История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Постепенно что-то начинает получаться, Баки начинает втягиваться в "нашу" работу, бегает кавалетти с усердием ребенка, выводящего ручкой первую букву на бумаге, пытается научиться сгибаться в поворотах, но все же в целом - не очень понимает, КАК лошадь может бегать в манеже, ведь это тесно и малоинтересно. Такое впечатление, что интересно ему только перешагивать палочки. Забавно и стремновато было наблюдать, что такой простой лес, с его тропинками, песчаным грунтом и встречающимися сосновыми корнями, может напугать и ввести в ступор взрослую лошадь. Лошадь пытался сказать, что по такому лошади не бегают, а только ходят. Исключительно шагом, иногда на цыпочках, иногда даже похрапывая на непорядочный грунт. Да, мой "Феррари" офигевает слегонца от природы Ленинградской области. Ну что же, будем учиться поднимать ножки, тут тебе совсем не идеальная трасса :D
Не обошлось без "сюрпризов". Зверенок жалуется на дискомфорт в животе, булькает им усердно и прикусывает, что расстроило меня чрезмерно. Эта новость была таким нежданчиком. Ирония судьбы заключается в том, что за месяц до приезда моего обормота, мне предлагали купить другого ЧК коня - с прикуской и я отказалась даже смотреть, чтобы не дай Бог, он мне не понравился.
Ну а вчера я обнаружила на передах свеженькие и вполне такие мокренькие, самые настоящие мокрецы. Блин. 14 лет быть частным владельцем и не знать, как лечить мокрецы. И ведь правда - за всю жизнь ни разу не сталкивалась с этим "счастьем". Пока промыла хлоргексидином и запшикала зеленкой. Наверное, начну с поднятия иммунитета. В интернете советов - миллион и еще столько же, но я пока не уяснила, какую схему выбрать :(
 
@Rafia скажите а почему не взяли ЧК где-нибудь поближе с осмотром? Не было идеи взять молодого коня не скакавшего на ипподроме? Растут они быстро, обучаются тоже.
Все ж это большая лотерея - покупка коня после ипподромных испытаний...(
 
У меня был раньше конь с ипподрома, я люблю скачки и предполагалось, что мы даже поскачем немного. А дальше мне понравилась именно эта лошадь.
 
У меня был раньше конь с ипподрома, я люблю скачки и предполагалось, что мы даже поскачем немного. А дальше мне понравилась именно эта лошадь.
Понятно. Я просто тоже люблю и скачки и вид скаковой лошади. Но наверное, все же предпочла молодую неиспорченную лошадь.
Пишите про Баки чаще, он очаровательный малыш.
 
Писатель я, как обычно, не частый. Но почитав, что в наши ряды вернулась Санька, я подумала тоже немного тряхнуть стариной. И даже не знаю, с чего начать. Наверное начну с плохого. Надо мне что-то делать с кармой, потому что хочешь верь, а хочешь - нет, но мне "повезло" настолько, что совершенно здоровая молодая лошадь умудрилась схлопотать целый ворох проблем на обе наши задницы.
Сначала мы переехали поближе к городу. Конюшня на новом месте, большие денники, много опилок и кое-какие няшки по инфраструктуре, а самое главное - расстояние (время в пути стало 25 минут без пробок против часа на старом месте) - это все ввело нас в эйфорию! Но при обживании выплыли и минусы, самым болезненным из которых оказалось для меня отсутствие дорожек, лесов, тропинок для поскакать, а точнее не просто "мало или коротко", а полное и бесповоротное отсутствие, как класса! В конюшне на 54 головы зимой никто, НИКТО не ездит в лес! Все крутятся между столбами в крытом манеже! Это для меня ШОК. И в связи с тем, что ни одной тропинки не было протоптано, а снега лежало по пояс, то у меня было два варианта - крутиться в крытом, как все, или брать коневоз и шпарить в леса, которые я знаю в этих краях еще по Истории Дюшика... На коневозе, понятное дело, каждый день не накатаешься, и времени столько нет в запасе, поэтому за зиму унылый крытый манеж нам с Баки весьма поднадоел! Вот так вот он выглядит. Не нашла у себя ни одного фото с Баки в манеже.
Манеж мал.jpg


И вот как только сошел снег, обнаружилось, что вся территория нашего КСК имеет очень жесткий грунт - кругом бетонные плиты и, к сожалению, на них достаточно много мелких камушков. Честно говоря, не придала я этому значения, а надо было. Еще по осени, на старой конюшне, как только началась осенняя чача-квача, Баки оторвал сначала одну подкову на переду, а потом вторую - на заду и пришлось его расковать. На зиму ковать не стали - пускай коняшьи лапы отдохнут, а весна началась как-то "неожиданно" и не успела я подключить мозг и подковать его до схода снега. Успела лошадка пошляться босиком по оголившемуся бетону с камушками. И... намяла себе копыта аж на четырех своих конечностях...
 
Очень интересно. Остальные 53…головы не наминают, а именно Ваш - намял? Я стояла в этом клубе еще до смены руководства, и проблем ни у кого не было.

Коваль что-то говорит на эту тему? Просто реально странная история.
 
Да, говорит. Даже два коваля говорят. Один из них - Марат, который вёл Дюшика примерно 10-11 лет и во времена после операции, и во времена острого ламинита, и после всего этого. Марат говорит, что Баки слишком нежный и для него крайне важен грунт - как для непосредственно работы, так и для "дошажки" до места работы. Второй коваль - Аня, которая вела Дюшика последние три года его жизни. Она говорит, что все лошади разные и Баки вот с такой гипер-нежной подошвой. Я задавала ей ровно этот же вопрос - почему пятьдесят голов ходят, а моя одна не может! Как так?!! А вот так. Она рассказала, что у нее был в работе один чк жеребец в Москве, который умудрился один из всей конюшни в сколько-то много голов (не помню, сколько, но больше нашего!) получить себе химический ожог подошвы после банального просаливания манежа зимой. И его чуть ли не полгода лечили. Так что век живи, век учись, что называется.
...
Итак, намяв себе 4 подошвы, мы неделю отстояли в деннике безвылазно (вылезали только поливать ноги холодной водой и тут же обратно). После чего я вызвала Аню из Москвы (билетов не было, так как сие счастье Баки организовал аккурат на майские праздники, Аня приехала на машине и это мероприятие больно ударило по карману). Мы были подкованы на хитрые пластиковые подковы, которые закрывают подошву по кругу, получили назначение пропить курс Дьявольского когтя и съесть банку ламинатора - от греха подальше.
После ковки буквально в один день бедолагу отпустило и мы поехали отжигать на Иппосферу. Там Баки показал всем, как ведут себя кони-огони, свечил и пытался заполучить себе приз зрительских симпатий, но это у него не получилось, потому что данный приз ведущие стали разыгрывать между двумя конями, а не всеми участниками ринга, ну да бог с ними. Главное, что первая часть приключения закончилась и Баки вернулся в строй. Хм. Ненадолго :(
Экспофорум 2019.jpg
 
Привет!
круто, 54 головы = и в лес вообще никак? странно даже. Ну и удачи вам дальше.
 
Здравствуйте , а поставить на ипподром , если планируется скакать? Там и треннинг будет, а тренировать чк в не совсем подходящей обстановке. ..
 
Ипподром? В Питере? Эх, мечты-мечты!...
....
После Иппосферы мы продолжили работать и возвращаться в тренинг, и все бы было ничего, но в один, не очень прекрасный момент, Баки решил поиграться на галопе во время работы на корде и к сожалению, мы в этот момент работали на открытом манеже, который, как потом выяснилось, не особо славится ровным и безопасным грунтом. К моей и Бакиной беде - этой информацией с нами поделилилсь уже после травмы. А в тот момент я ловила Алиску из-под копыт, поэтому сам момент Х я не заметила (на корде гонял муж). Знаю только, что Баки бегал налопом на широком кордовом кругу, бежал довольно бодро и вдруг - как оборвался! Перешел в рысь почти на трех ногах, кивая головой до земли. Был отшаган, ощупан, ноги пролили холодной водой, поставили в денник. Никаких внешних признаков травмы не было - ни отеков, ни надрывов на ощупь я не выявила.
На следующий день он слегка прихрамывал и поэтому шагал, а потом через два дня мы начали легонько рысить. Так как я не придала значения этому инциденту, то я даже дату травмы толком не запомнила... А зря!
С тех пор на протяжении примерно недели хромота была очень незначительной и то приходила, то уходила и выдавала себя кивками на рыси. Галоп мы не делали вообще. Через несколько дней хромоты (по-прежнему ничего не грелось и не отекало!) я вызвала Свету Крицину, однако прождав ее весь день, я обломалась и потом она перестала брать трубку - это коронная привычка и особенность питерских врачей!
Поэтому я спросила совета у соконюшенницы, кого она зовет и позвала Балашову Ольгу. Ольга проявила чудеса пунктуальности и приехала чётко в назначенный день и время. Мы осмотрели Баки, не нашли никаких внешних проблем и начали делать блокады с целью найти источник боли. Не могу сказать, что всё было сделано по протоколу и так, как я себе представляла, но те действия, которые были сделаны, ответа на наш вопрос не дали.
Потом Балашова уехала, сказав, что времени у нее нет, ей надо ехать дальше и рентген нам она сделает В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, чем вообще повергла меня в шок! Так и уехала, не установив причину хромоты.
Пока я ждала "следующего раза", я спросила мнение Синицыной Иры и еще пару человек, по итогу у меня были варианты диагнозов:
- челночный блок (под подозрением обе ноги, но больше правая)
- грифельная кость (тут были споры правая или левая)
- выдернутое плечо (скорее левое, но может и правое)
- трещина копытной кости (правая нога)
Мне этого хватило, мозг закипел, а Бакарат хромал уже целый месяц и был снят с нагрузки.
Потом-таки приехала Ольга и сделала рентгены, по которым у разных врачей так же возникли разногласия в плане наличия/отсутствия претензий к: челнокам, грифелям, копытной кости. Я поняла, что однозначного диагноза не может поставить никто.
Нам назначили пить кальций, проколоть тилдрен, шагать в руках, бинтовать ноги от ушей. В общем всё и от всего! Караул!
 
Ипподром? В Питере? Эх, мечты-мечты!...
....
у разных врачей так же возникли разногласия в плане наличия/отсутствия претензий к: челнокам, грифелям, копытной кости. Я поняла, что однозначного диагноза не может поставить никто.
И так каждый раз, голова кругом от диагнозов и предположений. Московским специалистам не хотите отправить снимки? Сделать рентген это еще пол дела, а вот диагноз поставить...
 
Я рассчитывала на приезд Попкова в Дерби, но их начкон меня проигнорировал и попасть на консультацию не сложилось. Врач из Форсайда посмотрел снимки и хотя бы определил, что нога правая, такого же мнения и Анастасия Беннет.
Потом Баки резко получшело и в приступе радости он взял и оторвал подкову с ЛП. Это событие стало первым правильным шагом к постановке диагноза - был вызван Марат, потому что позвать Аню из Москвы у меня не было возможности, да и прибиваться надо было оперативно! Марат прощупал ноги и нашел повышенную чувствительность в правом копыте. После этого попробовал ножом и нашел несколько розовых мест. По итогу было принято решение вскрываться! Была сделана дырка в зацепной части, сейчас там стоит тампон с солевым раствором и дырка регулярно промывается. Хромота уменьшилась и стала заметна только мне (легкие кивки при работе рысью направо). Как говорится, будем посмотреть, что у нас будет дальше. Я очень надеюсь, что мы на правильном пути!
 
начали делать блокады с целью найти источник боли. Не могу сказать, что всё было сделано по протоколу и так, как я себе представляла, но те действия, которые были сделаны, ответа на наш вопрос не дали.
А вы не хотите нормально блокады сделать? С той же Крициной? Или вот Попкова Вы хотели?
 
А вы не хотите нормально блокады сделать? С той же Крициной? Или вот Попкова Вы хотели?
Зоя, я довольно плотно работаю и если не буду работать - содержать и, тем более лечить, мне будет не на что. Я не могу себе позволить ждать по дню несколько раз. А как я навела справки, опыт других подсказывает, что с первого и даже со второго-третьего раза она приезжает крайне редко. Поэтому сейчас остановились на достигнутом, тем более, что эти наминки вижу даже я, поэтому считаю, что Марат оказался прав.
 
Фото коня-огня с Иппосферы больше не будет?:)
У нас тоже нежные ноги и по камешкам щупает, пластиковые подковы подошли очень хорошо, но т.к. копыто растет быстро, то расчищаться и перебивать подковы надо своевременно - раз в 5 недель. Но при переезде на новое место с хорошим грунтом обходимся без них.
Может как вариант вам попробовать ботиночки специальные? И как он такой нежный скакал на ипподроме?
 
Он скакал в Казани! Казанский ипподром славится тем, что у него самый лучший искусственный грунт не только на территории России, но чуть ли не в Европе. Поэтому он и офигевает после тех грунтов у нас. Так как ногавки и прочие приспособы при применении больше 1 часа натирают нежные ноги, пробовать ботинки я боюсь. Но теоретически об этом думаю! Ковку мы не затягиваем, куемся своевременно. А еще - за год стояния на Ладоге у нас не было ни одной проблемы, а все беды начались тут, в Вартемягах. Марат считает, что нам не подходит грунт здесь категорически. Мы перевариваем эту информацию и думаем, что делать...
А вот фото я попросила сделать Стаса Муляра, но почему-то фото не получились, поэтому только такие :(
 
Он скакал в Казани! Казанский ипподром славится тем, что у него самый лучший искусственный грунт не только на территории России, но чуть ли не в Европе. Поэтому он и офигевает после тех грунтов у нас. Так как ногавки и прочие приспособы при применении больше 1 часа натирают нежные ноги, пробовать ботинки я боюсь. Но теоретически об этом думаю! Ковку мы не затягиваем, куемся своевременно. А еще - за год стояния на Ладоге у нас не было ни одной проблемы, а все беды начались тут, в Вартемягах. Марат считает, что нам не подходит грунт здесь категорически. Мы перевариваем эту информацию и думаем, что делать...
А вот фото я попросила сделать Стаса Муляра, но почему-то фото не получились, поэтому только такие :(
Бывает такое, что на одном месте постоя липнет всякая хворь, ссадины, ушибы и прочее. Может грунт, а можт и карма места такая...
В любом случае здоровья парню! и терпения Вам)
 
Сверху