знаю, он к нам не лез, у него в округе полно собратьев, он познакомился и ходил на праздники к ним. Вот и все.
 
О да! Я забыла про их женщин сказать. Их желательно не пускать на порог! Особенно, когда для женщины работы нет. Именно с ее подачи гораздо быстрее начинается халтура и требование повысить зряплату.
Но когда конюшня большая и требуется 2-3 конюха, то лучше, если это семья, чем разные люди. Там такие интриги и подсидки начинаются.. ой-йоо. :evil:
Лично я категорически против таджички на моей территории. У меня была 9 лет назад таджичка, при таджике разумеется. Продержались меньше месяца. Не знаю кто из них придумал раскрутить на дополнительные деньги моих частников за ДОКОРМ их лошадей. Поскольку это было одновременно с требованием увеличить зарплату, я не стала разбираться.


Ну куда деваться))) пошла на конюшню за АЦЦ.... он чистит снег вокруг моей машины.. :roll: Напомнила, что надо с крыши снег стащить, ответ "Да-Да, я знаю!"... конюшня убрана, все подметено. Так и надо было что ли - наорать жестко? ТАК понятнее? или это затишье какое то? :?


Ольга слепила фильм про Лосика :p

 
Нет, Рит, так понятнее. Мне приходилось их бить и навоз в постель складывать. Отлично все понятно становится. Когда я ору, они по углам как тараканы прячутся, потом недели две работают на совесть.
 
Рит, требование повысить ЗРЯПЛАТУ-это сильно!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: я падсталом))))

Лось шикарен) ттт на него!)
 
А он рад в душе до усрачки, что в чем то мелком, но удалось обмануть, чувствует себя при этом героем.

Маргарита, я ненавижу это чувство, когда понимаю потом уже, постфактум, что меня эти гр**ные восточники обманули. Пока в Москву не приехала и не пожила здесь, мне очень резало слух "чурки, уроды, скоты, обманщики, животные" и тп. Ага. не очень долго. Пока лично не столкнулась с этим. Когда мою машину в ремонт взяли, а потом позвонило мурло и с жутким акцентом сообщило, что не получаетсяу них машину мою починить, приезжайте-забирайте. на мои вопросы типа как же так, вы же обещали, вы же взялись за ремонт, мне было сказано "дэвущщщка, вы как разговариваете вообще?!! да как вы смеете со мной так разговаривать???!! и заплатите мне за стоянку вашей машины за три дня!!" машину нашла во дворе этого "сервиса" открытую, со снятым кожухом двигателя, который потом искала у них в гаражах, чуть нашла винты, которые его крепят... потом дисков музыкальных не нашла некоторых. через пару недель, когда послушать захотелось музыку. таки села, глядя в бардачок, когда поняла КТО сп***л мою музыку. личную вещь мою. суки. ненавижу. взять вот так и подгадить. не важно что это было6 диск, ручка, карандаш или пакет пустой. фу.
понимаю Вас. читаю, как Вы с ними сражаетесь и удивляюсь, как на своей территории россияне вынуждены -- как ни крути -- подстраиваться под них.
 
Да, приходится. Потому что русские у нас были. Пьянь и ворье. Нажрется как свинья и ТТТ подпалит конюшню, это конечно крайний вариант, но где-то близко.

Эти уроды хотя бы не пьют. У меня последнее время работают "хорошие", дал звезды, найдут брошенные инструменты, не бросить их они не могут. Сенные веревки собирать научились, снег убирать после ора. Хотя я наорусь, а потом меня трясет полдня.
 
У меня нет ни к кому ненависти. Вообще нет как чувства, потому что я считаю это тем, что возвращается в ответ. Поэтому стараюсь не доводить никакие ситуации до того, чтобы люди начинали ненавидеть. Таджика проще уволить. Русского проще игнорировать. Не общаться с людьми, которые "и нашим, и вашим", не ходить на форумы, где пишут гадости, злословят и выливают помои. Если что то и случается прочитать, то ничего, кроме улыбки это не вызывает. Ну иногда жалость.
Таджик с его пакостями тоже жалок.
 
Ой, ненависть, это очень серьезное чувство, я его со времен юношеского максимализма не испытывала. )))
А таджиков надо просто строить. К сожалению они только это и понимают.
 
Жужа написал(а):
Это все, кем я была всегда довольна за 15 лет коневладения.
Еще одного сюда приплюсуй. У нас в "Гере" ооочень давно, с года 2005-06, работает такой Халмурат. и по сей день. Я уже в другой конюшне стою, а он там до сих пор работает. Замечательный мальчишка.

Strela написал(а):
Мне приходилось их бить и навоз в постель складывать. Отлично все понятно становится.
теперь понятно, почему когда я как-то предупредила, что еще раз увижу что второй раз у коня не убрали (оплачено!) - соберу и в кровать под одеяло положу, - сразу стало все тип-топ :lol:

Лосик - толстопуз :mrgreen:
 
Сверху