Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Теперь по новостям подробнее.
1. В международной ассоциации племенных студбуков WBFSH нет ни одного Российского студбука. Задача - чтобы был хоть один. ВНИИК принял принципиальную позицию (за 20 лет уже это понятно) не давать ни одну породу в эту ассоциацию. А он по сути и не может, так как он государственная организация, а членом WBFSH может стать только общественная ассоциация (т.е. только ассоциация заводчиков).
Такая ассоциация по русской верховой породе создана и зарегистрирована в Минюсте 27 апреля 2020 года.
2 августа 2019 года получен и зарегистрирован эквид для породы рв (UELN) - 643005
15 февраля 2022 года паспорт русской верховой ассоциации был признан FEI.
(Понимаете скорбность ситуации по датам?...) ...
Соглашение общей генетики РАН сделано. Т.е. лошади будут проходить генетический контроль происхождения.

2. Последние годы в той же Германии наблюдается объединение/слияние/поглощение племенных союзов. Это связано в первую очередь с маркетингом - легче управлять, меньше нужно персонала, которого не хватало, меньше затрат на одну голову и т.д. Таким образом большинство союзов расширили свои территориальные границы, а некоторые и вовсе стали международными. Ганноверский союз слился с Рейнским и отменил "правило 50%" - если раньше для регистрации лошади в Ганноверском союзе у лошади должно быть не менее 50% ганноверской крови в родословной, то сейчас требуется лишь регистрация в этом союзе. По такому принципу создан и будет работать 3-й раздел ГПК русской верховой породы.

На ближайшее время обозначен план работы:
1. Ревизия поголовья
2. Бонитировка кобыл (онлайн и офлайн) и жеребцов (только офлайн)
3. Регистрация приплода в 3 раздел с выдачей паспортов нового образца
4. Бонитировка в 2-3 года, допуск в разведение
5. Оценка производителей по качеству потомства
6. Формирование популяции (кстати, определено наконец, что будет два направления конкур и выездка отдельно) для заявки на регистрацию русской полукровной. Для этого в обороте должны быть задействованы 500 маток и 25 жеребцов. Т.е. при образовании необходимого количества поголовья 3-й раздел русской верховой будет выделен в отдельную русскую полукровную.
Вот такой путь. На данный момент единственный для официального и законного создания собственного спортивного породного бренда в нашей стране.
 
И вопрос как наращивать поголовье.
Всего верховых спортивных маток в нашей стране около 800 голов 🥲
Включая буденновских, тракененских, русских верховых, украинских, ганноверских, русских ганноверских/голштинских. Без учёта тех, кто никогда не будет участвовать в этом проекте.
У меня вопрос в настоящий момент с 2 кобылами и возможно 1 жеребцом. Так с миру по нитке через несколько лет дай бог соберется 500 маток)))) Если придётся полностью переходить на российскую регистрацию, тогда 10 кобыл насчитали. Но честно говоря я бы очень не хотела и причины озвучивала ранее.

Хочу вот таких лошадей разводить. Смешное: у него и Кузи один размер седла и подпруги. Разница в высоте в холке 25 см. Кузино седло ему подходит даже лучше, чем самому Кузе.
View: https://youtu.be/c3P5q-N0rhk
 
Теперь по новостям подробнее.
1. В международной ассоциации племенных студбуков WBFSH нет ни одного Российского студбука. Задача - чтобы был хоть один. ВНИИК принял принципиальную позицию (за 20 лет уже это понятно) не давать ни одну породу в эту ассоциацию. А он по сути и не может, так как он государственная организация, а членом WBFSH может стать только общественная ассоциация (т.е. только ассоциация заводчиков).
Такая ассоциация по русской верховой породе создана и зарегистрирована в Минюсте 27 апреля 2020 года.
2 августа 2019 года получен и зарегистрирован эквид для породы рв (UELN) - 643005
15 февраля 2022 года паспорт русской верховой ассоциации был признан FEI.
(Понимаете скорбность ситуации по датам?...) ...
Соглашение общей генетики РАН сделано. Т.е. лошади будут проходить генетический контроль происхождения.

2. Последние годы в той же Германии наблюдается объединение/слияние/поглощение племенных союзов. Это связано в первую очередь с маркетингом - легче управлять, меньше нужно персонала, которого не хватало, меньше затрат на одну голову и т.д. Таким образом большинство союзов расширили свои территориальные границы, а некоторые и вовсе стали международными. Ганноверский союз слился с Рейнским и отменил "правило 50%" - если раньше для регистрации лошади в Ганноверском союзе у лошади должно быть не менее 50% ганноверской крови в родословной, то сейчас требуется лишь регистрация в этом союзе. По такому принципу создан и будет работать 3-й раздел ГПК русской верховой породы.

На ближайшее время обозначен план работы:
1. Ревизия поголовья
2. Бонитировка кобыл (онлайн и офлайн) и жеребцов (только офлайн)
3. Регистрация приплода в 3 раздел с выдачей паспортов нового образца
4. Бонитировка в 2-3 года, допуск в разведение
5. Оценка производителей по качеству потомства
6. Формирование популяции (кстати, определено наконец, что будет два направления конкур и выездка отдельно) для заявки на регистрацию русской полукровной. Для этого в обороте должны быть задействованы 500 маток и 25 жеребцов. Т.е. при образовании необходимого количества поголовья 3-й раздел русской верховой будет выделен в отдельную русскую полукровную.
Вот такой путь. На данный момент единственный для официального и законного создания собственного спортивного породного бренда в нашей стране.
Как же много сделано! Удачи всем,кто занимается !
 
Про поголовье маток.
Сталкивалась с тем что в восточных регионах (в частности, Иркутской области) к людей проблемы с паспортизацией. Есть несколько десятков спортивных кобыл на основе тракенов, ЧК, буденновцев, вроде вестфальцев. Восстановить официальным путем документы практически невозможно, однако лошади успешно стартуют в своем регионе. Может быть они и им подобные как раз пополнили бы ряды тех 500 маток. Потому что они пытались наладить сотрудничество со ВНИИКом но не знаю чем закончилось.
Участие в проекте русской спортивной было бы им интересно.
 
К сожалению, одно из условий регистрации и участия в проекте - достоверное происхождение.
Сейчас всплывают такие вопиющие случаи, когда люди получают уже второе поколение лошадей, которых нигде не регистрируют и не учитывают, а их родители тоже не были зарегистрированы и уже пали. Так что это "потерянные" для племенной работы лошади, потому что невозможно подтвердить их происхождение ни документально, ни генетически.
Им надо связаться с Мариной Политовой напрямую, выслать имеющиеся документы. Может быть не всё потеряно.
IMG_20230123_195615.jpg


Нужно понимать, что это не единовременная акция, а постоянная кропотливая работа и вовремя. Никто бегать ни за кем не будет. Не зарегистрировали вовремя - лошадь без документов, стоит три рубля за кг.
IMG_20230123_195533.jpg
 
Ничего не можем с этим поделать 🤷‍♀️
В Иппо изумительное по качеству и составу сено - сеяная тимофеевка. Он её не проедает. Концентраты 0,2-0,5-0,2. Работаем как обычно, грунт для него тяжёлый, должно быть похудение. Но ни-фи-га.
Осталось попробовать рептух с мелкими ячейками, но он может в деннике свечить и махать лапами, и есть должен с низу - спина мягкая.
Никаких подкормок, мюслей, ничего дополнительного нет.
 
Ничего не можем с этим поделать 🤷‍♀️
В Иппо изумительное по качеству и составу сено - сеяная тимофеевка. Он её не проедает. Концентраты 0,2-0,5-0,2. Работаем как обычно, грунт для него тяжёлый, должно быть похудение. Но ни-фи-га.
Осталось попробовать рептух с мелкими ячейками, но он может в деннике свечить и махать лапами, и есть должен с низу - спина мягкая.
Никаких подкормок, мюслей, ничего дополнительного нет.
У меня такая Эль Ферроль! Работает качественно,мюсли получает 4 раза в день по 0.3 ,сено в рептухе в волю.И мы все время ее худим 😅
 
Ничего не можем с этим поделать 🤷‍♀️
В Иппо изумительное по качеству и составу сено - сеяная тимофеевка. Он её не проедает. Концентраты 0,2-0,5-0,2. Работаем как обычно, грунт для него тяжёлый, должно быть похудение. Но ни-фи-га.
Осталось попробовать рептух с мелкими ячейками, но он может в деннике свечить и махать лапами, и есть должен с низу - спина мягкая.
Никаких подкормок, мюслей, ничего дополнительного нет.
У меня БегемотеЦ такая же, ест мюслей 1,2 кг в день и сено через мелкую ячейку, а нагрузку несёт полноценной конкурной лошади - ну вот если сено из рептуха (без него больше получают кони, а она от кормёжки до кормёжки не выедает чаще всего), то по крайней мере в двери проходить начинает... если сено не в рептух, то раскладывает его по всему деннику и ест лёжа... "как вы расслабляетсь? А я не напрягаюсь"
 
К сожалению, одно из условий регистрации и участия в проекте - достоверное происхождение.
Сейчас всплывают такие вопиющие случаи, когда люди получают уже второе поколение лошадей, которых нигде не регистрируют и не учитывают, а их родители тоже не были зарегистрированы и уже пали. Так что это "потерянные" для племенной работы лошади, потому что невозможно подтвердить их происхождение ни документально, ни генетически.
Есть вариант, как в некоторых студбуках делают: открывают дополнительный регистр, в который входят лошади с неподтвержденным происхождением, но хорошие по экстерьеру и проявившие себя по рабочим качествам ( в том числе и матки, не выступавшие, но давшие результативное в спорте потомство). У них делают ДНК и вносят в базу. И уже их потомки, при условиии, что унаследовали экстерьер и рабочие качества, имея подтвержденные ДНК матери и отца, переходят в раздел племенной книги, включающий таких лошадей, а также лошадей со свежим внесением крови других пород. А основной раздел племкниги включает только базу породы, то есть основателей с подтвержденным происхождением и без прилития иностранных кровей. То есть раздел А - основатели (база, которой всегда можно воспользоваться для возвращения ценной крови родоначальников), раздел В - хорошие лошади с вариациями кровей, плюс регистр проверочный. Как пример - студбук французской верховой, примерно по такому принципу устроен. И генетическая база сохраняется, и свежие крови вливаются, и ценные спортивные лошади не теряются для разведения.
 
Апгрейд к предыдущему посту. У меня такое впечатление, что решение не вносить в племкнигу лошадей с недостоверным происхождением ( то есть по сути выкидывать их из селекции) недальновидно и идет в струе устаревшего видения разведения по линиям. То есть, если там в каком то уже 10ом поколении кто-то прыгал на уровне ОИ, то все, этот потомок автоматом достойный представитель породы. А то, что среди этих 10ти поколений потом не было даже просто приличных результатов, или шли потомки с экстерьерными дефектами, или дурные на голову - это не учитывается. Продолжаем разводить и гордиться далеким предком, хотя потомки ничего не унаследовали. А при этом вот есть кобылы, от которых, кем ни покрой - прыгают все! Но кобыла непоймискакогоколхоза, паспорта нет, поэтому видите ли недостойна, и дети ее тоже бастарды, недостойные пойти в разведение, хоть запрыгайся. Упущенные возможности. Хотя в Европе то сейчас разведение идетпри учете реальных рабочих качеств ближних родственников, а не каких то там далеких предков. Вспомним, как создавался студбук Зангершейде, гребли товарными вагонами лошадей с России, например, тех же тракенов и будех. Их паспорта никому там не были интересны, брали за реальные качества, потом выбирали тех, кто их передает. Успех Z очевиден.
 
Последнее редактирование:
У меня такое впечатление, что решение не вносить в племкнигу лошадей с недостоверным происхождением ( то есть по сути выкидывать их из селекции) недальновидно и идет в струе устаревшего видения разведения по линиям
Стоп, стоп, стоп, пока нет никаких решений. Сначала надо "узаконить" тех лошадей, которые уже есть, которые достоверного происхождения, которые получены от импортных производителей на 50-100% и которые не могут быть зарегистрированы ни в один студбук по разным причинам.
Таких лошадей достаточное количество, причём выступающих в Гран-при. И они не могут представлять ни европейское разведение (те не могут), ни российское (эти не хотят 🤪). Когда всё это встанет на рельсы, можно будет думать о развитии других направлений и отделов.

А сейчас многие думают, что планируется какая то халява. Они такие придут в белом пальто и скажут "мамой клянусь, в третьем поколении Корнет Оболенский - записывайте". Есть такие, кто пишет - "дай телефон, хочу в Элитаре выписать паспорт, а то через ВНИИК долго и дорого" 🤦‍♀️ 🤣
Есть такие, кто требует прямо сейчас посмотреть требования к записи и выдаче, и совершенно не хотят принимать тот факт, что люди, которые всем этим занимаются - занимаются в свободное от основной работы время и безвозмездно.
 
Вчера в ночи отрыла дивный фильм из разряда исторических, просто бомба, а главное - я его ещё не смотрела.
Называется Королевский роман, про короля Дании Кристиана 7-го, шизофреника, его жену Королину и личного врача. Очень рекомендую тем, кто любит сильные и тяжёлые исторические фильмы.
 
Вчера в ночи отрыла дивный фильм из разряда исторических, просто бомба, а главное - я его ещё не смотрела.
Называется Королевский роман, про короля Дании Кристиана 7-го, шизофреника, его жену Королину и личного врача. Очень рекомендую тем, кто любит сильные и тяжёлые исторические фильмы.
Прекрасный фильм, особенно, имхо, из-за врача))) у датчан кино хорошо получается делать. жаль, нечасто.
 

Хочу наконец поделиться о папе Демидова, с какой лошадью нас свела судьба. Вообще, если честно, я пришла к выводу, что старая немецкая кровь нам подходит для работы больше, чем голландская, особенно современная. Возможно это временный этап и к голландским лошадям мы рано или поздно придем, но пока так. К этой теме я вернусь позже.
Итак - Десперадос.
Информация переведена с сайта Шпрее.
IMG_20230126_140020.jpg


2016 - Первое место в мировом рейтинге по выездке WBFSH.
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, командное золото и бронза в личном зачете.
IMG_20230126_140158.jpg


Серебряная и бронзовая медали на чемпионате Германии в Бальве, обладатель Гран-при Special и Кубка Наций в CHIO Aachen, обладатель Гран-при в Дортмунде, Хагене и Бальве; Ганноверский жеребец года
IMG_20230126_140131.jpg


2015 - Чемпион Германии в Балве, командная бронзовая медаль на чемпионате Европы в Аахене, серебряный призёр чемпионата Европы в Гран-при и кюре.

2014 - Чемпион Германии в Бальве, победа в Кубке Наций на CHIO Aachen, командный чемпион мира в Кане (Франция), 4-е место на чемпионате мира в Гран-при и кюре.
IMG_20230126_140103.jpg


2013 - Командный чемпион Европы в Хернинге (DEN), 5-е место на чемпионате Европы.

2012 - Двойная бронзовая медаль на чемпионате Германии в Бальве, Олимпийские игры, Лондон — командная серебряная медаль, 8-е место в личном зачете.

В 2016 году Десперадос был бесспорным номером один среди всех. Его послужной список впечатляет, а в разведении он надежен как швейцарский банк. На данный момент лицензировано 3$ сыновей. В 2015 году сын Десперадоса Дестакадо стал премированным жеребцом, который также стал чемпионом Германии в 2016 году и вице-чемпионом мира в 2018 году.

В 2017 году сын Демперадоса стал чемпионом южногерманского керунга. Два раза подряд дочери Десперадоса становились чемпионками на выставке Herwart-von-der-Decken в 2010 и 2011 годах: Дорис Дэй и Делани. Дорис Дэй стала чемпионкой Германии в Варендорфе в 2010 году после того, как была отмечена как чемпионка Ганновера в Вердене. Несколько дочерей удостоены государственных премий в разных племенных районах. Невероятное количество его старших отпрысков выиграли турниры уровня S. Двое из них поддержали своего отца на выставке во Франкфоре в 2018 году: Десколари и Изабель Верт стали вторыми в финале Nürnberger-Burgpokal, Destiny OLD и Кристина Броринг-Шпрее завершили финал Louisdor-Prize третьими.

Получив титул «Ганноверский жеребец года», Desperados FRH закончил свою спортивную карьеру в 2016 году.
View: https://youtu.be/naKjWoPqiwg


View: https://youtu.be/1br5UY3bxJc
 
Это ещё не всё. Мне очень интересно как складывается судьба лошадей, у которых сначала "что-то пошло не так", и именно из-за того, что "можно ли усмотреть бриллиант в тех алмазах, которые кто-то проглядел"😜
В 2 года Десперадоса не лицензировали и он был продан как нелицензированный жеребец, но стал самой дорогой лошадью этого аукциона. Я нашла ещё несколько статей и интервью про этот факт➡️

Desperados FRH родился 2 июня 2001 года в хозяйстве Герберта Шютта в Хеммуре, Германия. Он был от великого выездкового производителя Де Ниро и дочери лучшего сына Вельтмайера Волькенштейна II и кобылы от французского англо-араба Матчо.
Эксперт по разведению Ганноверского союза Людвиг Кристманн сказал про Де Ниро:
«Я думаю, что вам следует поговорить с всадниками и тренерами его потомства, я думаю, что им нравятся умы. Когда я разговариваю с мистером Шпрее о Desperados, он говорит, что эта лошадь всегда работает, даже если на улице 35 градусов, как в Рио, он всегда выполняет свою работу. У них есть талант к сбору и высшим движениям, но именно ум делает их такими особенными».

Здесь я отмечу то, что на момент когда я анализировала Де Ниро как производителя, у меня в голове прочно засело то, что он был исключительным производителем племенных кобыл. Т.е. его дочери давали прекрасных жеребцов и продолжательниц семейств, но мужские потомки не становились настолько яркими и у меня было ощущение, что с Де Ниро эта ветвь D-линии не будет продолжена. Однако прошла куча лет и Де Ниро для меня открывался с другой стороны - именно сыновьями. Когда я захотела купить семя Десперадоса, то было уже поздно. Поэтому купила семя его брата, тоже сына Де Ниро. Но да, с целью получить именно кобылу, потому что Де Ниро особенно хорош у кобыл как гарант хорошей головы и райдобилити.

Герберт Шютт представил вороного жеребенка на Ганноверском керунге, но, как и многие из самых лучших жеребцов, он был отклонен.
Десперадос стал самым дорогим нелицензированным жеребцом на аукционе и был продан Gestüt Sprehe - хозяйству, принадлежащему отцу и дяде Кристины. Год спустя Десперадос получил лицензию (!) при утверждении под седлом в ноябре 2004 года. Тогда он также получил премию (!). Он завершил свой 70-дневный тест работоспособности в Шликкау.

Десперадос на Бундесчемпионате в 3 года
IMG_20230127_122918.jpg


Desperados выиграл Bundeschampionate 2004 года в возрасте 3 лет и стал бронзовым призером Bundeschampionate 2005 года. Тренируемый и выступавший под руководством Фалька Розенбауэра, он поднялся до уровня Гран-при и выиграл Гамбургское дерби по выездке 2010 года. В 2011 году Кристина Шпреее взяла его себе в работу и вместе они завоевали медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, Всемирных конных играх 2014 года и чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов.
IMG_20230127_113252.jpg


Кусок интервью с доктором Роландом Рамзауэром, бывшим директором по разведению Ольденбургского союза, консультирующего конный завод Шпрее:

Когда вы впервые увидели Desperados?

«Я видел его, когда ему было два с половиной года, Пол Шпрее спросил, что на счет этого жеребца? Я сказал, что это супер-жеребец. А он был на тот момент не лицензированный! Я сказал, что вы можете купить его, это супер выездковая лошадь. Итак, Пол купил его за 105 000 немецких марок. В то время он был самым дорогим нелицензированным жеребцом».

Он был великолепной лошадью для соревнований, но как вы думаете, как он оценивается как племенной жеребец? Что он даст?

«Он был супертипом и он так двигался, когда был на свободе — мы не могли поверить, что оценочный комитет ганноверского союза отверг его. Руководителем был мой друг с университетских времен Джонни Уилкенс, и я сказал ему: «Спасибо, у тебя сегодня были такие слепые глаза!»

Как вы думаете, с какими кобылами больше всего подходит Desperados?

«У него должны быть кобылы чистокровной крови, это самое главное. Они должны быть среднего размера, не слишком большие, не слишком маленькие, и они, конечно же, унаследуют движения, поэтому у кобыл может быть не так много движений, потому что он улучшит движения потомства».
...
Эта информация подтверждает то, что одна из моих кобыл, носительница чистой крови (хх) как нельзя лучше подходит под этого жеребца, но увы. Мы всегда опаздываем и отстаём, и здесь опоздали.
 
Desperados выиграл Bundeschampionate 2004 года в возрасте 3 лет
очень интересная статья, и вот этот факт про возраст удивил. Это же по нынешним меркам жеребенок, а на фото все по-взрослому, полные трибуны) А сейчас проводятся чемпионаты для такой возрастной категории? Или возрастной ценз в спорте подрос?
 
Сверху