Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Lisovin написал(а):
А что - надо может премию выписать, и извиниться, за что нить? Только чтоб не уходил? ... :shock:
Юль, понимаешь, у них совсем другой менталитет. Они не понимают все так, как понимаем мы. Если честно, то я совершенно не хочу понимать что он там думает в себе - это его проблемы. Он знал куда он едет, и он не у себя на родине и ОН должен играть по правилам, которые здесь, а не мы приспосабливаться к его хотелкам, обидкам и т.д.
Он считает, что он пуп земли. Он родился с этим чувством, так воспитан, и все вокруг него должны плясать, потому что здесь ОН. И все, вода не гори.
Заниматься перевоспитанием я тоже не буду. Не нравится - есть полно других вариантов работы.
 
Раз он УЖЕ гадит, значит, опять таки ИМХО - сразу без бабок, и за дверь. Желательно не просто за дверь ворот своих, а и за дверь общества ( я так понимаю, там есть какая то проходная, где не всех пускают? поправьте, если не так..) Ибо - лучше не будет. А гадости если уж начались, будут продолжаться. И кто даст гарантию, что они будут *безобидными* - типа сломал нож, и не приведут к членовредительству в отношении лошадей и более крупного имущества? (хотя, уже плитка, поилки - ни разу не мелочи, причем поломки такого порядка вполне могут быть причиной и пожара, и, в зависимости когда сломалась поилка - сильного потопа - как например начала течь, примерно перед сном, а увидели и сказали - утром. А на улице мороз... ну и т п)
 
ritutik написал(а):
Lisovin написал(а):
А что - надо может премию выписать, и извиниться, за что нить? Только чтоб не уходил? ... :shock:
Юль, понимаешь, у них совсем другой менталитет. Они не понимают все так, как понимаем мы. Если честно, то я совершенно не хочу понимать что он там думает в себе - это его проблемы. Он знал куда он едет, и он не у себя на родине и ОН должен играть по правилам, которые здесь, а не мы приспосабливаться к его хотелкам, обидкам и т.д.
Он считает, что он пуп земли. Он родился с этим чувством, так воспитан, и все вокруг него должны плясать, потому что здесь ОН. И все, вода не гори.
Заниматься перевоспитанием я тоже не буду. Не нравится - есть полно других вариантов работы.
Так я о том же и говорю! :mrgreen: этож был ответ на пост Стрелы
Какие вы простые - сбежит он тогда. ))))
с иронией ))
 
Ну))) я свое решение приняла. И уже есть запасные варианты.

Поилки да((( не дешевое удовольствие - 1 штука стоит 2400, и еще устанавливать. А старые чинить.
Но, понимаете ли, "не пойманный - не вор", как я могу на 100% знать что они не сами сломались?
но вот нож мне покоя не дает....
 
все они одинаковые, черти эти...Эх, буквально не так давно заходила к тебе в дневник, ты говорила что довольна новым работником, и вот снова :evil:
 
Чёрт, зашла к тебе, прочитала про "плитк и каструль" и вспомнила, что своим абрекам "каструль" не занесла - они у нас вчера сожгли :mrgreen: Ну и фиг с ними, день на сухом пайке в наказание - не смертельно.

А у меня почему-то было ощущение, что новый работник не азиатской национальности? Или это уже другой? :roll:
 
Рита, он наверное этим ножиком пытался плитк чинить. :lol: я так однажды в розетку полезла( тестером проверила, напряжения нет :roll: за отсутствием от вертки полезла ножичком и вид он имел такой же :D и в розетки я больше ни- ни). Эх, не ценят они от того, что не сами на это заработали. Ты ему скажи, что дома лишних кастрюлк нет и денег нет,только его з/п и предложи с них купить.
Ну да наладится все, после п.. всегда хорошее.
 
Line написал(а):
все они одинаковые, черти эти...Эх, буквально не так давно заходила к тебе в дневник, ты говорила что довольна новым работником, и вот снова :evil:
Да, у него есть неоспоримые преимущества - он качественно убирает денники, не боится жеребцов, умеет ездить верхом, любит лошадей, и достаточно чистоплотный. Как правило у узбеко-таджиков первые 4 пункта отсутствуют напрочь, а 5-ый встречается, но редко.

spider_rider написал(а):
А видеонаблюдение нет возможности поставить в конюшне?
Есть. Прикрутила сегодня одну видеокамеру на конюшне. Пока не разобралась как наладить, чтоб на экран все выходило :? Если не разберусь, то попрошу мужа. Сегодня рассказала ему сложившуюся ситуацию. Он улыбнулся и сказал - это уже было и не раз. И мою лопату, говорит, закинул в сугроб...
мелочь, а не приятно((

неЛошадка написал(а):
Рита, он наверное этим ножиком пытался плитк чинить. :lol: .
Ну поилку он типа "чинил"скорее всего молотком по язычку, судя по повреждениям (одной поилке выбит нажимательный механизм, вода просто льется в поилку без ограничения). Я то по началу и не смекнула всей глубины проблемы. Первые мысли какие? - Он пытался чинить - молодец. Так он наврал... Хотя вот черт его знает, что там в этой тупой башке крутится :?

На днях беру Сеню работать. И что то какое то у него чрезмерно игривое настроение, ногами машет, свечкует :shock: .... А я, пардон, ему раздавала больших пенделей за малейшие попытки играться, и не только я. И вот позавчера вижу в окно картину маслом - этот чурек в леваде играет с Сеней, кидает в него снежки, а тот и рад стараться - в ладоши хлопает, свечит, догоняет, а конюх его на телефон снимает. Гни-иида :evil: .
 
Рит, ну играть в снежки, это лучше, чем лупить хлыстом Плашу.. Помнишь инцидент с одним из конюхов.. :roll:
 
Merlins написал(а):
Рит, ну играть в снежки, это лучше, чем лупить хлыстом Плашу.. Помнишь инцидент с одним из конюхов.. :roll:

Дурные привычки - они обычно прилипают на раз два. А отучать потом годами.(((((
 
кротон написал(а):
Merlins написал(а):
Рит, ну играть в снежки, это лучше, чем лупить хлыстом Плашу.. Помнишь инцидент с одним из конюхов.. :roll:

Дурные привычки - они обычно прилипают на раз два. А отучать потом годами.(((((

Это конечно.. Тут, как говорится, "из двух зол".. Уже не знаешь что лучше.. И у всех извечный вопрос - Где взять НОРМАЛЬНОГО конюха..
 
Лен, жеребцовские игры банально опасны. Удар копытом может быть смертельным для человека, даже случайный, что говорить о прицельном??
А тут конкретное провоцирование на удар ногой. У нас скоро случной сезон начнется, и мне эти игрушки ЗАЧЕМ?????
ЗАЧЕМ приучать жеребца играть с человеком? Сеня сам по себе игрун (наверно находка для нх-шников)))). Он всегда и везде найдет с чем поиграть - с колесом, с бутылкой, мячик покрутить, птиц прогнать, за кошкой погнаться, просто поноситься с козлопуками - он найдет короче чем заняться, а уж если внимание человека к нему, так он выложиться по полной!
Только игры к чужому человеку у Сени как то не безобидно выглядят. Сеня на него по сути бросался и пугал ногами. Рано или поздно он мог хорошо приложить его. Но его как раз не жалко.
Не, я хорошо понимаю ЧТО хотел чурек. Ему хотелось ТАК ЖЕ, как Сеня общается со мной. Сеня всегда гугучет мне, когда прихожу на конюшню, смотрит мне в глаза на работе, ходит рядом без веревки, после прыжка летит ко мне и вкапывается в 50 см. Но никаких вольностей типа ногами помахать Сеня со мной не позволяет.
И почему меня не спросить что можно делать с моей лошадью, а что банально нельзя? Я вообще это расцениваю как вредительство.
 
И у меня такое было. Заметила что моё невозмутимое животное, чётко знающее границы дозволенного, стал играться не по детски. Выяснилось, что конюх тоже с ним играл, бегал, прыгал, гукукал и прочее. Я просто объяснила чем это грозит, он понял. Конюх был отличный, имел все пять пунктов и белее. За время работы ничего не сломал, более того, много чего починил и сделал по инициативе, чем пользуемся до сих пор, уже более пяти лет. Эх! Где они такие узбеки...
 
ritutik написал(а):
Хотя вот черт его знает, что там в этой тупой башке крутится :?
Рита, а вот они действительно довольно примитивно мыслят. Их не учили мыслить иначе, у них никто в школе логику не развивал. С рождения соседствовать в стане со стадом баранов - умным будешь? Вы спросите его - как и где, в каком окружении он рос? В голове мысли о мести белой женщине сидят. А не о том, что он сам и пострадает от себя. Примерно так "Наорала? Наказала? Вот тебе нож сломаю! И поилку!" ... "Заставила убирать??!! Вот тебе плиту сломаю!" Он НЕ допускает мысли "если сломаю поилку - самому убирать и придется". У него примитивней "Сломаю" - "Заставили убирать! Сломаю еще что-нибудь!". То есть такая тупая животная злоба. Там и логика построена иначе "украду барана - буду молодец, убью если украдут моего - буду молодец, если убьют меня за кражу - сволочи! и за меня отомстят". Они не ставят других людей на своё место, они не просчитывают и не продумывают ситуации на несколько ходов вперед, они не сочувствуют и не сопереживают, особенно чужакам. Ну дикие степняки, ну чего вы от них хотите? Понимают деньги и кулак. То бишь кнут и пряник. Если бы ваш муж хоть раз ему прописал (это чисто риторически, не подталкиваю к этому ни в коем случае) в морду, а потом доступно объяснил в духе "вот камера, я всё видел, в следующий раз вообще придушу", а в конце месяца в случае хорошего поведения 500 руб сверху накинул со словами "вижу, ты всё понял, работай так и дальше" - он сразу бы стал Хорошим Хозяином. А то, что женщина пытается этому "работничку" (они же от природы нахлебники и работать не любят в большинстве своём) что-то там указать, где-то пожурить, где-то доброту проявить, а где-то просто проследить и пресечь - воспринимается им негативно как слабость. А уж если ему хоть раз удалось обмануть её... У них же женщины и пашут и мужу подчиняются, они наш уклад семейный не приемлют.
Безусловно, есть нормальные. Как правило, это те кто вырос в большом городе, получил хоть какое-то образование, как-то иначе смотрит на мир и на женщину/работу/семью. Но таких мало. И работаю они совсем за другие деньги. Потому что не дураки. И за это ценятся.
Всё вышенаписанное - имхо.
 
Все написанное полностью совпадает с моим имхо. Слово в слово.

Мой муж не будет разговаривать ни с каким таджико-узбеком. Мне не нравится - гони его. Все, точка. Что с ним вошкаться? Все равно менталитет не исправишь.


Второй день снегопадище. Хотела снять на видео как стала двигаться Капа :p
Девка талантливая.
 
ritutik написал(а):
Мой муж не будет разговаривать ни с каким таджико-узбеком. Мне не нравится - гони его. Все, точка. Что с ним вошкаться? Все равно менталитет не исправишь.
С одной стороны он прав - не исправишь. С другой стороны - ну жена ведь мучается! :roll: Чего не помочь-то?... :mrgreen:
 
Жена не мучается)))) Она сама себе придумала развлекалочку))) Это мои проблемы.

Да и когда ему с ним разговаривать - муж уезжает на работу в 7 утра - конюх еще спит, приезжает в 11 вечера - конюх уже спит. Выходные расписаны на бассейны, айкидо, кино и т.д. Тратить нервы и время на выяснение проблем с таджиком? Не, у него своих проблем дофига, и я его понимаю. Да и не нужно в это еще впутывать мужа. Я его в эти проблемы не посвящаю. Просто вчера так получилось))) Он меня спросил - а чего твой таджик не расчистит дорожку до конюшни? Я и говорю - "я его увольняю". Он смеется - "Уже??")))
Пришлось рассказать))

У меня однажды была история, когда таджик пошел жаловаться на меня мужу :mrgreen:
 
Сверху