истории Ульпаны

От какой конкретно из рыжих? )))
Козлята... Сижу, как Кащей над златом, даже на продажу не выставляла. Я от жадности лопну, до чего они мне нравятся. Все. Обезрожила, думаю... В цене все равно козы упали, хочется отдать кому-то в добрые руки, чтобы впрок пошло, да с дальним прицелом - ежели что, чтобы можно было выцепить потомство. С удовольствием поменяла бы на мясного козла.Пока кормлю, думаю...Сидим без молока, ибо дети едят, как хорошие жеребята. Еще три дня и нам исполнится 10 дней. Можно будет начинать прикорм. Матери вышли на стабильные три литра, Соя чуть больше дает. Ждем траву, чтобы посмотреть пик. В общем, голова забита всем, чем только можно...
хочу козу ))
а калина у тебя есть?
 
а калина у тебя есть?
Вы меня своими вопросами в тупик ставите. ))) У меня есть машина калина, есть куст калины, который постоянно сжирают гусеницы, наверное, уберу, есть замороженная калина в морозилке. Козы Калины нет.
 
Вы меня своими вопросами в тупик ставите. ))) У меня есть машина калина, есть куст калины, который постоянно сжирают гусеницы, наверное, уберу, есть замороженная калина в морозилке. Козы Калины нет.
да, противная Сюзанна может и не такие вопросы задавать )
не, мне интересен именно куст- везде читаю, что нужно садить за пределами сада потому что жрут
 
везде читаю, что нужно садить за пределами сада потому что жрут
Да. Черемуху, калину надо сажать в стороне. Недавно узнала, что и можжевельник тоже. На можжевельнике живет какой-то грибок, который ест яблоки и груши. А я то все думала, почему у меня груши и яблоки стали внутри мягкие. Можжевельник вырублен, о результатах сообщу в урожай.
 
Да. Черемуху, калину надо сажать в стороне. Недавно узнала, что и можжевельник тоже. На можжевельнике живет какой-то грибок, который ест яблоки и груши. А я то все думала, почему у меня груши и яблоки стали внутри мягкие. Можжевельник вырублен, о результатах сообщу в урожай.
мы каждый год кучу садим и очень много по весне вымерзает, обидно (((
 
В наших краях для калины опасна только засуха - ох, она любит воду! Причём не всякую: от дождевой хорошо растёт, одесская водопроводная вода подходит, а вот из артезианки с примесью солей - только не погибает от обезвоживания, но "сидит" и почти не растёт.
Я как раз решила много калиновых кустов оставить из насеявшихся с огромного растения - главное, стараться формировать их так, чтобы не росли очень высокими.
Кроме тли, которая как раз сейчас, во время появления бутонов, на неё нападает, у нас её никто не жрёт. Ну, кроме гусениц америк. белой бабочки - но и те жрут её, только если упадут с другого растения, тут уж им не приходится харчами перебирать.
По уходу и по выгодности в деньгах средний куст калины предпочтительнее грядки с помидорами, которые можно было бы разместить на той же площади. И она выносит полутень.
@Scoundrel, жаль, что Вам не удаётся развести калину, но я постепенно пришла к выводу, что лучше пусть растёт что-то не самое любимое и желанное, но то, что прекрасно чувствует себя в нашем климате, да ещё и на конкретном участке - радость от урожая при минимуме трудозатрат (и минимуме "химии") превосходит даже огорчение от упрёков домашних, что выращиваешь "не то".

@Ульпана, Кира - Вы нас удивили словом "габионы" и мы тогда начали узнавать, что это такое. Я подписалась на рассылку статей по всяким ремонтным работам, сегодня пришла внезапно статья по габионам со множеством иллюстраций - у кого есть время, можно посмотреть хотя бы для развлечения:
https://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/landshaftnyj-dizajn/gabiony-svoimi-rukami.html
 
Последнее редактирование:
На Литресе есть опция СамИздат. Можно в электронном виде, можно в бумажном.
Спасибо большое, надо разобраться. Может, правда лучше там. Книжка сейчас в печати. Надеюсь, долго не затянут. "Обрадовали", что предпочтение дорогим заказам. Сижу, думаю, дойдет ли до меня очередь вообще? Предоплату внесла. Забавное чувство...
Вы нас удивили словом "габионы"
Постоянно забываю это слово ))) Но вещь интересная.
Кира, похвастайтесь козодитями
Настолько у меня выдался апрель бешеный, что закружилась и поиздержалась почти в ноль. Не успею нос поднять - хвост увяз. Нужно опять что-то ополовинивать, иначе меня просто не хватит.
Коза, которую очень хочется оставить себе.
505770059a82.jpg

Коза
90c45c370f26.jpg


Козел
fd18cd6e552e.jpg

До старших никак с фотиком не доберусь. Есть видюшки в инстаграме.
 
@Scoundrel, жаль, что Вам не удаётся развести калину, но я постепенно пришла к выводу, что лучше пусть растёт что-то не самое любимое и желанное, но то, что прекрасно чувствует себя в нашем климате, да ещё и на конкретном участке - радость от урожая при минимуме трудозатрат (и минимуме "химии") превосходит даже огорчение от упрёков домашних, что выращиваешь "не то".
да у нас периодами мерзнет все
у нас только смородина прёт )
сейчас покажу примерно
вот тут свежие ямы, а чахлые кустики- это 3х летние яблони и груши (((
bEt4MyCEH1c.jpg


вот тут уже не так грустно, но каждый год по весне не досчитываемся кого-нибудь
тут вишни
oNqYn2vEku0.jpg


s1Jxyg6Fybs.jpg


вот тут ежегодные покупки ))
CumT42x8txk.jpg


вот вид летний )
qBMwD2GU4nw.jpg


Кира, прости что у тебя в дневнике

и прям печаль- у нас совсем туго растет лещина (((
 
Кира, прости что у тебя в дневнике
Ничо. А сажаете по всем правилам? В яму мы еще полведра овса сыплем. Он потом в приствольном кругу так весело прорастает... Ну, а если такая беда с морозами, то нужно сажать семечкой, чтобы корневая система выросла родная, без пересадок и к ней прививать... На Севере так монастырские сады сажали и никакие морозы были не страшны. Долго, конечно, но параллельно можно попробовать. Детям сад останется.
 
Ничо. А сажаете по всем правилам? В яму мы еще полведра овса сыплем. Он потом в приствольном кругу так весело прорастает... Ну, а если такая беда с морозами, то нужно сажать семечкой, чтобы корневая система выросла родная, без пересадок и к ней прививать... На Севере так монастырские сады сажали и никакие морозы были не страшны. Долго, конечно, но параллельно можно попробовать. Детям сад останется.
правильнее некуда
а овес не угнетает молодой саженец?
да и из семечки ведь не совсем то может вырасти, у нас все привитое ((
копаем яму примерно 70-80 см шириной и глубиной (некоторые под совсем маленькие саженцы копаем меньше)
вниз дерн, потом перегной и навоз (ему уже 3 года- там тоже перегной уже по ходу) удобряшек немного и золу
H4q19edT1Yw.jpg
 
а овес не угнетает молодой саженец?
Нет, его можно постричь. В овсе много калия. Мы так черешни сажали. Овес сыпали на самое дно.
да и из семечки ведь не совсем то может вырасти,
обязательно вырастет не то. Но на своих корнях, а уже к не тому привить то, что нужно.
правильнее некуда
А точно вымерзает, а не вымокает? Что с грунтовыми водами? Состав почвы? Кислотность очень важна. Калина любит слабокислую почву, так что зола, возможно, не уместна.????
И еще. Все новые саженцы мы "отливаем". Т.е. Их нужно поливать каждый день в течении недели, не меньше. По ведру под куст. (при условии, что дожди не льют)
 
Последнее редактирование:
Уважаемые всяческие конные клубы и специализирующиеся по деревенскому туризму! Ловите идею. Идея, собственно говоря, не моя - она изначально принадлежит моей пони Ульпане, она успешно обучила всех моих лошадей. Возможно, это коллективный разум. Когда я выхожу с граблями на уборку территории, лошади мгновенно определяют, что обратный конец грабель совершает совершенно пропадающие возвратно-поступательные движения. Всеми своими конячьими боками они стараются эти колебания приспособить для своего почеса. Приятное с полезным.

Предисловие: Реклама по телевизору мне попалась про худеющих толстяков. Сколько слез и горя, бесполезных тяжелых усилий...

Идея, которую можно бесконечно совершенствовать и дополнять, параллельно снимая шоу. Под руководством грамотного врача, конника и просто деревенского консультанта дяди Вани.
Собираем толстый народ, человек восемь. Даем им дом (дома) с печкой, это важно! Воз дров на соседней пило раме. Корову и три лошади. Цель - не умереть с голоду и не заморить животных, а так же запасти вручную сена на все поголовье. Пусть выживают. Минимум не вкусных, но здоровых продуктов и максимум информации в виде интернета, книг, справочников и консультантов. Топоры, пилы, косы, грабли и корды. Вкусняшки только в виде бонусов. Штрафы за недокорм животного. (Чтобы животное не пострадало, нужно контролировать и подсыпать недостающее, просто за это штраф). Вечером - тренажерный зал с динамомашинами - сколько напедалил - столько электричества и получил. Думаю, что уже к окончанию сенокоса будут видны шикарнейшие результаты. Главное, начать сейчас, чтобы успели еще что-то посадить ))
Возьмите меня режиссером, у меня еще мысли есть... )))) Это не дом 3, но очень похоже и наполненность совершенно другая.
5a9905d8e7696a248e584034.jpg
 
Не будут они "педалить", будут ложиться, как я на "дальней даче" - с заходом солнца.
Даже не ложиться, а валиться.
Что-то мне это напоминает, как Мартин Иден работал в паровой прачечной при санатории.
 
Не будут они "педалить", будут ложиться, как я на "дальней даче" - с заходом солнца.
В том весь замысел. Либо пусть в команде работают, выделяя одного педальщика в день, либо пусть без подзарядки телефона при свечах живут. Мозговая деятельность не только тоже калории сжигает, но и повышает интерес зрителей - всех интересует вечный вопрос - как они выкрутятся?:D
(смотрите фильм "Экзамен")
 
Боюсь, штрафы в этом случае к концу недели работы будут почитаться за счастье участниками))))
 
Боюсь, штрафы в этом случае к концу недели работы будут почитаться за счастье участниками))))
Зато к осени похудеют.
Вести с домашнего фронта.
Ухеи несутся, как бешеные. У меня столько кур нет, сколько зеленых яиц. Вывели еще две клушки. Шелки перестали пищать по цыплячьи. Аборигены, ла флеши и мараны выпущены в общее стадо. Лучшая младшая козочка уехала к новым хозяевам. Теплицы засажены, цветы посеяны. Кони почти пролиняли. На день рождения мне обещали подарить навозных червяков для создания компоста.
 
Идея шикарная!!:rolleyes:, но ее осуществление требует, как минимум вложения достаточно больших средств, как не крути:D.
Исключение, если только уже есть в наличие 3 лошади, корова, дома с печками и динамомашины:rolleyes:
И как максимум трудозатрат, следить за этим процессом денно и ночно:cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху