История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Мне тоже показалось про дырку... Хотя это мож сфотано просто так...
Ох уж эти постойные конюшни... :roll:

Девочка красавица! До скольки доросли в холке в итоге?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Вы не обижайтесь,но возможно нужно было на другую конюшню ставить изначально. Где хотя бы пасли лошадей что ли...
Хотя,памятник Вам надо ставить хотя бы за то что так мягко отозвались о том месте,где купили свою лошадь. За то что лечите её и сели в деннике на такую громаду)))))))))))))))
Хотелось бы,чтобы травма прошла навсегда и без возвращения...все же,выездка специфический вид спорта и по крайней мере у нас в городе нет ни одной здоровой выездковой лошади(при денниковом содержании). Самые здоровые как раз те кто все детство провел в полях))
Внимательно буду читать Ваш дневник.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя, прими в ПЧ :D
Наконец-то ты с дневником!
Наташа - Чёрный.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Сенди написал(а):
А я то думала, что я своего распустила после того как несколько раз в руках, когда стемнеет и ему страшно, он вставал на свечки и порывался бежать в конюшню :mrgreen:
А на первом фото с травмой, мне показалось как будто была дырка и заросла.

Хе-хе! Там не только свечки! Эта тварь в своем приступе безумной игры, когда я ее держала изо всех сил практически за недоуздок, умудрялась изворачиваться и прицельно мочить меня задом! Частенько попадала! :evil: (за что, естественно, была бита)
Наше ШОУ "Выход на улицу после болезни" вся конюшня выходила смотреть (наверное, ставки делали: убьет или нет :mrgreen: )!
Кстати, в последнее время появилась у нее гадкая привычка сваливать от меня с корды. Пасемся мы после работы на недоуздочке на корде, спокойно пасемся. вдруг она в одно мгновение вскакивает, срывается с места в карьер и уматывает в направлении строго от меня! :evil: Причем она не пугается, нет, она просто это ДЕЛАЕТ, порой без всяких видимых причин. :evil: Удержать эту машину, уносящуюся от тебя карьером, двумя маленькими женскими ручками, как вы понимаете, не представляется возможным (если конечно нет желания лететь за ней вслед примерно с той же скоростью). Хорошо хоть хватает ума не бегать на дорогу (валит в основном на конюшню, где спокойно ловится). По-моему, пора начать ее за это расстреливать :fire!: А то есть уже пострадавшие.

Там на путе не дырка, там небольшая залысинка, видимо когда-то засеклась либо ободралась в поле, вот шрамик и остался. Он есть и сейчас но ей не мешает, на работоспособность не влияет и с основной травмой никак не связан. Это все мелочи жизни.

Сирин написал(а):
Вы не обижайтесь,но возможно нужно было на другую конюшню ставить изначально. Где хотя бы пасли лошадей что ли...
Хотя,памятник Вам надо ставить хотя бы за то что так мягко отозвались о том месте,где купили свою лошадь. За то что лечите её и сели в деннике на такую громаду)))))))))))))))
Хотелось бы,чтобы травма прошла навсегда и без возвращения...все же,выездка специфический вид спорта и по крайней мере у нас в городе нет ни одной здоровой выездковой лошади(при денниковом содержании). Самые здоровые как раз те кто все детство провел в полях))
Внимательно буду читать Ваш дневник.

Сирин, так кто-ж знал-то, если бы знала, где упаду -- соломки бы подстелила. Все в жизни предвидеть нельзя. Это неизбежный риск. Конечно, когда берешь жеребенка, надеешься, что все обойдется. Но бывает всякое, это ведь животные, им не объяснишь "бысто не бегай!", "туда не лезь!" и т.п. Лошадь и в ровной огороженной леваде может сломать себе ногу (как было у нас в ЦСКА) или шею, или заболеть, или умереть от коликов (не дай Бог).
Я ее в поля как раз и отправила для того, чтоб она выросла. И они дали ей это, благодаря полям она теперь хоть на лошадь похожа.
А потом, она захромала бы В ЛЮБОМ случае, потом поймете, почему.

А что толку хаять завод? Я ведь не с закрытыми глазами ее брала. Как говорится, не хочешь -- не бери. Другое дело, что я конечно не думала, что голодное детство ТАК отразится на ее здоровье.
Лечить, конечно, приходится. Она ведь уже мое дите, дорогое и любимое.

То, что у вас в городе нет ни одной здоровой выездковой лошади, еще ни о чем не говорит. И дело тут скорее не в содержании, а в "умении" наших "мастеров выездки" работать лошадей. Самой не раз приходилось наблюдать, как эдакий "мастер" дрючит лошадь. Причем иногда молодую. Так и хочется снять на видео и отослать в общество защиты животных! :evil: И в Инет вывесить! Какое тут нафиг здоровье?

А травма... Как сказал наш доктор: "если я вас вылечу, я получу Нобелевскую премию" Так что, мы отправились в "поход" за Премией :mrgreen: Но об этом позже.

Ахалтекинка, мы еще не доросли. Она растет неспешно, и думаю, порастет еще года два (скачок в росте она дает в апреле-мае и в конце августа-сентябре). Она все еще перестроенная, и объем так сказать плечевого пояса у нее меньше попы. так что будет дорастать.
Я на самом деле не мерила ее уже давно. Сейчас она, думаю, где-то больше 155, но меньше 160, причем попа выше. Хотя она не выглядит мелкой, и не селедочная. А такая "дама в теле".

Наташа, велком!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Хе-хе! Там не только свечки! Эта тварь в своем приступе безумной игры, когда я ее держала изо всех сил практически за недоуздок, умудрялась изворачиваться и прицельно мочить меня задом! Частенько попадала! :evil: (за что, естественно, была бита)
И после этого будут говорить про то, что жеребцы ой какие опасные.
Red Cat написал(а):
Кстати, в последнее время появилась у нее гадкая привычка сваливать от меня с корды. Пасемся мы после работы на недоуздочке на корде, спокойно пасемся. вдруг она в одно мгновение вскакивает, срывается с места в карьер и уматывает в направлении строго от меня!
Попробуйте веревочный недоуздок, может с его помощью удастся объяснить кобыле, что так делать нельзя.
Red Cat написал(а):
Самой не раз приходилось наблюдать, как эдакий "мастер" дрючит лошадь.
Вот действительно, бывают такие, и еще гордятся тем, как они с лошадьми работают. И текинов такие забраковывают, потому как их хоть убей, с места не сойдут, если общего языка нет.
Red Cat написал(а):
Лечить, конечно, приходится. Она ведь уже мое дите, дорогое и любимое.
Это все ту же ногу лечить приходится? Или голодное детство на организме сказалось и то одно, то другое вылезает?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А мне кажется, что она уже выше 160..У меня Чёрный 160, а твоя по-моему чуть повыше будет:)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Хе-хе! И после этого будут говорить про то, что жеребцы ой какие опасные.
Жеребец жеребцу рознь. Знаю как абсолютно спокойных жеребцов, которые детей спокойно катают. Так и абсолютно невменяемых, которым при виде других лошадей срывает крышу, и которые становятся реально опасными. Видела также психованных и кобыл, и меринов, которые порой поопаснее жеребцов будут.Тут все зависит от многих факторов, от особенностей конкретной лошади, воспитания, условий содержания и пр. Поэтому пол -- не показатель.
А моя, она на самом деле просто хулиганка, любит (в силу вынужденного долгого стояния) пошалить в руках. Но у нее это хорошо лечится работой. Сейчас все намного лучше.
А под седлом она абсолютно вменяемая, слушает и бережет всадника (даже когда играет), охотно идет на сотрудничество, сообразительная. На нее можно спокойно сесть и поехать в поле или на речку купаться, не гоняя предварительно на корде. и это при том, что она, считай, только недавно заезжена, я ведь ездила на ней всего 3 месяца в прошлом году и 3 месяца в этом.

Попробуйте веревочный недоуздок, может с его помощью удастся объяснить кобыле, что так делать нельзя.
Я такими штуками не пользуюсь. Потом мне, как правило, хватает аргументов и так объяснить ей что такое хорошо, а что такое плохо. Даже текинцу витамин "дрын по толстой наглой заднице" бывает иногда очень даже в тему. :wink: Когда немного забываются и начинают переигрывать. И когда они понимают, что их наказывают за дело, то не обижаются. Вот и моя после "разъяснительной беседы" три дня уже белая и пушистая, любит меня еще больше и радостно ржет, когда я прихожу. Пока больше не сбегала. Просто надо быть внимательней и вовремя пресекать эти попытки.

xubrik написал(а):
А мне кажется, что она уже выше 160..У меня Чёрный 160, а твоя по-моему чуть повыше будет:)
Ничего не могу сказать, Наташ, не знаю. Может быть, а может и нет. Потом померить тоже можно по-разному.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ (часть 2)

Итак, у нас вроде все нормализовалось на время. Но счастье долго длиться не может. Однажды Лена мне предложила выпустить ее в дальнюю леваду (так как другие были заняты), а я, дура, ее послушала. А в той леваде был неровный грунт, прям холмики и впадинки, которые под снегом были не видны. После прогулки в той леваде она снова стала припадать на левый зад. Вскоре снова появился сильный отек и воспаление. Она снова встала на прикол. Снова начались растирания, бинтование и прочее. Тогда я уже окончательно уверилась в том, что с этой конюшни пора валить. Это был конец января 2010 года. Но надо было еще отстоять месяц карантина…
Ну да ладно, отстояли, переехали, и поселились поближе к дому, в районе Зеленограда. Сюда мне удобно было добираться после работы. И я могла каждый день приезжать к кобыле (которая из «Миски» стала просто Маней, а «Маня», как известно, -- это не имя, это диагноз), следить за ее ногой, заниматься с ней и прочее. Первое время мы стояли, так как отек и воспаление у нее периодически обострялись. Мазала я ей ногу в основном бутадионом, так как другие растирки стали вызывать у нее аллергию. Попытки физиотерапевтического лечения, как это ни странно, тоже не увенчались успехом. Я купила уьтразвуковой аппарат «Ретон», пробовала им лечить ногу, но вместо ожидаемого улучшения отек и воспаление только усиливались. Вот странная зараза! :roll: Так я со временем пришла к выводу, что пора уже прекращать заниматься самолечением, и надо вызывать врача и выяснять причину хромоты. Как раз в это время на конюшню собирались вызывать врача, кастрировать одного товарища :wink: , зубы попилить ну и так, на плановый осмотр. Мне, в принципе, было все равно, кто первый будет нас смотреть, и я согласилась, чтобы за одно осмотрели и ее ногу. Но мне был нужен рентген и УЗИ. УЗИ-аппарата для сухожилий у них не было, только ректальный. Ну ладно, хоть рентген сделать. В общем, приехали Вика Алекперова и Лена Кропис с рентгеном. Осмотрели ее, правда, только визуально, щупать ногу не стали. Сделали три снимка, проекции 90, 60 и 120 градусов. На каком основании были выбраны именно эти проекции, я не поняла. :roll:
0_e133c_d0856e39_L.jpg

0_e133d_e3bb0efb_L.jpg

0_e133e_cb6e1a91_L.jpg

В общем, по снимкам сказали, что с костями все в порядке. Вика указала только на небольшое разращение на сесамовидной кости (видимо как результат удара или травмы), небольшое разрежение костной ткани там же, но сказали, что с этим она счастливо проживет до старости. А в остальном все в порядке. Про причину отека сказали, что «повреждено сухожильное влагалище» (запоминаем этот диагноз :!: ). Велели растирать арникой, Травмагелем (скажу сразу, хрень полная, по крайней мере, для нас). Сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВИГАТЬСЯ (что, как потом оказалось, было большой ошибкой). Я у Лены Кропис еще спросила про ее ногу. Дело в том, что у нее путо на левом заду толще, чем на правом. Я спросила, нормально ли это. На что она мне отверила, что если на нас, людей, посмотреть в зеркало, то мы тоже не симметричные, и что если асимметрия не вызывает у лошади жалоб и хромоты, то ничего страшного в этом нет (тоже запоминаем :!: ). По ноге все.
Отметили, конечно, то, что у нее имеется недокорм, причем еще внутриутробный, что, в общем-то, не удивительно и понятно и без врача, учитывая, в каком состоянии я ее брала. Но сказали, что сейчас с костями все нормально (опять запоминаем :!: ). Велели давать Кальформин, чтобы еще больше укрепить кости, и плавать, чтобы накачать мышцы. В общем, дали в основном общие рекомендации. Сказали, что «все будет хорошо!», на этом и разошлись.
А я успокоилась и обрадовалась, что все нормально, как потом оказалось, совершенно зря! :evil:

Ну че, раз врач сказал, что можно двигаться, начали потихоньку шагать. Благо, нога к тому времени после долгого стояния успокоилась и вроде бы не доставляла кобыле особого беспокойства (хотя отек, конечно, никуда не делся, только несколько уменьшился, и мне все равно приходилось все время мазать ей ногу всякими растирками, ну ладно, может по работе разойдется). Отстоялась, видимо. Начали со временем бегать на кордочке по-тихоньку (по-тихоньку - это я пошутила :mrgreen: ). Ходили в поле фоткаться (спасибо Жене-Тапке, она нас поснимала). Вот что получилось.

0_e1350_757f8af5_L.jpg


0_e1348_b86b5812_L.jpg


0_e1342_f7acf544_L.jpg


Вскоре просто гонять ее на корде мне надоело, я решила, что пора-таки заездиться до конца. К тому времени я уже купила и привезла на конюшню свое собственное седло (до этого пробовали заезжаться на чужом). Поседлались, я на нее залезла. Она восприняла все спокойно (все-таки ума у текинца не отнимешь). Сначала я просила девчонок, чтобы поводили нас в руках по двору конюшни. Потом мы отправились в свободный полет. Так странно сидеть на лошади, которая не понимает ни шенкеля, ни посыла, ни повода!!! Я же до этого ездила только на обученных лошадях, для которых все эти веши – само собой разумеющееся. И как-то непривычно думать и видеть, что лошадь вообще-то изначально всего этого не знает и не умеет. Этим и ценен опыт заездки – начинаешь узнавать, откуда что берется! В общем, со временем сообразили, что когда толкают ногой, надо двигаться вперед, когда тянут за повод, надо повернуть или остановиться. Короче, начали изучать элементарные базовые команды.
Потом перебрались на плац. Там тоже сначала шагали. Потом начали рысить сначала в руках (Женька героически бегала с нами по всему плацу), потом уже самостоятельно. До чего-же она была неудобная первое время! Перестроенная, узкая, плечей нет, т.е. если что, держаться не за что. Так как движения у нее достаточно амплитудные, а нести всадника она еще не умела, да и сама была еще не сбалансирована, присидеться к ней было очень трудно. Была очень тряская. Хорошо хоть особо не пыталась избавиться от всадника. Однако, я все-же ушла с нее 4 раза, причем один из них серьезно. Стоило ей прыгнуть чуть в сторону, как тебя там уже нету! Вот она и прыгнула так однажды, а потом еще, и еще. В очередной раз при ее прыжке в сторону я изо всех сил постаралась усидеть, но она стала всеми доступными способами (со свечками и прочее) пытаться снять меня. И таки сняла. Приложилась я тогда об землю дай боже, 2 минуты не могла пошевелиться, отшибла всю правую сторону от плеча до колена, еле ползала! Ну пришлось конечно задать ей хорошую трепку, даже не за то, что в сторону специально прыгнула, а именно за то, что добивала. И снова в тот же день сесть в седло, и на следующий день тоже! Никуда не денешься, иначе нельзя – особенности работы с молодой лошадью! Но со временем это как-то утряслось, я присиделась, она стала чуть по-удобнее, и даже если прыгала в сторону, то не добивала, т.е. усидеть стало проще (витамин «дрын» порой творит чудеса). Такой период в работе с молодой лошадью надо перетерпеть!
Так вот мы потихоньку работали.
За то лето еще съездили на Эквирос на кубок «Шаэль». Заняли там первое место с конца. Одной из причин была небольшая хромота, так как перед самой выставкой она опять сорвала себе ногу. Я до последнего момента сомневалась, ехать или нет, но ей вроде лучше стало и потом мы уже заявку подали… В общем съездила. Ну да бог с ним… Я получила от этого удовольствие, кобыла тоже (и главное, ее ноге от этого хуже не стало, хоть Андрухович ее там гонял как сидорову козу). Она там тусовалась и со всеми общалась. Хоть с родственниками встретились, с которыми видимся в лучшем случае раз в год (только ради этого стоило туда тащиться вместе с кобылой :mrgreen: )!

0_e135a_f07ecf4a_L.jpg


0_e1361_adce1288_L.jpg


0_e136d_c511becc_L.jpg


0_e1374_ecf46ac4_L.jpg

Фото взято с сайта http://www.tekeclub.ru
0_e1375_785b11cf_L.jpg

Фото взято с сайта http://www.tekeclub.ru

Так закончилось то лето. А потом начались серьезные проблемы….

Продолжение следует...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Как же вы интересно пишите-я прям вот в захлеб читаю!С нетерпением жду продолжения-с первой выстакой вас :D !Девчонка умничка!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Спасибо.
А выставка, думаю, первая и последняя.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

первая то да ,но почему последняя? :shock:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Во-первых, потому, что хромых лошадей на выставки не возят. А во-вторых, потому что это недешевое удовольствие. Я лучше ей упаковку лекарства куплю.

Впрочем, не будем загадывать. А вдруг случится чудо, и мы поправимся.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

На последнем снимке, там случайно никакого воспаления нет? А то какое то вроде уплотнение, более светлый цвет, там где сустав.
Что было дальше.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Прочитала, спасибо все очень интересно. Мне только предстоит заездка меньшой)))

На самом деле у меня с первой своей лошадью тоже были хлопоты. Но это жизнь... зато теперь мы сильнее=)

Очень интересно всё таки знать, что там с ногой. Кобыла очень понравилась, ладненькая, в яблочках такая. Просто конфетка.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя, привет, я тоже в ПЧ)
Я тоже все время мысленно "благодарю" завод за "счастливое" детство коня, но (тьфу-тьфу!) ему, видимо, достался на редкость крепкий организм - некоторые проблемы есть, но они жить и работать почти не мешают. Я как-то относила это на счет живучести представителей породы) А вам вон как не повезло.. Очень сочувствую!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Принимайте в ПЧ :)
Читала и казалось, что пишете про моего коня. Мы, кстати, тоже с Ахал-Сервиса и тоже были большие проблемы с ногами, врачами, спиной и прочим. "Признаки живости ума" - это вообще потрясающе. Я всегда считала, что мой Сёмик просто придурок (и после болезни мы так же "шагали", ага :lol: ), а это оказывается пытливый ум :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Сенди написал(а):
На последнем снимке, там случайно никакого воспаления нет? А то какое то вроде уплотнение, более светлый цвет, там где сустав.
Что было дальше.
Если вы имеете ввиду непонятное белое пятно справа над сесамовидными костями, то это дефект пленки. У них был пленочный рентген (т.е. снимают на пленку, а потом уже обрабатывают и закачивают в компьютер), а не цифровой, не очень хорошего качества. По-этому дефектов пленки довольно много, плюс не очень четкое изображение костей. Может быть из-за этого нам и поставили неправильный диагноз (но это я вперед забегаю), а может быть, не из-за этого. Ведь снимок нужно еще уметь нормально прочитать. А воспаление -- конечно есть, ноги просто так не отекают и не хромают. Но об этом будет дальше.

HorseArts написал(а):
На самом деле у меня с первой своей лошадью тоже были хлопоты. Но это жизнь... зато теперь мы сильнее=)

Очень интересно всё таки знать, что там с ногой. Кобыла очень понравилась, ладненькая, в яблочках такая. Просто конфетка.
Да уж... Что нас не убивает, то делает нас сильнее. Правда я предпочла бы обойтись без таких испытаний. Уж очень дорого они обходятся моим нервам и моему кошельку.

За кобылу спасибо, мы стараемся.

[alice) написал(а):
Катя, привет, я тоже в ПЧ)
Я тоже все время мысленно "благодарю" завод за "счастливое" детство коня, но (тьфу-тьфу!) ему, видимо, достался на редкость крепкий организм - некоторые проблемы есть, но они жить и работать почти не мешают. Я как-то относила это на счет живучести представителей породы) А вам вон как не повезло.. Очень сочувствую!
Привет, Алис, рада, что ты зашла. Да уж, "везение" просто редкостное! Но ничего, мы не унываем, и нам уже лучше.

NinOk написал(а):
Принимайте в ПЧ :)
Читала и казалось, что пишете про моего коня. Мы, кстати, тоже с Ахал-Сервиса и тоже были большие проблемы с ногами, врачами, спиной и прочим. "Признаки живости ума" - это вообще потрясающе. Я всегда считала, что мой Сёмик просто придурок (и после болезни мы так же "шагали", ага :lol: ), а это оказывается пытливый ум :D
Добро пожаловать! А у вас кто, и что приключилось с вами?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ (часть 3)

Итак, спустя буквально несколько дней после выставки она, поигравшись на корде и запутавшись в своих ногах, подскользнулась и снова в очередной раз сорвала себе ногу. Снова увеличился отек и появилась хромота (тем более, что она и так недавно отрывала ногу и еще с прошлого раза не оклемалась). Довольно сильная. Начали, как всегда мазать бутадионом (к тому времени я уже опытным путем установила, что он лучше всяких других лекарств снимает отек и не вызывает раздражения, как другие лекарства – тот же троксевазин, димексид и прочие). С работы я ее, естественно, сняла, но первое время выводила все же на улицу (ну как же, врач же сказал, что нужно двигаться ОБЯЗАТЕЛЬНО :!: ). Постоять на привязи, подышать свежим воздухом или пошагать чуть-чуть.
Вообще, эта моя борьба с ней и ее отеком превратилась в какой-то порочный круг, из которого не было выхода. Пока ей было плохо с ногой, мы не шагали или шагали чуть-чуть, и она вела себя более-менее прилично. Как только ей становилось получше, мы начинали чуть больше двигаться (ну как же, врач же сказал :!: ), даже за ворота конюшни вылезали. А за воротами что? Там машинки ездят, разного размера, дяденьки на квадроциклах с прицепами, толпе чокнутых детишек на скутерах (понакупали, блин, «игрушек») обязательно в этот момент надо гонки устроить вдоль конюшни или плаца, как-будто для этого нет другого места и времени (в конце концов они меня достали до печенок, и это было одной из причин нашего переезда), и еще куча всяких раздражителей. Что кобыла делает? Правильно, играет. Причем так, что задница выше ушей! И снова отрывает ногу. Кончилось мочало – начинай сначала! Опять все раздулось, опять стоим, опять на лекарствах. :wall:
И вот таким макаром ее нога дошла до предела, после которого возврат в прежнее состояние уже невозможен. Бутадион перестал помогать, отек больше не проходил. Я убедилась, что совет наших первых докторов «шагать обязательно» – полная хрень, и поставила кобылу на прикол сама. Ибо если от советов врача становится только хуже, фиг ли их выполнять? Я поняла, что без другого врача нам не обойтись. Теперь надо было искать врача с УЗИ. Потому что я все же подозревала у нее проблемы с сухожилиями. Ведь рентген мы уже делали, и ВРАЧИ СКАЗАЛИ, ЧТО :!: С КОСТЯМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ :!: , а вот УЗИ - нет.
Мне посоветовали Кирилла Мануйлова как хорошего травматолога и специалиста по рентгену и УЗИ. Его я и вызвала «делать УЗИ». Правда, пришлось его какое-то время подождать, так как врач он востребованный, и его не так-то просто выцепить. Ну, в общем, наконец-то он до нас доехал. Было это 23.10.2010 г. Я ему рассказала, что да как, рассказала всю нашу «историю отрывания ноги», сказала, что пол года назад делали рентгены, что врачи сказали, что это сухожильное влагалище и с костями все о’кей, сказала, что надо бы УЗИ сделать, показала кобылу. Он довольно долго и внимательно смотрел и ощупывал ее ногу со всех сторон. И сказал, что в данный момент УЗИ делать нет смысла, так как из-за сильного отека и воспаления все равно не удастся подробно рассмотреть сухожилия. Однако прощупываются ЯВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОСТЯХ. Поэтому решил повторить рентген. Первый снимок сделали «в профиль», т.е. проекцию 90º.

0_e1415_3252e29c_L.jpg


По этому снимку поставили неутешительный диагноз «сесамоидит». Там видно, насколько сильно изменены сесамовидные кости: во-первых, изменилась сама форма кости, она должна быть округлой, а у нее она стала почти квадратной (и вообще как-будто сплющенной), плюс поверхность кости должна быть гладкой, а у нее она с заметными неровностями и следами деформации. Итак, один диагноз есть.

0_e1416_bd9e21ff_L.jpg


Фишка в том, что к сесамовидным костям крепится межкостный мускул, а также сухожилия и связки, идущие дальше к копыту. Поэтому проблемы с сесамовидными костями влияют еще и на них. И у нее, скорее всего, имеется повреждение межкостного мускула в месте прикрепления его к сесамовидной кости (но это уже вторично, а первичная причина -- сесамоидит). Отсюда и воспаление и отек, которые не лечатся традиционными средствами для лечения сухожилий. Потому что воспалена там сама кость. И каждый раз, когда кобыла играла и прыгала, она все больше и больше надрывала себе эти кости.
Обратим также внимание на маленькое темное пятнышко на венечной кости под номером 1 :!:


Для того, чтобы более подробно рассмотреть проблему, Кирилл сделал еще один снимок, теперь «анфас», т.е. проекцию 0º (до этого такую проекцию не делали).

0_e1417_cee37300_L.jpg


На нем видно, насколько сильный был отек на ноге. По второму снимку также подтвердился диагноз «сесамоидит», но тут его взгляд опустился ниже, и он увидел ЕЕ! Нашу вторую беду, которая на самом деле процентов на 80 серьезнее всех тех проблем с сесамовидными костями, которые у нее выше. (Тот самый № 1)

0_e1418_9cd80eda_L.jpg


Знакомьтесь, вот ОНА, КИСТА В ВЕНЕЧНОЙ КОСТИ! Точнее, там их две, большая и маленькая. С ВЫХОДОМ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА. Размером 8 на 12 мм, то есть здоровая! Там у большей кисты в центре видна черная точка, это ее центр, т.е. место, где костной ткани нет вообще! Так что это не просто область с пониженной плотностью костной ткани, это ДЫРКА, да еще выходящая в полость сустава. Очень серьезная патология венечного сустава.
Итак, окончательный диагноз звучит так:
«рентгенологические признаки сесамоидита + остеофитное образование (она кроме всего прочего еще накостник себе набила, но по сравнению со всем остальным это мелочь) и периостальная реакция на медиальной поверхности плюсневой и путовой кости; + 2-а кистозных образования в области проксимального эпифиза венечной кости)»
И то, и другое дает сильный отек до самого копыта.
За рентгены нам поставили тройки, т.е. «очевидные рентгенологические отклонения от нормы, негативное влияние которых на работоспособность неопределенно».

Когда я спросила Кирилла, от чего такое бывает, он сказал, что, скорее всего, вследствие недостатка необходимых веществ в период роста и развития (что, собственно, так и есть) у кобылы нарушен обмен веществ в костной ткани. У нее кальций не усваивается, как положено (т.е. Кальформин, как советовали нам Вика и Лена Кропис, пить было бесполезно, он у нее ни в одной кости не застрял), в результате чего кости имеют недостаточную прочность. И вот когда она тогда в поле крутанулась на своей ноге, сесамовидные кости оказались несостоятельными и не способными выдержать эти чрезмерные тяговые усилия со стороны сухожилий, из-за чего и началась их деформация. А дальше все так по цепочке и пошло, так как надрывала она себе ногу много раз.
Ну а киста – это вообще отдельная история! В настоящее время, как сказал Кирилл, наукой точно не установлено, от чего они возникают. Но одна из возможных причин – это опять же недостаток питательных веществ в период роста (т.е. недокорм). Вот такое вот наследство мне досталось от завода! :evil:
Вообще, как сказал Кирилл, за его обширную 10-ти-летнюю практику это всего 5-я лошадь с таким диагнозом (да и остальным было лет намного больше, чем нам), потому что обычно у всех челноки дырявые. Но чтоб венечная кость – это большая редкость! И надо же было такому случиться, чтобы лошадь с такой редкой аномалией купила именно Я.

Не понимаю также, как так можно было первый раз смотреть снимок и не увидеть столь явных проблем, а спихнуть все на «поврежденное сухожильное влагалище»! Да, на первых снимках поверхность кости более гладкая, но как можно не заметить, что кость начала менять свою форму?? Если ты профессионал, конечно. А на кисту, которая внешне проявляется как шишка в области венечного сустава, я Кропис фактически сама указала, когда спрашивала про разную толщину пута на правой и левой ноге. А она мне басни рассказывала про асимметрию, вместо того, чтоб хотя бы заподозрить проблему и поподробнее осмотреть ногу!
Короче, как оказалось, диагноз, который нам врачи ставили раньше, в корне неверный. А еще один они просто просмотрели. Сделали два ненужных снимка, о тот, который нужен был, не сделали. :evil:

Следующий вопрос Кириллу был, естественно, насколько это все излечимо и какие у нас перспективы?
Насчет сесамоидита он сказал, что это хоть трудно, но все же поддается лечению, и, возможно, в будущем она даже сможет нести нагрузку. А вот с кистой все намного сложнее. Так как они неизвестно от чего возникают, то и лечатся они тоже намного труднее (короче, неизвестно, поможет лечение или нет).
Единственный препарат, имеющийся у нас в России, который влияет на костную ткань – это Тилдрен. Он нам показан и для первого, и для второго диагноза. Ну а дальше в зависимости от результатов лечения Тилдреном. Если он не поможет вылечить кисту, то следующий шаг – это инъекция стероида длительного действия непосредственно в полость кисты. Стероид должен уничтожить кисту изнутри и вызвать рост новой костной ткани на ее месте. Если и это не поможет, то тогда инъекция стволовых клеток в полость кисты. Если и это не поможет, то все.
То есть, имеется большая доля вероятности, что кобыла останется хромой навсегда. И Кирилл заметил, что хорошо, что она хоть кобыла, т.е. если не удастся ее вылечить, можно будет хоть получить жеребенка. А если бы она была жеребцом или мерином, то с таким диагнозом это практически бесполезное животное.
Все!!! Приехали!!! :upal:

Что тут скажешь… ШОК… Очень хотелось напиться и забыться…

Продолжение следует…
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ох ты ж ничего себе :shock:
 
Сверху