истории Ульпаны

Мои старые испытанные сорта у меня дают хороший урожай. Никогда не откажусь, к примеру, от желтого перцевидного. Я могу сфоткать свою теплицу, но все сорта я уже перепутала. Сажала хурму, перцевидный и... Забыла! Сортов 5-6 было. Письки (аурия) плохие выросли.
Сажала я как-то белый сахар - фу. Так же не понравился новогодний - да, лежит всю зиму, но вкус резины с поролоном.
 
Ну, хурма даже у нас что-то кисловата, так- на соусы-томаты годится. А так чтобы накушаться не совсем то. Понравился как-то сахарно-желтый один, высаживала, да вот не знаю наименования сорта (жОлтый, и сАхарный - вот это вещь).
Это всегда лучше, когда проверенные сорта у себя на грунте уже знаешь. Это точно...
Любопытно так ( на счет Вашего, Кира, сомнения, мол грунт или теплица), увидала московское видео о сорте Титан. И выращиваю его у себя. Ну небо и земля! Такие разные даже по цвету, и по форме. В теплицах у московских дачников оно как бы не совсем то шо у нас короче говоря))). Чтобы не расстроить сильно :).

Кира, а что у вас с огурцами? Порядок? А есть ли какой-то новый чтоб особо урожайный гибрид? Интересно.
 
Аурия завязала только первые кисти и все.
99a8ab9102f2.jpg


Я не сажаю крупные помидоры. Вернее, пару кустиков только. Отдаю предпочтение тем, что пролезут в банку.
c37bc147377f.jpg


c9818c10a4c7.jpg

Сорта не помню, я ворона.
1a3faf69dc63.jpg


Это остаток первого урожая, тот, что не успели съесть. )) крупная - желтый гигант.
b733ea1c7401.jpg


Огурцы сажала корнишоны. Разные, партенокарпики. Всходили очень плохо. Раз пять пересеевала. Все жалуются на тыквенные в этом году. В салат есть что порезать, но не более. Я в этом году не консервирую вообще. На наши потребности хватает консервировать раз в два года. И то раздаю половину.

Объясню свою позицию, почему не заморачиваюсь с сортами. Каждый год урожайность на разных сортах. То, что в том году было ВАУ, в этом может дать два-три плода. Так у меня с желтым гигантом было. Поэтому я сажаю разные сорта, а посадив, забываю. Что вырастет, того нам и хватит.
 
С тыквенными в этом году прям сказки востока какие-то. Тоже пересевали! все. и кабачки (какие-то галимые кабачки!). Огурцы после холодов в мае вытянула коровяком. Урожай достойный. Но все равно помогли старые проверенные сорта (меня урожаем выручает гибрид Цезарь, если любопытно, еще Соленые ушки (у нас именно "ушки", а прочла, что имеются росс."уШи") - ушки урожайные и очень. Тыквы не будет так чтобы много (но для нас лично это не критично). Кабачков хватает с прошлого года заготовленных :).
Желтый гигант красивый, конечно.
Ага, я тоже люблю разные сорта, но проверенные - чтобы урожай был - продолжаю. А если честно люблю крупные, они когда заквашенные (мы в банках с солью их, без "варки", это чтобы держать в холоде сразу) - они вкусны очень :).
 
Давайте им больше фосфора с самого начала - способствует закладке цветов.
Потом - фосфор + калий. Чтобы закладывались новые цветы и получались хорошие сладкие плоды.
Я предпочитаю дорогие удобрения в хелатной форме ("Кемира", "Мастер") - при всей моей экономности. Потому что очень быстрая отдача от этих удобрений, а с многолетними растениями видим и отдачу на след.год - цветочные почки у яблони и т.д. закладываются сейчас, вот внесёшь фосфор + калий и имеешь и цветение на след.год и хорошие плоды в этом.
Сейчас у меня пошла нехватка азота из-за воды, которая убивает почвенные бактерии и не даёт растениям брать азот из почвы. В хелатной форме всё берут без посредства бактерий, а кроме того, этими удобрениями можно и опрыскивать. Это особенно удобно для деревьев в смешанном саду, где корни переплетаются и одним уже калий не нужен. а другим - нужен позарез. Поливаешь простой водой, а опрыскиваешь выборочно.
 
Я натурал до мозга костей. Не пользуюсь удобрениями принципиально. Навоз, зола и все. Что хочет расти - вырастет. Из химии использую только кормовую серу и йод.:) Раньше доломитовой муки покупала, но узнала, что от нее страдают жуки. А жужелиц я люблю. И божьих коровок тоже.
 
а у нас огуречный год в этот раз (Кира видела :) )
в прошлом было только на поесть,а в этом накрутила и маринованных, и квашеных, и едим сами и родственников угощаем
и помидоры в этом году кузявые, а в прошлом никакущие были
 
а у нас огуречный год в этот раз (Кира видела :) )
в прошлом было только на поесть,а в этом накрутила и маринованных, и квашеных, и едим сами и родственников угощаем
и помидоры в этом году кузявые, а в прошлом никакущие были
на сей раз добавляю в банки несколько виноградных листьев (молодых) (это ж помимо листьев дуба, вишни, смородины, хрена, зубки чеснока побольше, ну зонтики укропа немного). а у вас в Крыму что еще эдакого кладут в квашеные огурцы? может, лаванду?)):oops:. привезли мне кустик из Крыма - теперь у меня лаванда есть, ой пахнет.
 
я кроме листьев вишни, черной смородины и хрена ничего не добавляю ни в квашеные, ни в маринованные огурцы, ну разумеется, чеснок и зонтики-палки укропа, плюс семена укропа, если зонтики засохли раньше чем образовались семена (у нас это не редкость)
лаванду положить бы не рискнула, я консерватор по жизни :)
 
Смешно про ёжика))).
Меня тоже такой зверек пугал, только своим злобным взглядом и направленными в мою сторону колючками!
 
я кроме листьев вишни, черной смородины и хрена ничего не добавляю ни в квашеные, ни в маринованные огурцы, ну разумеется, чеснок и зонтики-палки укропа, плюс семена укропа, если зонтики засохли раньше чем образовались семена (у нас это не редкость)
лаванду положить бы не рискнула, я консерватор по жизни :)
точно :). А вот интересно, куда-то ее добавляют, возможно?
Я тоже консерватор, но если что из привкуса понравится, тут же добавлю в меню)). Например, семена горчицы обязательно к помидорам, когда в маринаде на зиму. Да и просто когда квасишь их тоже. А вот, вдруг приглянется рецепт, очень понравился своим сочетанием вкусов (ведь необычно то, что и буряк (=свеклу) кладут), но еще что интересно, несколько листьев сельдерея дают очень приятный вкус сюда же:
(как раз удобный набор "то что есть в огороде сейчас", когда начало августа, и укроп высох, зато "поспел" буряк, ну и помидоры)

Кира, хотела предупредить немного, я вот отслеживаю себе жаркую погоду (это чтобы выше +32) - для сушки "сушки" из абрикосов, и вот, кажется жара и лето пройдет после первой декады августа. Так что желаю Вам там побольше лета пока еще! Где-то еще читала, что август холодным прогнозируется (ну, а у нас тепло будет все равно).
 
Вести с полей:
cb4893a0c5d8.jpg


Погода заставляет нервничать...
17a375d73c26.jpg


91e47eeabb7e.jpg


Конечно, трава перестояла. Но грубое сено лучше гнилого.
404f53b83a9b.jpg

Обожаю гонять скворцов на машине по полю. Не очень-то они и боятся меня. Ленивые, жирные... Жаль, нельзя одновременно гонять и снимать...
852cd22da65c.jpg


Кстати, о птичках.. Маранского петуха сосватала, остались мои... Сейчас пойду фотографировать, может, купит кто живьем. Как обычно, каждую осень сердце кровью обливается резать такую молодую здоровую красоту.
 
Последнее редактирование:
Держитесь там! Да уж, холода перенести легче, чем жару. Хотя и того, и того хорошо вмеру. Я не имею своего кондиционера, однако, у нас за дорогой очень удачно построили Ленту. Вот во времена, когда мне особо тяжко, я ползу туда и медленно хожу вдоль колбасных и молочных рядов, ничего не покупая... Наверное, ко мне уже присматриваются... Хорошо, что мама у меня так к жаре не относится. Она маленькая-худенькая, жировая прослойка вообще стаяла во время болезни. Она даже просит на ночь надевать ей махровый халат с капюшоном. Я же себе купила вентилятор. Принесла домой, собрала. Осталось две лишние детали, но все работает, позвонила сыну, нажаловалась. Он ржал, приехал, ржал... Все разобрал, собрал заново. Осталось две лишние детали. Чесал репу, я ржала. Но ветер - не выход - ветер продувает до головной боли. Этим прибором надо уметь пользоваться. Направляю струю воздуха в ноги - тогда вроде терпимо.
А еще у меня подруга есть - Марина. Когда я почти теряю сознание, она ходит улыбается и приговаривает: "Хорошо! Тепло!!!"
 
Я вспомнила, как меня приводили в чувство, когда "помирала" (? - а может, и без кавычек) от теплового удара. Вчера этим воспользовалась: просто дома или на участке надо ходить в мокрой одежде, а вот когда надо идти куда-то и в приличном виде, я заранее полностью мочила голову под краном (под шлангом). Подержишь так пару минут - и на 20 минут становится гораздо легче! Вчера вот мочила голову несколько раз за час - и нормально прошла полтора км по солнцу.
И ветеринар советовал после тренировок или заездов в жару сначала лить воду на ноги коню, а потом - сразу на голову. И хорошенько охлаждать голову, а потом уже всё остальное.
 
Мне помогает банка-макалка в огороде. Периодически макаю в воду руки как можно глубже, до ключицы... Тоже снимает лишнюю температуру. Ну и пульверизатор с водой, конечно. Можно добавить каплю аромамасла. И обязательно ешьте соленое. Тепловой и солнечный удары по сути, нарушение солевого баланса в крови.

А у нас сегодня первый день прохладно и дождик был с утра. Я ожила. Но за сено обидно, конечно... Может, за день продует? Я каждый день туда наведываюсь - очень удобно по бережку поля стричь ветки. Да тем более целое поле знакомых, все свои. Не страшно ни за машину, ни за себя. И травки свеженькой из-под трактора пару охапок всегда дадут для моих козонек и коняк. Повадилась я , короче, как лиса в курятник. Но скоро они уедут на дальнее поле - останусь без ништяков...((((
 
Мне помогает банка-макалка в огороде. Периодически макаю в воду руки как можно глубже, до ключицы...
у меня подобное, но - в ведро воды только что из колодца ух! там температура наверное градусов 7-10. :)

в самую жару вот это блюдо еще надо кушать: на терке потереть свежих огурцов +соленый йогурт (если есть в продаже) или просто жирная своя сыворотка, что остается от делания домашнего творога обычным способом + измельчить листья мяты +обязательно сок лимона +соль. еще можно чеснок добавить. такое блюдо можно и жевать, и можно сделать густым напитком, кому как удобнее.
 
У меня бы не хватило терпения готовить - просто пила бы, пила эту сыворотку кисленькую!
Пойти, кстати, капнуть сухого вина (домашнее от соседа) в воду, да и пить, пить, пить.
 
Сверху